2019年初级会计师经济法基础精选试题及答案十一
2019-01-03
中【资料 1】
中国公民郝某就职于国内某会计师事务所, 2017年除薪金收入外,其他收入情况如下:
( 1) 1月将新购 1套公寓住房出租,租期半年,一次性收取租金 3000元(不含增值税)。 7 月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得 50000元。
( 2)为某报社财经专栏撰稿,该稿件以连载形式刊登。 8月刊登 3次, 9月刊登 2次,每次收入 600元。
( 3) 11月为一家培训机构授课 2次,每次收入 1000元。
( 4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴 20000元。
已知:财产转让所得、劳务报酬所得适用的个人所得税税率均为的个人所得税税率为 10%。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题。
1. 关于计算缴纳郝某个人所得税的下列表述中,正确的是( )。A. 出售公寓收入按照“财产转让所得”计缴
B. 董事津贴按照“劳务报酬所得”计缴C. 撰稿收入按照“稿酬所得”计缴
D. 授课收入按照“劳务报酬所得”计缴
【答案】 ABCD
20%;个人出租住房所得适用
【解析】选项 B:个人担任公司董事,且不在公司任职、受雇的,其担任董事职务取得的董事费收入,应按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。
2. 郝某出租公寓的租金收入应缴纳的税是( )。A. 房产税
B. 个人所得税C. 契税
D. 土地增值税
【答案】 AB
【解析】房地产的出租,不属于契税和土地增值税的征税范围。
3. 报社代扣代缴郝某个人所得税的下列方法中,正确的是( )。A. 按每次支付金额 600元分别计算缴纳
B. 以每月支付金额为一次计算缴纳
C. 以达到扣除标准的累计支付金额为一次计算缴纳D. 以连载完成后支付的总金额为一次计算缴纳
【答案】 D
【解析】同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。
试题来源:【2019年初级会计师经济法基础题库下载】 2019年初级会计职称闻明师资定制通关课程 |
4. 郝某缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是( )。
A. 出租公寓收入应缴纳的个人所得税税额 =3000×( 1-20%)× 10%=240(元)
B. 出售公寓收入应缴纳的个人所得税税额 =50000× 20%=10000(元)
C. 董事津贴应缴纳的个人所得税税额 =20000×( 1-20%)× 20%=3200(元)
D. 授课收入应缴纳的个人所得税税额 =( 2000-800)× 20%=240(元)
【答案】 BCD
【解析】( 1)选项 A:财产租赁所得,以 1个月内取得的收入为一次,每月租金收入 =3000÷ 6=500(元),低于扣除标准,无需纳税;( 2)选项 D:劳务报酬,属于同一事项连续取得收入的,以 1个月内取得的收入为一次。
【资料 2】( 2012年,经修改)
张某系中国公民,就职于中国境内甲公司, 2012年 7月从境内取得如下收入:
( 1)工资收入 3800元,半年奖 600元,岗位津贴 300元,交通补贴 900元。
( 2) 3年期银行存款利息收入 800元,在二级市场买卖上市公司股票(非限售股)取得转让所得 2000元。
( 3)为乙单位授课收入 3000元,稿费收入 820元。
( 4)将 2008年 1月投资 80万元购置的一套商品房出售给周某,合同注明的价款为 120万元。
( 5)受丙公司委托进行软件设计,取得设计费 2000元。
已知:个人工资、薪金所得减除费用标准为 3500元 /月。工资、薪金所得个人所得税税率表如下。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题。
工资、薪金所得个人所得税税率表
级数 |
全月应纳税所得额(含税级距) |
税率( %) |
速算扣除数 |
1 |
不超过 1500元的 |
3 |
0 |
2 |
超过 1500元至 4500元的部分 |
10 |
105 |
3 |
超过 4500元至 9000元的部分 |
20 |
555 |
4 |
超过 9000元至 35000元的部分 |
25 |
1005 |
5 |
超过 35000元至 55000元的部分 |
30 |
2755 |
|
|
|
|
6 |
超过 55000元至 80000元的部分 |
35 |
5505 |
7 |
超过 80000元的部分 |
45 |
13505 |
1. 张某工资、薪金所得应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。A. ( 3800-3500)× 3%=9(元)
B.[ ( 3800+600) -3500]× 3%=27(元)
C.[ ( 3800+600+300) -3500]× 3%=36(元)
D.[ ( 3800+600+300+900) -3500]× 10%-105=105(元)
【答案】 D
【解析】雇员取得除“全年一次性奖金”以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等等,一律将全部奖金与当月工资、薪金收入合并,计算征收个人所得税。
2. 张某的下列收入中,无需缴纳个人所得税的是( )。A. 银行存款利息收入 800元
B. 股票买卖所得 2000元C. 授课收入 3000元
D. 稿费收入 820元
【答案】 AB
【解析】( 1)选项 A:自 2008年 10月 9日起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税;
( 2)选项 B:对境内上市公司股票(非限售股)转让所得,暂不征收个人所得税;( 3)选项 CD
:应计算缴纳个人所得税。
3. 下列税种中,属于张某出售商品房应缴纳的是( )。A. 契税
B. 印花税C. 房产税
D. 个人所得税
【答案】 BD
【解析】( 1)选项 A:张某出售商品房,由买方周某缴纳契税;( 2)选项 C:个人出租房屋时,应缴纳房产税;个人出售房屋时,不缴纳房产税。
4. 张某受托进行软件设计所取得的收入,在计缴个人所得税时适用的税目是( )。A. 生产经营所得
B. 特许权使用费所得C. 劳务报酬所得
D. 偶然所得
【答案】 C
【解析】劳务报酬所得,是指个人独立从事“非雇佣”的各种劳务(包括设计、咨询、翻译等) 所取得的收入。
【资料 3】( 2013年)
中国公民王某在国内甲公司担任工程师, 2012年 12月收入情况如下:
( 1)基本工资 6000元,全勤奖 2000元,岗位津贴 1000元,差旅费津贴 300元。
( 2)全年一次性奖金 7500元。
( 3)省级人民政府颁发的科技进步奖 8000元。
( 4)企业债券利息 3500元, 1年期储蓄存款利息 500元。
( 5)摩托车被盗,获得保险公司赔款 4000元。
( 6)应邀到某职业培训机构授课 3次,每次讲课费 1000元。
已知:劳务报酬所得个人所得税税率为 20%,每次收入不超过 4000元的减除费用 800元, 4000元以上的减除 20%的费用。工资、薪金所得个人所得税税率表如下(此处略)。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题。
1. 王某的下列收入中,免予或者暂免征收个人所得税的是( )。A. 科技进步奖 8000元
B. 企业债券利息 3500元C. 储蓄存款利息 500元D. 保险赔偿 4000元
【答案】 ACD
【解析】( 1)选项 AD:属于免税项目;( 2)选项 B:个人取得的企业债券利息,应按“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税;( 3)选项 C:自 2008年 10月 9日起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税。
2. 王某的下列工资、薪金所得项目中,应计算缴纳个人所得税的是( )。A. 基本工资 6000元
B. 全勤奖 2000元C. 岗位津贴 1000元
D. 差旅费津贴 300元
【答案】 ABC
【解析】选项 D:差旅费津贴不属于“工资、薪金”性质的津贴,不征收个人所得税。
3. 下列关于王某讲课费应缴纳个人所得税税额的计算中,正确的是( )。A. 分三次缴纳,每次应缴纳税额:( 1000-800)× 20%=40(元)
B. 分三次缴纳,每次应缴纳税额: 1000×( 1-20%)× 20%=160(元) C. 一次缴纳,应缴纳税额:( 1000× 3-800)× 20%=440(元)
D. 一次缴纳,应缴纳税额: 1000× 3×( 1-20%)× 20%=480(元)
【答案】 C
【解析】劳务报酬所得,属于同一事项连续取得收入的,以 1个月内取得的收入为一次,计征个人所得税。
4. 下列关于王某全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额的计算中,正确的是( )。A.7500 × 3%-0=225(元)
B. ( 7500-3500)× 10%-105=295(元) C. ( 7500-3500)× 3%-0=120( 元 ) D.7500 × 20%-555=945(元)
工资、薪金所得个人所得税税率表
级数 |
全月应纳税所得额(含税级距) |
税率( %) |
速算扣除数 |
1 |
不超过 1500元的 |
3 |
0 |
2 |
超过 1500元至 4500元的部分 |
10 |
105 |
3 |
超过 4500元至 9000元的部分 |
20 |
555 |
4 |
超过 9000元至 35000元的部分 |
25 |
1005 |
5 |
超过 35000元至 55000元的部分 |
30 |
2755 |
6 |
超过 55000元至 80000元的部分 |
35 |
5505 |
7 |
超过 80000元的部分 |
45 |
13505 |
【答案】 A
【解析】( 1)王某当月工资高于 3500元,全年一次性奖金应单独作为一个月的工资处理,但不能扣除 3500元的费用;( 2)将全年一次性奖金( 7500元)除以 12个月,按其商数( 625元) 确定适用税率( 3%)和速算扣除数( 0元);( 3)全年一次性奖金应纳个人所得税 =7500× 3%
-0=225(元)。
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