初级会计师

2021初级会计职称《经济法基础》预习:第四章

 2020-12-05

  【例题·计算题】某木地板厂为增值税一般纳税人。2015年3月15日向某建材商场销售实木地板一批,取得含增值税销售额105.3万元。已知实木地板适用的增值税税率为17%,消费税税率为5%,计算该厂当月应纳消费税税额。

  『正确答案』根据消费税法律制度的规定,从价计征消费税的销售额中不包括向购货方收取的增值税款,所以,在计算消费税时,应将增值税款从计税依据中剔除。计算过程如下:

  (1)不含增值税销售额=105.3÷(1+17%)=90(万元)

  (2)应纳消费税税额=90×5%=4.5(万元)

  【例题·计算题】某石化公司2015年6月销售汽油1000吨,柴油500吨,另向本公司在建工程车辆提供汽油5吨。已知汽油1吨=1388升,柴油1吨=1176升:汽油的定额税率为1.52元/升,柴油的定额税率为1.2元/升。计算该公司当月应纳消费税税额。

  『正确答案』根据消费税法律制度的规定,应税消费品用于在建工程应当征收消费税。所以,该公司将汽油用于在建工程车辆使用也应计算缴纳消费税。

  (1)销售汽油应纳税额=1000×1388×1.52÷10000=210.976(万元)

  (2)销售柴油应纳税额=500×1176×1.2÷10000=70.56(万元)

  (3)在建工程车辆使用汽油应纳税额=5×1388×1.52÷10000=1.05488(万元)

  (4)应纳消费税税额合计=210.976+70.56+1.05488=282.59088(万元)

  【例题·计算题】某卷烟生产企业为増值税一般纳税人,2015年2月销售乙类卷烟1500标准条,取得含增值税销售额87750元。已知乙类卷烟消费税比例税率为36%,定额税率为0.003元/支,每标准条有200支;增值税税率为17%。计算该企业当月应纳消费税税额。

  『正确答案』根据消费税法律制度的规定,卷烟实行从价定率和从量定额复合方法计征消费税。

  计算过程:

  (1)不含增值税销售额=87750÷(1+17%)=75000(元)

  (2)从价定率应纳税额=75000×36%=27000(元)

  (3)从量定额应纳税额=1500×200×0.003=900(元)

  (4)应纳消费税税额合计=27000+900=27900(元)

  【例题·计算题】某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2015年1月销售粮食白酒30吨,取得不含增值税销售额180万元;薯类白酒50吨,取得不含增值税销售额150万元。已知白酒消费税比例税率为20%;定额税率为0.5元/500克。计算该企业当月应纳消费税税额。

  『正确答案』根据消费税法律制度的规定,白酒实行从价定率和从量定额复合方法计征消费税。

  计算过程:

  (1)从价定率应纳税额=(180+150)×20%=66(万元)

  (2)从量定额应纳税额=(30+50)×2000×0.5÷10000=8(万元)

  (3)应纳消费税税额合计=66+8=74(万元)

  【考题·单选题】(2013年)甲酒厂为增值税一般纳税人,2012年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费2.34万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为17%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.(10+0.585+2.34)×10%=1.2925万元

  B.(10+0.585)×10%=1.0585万元

  C.[10+(0.585+2.34)÷(1+17%)]×10%=1.25万元

  D.[10+0.585÷(1+17%)]×10%=1.05万元

  『正确答案』C

  『答案解析』纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用构成销售额,但不包括增值税税款。本题中,包装物租金、优质费属于价外费用,在计入销售额的时候需要换算为不含税的价款。则甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额=[10+(0.585+2.34)÷(1+17%)]×10%=1.25(万元)。

  【考题·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。

  A.将自产小汽车用于投资入股

  B.将自产高档化妆品用于换取生产资料

  C.将自产白酒用于抵偿债务

  D.将自产实木地板用于换取消费资料

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

  【考题·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从量定额与从价定率相结合的复合计征办法征收消费税的有( )。

  A.卷烟

  B.成品油

  C.白酒

  D.小汽车

  『正确答案』AC

  『答案解析』选项AC:卷烟和白酒实行从量定额和从价定率相结合的复合计征办法征收消费税;选项B:成品油实行从量定额的办法计征消费税;选项D:小汽车实行从价定率办法计征消费税。

  【例题·多选题】位于县城的甲企业委托位于市区的乙企业加工一批烟丝,甲企业提供的材料成本为12万元,乙企业收取不含税加工费2万元,乙企业没有同类烟丝的销售价格。已知,烟丝的消费税税率为30%、成本利润率为5%;纳税人所在地 位于市区的,城建税税率为7%,位于县城的,城建税税率为5%;教育费附加征收率为3%。则下列关于乙企业应代收代缴的消费税和城建税及教育费附加的计算,正确的有( )。

  A.乙企业应代收代缴消费税4.2万元

  B.乙企业应代收代缴消费税6万元

  C.乙企业应代收代缴城建税及教育费附加0.48万元

  D.乙企业应代收代缴城建税及教育费附加0.6万元

  『正确答案』BD

  『答案解析』代收代缴的消费税=(12+2)/(1-30%)×30%=6万元;由受托方代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行,因此乙企业应代收代缴的城建税及教育费附加=6×(7%+3%)=0.6万元。

  【例题·多选题】下列消费品中,征收消费税的有( )。

  A.实木复合地板

  B.电动汽车

  C.高尔夫球杆

  D.气缸容量在250毫升(不含)以下的摩托车

  『正确答案』AC

  『答案解析』根据消费税法律制度的规定,电动汽车和气缸容量在250毫升(不含)以下的摩托车不征收消费税,实木复合地板和高尔夫球杆属于消费税征收范围。

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  【例题·多选题】下列消费品中,征收消费税的有( )。

  A.电池       B.葡萄酒

  C.成套化妆品    D.涂料

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』根据消费税法律制度的规定,葡萄酒和成套化妆品属于消费税征收范围,自2015年2月1日起将电池、涂料列入消费税征收范围。

  【考题·单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是( )。

  A.中轻型商用客车

  B.高档西服

  C.进口音响

  D.平板电脑

  『正确答案』A

  『答案解析』中轻型商用客车属于消费税的征税范围。

  【考题·单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是( )。

  A.体育上用的发令纸

  B.礼花

  C.烟花炮弹

  D.鞭炮

  『正确答案』A

  『答案解析』体育上用的发令纸不征收消费税。

  【考题·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的有( )。

  A.电动汽车    B.汽油

  C.烟丝      D.啤酒

  『正确答案』BCD

  『答案解析』电动汽车不属于消费税的征收范畴。

  【考题·单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是( )。

  A.汽车厂销售雪地车

  B.手表厂销售高档手表

  C.珠宝店销售珍珠项链

  D.商场销售木制一次 性筷子

  『正确答案』B

  『答案解析』(1)雪地车不属于消费税征收范围;因此选项A错误。(2)纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时缴纳消费税;因此选项B正确。(3)珍珠项链和木制一次 性筷子属于应税消费品,但只在生产销售环节征收一次消费税,在批发零售环节不征;因此选项CD错误。

  【例题·单选题】下列项目中,免征增值税的是( )。

  A.存款利息

  B.流动资金贷款利息

  C.学历教育收取的学费

  D.非学历教育收取的学费

  『正确答案』C

  『答案解析』根据《营业税改征增值税试点实施办法》及相关规定,学历教育收取的学费免征增值税存款利息不征增值税,流动资金贷款利息和非学历教育收取的学费征收增值税。

  【例题·多选题】下列项目中,适用增值税零税率的有( )。

  A.国际运输服务

  B.完全发生在境外的设计服务

  C.工程项目在境外的建筑服务

  D.存储地点在境外的仓储服务

  『正确答案』AB

  『答案解析』根据《营业税改征增值税试点实施办法》及相关规定,国际运输服务和完全发生在境外的设计服务适用增值税零税率政策,工程项目在境外的建筑服务和存储地点在境外的仓储服务适用增值税免税政策。

  【例题·单选题】一般纳税人在2016年5月1日后购进的不动产,其进项税额抵扣的规定是( )。

  A.第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%

  B.第一年抵扣比例为50%,第二年抵扣比例为50%

  C.第一年抵扣比例为40%,第二年抵扣比例为60%

  D.第一年抵扣比例为65%,第二年抵扣比例为35%

  『正确答案』A

  『答案解析』根据《营业税改征增值税试点实施办法》的规定,适用一般计税方法的试点纳税人,2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。

  【例题·多选题】“营改增”试点一般纳税人发生的下列应税行为中,可以选择简易计税方法计税的有( )。

  A.公交客运服务

  B.动画设计服务

  C.仓储服务

  D.装卸搬运服务

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』根据《营业税改征增值税试点实施办法》的规定,“营改增”试点一般纳税人提供公交客运服务、动画设计服务、仓储服务和装卸搬运服务,可以选择适用简易方法计税。

  【例题·多选题】关于计税销售额的下列表述中,正确的有( )。

  A.金融企业转让金融商品,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额

  B.银行提供贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额

  C.建筑企业提供建筑服务适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后余额为销售额

  D.房地产开发企业销售其开发的房地产项目适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额

  『正确答案』ABD

  『答案解析』根据《营业税改征增值税试点实施办法》的规定,试点纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。

  【例题·多选题】下列项目中,不属于“营改增”征税范围的有( )。

  A.销售货物     B.转让土地使用权

  C.受托加工产品   D.出租不动产

  『正确答案』AC

  『答案解析』根据《营业税改征增值税试点实施办法》的规定,转让土地使用权和出租不动产属于“营改增”征税范围。

 

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