初级会计师

2020初级会计师《经济法基础》习题:其他税收法律

 2020-07-04

  【例题·多选题】(2018年)根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于车船税征税范围的有( )。

  A.地铁列车

  B.游艇

  C.两轮摩托车

  D.拖拉机

  『正确答案』BC

  【例题·判断题】(2016年)甲钢铁厂拥有的依法不需要在车船登记部门登记的在单位内部场所行驶的机动车辆,属于车船税的征税范围。( )

  『正确答案』√

  【例题·单选题】(2019年)根据车船税法律制度的规定,下列车船中,应缴车船税以“净吨位数”为计税依据的是( )。

  A.商用货车

  B.专用作业车

  C.摩托车

  D.非机动驳船

  『正确答案』D

  【例题·单选题】(2018年)我国车船税的税率形式是( )。

  A.地区差别比例税率

  B.有幅度的比例税率

  C.有幅度的定额税率

  D.全国统一的定额税率

  『正确答案』C

  【例题·单选题】(2017年)甲公司2016年拥有机动船舶10艘,每艘净吨位为150吨,非机动驳船5艘,每艘净吨位为80吨,已知机动船舶适用年基准税额为每吨3元,计算甲公司当年应缴纳车船税税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.(10×150+5×80)×3=5 700(元)

  B.10×150×3×50%+5×80×3=3 450(元)

  C.(10×150+5×80)×3×50%=2 850(元)

  D.10×150×3+5×80×3×50%=5 100(元)

  『正确答案』D

  【例题·单选题】(2015年)2014年6月15日,甲公司购买2辆乘用车。已知乘用车发动机气缸容量排气量为2.0升,当地规定的车船税年基准税额为480元/辆。甲公司2014年应纳车船税税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.2×480×7÷12=560(元)

  B.2×480×(6+15÷30)÷12=520(元)

  C.2×480×6÷12=480(元)

  D.2×480=960(元)

  『正确答案』A

  【例题·单选题】(2017年、2018年、2019年)下列车船中,应缴纳车船税的是( )。

  A.商用客车

  B.捕捞渔船

  C.警用车船

  D.养殖渔船

  『正确答案』A

  【例题·单选题】(2015年)下列各项中,免征车船税的是( )。

  A.家庭自用的纯电动乘用车

  B.国有企业的公用汽油动力乘用车

  C.外国驻华使领馆的自用商务车

  D.个体工商户自用摩托车

  『正确答案』C

  【例题·判断题】(2017年)扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为扣缴义务人所在地。( )

  『正确答案』√

  【例题·单选题】(2015年)下列关于车船税纳税申报的表述中,不正确的是( )。

  A.扣缴义务人已代收代缴车船税的,纳税人不再向车辆登记地的主管税务机关申报缴纳车船税

  B.没有扣缴义务人的,纳税人应当向主管税务机关自行申报缴纳车船税

  C.已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,需要另外纳税

  D.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳

  『正确答案』C

  【例题·单选题】(2015年)某企业2014年年初拥有小轿车2辆;当年4月,1辆小轿车被盗,已按照规定办理退税。通过公安机关的侦查,9月份被盗车辆失而复得,并取得公安机关的相关证明。已知当地小轿车车船税年税额为500元/辆,该企业2014年实际应缴纳的车船税下列计算中,正确的是( )。

  A.500×1=500(元)

  B.500+500×3÷12=625(元)

  C.500+500×7÷12=792(元)

  D.500×2=1 000(元)

  『正确答案』C

  【例题·多选题】(2014年)下列单位和个人中,属于车辆购置税纳税人的有( )。

  A.购买应税货车并自用的某外商投资企业

  B.进口应税小轿车并自用的某外贸公司

  C.获得奖励应税轿车并自用的李某

  D.受赠应税小型客车并自用的某学校

  『正确答案』ABCD

  【例题·单选题】(2017年、2018年改)下列各项中,不属于车辆购置税征税范围的是( )。

  A.电动自行车

  B.汽车

  C.挂车

  D.有轨电车

  『正确答案』A

  【例题·单选题】(2018年)某汽车企业2017年5月进口自用小汽车一辆,海关审定的关税完税价格为60万元,缴纳关税15万元,消费税25万元,已知车辆购置税税率为10%。计算车辆购置税税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.(60+15)×10%=7.5(万元)

  B.(60+25)×10%=8.5(万元)

  C.(60+15+25)×10%=10(万元)

  D.60×10%=6(万元)

  『正确答案』C

  【例题·单选题】(2019年)根据环境保护税法律制度的规定,下列各项中,不属于环境保护税征税范围的是( )。

  A.噪声

  B.固体废物

  C.光污染

  D.水污染物

  『正确答案』C

  【例题·判断题】(2018年)事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的,不缴纳相应污染物的环境保护税。( )

  『正确答案』√

  【例题·多选题】下列污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定环境保护税计税依据的有( )。

  A.大气污染物

  B.水污染物

  C.固体废物

  D.噪声

  『正确答案』AB

  【例题·单选题】(2018年)2018年3月甲企业产生炉渣150吨,其中30吨在符合国家和地方环境保护标准的设施中贮存,100吨综合利用且符合国家和地方环境保护标准,其余的直接倒弃于空地,已知炉渣环境保护税税率为25元/吨。计算甲企业当月所产生炉渣应缴纳环境保护税税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.(150-30)×25=3 000(元)

  B.150×25=3 750(元)

  C.(150-100)×25=1 250(元)

  D.(150-100-30)×25=500(元)

  『正确答案』D

  【例题·单选题】甲建筑公司,2017年因施工作业导致产生的工业噪声超标16分贝以上,其中5月超标天数为12天,6月超标天数为22天,已知工业噪声超标16分贝以上每月税额为11 200元,则下列关于甲建筑公司应纳环境保护税的计算列式正确的是( )。

  A.11 200×2÷60×(12+22)=12 693.33(元)

  B.11 200×2=22 400(元)

  C.11 200×50%+11 200=16 800(元)

  D.11 200÷30×22=8 213.33(元)

  『正确答案』C

  【例题·判断题】(2019年)机动车排放应税污染物应征收环境保护税。( )

  『正确答案』×

  【例题·单选题】下列关于环境保护税的征收管理,说法错误的是( )。

  A.环境保护税的纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日

  B.环境保护税按月计算,按年申报缴纳

  C.环境保护税可以按次申报缴纳

  D.纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税

  『正确答案』B

  【例题·单选题】(2018年)根据关税法律制度的规定,下列应纳税额计算方法中,税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的是( )。

  A.从价税计算方法

  B.复合税计算方法

  C.从量税计算方法

  D.滑准税计算方法

  『正确答案』D

  【例题·多选题】(2017年)下列进口货物中,实行从价加从量复合计征进口关税的有( )。

  A.啤酒

  B.放像机

  C.广播用录像机

  D.摄影机

  『正确答案』BCD

  【例题·单选题】(2019年)2018年9月甲公司进口一批货物,海关审定的成交价格为1 100万元,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运费96万元,保险费4万元。已知关税税率为10%。计算甲公司该笔业务应缴纳的关税税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.(1 100+96+4)×10%=120(万元)

  B.(1 100+4)×10%=110.4(万元)

  C.1 100×10%=110(万元)

  D.(1 100+96)×10%=119.6(万元)

  『正确答案』A

  【例题·多选题】甲公司为一家化妆品生产企业,2019年8月从美国进口一批高档化妆品,已知高档化妆品的离岸价格为173万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的运费、保险费合计为2万元,高档化妆品的关税税率为20%,消费税税率为15%,增值税税率为13%,则该企业进口环节应缴纳的关税、增值税、消费税的下列计算中正确的有( )。

  A.应缴纳关税=(173+2)×20%=35(万元)

  B.应缴纳增值税=(173+2+35)÷(1-15%)×13%=32.12(万元)

  C.应缴纳消费税=(173+2+35)÷(1-15%)×15%=37.06(万元)

  D.应缴纳消费税=(173+2+35)×(1-15%)×15%=26.78(万元)

  『正确答案』ABC

  【例题·单选题】(2017年改)2018年10月甲公司向税务机关实际缴纳增值税70 000元、消费税50 000元;向海关缴纳进口环节增值税40 000元、消费税30 000元。已知城市维护建设税适用税率为7%,计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.(70 000+50 000+40 000+30 000)×7%=13 300(元)

  B.(70 000+40 000)×7%=7 700(元)

  C.(50 000+30 000)×7%=5 600(元)

  D.(70 000+50 000)×7%=8 400(元)

  『正确答案』D

  【例题·单选题】(2016年)下列关于城市维护建设税税收优惠的表述中,不正确的是( )。

  A.对出口货物退还增值税的,可同时退还已缴纳的城市维护建设税

  B.海关对进口货物代征的增值税,不征收城市维护建设税

  C.对增值税实行先征后退办法的,除另有规定外,不予退还对随增值税附征的城市维护建设税

  D.对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,不予退还对随增值税附征的城市维护建设税

  『正确答案』A

  【例题·单选题】(2019年)2018年12月甲企业当月应缴增值税30万元,实际缴纳20万元,应缴消费税28万元,实际缴纳12万元,已知教育费附加征收比率为3%,则该企业当月应缴纳的教育费附加计算正确的是( )。

  A.(30+28)×3%=1.74(万元)

  B.(20+12)×3%=0.96(万元)

  C.30×3%=0.9(万元)

  D.20×3%=0.6(万元)

  『正确答案』B

  【例题·判断题】(2019年)对海关进口产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加。( )

  『正确答案』√

  【例题·判断题】(2019年)纳税人将其开采的原煤自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节,不缴纳资源税。( )

  『正确答案』√

  【例题·多选题】(2017年)下列关于资源税纳税环节的表述中,正确的有( )。

  A.纳税人自采原矿销售的,在原矿销售环节缴纳资源税

  B.纳税人以自产原矿加工金锭销售的,在金锭销售环节缴纳资源税

  C.纳税人以自产原矿加工金锭自用的,在金锭自用环节缴纳资源税

  D.纳税人自采原矿加工金精矿销售的,在原矿移送环节缴纳资源税

  『正确答案』ABC

  【例题·多选题】(2013年)下列各项中,应计入到资源税销售额的有( )。

  A.收取的价款

  B.收取的包装费

  C.收取的增值税销项税额

  D.收取的运输装卸费

  『正确答案』AB

  【例题·单选题】(2011年)某矿业公司开采销售应税矿产品,资源税实行从量计征,则该公司计征资源税的课税数量是( )。

  A.实际产量

  B.发货数量

  C.计划产量

  D.销售数量

  『正确答案』D

  【例题·单选题】(2017年)甲砂石企业开采砂石1 000吨,对外销售800吨,移送50吨砂石继续精加工并于当月销售。已知砂石的资源税税率为4元/吨,甲企业应当缴纳的资源税的下列计算中,正确的是( )。

  A.(800+50)×4=3 400(元)

  B.800×4=3 200(元)

  C.1 000×4=4 000(元)

  D.50×4=200(元)

  『正确答案』A

  【例题·单选题】某煤矿本月共开采原煤6 500吨,对外销售2 000吨,取得不含增值税销售额20万元,剩余4 500吨全部移送生产洗选煤,本月销售洗选煤1 500吨,取得不含增值税销售额25万元,已知,煤矿的计税依据为原煤,该企业开采煤炭适用的资源税税率为4%,当地政府规定的折算率为80%,则该企业本月应交纳资源税的下列计算中,正确的是( )。

  A.20×4%=0.8(万元)

  B.(20+25×80%)×4%=1.6(万元)

  C.(20+25)×4%=1.8(万元)

  D.(20+25÷80%)×4%=2.05(万元)

  『正确答案』B

  【例题·单选题】某铜矿2018年8月销售当月产铜矿石原矿取得不含增值税销售收入600万元,销售精矿取得不含增值税销售收入1 200万元。已知:铜矿的计税依据为精矿,该矿山铜矿精矿换算比为1.2,适用的资源税税率为6%。则该铜矿8月应缴纳的资源税税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.600×6%+1 200×1.2×6%=122.4(万元)

  B.600÷1.2×6%+1 200×6%=102(万元)

  C.(600+1 200)×6%=108(万元)

  D.600×1.2×6%+1 200×6%=115.2(万元)

  『正确答案』D

  【例题·单选题】(2018年)根据烟叶税法律制度的规定,下列各项中,属于烟叶税纳税人的是( )。

  A.销售香烟的单位

  B.生产烟叶的个人

  C.收购烟叶的单位

  D.消费香烟的个人

  『正确答案』C

  【例题·判断题】(2016年、2019年)烟叶税的纳税人为种植烟叶的农户。( )

  『正确答案』×

  【例题·多选题】(2018年)根据烟叶税法律制度规定,下列各项中属于烟叶税征收范围的有( )。

  A.晾晒烟叶

  B.烟丝

  C.卷烟

  D.烤烟叶

  『正确答案』AD

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