中级会计师实务易考知识例题抽选:所得税
2020-12-16
中二、多项选择题
8.企业发生下列事项中会产生可抵扣暂时性差异的有( )。
A.固定资产计提减值准备
B.内部研发无形资产
C.其他权益工具投资公允价值上升
D.支付税收滞纳金
『正确答案』AB
『答案解析』选项A和B,资产账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异;选项C,资产账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异;选项D,形成永 久性差异。
9.甲公司2019年度利润总额为1 300万元,当年因其他权益工具投资确认递延所得税资产增加25万元,因计提产品质量保证金使递延所得税资产增加125万元,因固定资产折旧转回递延所得税负债50万元。甲公司适用的企业所得税税率为25%。则下列说法正确的有( )。
A.甲公司2019年度净利润为1 150万元
B.甲公司2019年度应交所得税为500万元
C.因其他权益工具投资确认递延所得税资产增加会减少所得税费用
D.转回递延所得税负债会减少所得税费用
『正确答案』BD
『答案解析』应交所得税=1 300×25%+125+50=500(万元),递延所得税费用=-125-50=-175(万元),所得税费用=500-175=325(万元),净利润=1 300-325=975(万元),甲公司应编制的会计分录如下:
借:所得税费用 325
递延所得税资产 125
递延所得税负债 50
贷:应交税费——应交所得税 500
借:递延所得税资产 25
贷:其他综合收益 25
10.甲公司2018年10月19日购入某公司股票作为交易性金融资产核算,其入账成本为1 200万元,2018年12月31日股票的公允价值为1 400万元,2019年12月31日股票的公允价值为1 100万元。甲公司适用的所得税税率为25%,根据税法规定,资产在持有期间公允价值变动不计入当期应纳税所得额。不考虑其他因素,则下列会计处理正确的有( )。
A.2018年12月31日应确认递延所得税负债50万元
B.2019年12月31日应确认递延所得税资产25万元
C.2019年12月31日应确认递延所得税资产75万元
D.2019年12月31日应转回递延所得税负债50万元
『正确答案』ABD
『答案解析』2018年12月31日资产的账面价值为1 400万元,计税基础为1 200万元,应确认递延所得税负债=(1 400-1 200)×25%=50(万元);2019年12月31日资产的账面价值为1 100万元,计税基础1 200万元,应确认递延所得税资产=(1 200-1 100)×25%=25(万元),同时转回原已确认的递延所得税负债50万元。
11.下列关于企业递延所得税负债会计处理的表述中,正确的有( )。
A.商誉初始确认时形成的应纳税暂时性差异应确认相应的递延所得税负债
B.与损益相关的应纳税暂时性差异确认的递延所得税负债应计入所得税费用
C.应纳税暂时性差异转回期间超过一年的,相应的递延所得税负债应以现值进行计量
D.递延所得税负债以相关应纳税暂时性差异转回期间适用的企业所得税税率计量
『正确答案』BD
『答案解析』选项A,商誉初始确认时形成的应纳税暂时性差异不应确认递延所得税负债;选项C,无论应纳税暂时性差异转回期间如何,递延所得税负债都不要求折现。
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