做账实操

25%企业所得税+20%股东分红该如何减负?

 2020-02-29

  有限公司在注册公司的时候, 需要交纳的税: 先交增值税,再交25%的企业所得税,再交20%的分红个税……等等 其中企业所得税和股东分红的税还真是算比较高的了, 很多企业老板都会寻找各种的理由来减少纳税, 这种方法万万不可取!涉嫌偷税,逃税,漏税!!!

  有很多人也问过: 个人所得税股东分红需要缴税吗?

  答案是肯定的, 假设年利润500万交纳企业所得税 125万后 还需要交75万,然后才能把收益转到老板私人账户里, 辛辛苦苦一年到手里的少之又少. 那么有什么办法可以降低企业所得税和股东分红的税吗 ?有 !

  个人所得税小编告诉大家

  我国现行的税收优惠政策有很多, 通过对公司进行运营架构, 充分利用税收优惠政策, 在有效的控制税务法律风险的同时, 实现税负降低, 达到合理合法节税的目的.

  在税收洼地园区注册个人独资企业和有限合伙企业 就可以享受税收优惠政策 不征收企业所得税 不征收股东分红! 不论小规模还是一般纳税人都可以享受核定征收 , 即使一般纳税人开票超过500万 也可以申请核定征收 , 按照开票额来计算纳税 (个人所得税五级速算扣除数表)

  刚才说的500万利润 该如何筹划 减轻税负呢? 举个案例大家来看一下 :

  在税收洼地园区成立一家小规模个人独资企业, 享受当地的低税率核定征收优惠。

  (服务行业核定10%,增值税3%,附加税6%, 综合税率5.15%)

  改变一种业务模式, 把有限公司的部分业务外包给该个人独资企业,

  个人独资企业纳税情况如下:

  增值税: 500/1.03*3%=14.56万

  附加税: 14.56*6%=0.87万

  所得税: 500/1.03*10%*30%-4.05 =10.35万

  实际纳税额 : 14.56+0.87 +10.35= 25.68 万

  相比筹划前的, 节税87%!

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