2020初级会计职称经济法基础练习:第四章
2020-07-13
中【多选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人购进的下列服务,不得抵扣进项税额的有( )。
A.娱乐服务
B.居民日常服务
C.餐饮服务
D.贷款服务
『正确答案』ABCD
『源来如此』一般纳税人购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务不得抵扣进项税额。
【案例】某外贸公司为增值税一般纳税人,2019年9月从国外进口一批普通商品,海关核定的关税完税价格为200万元。已知进口关税税率为10%,增值税税率为13%。计算该公司进口环节应纳增值税税额。
『答案解析』根据增值税法律制度的规定,进口货物应纳增值税额,按照组成计税价格和规定税率计算。
(1)进口环节应纳关税税额=200×10%=20(万元)
(2)进口环节应纳增值税税额=(200+20)×13%=28.6(万元)
【案例】某公司为增值税一般纳税人,2019年10月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为300万元,已纳关税40万元。已知消费税税率为15%,增值税税率为13%。计算该公司进口环节应纳增值税税额。
『答案解析』根据增值税法律制度的规定,进口货物如果缴纳消费税,则计算增值税纳税额时,组成的计税价格中含有消费税税款。
(1)组成计税价格= (300+40)÷(1-15%)=400(万元)
(2)进口环节应纳增值税税额=400×13%=52(万元)
(3)进口环节应纳消费税税额=400×15%=60(万元)
【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,符合条件的一般纳税人,可以选择简易计税方式的有( )。
A.装卸搬运服务
B.公共交通运输服务
C.文化体育服务
D.电影放映服务
『正确答案』ABCD
『源来如此』一般纳税人发生下列应税行为可以选择适用简易计税方法计税,不允许抵扣进项税额:公共交通运输服务、电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务。
【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有( )。
A.婚姻介绍所提供的婚姻介绍服务
B.医疗机构提供医疗服务
C.电信公司提供语音通话服务
D.科研机构进口直接用于科学研究的仪器
『正确答案』ABD
『答案解析』婚姻介绍服务、医疗机构提供的医疗服务免征增值税,选项AB正确;直接用于科学研究、科学实验和教学的进口仪器、设备免税,选项D正确。
【判断题】个人销售自建自用住房,应缴纳增值税。( )
『正确答案』×
『答案解析』个人销售自建自用住房,免征增值税。
【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的是( )。
A.委托他人代销货物的,为货物发出的当天
B.从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天
C.采用预收货款方式销售货物,货物生产工期不超过12个月的,为收到预收款的当天
D.采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天
『正确答案』B
『答案解析』选项A,委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或部分货款的当天;选项C,采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天;选项D,纳税人生产经营活动中采取直接收款方式销售货物,已将货物移送对方并暂估销售收入入账,但既未取得销售款或取得索取销售款凭据也未开具销售发票的,其纳税义务发生时间为取得销售款或取得索取销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。
【单选题】下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。
A.纳税人发生应税行为先开具发票的,为开具发票的当天
B.纳税人发生视同销售不动产的,为不动产权属变更的当天
C.纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,为交付租赁物的当天
D.纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天
『正确答案』C
『答案解析』纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,为收到预收款的当天。
【单选题】李某户籍所在地在Q市,居住地在L市,工作单位在M市。2018年9月李某将位于N市的住房出售,则出售该住房增值税的纳税地点是( )。
A.Q市税务机关
B.L市税务机关
C.M市税务机关
D.N市税务机关
『正确答案』D
『答案解析』其他个人提供建筑服务,销售或者租赁不动产,转让自然资源使用权,应向建筑服务发生地、不动产所在地、自然资源所在地税务机关申报纳税。
【单选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列行为中,可以开具增值税专用发票的是( )。
A.律师事务所向消费者个人提供咨询服务
B.生产企业向一般纳税人销售货物
C.商业企业向消费者个人零售食品
D.书店向消费者个人销售图书
『正确答案』B
『答案解析』向消费者个人销售货物、提供应税劳务或者发生应税行为的,不得开具增值税专用发票。
【判断题】商业企业一般纳税人零售烟、酒,可开具增值税专用发票。( )
『正确答案』×
『答案解析』商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的,不得开具增值税专用发票。
【单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税纳税人的是( )。(2019)
A.白酒批发商
B.卷烟生产商
C.钻石进口商
D.高档化妆品零售商
『正确答案』B
『答案解析』选项A,白酒在生产销售、委托加工和进口环节征收消费税,批发环节不征;选项C,钻石在零售环节征收消费税,进口环节不征;选项D,高档化妆品在生产销售、委托加工和进口环节征收消费税,零售环节不征。
【多选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税纳税人的有( )。(2019)
A.委托加工白酒的超市
B.进口白酒的贸易商
C.销售白酒的商场
D.生产白酒的厂商
『正确答案』ABD
『答案解析』白酒在生产销售、委托加工和进口环节征收消费税,零售白酒的零售商不属于消费纳税人。
【多选题】根据消费税法律制度的规定,下列情形中,属于消费税征税范围的有( )。(2019)
A.甲服装厂生产销售服装
B.丙烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业
C.丁商场零售金银首饰
D.乙汽车贸易公司进口小汽车
『正确答案』CD
『答案解析』服装不属于消费税征税范围,选项A错误;烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,不属于批发,不加征消费税。
【多选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中属于消费税征税范围的有( )。
A.黄酒
B.调味料酒
C.白酒
D.啤酒
『正确答案』ACD
『源来如此』调味料酒不征消费税。
【多选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的有( )。
A.私人飞机
B.高档手表
C.珠宝玉石
D.游艇
『正确答案』BCD
『源来如此』消费税的征税范围:烟、酒、高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、小汽车、摩托车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、电池、涂料。
【单选题】下列各项中,不征收消费税的是( )。
A.销售自产小汽车
B.金店零售黄金
C.烟酒公司购买葡萄酒
D.手表厂生产销售高档名表
『正确答案』C
『源来如此』选项C,购买方不缴纳消费税。
【单选题】2019年5月甲药酒厂生产240吨药酒,对外销售140吨,取得不含增值税销售额1 000万元,增值税税额130万元。甲药酒厂当月销售药酒计算消费税的计税依据为( )。
A.1 000万元
B.1 130万元
C.240吨
D.140吨
『正确答案』A
『源来如此』药酒属于其他酒,其他酒采用从价计征,因此计税依据为不含增值税销售额1 000万元。
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