初级会计师

2021初级会计职称《经济法基础》预习:第四章

 2020-12-05

  【例题·多选题】下列项目中,属于“营改增”征税范围的有( )。

  A.境内单位在境内提供电信服务

  B.境内单位在境内销售无形资产

  C.境内单位在境外提供建筑服务

  D.境外单位在境外出租不动产

  『正确答案』ABC

  『答案解析』根据《营业税改征增值税试点实施办法》的规定,境内单位在境内提供电信服务、境内单位在境内销售无形资产和境内单位在境外提供建筑服务属于“营改增”征税范围,境外单位在境外出租不动产不征增值税。

  【例题·多选题】下列各项中,属于“营改增”试点纳税人的有( )。

  A.某餐饮公司

  B.某建筑公司

  C.某房地产公司

  D.某旅游公司

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』经国务院批准,自2016年5月1日起,在全国范围内全 面推开“营改增”试点,建筑业、房地产业、金融业、生活服务业等全部营业税纳税人,纳入试点范围,由缴纳营业税改为缴纳增值税。

  【例题·单选题】下列业务中,一般纳税人允许开具增值税专用发票的是( )。

  A.向个人提供修理、修配服务

  B.向个体经营者零售烟酒、食品

  C.向一般纳税人销售货物

  D.以上答案均不对

  『正确答案』C

  『答案解析』根据增值税法律制度的规定,选项AB两种情形不允许开具专用发票。

  【例题·多选题】下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。

  A.纳税人发生视同销售货物行为,为货物移送的当天

  B.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天

  C.纳税人进口货物,为从海关提货的当天

  D.采取托收承付方式销售货物,为发出货物的当天

  『正确答案』AB

  『答案解析』根据增值税法律制度的规定,纳税人进口货物,为进口报关的当天。采取托收承付方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。

  【例题·计算题】某外贸公司为增值税一般纳税人,2015年7月从国外进口一批普通商品,海关核定的关税完税价格为200万元。已知进口关税税率为10%,增值税税率为17%。计算该公司进口环节应纳增值税税额。

  『正确答案』根据增值税法律制度的规定,进口货物应纳增值税额,按照组成计税价格和规定税率计算。

  (1)进口环节应纳关税税额=200×10%=20(万元)

  (2)进口环节应纳增值税税额=(200+20)×17%=37.4(万元)

  【例题·计算题】某公司为增值税一般纳税人,2016年10月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为15%,增值税税率为17%。计算该公司进口环节应纳增值税税额。

  『正确答案』

  (1)进口环节应纳关税税额=100×26%=26(万元)

  (2)进口环节应纳消费税税额=(100+26)÷(1-15%)×15%=22.24(万元)

  (3)组成计税价格=100+26+22.24=148.24(万元)

  (4)进口环节应纳增值税税额=148.24×17%=25.20(万元)

  【考题·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2013年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.117×17%=19.89(万元)

  B.(117+11.7)×17%=21.879(万元)

  C.117÷(1+17%)×17%=17(万元)

  D.(117+11.7)÷(1+17%)×17%=18.7(万元)

  『正确答案』B

  『答案解析』进口货物音响不征收消费税,则应纳税额=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税)×税率=(117+11.7)×17%=21.879(万元)。

  【考题·单选题】甲商店为增值税小规模纳税人,2015年8月销售商品取得含税销售额61800元,购入商品取得普通发票注明金额10000元。已知增值税税率为17%,征收率为3%,当月应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。

  A.61800÷(1+3%)×3%-10000×3%=1500元

  B.61800×3%=1854元

  C.61800×3%-10000×3%=1554元

  D.61800÷(1+3%)×3%=1800元

  『正确答案』D

  『答案解析』小规模纳税人销售货物,应适用简易计税方法按照3%的征收率计算应纳税额,取得销售额含增值税的,应作价税分离计算应纳税额。小规模纳税人不得抵扣增值税进项税额。

  【考题·多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物的下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的有( )。

  A.因管理不善造成被盗的购进货物的进项税额

  B.被执法部门依法没收的购进货物的进项税额

  C.被执法部门强令自行销毁的购进货物的进项税额

  D.因地震造成毁损的购进货物的进项税额

  『正确答案』ABC

  『答案解析』自然灾害不属于增值税法中规定的非正常损失,其进项税额可以正常抵扣。

  【例题·单选题】下列各项中,不得从销项税额中抵扣进项税额的是( )。

  A.购进生产用燃料所支付的增值税款

  B.不合格产品耗用材料所支付的增值税款

  C.因管理不善被盗材料所支付的增值税款

  D.购进不动产耗用装修材料所支付的增值税款

  『正确答案』C

  『答案解析』据增值税法律制度的规定,因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,以及被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物的增值税款不允许从销项税额中抵扣。

  【考题·单选题】某商场采取以旧换新方式销售手机100部,每部含税销售单价为3276元,旧手机每部含税销售单价为234元,增值税税率17%,则该商场该业务应缴纳的增值税为( )。

  A.3276×100÷(1+17%)×17%=47600元

  B.3276×100×17%=55692元

  C.(3276-234)×100÷(1+17%)×17%=44200元

  D.(3276-234)×100×17%=51714元

  『正确答案』A

  『答案解析』纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应当按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。

  【考题·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2015年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。已知增值税税率17%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。

  A.(90000-9000)×(1+17%)×17%=161109元

  B.90000×17%=15300元

  C.90000(1+17%)×17%=17901元

  D.(90000-9000)×17%=13770元

  『正确答案』D

  『答案解析』纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税。所以甲公司当月该笔业务增值税销项税额为:(90000-9000)×17%=13770元。

  【考题·单选题】根据增值税法律制度规定,下列各项增值税服务中,增值税税率为17%的是( )。

  A.邮政业服务

  B.交通运输业服务

  C.有形动产租赁服务

  D.增值电信服务

  『正确答案』C

  『答案解析』一般纳税人提供应税劳务采取比例税率,提供有形动产租赁服务,税率为17%。

  【考题·多选题】根据增值税法律制度的规定,销售下列货物应当按增值税低税率13%征收的有( )。

  A.粮食

  B.图书

  C.暖气

  D.电力

  『正确答案』ABC

  『答案解析』粮食、食用植物油;自来水、暖气、冷气等;图书、报纸、杂志适用增值税13%的低税率。

  【例题·多选题】一般纳税人销售的下列货物中,适用13%税率的有( )。

  A.淀粉

  B.杂粮

  C.农机

  D.食用盐

  『正确答案』BCD

  『答案解析』杂粮、农机、食用盐均适用于13%的低税率,淀粉不属于农产品按17%税率征收增值税。

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