中级会计师

中级会计师实务易考知识例题抽选:所得税

 2020-12-16

  易考知识所得税

  (一)所得税核算程序

  (二)账面价值与计税基础

  1.固定资产

  账面价值=实际成本-会计累计折旧-固定资产减值准备

  计税基础=实际成本-税法累计折旧

  2.无形资产

  3.以公允价值计量的金融资产

  4.其他资产

  5.预计负债

  6.合同负债

  (1)合同负债计入当期应纳税所得额(如房地产开发企业),计税基础为0。

  (2)合同负债未计入当期应纳税所得额,计税基础与账面价值相等。

  7.应付职工薪酬:无差异。超过税法扣除标准计入成本费用的金额不得税前扣除部分,属于永 久性差异,影响当期应纳税所得额(调增事项)。

  (三)暂时性差异

  可抵扣亏损及税款抵减产生的暂时性差异,能减少未来期间的应纳税所得额和应交所得税,视同可抵扣暂时性差异

  (四)递延所得税负债和递延所得税资产

  (五)所得税费用

  所得税费用=当期所得税和递延所得税费用(或收益)。

  ……

  易考知识精析


  例题抽选

  一、单项选择题

  1.2016年12月7日,甲公司以银行存款600万元购入一台生产设备并立刻投入使用,该设备取得时的成本与计税基础一致,2017年度甲公司对该固定资产计提折旧费200万元,企业所得税纳税申报时允许税前扣除的金额为120万元,2017年12月31日,甲公司估计该项固定资产的可回收金额为460万元,不考虑增值税相关税费及其他因素,2017年12月31日该项固定资产产生的暂时性差异为( )。

  A.可抵扣暂时性差异80万元

  B.应纳税暂时性差异60万元

  C.可抵扣暂时性差异140万元

  D.应纳税暂时性差异20万元

  『正确答案』A

  『答案解析』2017年年末账面价值为400万元,计税基础为480万元,所以形成可抵扣暂时性差异为80万元。

  2.甲公司适用的所得税税率为15%,预计未来期间将保持不变,采用资产负债表债务法核算所得税,2018年8月7日购入某公司股票将其划分为交易性金融资产核算,初始入账成本为1 200万元,2018年12月31日其公允价值为1 290万元,2019年12月31日其公允价值为1 360万元,根据税法规定,资产在持有期间公允价值变动不计入当期应纳税所得额。不考虑其他因素,则2019年12月31日甲公司应确认( )。

  A.递延所得税资产10.5万元

  B.递延所得税资产17.5万元

  C.递延所得税负债10.5万元

  D.递延所得税负债17.5万元

  『正确答案』C

  『答案解析』2018年12月31日交易性金融资产的账面价值为1 290万元,其计税基础为1 200万元,产生应纳税暂时性差异90万元,2019年12月31日交易性金融资产的账面价值为1 360万元,其计税基础为1 200万元,产生应纳税暂时性差异余额160万元,当年新增应纳税暂时性差异=160-90=70(万元),应确认递延所得税负债=70×15%=10.5(万元)。

  3.2019年1月1日甲公司向乙公司增发普通股8 000万股作为支付对价取得乙公司100%的净资产,股票公允价值为3.5元/股,乙公司可辨认净资产的账面价值为25 000万元,公允价值为26 000万元,乙公司法人资格注销。根据税法规定此项吸收合并纳税人可以选择按特殊性税务处理(即免税合并),假定乙公司原股东选择按特殊性税务处理,双方适用的所得税税率均为25%,则甲公司因吸收合并产生的商誉而确认的递延所得税负债为( )万元。

  A.0

  B.750

  C.500

  D.250

  『正确答案』A

  『答案解析』按税法规定作为免税合并的情况下所产生的商誉其计税基础为零,因账面价值与计税基础之间形成的应纳税暂时性差异,会计准则规定不确认相关的递延所得税负债。

  4.2019年8月1日,甲公司购入乙公司股票1 200万股作为其他权益工具投资核算,每股购买价款为8元,共支付交易费用10万元。12月31日乙公司股票收盘价格为9.2元/股。甲公司2019年适用的所得税税率为25%,2020年开始执行高新技术企业所得税税率15%,税法规定,资产在持有期间公允价值变动不计入当期应纳税所得额。则甲公司2019年12月31日因其他权益工具投资应确认( )。

  A.所得税费用1 430万元

  B.所得税费用1 072.5万元

  C.其他综合收益1 224万元

  D.其他综合收益1 215.5万元

  『正确答案』D

  『答案解析』其他权益工具投资公允价值变动计入其他综合收益,由于公允价值变动确认的递延所得税也计入其他综合收益,所以甲公司2019年12月31日应确认的其他综合收益=[9.2×1 200-(8×1 200+10)]×(1-15%)=1 215.5(万元)。

  5.2019年1月1日甲公司控股合并非关联方乙公司,拥有乙公司80%的表决权。2019年甲公司将一批商品出售给乙公司,售价为1 200万元(不含税),成本为1 000万元,至年末乙公司将该批存货出售40%,剩余存货也未发生减值。甲公司和乙公司适用的所得税税率均为25%,且未来期间预计不会发生变化。根据税法规定,存货应以历史成本计价。则2019年12月31日合并报表中该存货应确认递延所得税资产为( )万元。

  A.18

  B.30

  C.90

  D.120

  『正确答案』B

  『答案解析』合并报表中存货的账面价值=1 000×(1-40%)=600(万元),其计税基础=1 200×(1-40%)=720(万元),应确认的递延所得税资产=(720-600)×25%=30(万元)。

  6.2019年甲公司适用的所得税税率为25%,年初递延所得税资产余额120万元,递延所得税负债余额10万元,当年利润总额为580万元,以前年度未弥补亏损180万元,交易性金融资产期末公允价值下降100万元,超标业务招待费10万元,超标广告费40万元。从2020年开始甲公司适用的所得税税率为15%。则2019年度甲公司所得税费用应确认( )万元。

  A.187.5

  B.137.5

  C.147.5

  D.82.5

  『正确答案』A

  『答案解析』应交所得税=(580-180+100+10+40)×25%=137.5(万元),递延所得税资产当年发生额=(120÷25%-180+40+100)×15%-120=-54(万元),递延所得税负债当年发生额=10÷25%×15%-10=-4(万元)。所得税费用=137.5+54-4=187.5(万元)。

  7.2017年,甲公司当期应交所得税15 800万元,递延所得税资产本期净增加320万元(其中20万元对应其他综合收益),递延所得税负债未发生变化,不考虑其他因素,2017年利润表应列示的所得税费用金额为( )万元。

  A.15 480

  B.16 100

  C.15 500

  D.16 120

  『正确答案』C

  『答案解析』所得税费用=应交所得税费用+递延所得税费用=15 800-(320-20)=15 500(万元)

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