2021初级会计职称《经济法基础》预习:第六章
2020-12-07
中【考题·单选题】根据土地増值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地増值税纳税人的是( )。
A.承租商铺的张某
B.出让国有土地使用权的某市政府
C.接受房屋捐赠的某学校
D.转让厂房的某企业
『正确答案』D
『答案解析』选项A不涉及产权转移,不征收土地增值税;选项B中,土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税;选项C中应针对转让方征收土地增值税,不是接受方。
【考题·单选题】根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是( )。
A.房地产的出租
B.企业间房地产的交换
C.房地产的代建
D.房地产的抵押
『正确答案』B
『答案解析』房地产的出租、抵押、代建均不属于土地增值税征税范围;企业间房地产的交换属于土地增值税征税范围。
【考题·单选题】根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳土地增值税的是( )。
A.甲企业将自有厂房出租给乙企业
B.丙企业转让国有土地使用权给戊企业
C.某市政府出让国有土地使用权给丁房地产开发商
D.戊软件开发公司将闲置房屋通过民政局捐赠给养老院
『正确答案』B
『答案解析』选项A,房地产的出租,不属于土地增值税的征税范围;选项C,土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地使用权的行为不征税;选项D,房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的行为,不征收土地增值税。
【考题·多选题】关于契税计税依据的下列表述中,符合法律制度规定的有( )。
A.受让国有土地使用权的,以成交价格为计税依据
B.受赠房屋的,由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定计税依据
C.购入土地使用权的,以评估价格为计税依据
D.交换土地使用权的,以交换土地使用权的价格差额为计税依据
『正确答案』ABD
『答案解析』国有土地使用权出让、土地使用权出售,以成交价格作为计税依据,因此选项C错误。
【考题·单选题】甲公司于2012年9月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地使用权价款2000万元,厂房及地上附着物价款500万元。已知当地规定的契税税率为3%,甲公司应缴纳的契税税额为( )万元。
A.15 B.45 C.60 D.75
『正确答案』D
『答案解析』应缴纳契税=(2000+500)×3%=75(万元)。
【考题·单选题】周某向谢某借款80万元,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知契税税率为3%。关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是( )。
A.周某应缴纳契税3万元
B.周某应缴纳契税2.4万元
C.谢某应缴纳契税2.7万元
D.谢某应缴纳契税0.3万元
『正确答案』C
『答案解析』契税的纳税人,是指在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人,本题中承受房屋权属转移的为谢某,因此选项A、B错误;应纳税额=90×3%=2.7(万元),选项C正确,选项D错误。
【考题·单选题】周某原有两套住房,2009年8月,出售其中一套,成交价格为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的是( )。
A.100×3%=3(万元)
B.(100+60)×3%=4.8(万元)
C.(100+70)×3%=5.1(万元)
D.(100+70+60)×3%=6.9(万元)
『正确答案』A
『答案解析』本题中周某出售的房屋,不缴纳契税;房屋等价置换的,也不缴纳契税;购置的房屋需要缴纳契税,所以周某应缴纳的契税为100×3%=3万元。
【考题·多选题】免征契税的有( )。
A.国家机关承受房屋用于办公
B.纳税人承受荒山土地使用权用于农业生产
C.军事单位承受土地用于军事设施
D.城镇居民购买商品房用于居住
『正确答案』ABC
『答案解析』城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税。
【考题·单选题】根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税纳税人的是( )。
A.出售房屋的个人
B.受赠土地使用权的企业
C.购买房屋的个人
D.受让土地使用权的企业
『正确答案』A
『答案解析』契税的纳税人为我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。购买房屋的个人为承受房屋权属转移的个人,为契税的纳税人。
【考题·多选题】根据房产税法律制度的规定,与房屋不可分的下列表述中,应计入房产原值交房产税的有( )。
A.给排水管道
B.电梯
C.暖气设备
D.中央空调
『正确答案』ABCD
『答案解析』房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。
【考题·单选题】2014年甲公司房产原值1000000元,已提取折旧350000元。已知从价计征房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%。甲公司当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(1000000-350000)×1.2%=7800元
B.(1000000-350000)×(1-30%)×1.2%=5460元
C.1000000×(1-30%)×1.2%=8400元
D.1000000×1.2%=12000元
『正确答案』C
『答案解析』1000000×(1-30%)×1.2%=8400元。
【提示】房产余值=房产原值×(1-扣除比例),不得扣除折旧。
【考题·单选题】关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是( )。
A.房屋出租的,承租人为纳税人
B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人
C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人
D.房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人
『正确答案』A
『答案解析』房产出租的,出租人按照租金收入缴纳从租计征的房产税,出租人为房产税的纳税义务人。
【考题·单选题】甲企业出租仓库给乙公司,该仓库原值500万元,乙公司以30万元的生产资料抵付租金,已知:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%,则甲企业应该缴纳的房产税为( )。
A.30×12%=3.6(万元)
B.500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)
C.30×12%+500×(1-30%)×1.2%=7.8(万元)
D.500×1.2%=6(万元)
『正确答案』A
『答案解析』甲企业出租仓库给乙公司,属于从租计征缴纳房产税的范围,应纳税额=租金收入×12%=30×12%=3.6(万元)。
【考题·单选题】某企业2011年度生产经营用房原值12000万元;幼儿园用房原值400万元;出租房屋原值600万元,年租金80万元。已知房产原值减除比例为30%;房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.12000×(1-30%)×1.2%=100.8万元
B.12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4万元
C.(12000+400)×(1-30%)×1.2%+80×12%=113.76万元
D.(12000+400+600)×(1-30%)×1.2%=109.2万元
『正确答案』B
『答案解析』企业办的幼儿园用房免征房产税;企业经营性房产从价计征房产税;出租房产从租计征房产税。
【考题·单选题】(2009年)某企业2009年度自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧1000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2009年度应缴纳的房产税税额为( )万元。
A.18 B.33.6
C.42 D.48
『正确答案』C
『答案解析』该企业2009年应缴纳的房产税=5000×(1-30%)×1.2%=42(万元)
【考题·单选题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是( )。
A.名胜古迹中附设的经营性茶社
B.公园自用的办公用房
C.个人所有的唯一普通居住用房
D.国家机关的职工食堂
『正确答案』A
『答案解析』宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税。宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围,应照章征税。
【考题·单选题】甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部价款。甲公司此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是( )。
A.2009年12月 B.2010年1月
C.2010年2月 D.2010年4月
『正确答案』C
『答案解析』纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。
【考题·多选题】根据关税的规定,下列各项中,应计入进口货物关税完税价格的有( )。
A.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费、保险费
B.货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费、保险费
C.支付给卖方的佣金
D.向境外采购代理人支付的买方佣金
『正确答案』AC
『答案解析』在货物成交过程中,进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金,应计入成交价格,而向境外采购代理人支付的买方佣金则不能列入,如已包括在成交价格中应予以扣除;货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费,计入进口货物关税完税价格;进口货物运抵境内输入地点起卸之“后”的运输及其相关费用、保险费,不应计入进口货物关税完税价格。因此选项BD错误。
【考题·单选题】根据税法制度的规定,进口原产于与我国共同适用最惠国条件的世界贸易组织成员国的货物,适用的关税税率是( )。
A.特 惠税率
B.普通税率
C.协定税率
D.最惠国税率
『正确答案』D
『答案解析』对原产于与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或地区的进口货物,原产于与我国签订含有相互给予最惠国待遇的双边贸易协定的国家或者地区的进口货物,以及原产于我国的进口货物,按照最惠国税率征税。
【考题·判断题】进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品,经海关审查无误后可以免于缴纳关税。( )
『正确答案』√
『答案解析』本题表述正确。
【考题·多选题】下列各项中应计入到关税完税价格中的有( )。
A.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费
B.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费
C.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的保险费
D.向境外支付的与该进口货物有关的专利权费用
『正确答案』ABCD
『答案解析』一般贸易下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格。
焚题库
智能题库APP,学习事半功倍
-
每日一练
每日10题 天天一练
-
章节练习
章节梳理 脉络清晰
-
模拟试卷
全真模拟 命中率高
-
历年真题
真题试卷 自我评估