初级会计师

2017年初级会计师考试《经济法基础》考前押题第八套

 2017-05-09

  11.

  根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是( )。

  A.汽车厂生产销售雪地车

  B.手表厂生产销售高档手表

  C.珠宝零售店销售珍珠项链

  D.商场销售木制一次性筷子

  正确答案:B

  试题解析:

  (1)选项A:雪地车不属于消费税的征税范围;(2)选项CD:珍珠项链、木制一次性筷子在零售环节不缴纳消费税。

  12.

  根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按“建筑业”项目征收营业税的是( )。

  A.单位自建自用房屋的自建行为

  B.单位自建房屋出租的自建行为

  C.单位自建房屋投资入股的自建行为

  D.单位自建房屋销售的自建行为

  正确答案:D

  试题解析:

  (1)选项A:自建自用建筑物,其自建行为不属于建筑业的征税范围;(2)选项BC:出租或者投资入股的自建建筑物,其自建行为不属于建筑业的征税范围;(3)选项D:单位将自建的房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,其销售行为按销售不动产缴纳营业税。

  13.

  王某将抵债所得的房产进行装修后对外销售,取得销售收入300万元,当初房产抵债取得时作价250万元,装修支出30万元。根据营业税法律制度的规定,王某应缴纳营业税的下列计算中,正确的是( )。

  A.300×5%=15(万元)

  B.(300-250)×5%=2.50(万元)

  C.(300-250-30)×5%=1(万元)

  D.(300-30)×5%=13.50(万元)

  正确答案:B

  试题解析:

  纳税人转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。

  14.

  根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除折旧费的是( )。

  A.未投入使用的房屋

  B.未投入使用的机器设备

  C.以经营租赁方式租入的固定资产

  D.以融资租赁方式租出的固定资产

  正确答案:A

  试题解析:

  (1)选项AB:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定资产,不得计算折旧在企业所得税税前扣除;(2)选项CD:以经营租赁方式“租入”的固定资产、以融资租赁方式“租出”的固定资产,均不得计提折旧在企业所得税税前扣除。

  15.

  根据个人所得税法律制度的规定,下列关于所得来源地确定的表述中,不正确的是( )。

  A.财产租赁所得,以财产所有人居住地作为所得来源地

  B.生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地

  C.特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地

  D.劳务报酬所得,以纳税人实际提供劳务地作为所得来源地

  正确答案:A

  试题解析:

  选项A:财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地。

  16.

  根据个人所得税法律制度的规定,个人通过境内非营利社会团体进行的下列捐赠中,在计算缴纳个人所得税时,不得在税前全额扣除的是( )。

  A.向贫困地区的捐赠

  B.向农村义务教育的捐赠

  C.向红十字事业的捐赠

  D.向公益性青少年活动场所的捐赠

  正确答案:A

  试题解析:

  (1)选项BCD:个人通过境内非营利社会团体和国家机关向“红十字事业、农村义务教育及公益性青少年活动场所”的捐赠,准予在税前的应纳税所得额中全额扣除;(2)选项A:个人通过中国境内非营利的社会团体和国家机关向“教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区”的捐赠,捐赠额不超过纳税人申报的应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

  17.

  下列有关个人所得税应纳税额的计算中,错误的是( )。

  A.一次取得劳务报酬所得5000元的,应纳个人所得税800元

  B.一次取得稿酬所得5000元的,应纳个人所得税560元

  C.一次取得特许权使用费所得5000元的,应纳个人所得税800元

  D.一次取得偶然所得5000元的,应纳个人所得税800元

  正确答案:D

  试题解析:

  (1)选项A:一次取得劳务报酬所得5000元的,应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元);(2)选项B:一次取得稿酬所得5000元的,应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元);(3)选项C:一次取得特许权使用费所得5000元的,应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元);(4)选项D:一次取得偶然所得5000元的,应纳个人所得税=5000×20%=1000(元)。

  18.

  根据关税法律制度的规定,下列各项中,海关可以酌情减免关税的是( )。

  A.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品

  B.在境外运输途中受到损坏的进口货物

  C.无商业价值的广告品及货样

  D.国际组织无偿赠送的物资

  正确答案:B

  试题解析:

  (1)选项ACD:属于“法定减免税”的情形,经海关审查无误即可免税;(2)选项B:属于“海关可以酌情减免税”的情形。

  19.

  某企业有原值为2500万元的房产,2014年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年收取固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知,当地政府规定的房产原值扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2014年度应缴纳房产税( )万元。

  A.24

  B.22.80

  C.30

  D.16.80

  正确答案:B

  试题解析:

  1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50×12%=6(万元);(2)剩余部分以房产余值为计税依据,应纳税额=2500×70%×(1-20%)×1.2%=16.80(万元);(3)该企业2014年度应缴纳房产税=6+16.80=22.80(万元)。

  20.

  根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免征车船税的是( )。

  A.救护车

  B.公共汽车

  C.市政公务车

  D.人民法院警车

  正确答案:D

  试题解析:

  (1)选项AC:应当依法缴纳车船税;(2)选项B:由省级人民政府根据当地实际情况定期减征或者免征车船税;(3)选项D:警用车船免征车船税。

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