初级会计师

2021初级会计职称《经济法基础》预习:第五章

 2020-12-07

  【考题·多选题】纳税人应当按照规定到主管税务机关办理自行纳税申报的有( )。

  A.年所得12万元以上的

  B.取得应纳税所得,没有扣缴义务人的

  C.从中国境外取得所得的

  D.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』选项ABCD,纳税人均需自行纳税申报。

  【考题·多选题】根据个人所得税法律制度规定,下列属于免税项目的有( )。

  A.军人转业费

  B.国债利息收入

  C.退休人员再任职收入

  D.保险赔款

  『正确答案』ABD

  『答案解析』退休人员再任职取得的收入,符合相关条件的,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。

  【考题·多选题】(2012年)根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,免予缴纳个人所得税的有( )。

  A.保险赔款

  B.劳动分红

  C.退休工资

  D.军人转业费

  『正确答案』ACD

  『答案解析』保险赔款、退休工资和军人转业费、复员费属于个人所得税免征的范围。公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

  【考题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳个人所得税的有( )。

  A.编剧的剧本使用费

  B.职工的保险赔款

  C.模特的时装表演费

  D.军人的转业费

  『正确答案』BD

  『答案解析』选项A:适用特许权使用费税目,计算缴纳个人所得税。选项C:按劳务报酬计算缴纳个人所得税。

  【考题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,暂免征收个人所得税的有( )。

  A.外籍个人以现金形式取得的住房补贴

  B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得

  C.个人转让自用3年,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得

  D.个人购买福利彩票,一次中奖收入1000元的

  『正确答案』BD

  『答案解析』外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴,暂免征收个人所得税,选项A不正确。个人转让自用5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得暂免征收个人所得税,选项C不选。

  【考题·不定项选择题】杨某2013年10月取得如下收入:

  (1)出租住房,取得租金收入3000元,发生相关税费168元,修缮费2000元;

  (2)出版书稿,分3次取得收入,每次3000元;

  (3)转让境内A股股票,取得转让收入100000元;取得A股股息收入1000元;

  (4)杨某的汽车被盗,获得保险赔偿200000元;

  (5)取得国家发行金融债券利息收入1000元;

  已知:个人出租住房税率10%。

  (1)下列说法中正确的是( )。

  A.保险赔偿属于不征税入

  B.保险赔偿是免税收入

  C.国债利息收入是不征税收入

  D.国债利息收入是免税收入

  『正确答案』BD

  『答案解析』保险赔偿和国债利息收入均属于免税收入。

  (2)出租住房的个人所得税为( )。

  A.3000×10%

  B.(3000-168-800)×10%

  C.(3000-168-800-800)×10%

  D.(3000-168-800-2000)×10%

  『正确答案』C

  『答案解析』财产租赁所得应纳税额的计算公式为:每次(月)收入不足4 000元的:应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)-800元]×税率。

  (3)稿酬的个人所得税为( )。

  A.3000×3×(1-20%)×20%

  B.3000×3×(1-20%)×20%×(1-30%)

  C.(3000-800)×20%×3×(1-30%)

  D.(3000-800)

  『正确答案』B

  『答案解析』稿酬所得每次收入在4 000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)。

  【提示】同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。

  (4)下列说法中,正确的是( )。

  A.转让A股收入征收个人所得税

  B.转让A股收入不征收个人所得税

  C.A股股息收入不征税

  D.A股股息收入征税

  『正确答案』BD

  『答案解析』对股票转让所得暂不征收个人所得税。

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  【考题·不定项选择题】王某就职于境内甲公司。2014年7月有关收入情况如下:

  (1)取得工资收入5000元,第二季度奖金6000元。

  (2)为乙公司提供技术服务,取得服务费3900元、交通费300元、餐费200元、资料费100元、通讯费50元。

  (3)体育彩票中奖10000元,在某杂志发表论文取得稿酬800元。

  (4)取得国家金融债券利息1000元,在二级市场买卖股票取得转让所得70000元。

  已知:个人工资、薪金所得减除费用标准为3500元/月;劳务报酬所得个人所得税税率为20%;每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%的费用。

  个人所得税税率表(工资、薪金所得适用。略)

  要求:

  根据上述资料,回答下列问题。

  (1)王某当月工资、薪金所得应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.(5000-3500)×3%+(6000×20%-555)=690(元)

  B.(5000+6000-3500)×20%-555=945(元)

  C.(5000+6000÷3-3500)×10%-105=245(元)

  D.(5000-3500)×3%+(6000÷3×10%-105)=140(元)

  『正确答案』B

  『答案解析』纳税人取得除全年一次 性奖金以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖等,应将全部奖金与当月工资、薪金合并,按税法规定缴纳个人所得税。王某当月工资、薪金所得应缴纳个人所得税=(5000+6000-3500)×20%-555=945(元)。

  (2)王某当月提供技术服务取得的下列收入中,应缴纳个人所得税的是( )。

  A.通讯费50元  B.餐费200元

  C.资料费100元  D.交通费300元

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』个人兼职取得的所得,应该以取得收入的全额作为“劳务报酬所得”,按规定计算缴纳个人所得税。

  (3)王某当月提供技术服务应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.(3900+300+200+50)×(1-20%)×20%=712(元)

  B.(3900+300+200+100+50)×(1-20%)×20%=728(元)

  C.(3900+50-800)×20%=630(元)

  D.(3900+100-800)×20%=640(元)

  『正确答案』B

  『答案解析』个人兼职取得的所得,应该以取得收入的全额作为“劳务报酬所得”,按规定计算缴纳个人所得税。应纳个税=(3900+300+200+100+50)×(1-20%)×20%=728(元)。

  (4)王某的下列行为中,免征个人所得税的是( )。

  A.体育彩票中奖10000元

  B.在某杂志发表论文取得稿酬800元

  C.取得国家金融债券利息1000元

  D.在二级市场买卖股票取得转让所得70000元

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』选项ACD:免征个人所得税。选项B:稿酬所得800元,扣除费用800元后,应纳税所得额为0,可视同免征个人所得税。

  【考题·单选题】钱某在一次演出中取得收入10000元。已知劳务报酬所得每次收入不得超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用,适用税率为20%。钱某应缴纳的个人所得税税额为

  ( )元。

  A.1840   B.1600

  C.2000   D.4800

  『正确答案』B

  『答案解析』应缴纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)。

  【考题·单选题】2015年8月,张某在杂志上发表一篇文章,取得稿酬5000元。已知稿酬所得个人所得税税率20%,每次收入4000元以上,减除20%的费用,张某发表文章应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。

  A.5000×20%×(1-30%)=700元

  B.5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560元

  C.5000×20%=1000元

  D.5000×(1-20%)×20%=800元

  『正确答案』B

  『答案解析』稿酬所得每次收入在4000元以上的:应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)。

  【考题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列支出中,在计算个体工商户个人所得税应纳税所得额时,不得扣除的有( )。

  A.从业人员合理工资

  B.计提的各项准备金

  C.业主本人工资

  D.业主家庭生活费用

  『正确答案』BCD

  『答案解析』选项A:个体工商户向其从业人员实际支付的合理的工资薪金支出,允许在税前据实扣除。

  【考题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,以1个月内取得的收入为一次计算缴纳个人所得税的有( )。

  A.李某将小说在某报刊上连载6个月,每月取得稿酬收入1500元

  B.张某在某培训机构连续授课2个月,每月取得课酬收入8800元

  C.赵某将一项专利转让给甲企业使用1年,专利使用费分3个月收取,每月10000元

  D.王某出租住房1套,租期1年,每月收取租金3000元

  『正确答案』BD

  『答案解析』选项A连载稿酬合并算1次,选项C属于特许权使用费所得,以一次许可为一次,分次支付合并计税。

  【例题·单选题】中国公民李某出版散文集取得稿酬收入40000元,将其中6000元通过民政部门捐赠给贫困山区。李某稿酬所得应缴纳个人所得税

  ( )元。

  A.3640

  B.3808

  C.4480

  D.4760

  『正确答案』A

  『答案解析』捐赠扣除限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元),大于实际捐赠额6000元,所以实际捐赠额可以全额税前扣除。

  应缴纳个人所得税=[40000×(1-20%)-6000]×20%×(1-30%)=3640(元)。

  【考题·多选题】根据个人所得税法律制度,下列每月工资扣除4800的有( )。

  A.境内外资企业的中国公民

  B.境内事业单位的外籍专家

  C.境外中国公民

  D.境内外国企业的外籍人员

  『正确答案』BCD

  『答案解析』附加减除费用适用的范围:(1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员;(2)应聘在中国境内的企事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家;(3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;(4)财政部确定的取得工资、薪金所得的其他人员。

  【考题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,可以实行加成征收计算缴纳个人所得税的是( )。

  A.红利所得

  B.特许权使用费所得

  C.财产租赁所得

  D.劳务报酬所得

  『正确答案』D

  『答案解析』劳务报酬所得实行加成征收计算缴纳个人所得税,选项D正确。

  【考题·单选题】根据个人所得税法律制度,下列应按“工资、薪金所得”税目,征收个人所得税的是( )。

  A.单位全勤奖

  B.参加商场活动中奖

  C.出租闲置房屋取得的所得

  D.国债利息所得

  『正确答案』A

  『答案解析』工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。全勤奖属于奖金,应按“工资、薪金”项目计征个人所得税。

  【考题·多选题】下列属于财产转让所得的有( )。

  A.转让剧本使用权

  B.转让设备

  C.转让股权

  D.转让非专利技术

  『正确答案』BC

  『答案解析』财产转让所得,是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得:选项A:编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方法是否为其任职单位,统一按特许使用费所得项目征收个人所得税。选项D:转让非专利技术,是按照特许权使用费所得征收个人所得税的。

  【考题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,按照“特许使用费所得”税目缴纳个人所得税的有( )。

  A.提供商标权收入

  B.转让土地使用权收入

  C.转让著作权收入

  D.转让专利权收入

  『正确答案』ACD

  『答案解析』特许经营使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的取得。选项B:应按“财产转让所得”税目缴纳个人所得税。

  【考题·多选题】(2010年)根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有( )。

  A.某大学教授从甲企业取得咨询费

  B.某公司高管从乙大学取得的讲课费

  C.某设计院设计师从丙家装公司取得的设计费

  D.某编剧从丁电视剧制作单位取得的剧本使用费

  『正确答案』ABC

  『答案解析』编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,按特许权使用费所得项目征税,选项D错误。

  【考题·单选题】下列属于特许权使用费的是( )。

  A.房屋使用权

  B.运输工具使用权

  C.生产设备使用权

  D.商标权使用费

  『正确答案』D

  『答案解析』特许权使用费收入,是指企业提供专利权、非专利技术、商标权、著作权以及其他特许权的使用权取得的收入。

  【考题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是( )。

  A.退休人员再任职取得的收入

  B.从非任职公司取得的董事费收入

  C.从任职公司取得的监事费收入

  D.从任职公司关联企业取得的监事费收入

  『正确答案』B

  『答案解析』独立个人劳动(非雇佣)按照“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税,选项B正确。

  【考题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,属于工资薪金的有( )。

  A.年终奖金

  B.劳动分红

  C.季度奖金

  D.加班工资

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及其与任职或者受雇有关的其他所得。

  【考题·判断题】退休人员再任职取得的收入不需要缴纳个人所得税。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。

  【考题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于工资、薪金性质的补贴、津贴是( )。

  A.岗位津贴

  B.加班补贴

  C.差旅费津贴

  D.工龄补贴

  『正确答案』C

  『答案解析』对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。这些项目包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。

  【考题·单选题】根据个人所得税法律的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是( )。

  A.M国甲,在华工作6个月

  B.N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境

  C.X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天

  D.Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天

  『正确答案』C

  『答案解析』在中国境内有住所,或者无住所,而在境内居住满1年的个人,属于我国的居民纳税人;在一个纳税年度内在中国境内居住满365日,即以居住满1年为时间标准,达到这个标准的个人即为居民纳税人。在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或者多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。选项ABD均不符合居住满一年的规定,所以不属于居民纳税人。

  【考题·判断题】中国居民张某,在境外工作,只就来源于中国境外的所得征收个人所得税。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』居民纳税人,应就其来源于中国境内和境外的所得,依照个人所得税法律制度的规定向中国政府履行全面纳税义务,缴纳个人所得税。

  【考题·判断题】在中国境内有住所。或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我国个人所得税居民纳税人。( )

  『正确答案』√

  『答案解析』本题表述正确。

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