2020初级会计职称经济法基础练习:第五章
2020-07-13
中【单选题】2019年1月王某为李某提供一个月的钢琴培训,分两次取得劳务报酬,分别为1000元、3000元,共计4000元。已知劳务报酬所得个人所得税预扣率为20%,两次收入不足4000元的,减除费用800元。计算王某当月钢琴培训劳务报酬应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.[(1000-800)+(3000-800)]×(1-20%)×20%=384元
B.(1000-800)×20%+(3000-800)×20%=480元
C.(4000-800)×20%=640元
D.(4000-800)×(1-20%)×20%=512元
『正确答案』C
『答案解析』属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次计算劳务报酬所得。
【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“特许权使用费所得”税目计缴个人所得税的有( )。
A.作家公开拍卖自己的小说手稿原件取得的收入
B.编辑在自己所任职的出版社出版专著所取得的收入
C.专利权人许可他人使用自己的专利取得的收入
D.商标权人许可他人使用商标取得的收入
『正确答案』ACD
『答案解析』任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。
【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,可以作为个人专项附加扣除的有( )。
A.子女抚养
B.继续教育
C.赡养老人
D.子女教育
『正确答案』BCD
『答案解析』综合所得中允许扣除的专项附加扣除包括:子女教育、继续教育、赡养老人、首套住房贷款利息、住房租金、大病医疗。
【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于专项扣除项目的有( )。
A.基本医疗保险
B.基本养老保险
C.住房公积金
D.首套住房贷款利息支出
『正确答案』ABC
『答案解析』专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;选项D属于专项附加扣除。
【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,关于综合所得的下列表述中,不正确的是( )。
A.纳税人赡养2个及以上老人的,不按老人人数加倍扣除
B.子女接受学前教育和学历教育的相关支出按每个子女每年1200 0元标准定额扣除
C.大病医疗专项附加扣除由纳税人办理汇算清缴时扣除
D.本人或配偶使用商业银行或住房公积金个人住房贷款为本人或其配偶购买住房,发生的住房贷款利息支出,在偿还贷款期间,可以按照每年12000元(每月1000元)标准定额扣除
『正确答案』D
『答案解析』本人或配偶使用商业银行或住房公积金个人住房贷款为本人或其配偶购买住房,发生的首套住房贷款利息支出,在偿还贷款期间,可以按照每年12000元(每月1000元)标准定额扣除。
【案例】熊大任职于木兰公司项目经理,2019年度每月工资20 000元,个人承担的社会保险与公积金为每月1 000元,个人情况如下:女儿7岁上小学一年级,儿子3岁上幼儿园(自己扣除),父母已年满60岁,熊大还有一个弟弟熊二共同承担赡养责任,房屋首套贷款利息每月支付2 000元。假设不考虑其他事项,熊大2019年度工资薪金预交个税金额为:
『正确答案』专项附加扣除每月扣除:子女教育2 000元,赡养老人支出1 000元(非独生子女的应分摊),首套房屋贷款利息1 000元,合计4 000元。
所得额=20 000×12(收入)-5 000×12(减除费用)-1 000×12(三险一金)-4 000×12(专项附加扣除)=120 000
应纳税额=12万×10%-2 520=9 480元
【判断题】内部退养人员从原任职的企业取得的一次性收入,免征个人所得税。( )
『正确答案』×
『答案解析』在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的工资、薪金所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。
【单选题】个体工商户张某2016年度取得营业收入200万元,当年发生业务宣传费25万元,上年度结转未扣除的业务宣传费15万元。已知业务宣传费不得超过当年营业收入15%的部分,准予扣除,个体工商户张某在计算当年个人所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务宣传费金额为( )。
A.30万元
B.25万元
C.40万元
D.15万元
『正确答案』A
『答案解析』200×15%=30万,本年实际发生25+上年度结转的15=40,40万与30万限额取其小扣除。
【案例1】熊大按市场价格出租一套住房,2020年2月取得不含增值税租金收入3 000元,本月财产租赁过程中可以税前扣除的税费合计为120元,由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用为300元。
『正确答案』熊大应纳个税=[(3 000-120-300)-800]×10%=178元
【案例2】熊大按市场价格出租一套写字间,2020年2月取得不含增值税租金收入10 000元,本月财产租赁过程中可以税前扣除的税费合计为400元,由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用为1 200元。
『正确答案』熊大应纳个税=(10 000-400-800)×(1-20%)×20%=1 408元
【单选题】张某出租住房取得租金收入3 800元,财产租赁缴纳税费152元,修缮费600元,已知个人出租住房暂减按10%征收个人所得税,收入不超过4 000元,减除800元费用,下列关于张某当月租金收入应缴纳个人所得税税额的计算中,正确的是( )。
A.(3 800-800)×10%=300元
B.3 800×10%=380元
C.(3 800-152-600-800)×10%=224.8元
D.(3 800-152-600)×10%=304.8元
『正确答案』C
『答案解析』财产租赁所得,每次(月)收入不足4 000元的:应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)-800元]×20%。
初级会计师职称考试《初级会计实务》在线题库 | 在线做题 |
初级会计职称考试《经济法基础》在线题库 | 在线做题 |
【单选题】2018年11月,林某将一套三年前购入的普通住房出售,取得收入160万元,原值120万元,售房中发生合理费用0.5万元。已知财产转让所得个人所得税税率为20%,计算林某出售该住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中正确的是( )。
A.(160-120-0.5)×20%=7.9万元
B.160×(1-20%)×20%=25.6万元
C.(160-120)×20%=8万元
D.(160-0.5)×20%=31.9万元
『正确答案』A
『答案解析』财产转让所得以一次转让财产收入额减去财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,适用20%的税率计算缴纳个人所得税。
【单选题】2018年10月,李某购买福利彩票,取得一次中奖收入3万元,购买彩票支出400元,已知偶然所得个人所得税税率为20%,计算李某中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.30 000×(1-20%)×20%=4 800元
B.(30 000-400)×20%=5 920元
C.30 000×20%=6 000元
D.(30 000-400)×(1-20%)×20%=4 736元
『正确答案』C
『答案解析』偶然所得以每次取得的收入全额征税。
【单选题】2017年9月退休职工张某取得的下列收入中,免征个人所得税的是( )。
A.退休工资4 000元
B.出租店铺取得租金6 000元
C.发表一篇论文取得稿酬1 000元
D.提供技术咨询取得的一次性报酬2 000元
『正确答案』A
『答案解析』退休工资属于免税项目。
【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,暂免征收个人所得税的有( )。
A.赵某转让自用满10年,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得500 000元
B.在校学生李某因参加勤工俭学活动取得的1个月劳务所得1 000元
C.王某取得的储蓄存款利息1 500元
D.张某因举报某公司违法行为获得的奖金20 000元
『正确答案』ACD
『答案解析』选项A,个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税;选项C,自2008年10月9日(含)起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税;选项D,个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金,暂免征收个人所得税;选项B,按照“劳务报酬所得”,缴纳个人所得税。
【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,居民纳税人需要办理汇算清缴的,该期限是( )。
A.次年6月1日至6月30日
B.次年1月1日至3月1日
C.次年3月1日至6月30日
D.次年1月1日至1月31日
『正确答案』C
焚题库
智能题库APP,学习事半功倍
-
每日一练
每日10题 天天一练
-
章节练习
章节梳理 脉络清晰
-
模拟试卷
全真模拟 命中率高
-
历年真题
真题试卷 自我评估