初级会计师

2020初级会计职称经济法基础高频考题:增值税法律制度

 2020-08-15

  题例 28 : 某白酒生产企业为增值税一般纳税人 , 2014 年 6 月销售收入为 321.7 万元( 含税), 当月发出包装物收取押金 5.9 万元 , 当期逾期未归还包装押金为 15.82 万元 。

  要求 :计算该企业当月销项税额

  解析 : 包装物属于含税价外费用 。 = ( 321.7+5.9 ) / ( 1+17% ) *17%=47.6 ( 万元); 对销售啤酒 、黄酒外的 其他酒类产品而收取的包装物押金 , 无论是否返还以及会计上如何计算 , 均应并入当期销售额征收增值税 。

  题例 29 :购进免税 农产品 ,收购价格是 2000 元, 支付运输企业运费 , 取得运输企业增值税专用发票上注明的运费 100 元, 增值税 11 元。

  解析 :由于没有专用发票也没有专用缴款书 , 所以利用买价的 13% 扣除 。

  可以抵扣的进项税 =2000*13%+11=271 ( 元)

  题例 30 :根据增值税法律制度的规定 , 一般纳税人 购进 货物发生的下列情形中 , 进项税额不得从销项税额抵扣的有 ( ABC)。

  A 用于厂房建设 B 用于个消费 C 用于集体福利 D 用于对外投资

  解析 : A 属于 不动产相关 是非增值税的应税项目 ; BC 购进货物对内不视同 , D 对外视同销售。

  题例 31 : 下列各项中 , 不得从销项税额中抵扣进项税额的有 (CD )。

  A 购进生产用燃料所支付的增值税税款 B 不合格产品耗用材料所支付的增值税税款

  C 因管理不善被盗材料所支付的增值税税款 D 购进办公楼装修材料所支付的增值税税款解析 : C 属于非正常损失 ; D 属于不动产相关

  题例 32 :纳税人外购货物因管理不善丢失的 ,该外购货物的增值税进项税额不得从销项税额中抵扣 。( 对)

  题例 33 :根据增值税法律制度的规定 , 一般纳税人购进货物发生的下列情形中 , 不得从销

  项税额中抵扣进项税额的有 ( BD)。

  A 将购进的货物分本给股东 B 将购进的货物用于修缮厂房

  C 将购进的货物无偿赠送给客户 D 将购进的货物用于集体福利

  题例 34 :某企业是增值税一般纳税人 , 适用一般税率 17% , 2014 年 6 月有关生产经营业务如下 :

  (1) ) 月初外购货物一批 , 支付增值税进项税额 24 万元 ,中下旬因管理不善 , 造成该批货物一部分发生霉烂变质 , 经核实造成 1/4 损失 ;

  (2) ) 外购的动力燃料支付的增值税进项税额 20 万元 , 一部分用于应税项目 , 另一部分用于免税项目 ,无法分开核算部分用于应税项目 , 另一部分用于免税项目 , 无法分开核算 ;

  销售应税货物取得不含增值税销售额 700 万元, 销售免税货物取得销售额 300 万元 。要求 : 计算该企业当月可以抵扣的进项税额 。

  解析 :( 1) 外购货物可以抵扣的进项税额 : 24-24/4=18 ( 万元 )

  ( 2 ) 销售货物可以抵扣的进项税额 : 20- 不得抵扣的进项税额 ( 当月无法划分的全部进项税额 *当月免税项目销售 /( 当月全部销售额 ) =20-20*300/ ( 700+300 ) =20-6=14

  当月可以抵扣的进项税额 : 18+14=32

  题例 35 : 某小五金制造企业为增值税一般纳税人 , 2013 年 11 月发生经济业务如下 :

  (1) ) 购进一批原材料 , 取得防伪税控增值税专用发票注明的价款为 50 万元, 增值税为 8.5

  万元 。取得运输普通发票注明的运费 2 万元 , 保管费 0.1 万元 , 装卸费 0.2 万元。

  (2) ) 接受其他企业投资转入材料一批 , 取得防伪税 增值税专用发票注明的价款为 100 万元, 增值税 17 万元;

  (3) ) 购进低值易耗品 , 取得防伪增值税专用发票注明的价款 6 万元 , 增值税为 1.02 万元 ;

  (4) ) 销售产品一批 , 取得不含税销售额 200 万元 ,另外收取包装物租金 1.17 万元 ;

  (5) ) 采取以旧换新方式销售产品 , 新产品含税售价为 8.19 万元 ,旧产品作价 2 万元 ;

  (6) ) 因仓库管理不善 , 上月购进的一批工具被益 , 该批工具的采购成本为 8 万元 。计算该企业当月应纳增值税税额 。

  解析 :( 1) 进项税额 =8.5+17+10.2=26.52

  ( 2 ) 销 售 税 额 =200*17%+1.17/ ( 1+17% ) *17%+8.19/ ( 1+17% )

  *17%=34+0.17+1.19=35.36

  ( 3) 进项税转出 =8*17%=1.36

  ( 4) 应纳增值税税额 =35.36-26.52+1.36

  题例 36 : 某商店为增值税 小规模 纳税人 ,2015 年 9 月销售商品 , 取得含量税收入 5.15 万

  元; 将外购的一批商品无偿捐赠给某慈善机构 , 该批商品的含税价格为 1.03 万元 ; 购进商品支付货款 ( 含增值税 ) 2.06 万元 。已知征收率为 3% 。

  解析 : 商品销售应纳增值税 =5.15/ (1+3% ) *3%=0.15 ( 万元 )

  商品捐赠应纳增值税 =1.03/ (1+3% ) *3%=0.03 ( 万元 ) 小规模纳税人购进货物支付的增值税税款不允许抵扣

  应纳增值税税额 =5.15/ ( 1+3% ) *3%+1.03/ ( 1+3% )*3%=0.18 ( 万元 )

  题例 37 : 甲公司为增值税一般纳税人 ,2013 年 5 月从国外 进口 一批音响 ,海关核定的关税完税价格为 117 万元 ,缴纳关税 11.7 万元。 已知增值税税率为 17% , 甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中 , 正确的是 ()。

  解析 : 应纳税额 = 组成计税价格 ( 关税完税价格 + 关税+ 消费税 ) *税率= ( 117+11.7 ) *17%=21.879 ( 万元 )

  题例 38: 下列项目中免征增值税的是 ( B)。A 中药饮片 B 古旧图书 C 教材 D 卷烟

  题例 38 :根据 《增值税暂行条件 》的规定 , 采取预收货款方式销售货物 , 增值税纳税义务的

  发生时间是 ( C)。

  A 销售方收到第一笔货款的当天 B 销售方收到剩余货款的当天

  C 销售方发出货物的当天 D 购买方收到货物的当天

  题例 39 :根据 《增值税专用发票使用规定 》,一般纳税人的下列销售行为中 ,应开具增值税专用发票的是 ( D)。

  A 向消费者个人销售应税货物 B 向小规模纳税人转让专利权

  C 向一般纳税人销售房地产 D 向一般纳税人销售应税货物

  解析 : 能抵扣才开 ,不能抵扣开了也没有 ; 房地产属于营业税的应税范围

  题例 40 : 下列纳税人中 ,属于 “营改增 ”试点范围的有 ( BCD)

  A 某商业银行 B 某会计师事务所 C 某航空运输公司 D 某广告公司解析 : 银行不是 “营改增 ”试点范围的纳税人

  题例 41 : 下列运输业务中 , 属于 “营改增 ”试点范围的有 ( ABCD )。A 公路运输 B 索道运输服务 C 水路运输服务 D 铁路运输服务解析 : 水、陆、空、管

  题例 42 :根据营业税改征增值税的法律规定 ,卫星电视信号落地转接服务 ,属于增值电信服务 。( 对)

  题例 43 : 下列项目中 , 属于营改增征税范围的有 ( ABCD)。A 地铁运营 B 会议展览 C 技术咨询 D 电影放映

  题例 44 :根据营改增试点税收政策的规定 , 下列各项中 ,不属于营业税改征增值税应税服务的是 ( C)。

  A 广告设计 B 有形动产租赁 (不动产征收营业税 ) C 不动产租赁 D 鉴证咨询服务

  题例 45 : 根据增值税法律制度的规定 , 下列各项中 ,应缴纳增值税的是 ()。

  A 物业服务 B 加工服务 (加工 、修理修配 )C 餐饮服务 ( 营) D 金融服务 (营) 题例 46 : 下列属于营改增服务的是 ( B)。

  A 家政服务 ( 营) B 铁路运输 C 房屋租赁 (营) D 房屋销售 (营)

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