2019年初级会计职称经济法基础练习:其他税收法律制度
2018-12-26
中第六章 其他税收法律制度
【考情分析】
本章在历年考试中,所占分值基本与税种数持平,考点较多,但难度不大,其中税收优惠与计算的结合需要同学们下一番功夫。
第一节 城建税及教育费附加
第二节 烟叶税
【例题·单选题】根据烟叶税法律制度的规定,下列选项中属于烟叶税的纳税人的是( )。
A.种植烟叶的农民
B.收购烟叶的烟草公司
C.零售卷烟的超市
D.抽烟的烟民
『正确答案』B
『答案解析』本题考核烟叶税。烟叶税税负由烟草公司负担。
第三节 关税
【例题·多选题】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务。2016年3月有关经营情况如下:(1)进口一批高档化妆品,海关审定的货价210万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费11万元、运输费20万元、保险费4万元。则甲公司进口高档化妆品的下列各项支出中,应计入进口货物关税完税价格的是( )。
A.包装费11万元
B.保险费4万元
C.运输费20万元
D.货价210万元
『正确答案』ABCD
【例题·单选题】甲公司为一家化妆品生产企业,8月从美国进口一批高档化妆品,已知高档化妆品的离岸价格为173万,运抵我国关境内输入地点起卸前的运费、保险费合计为2万元,高档化妆品的关税税率为20%,消费税税率为15%,增值税税率为17%,则该企业进口环节应缴纳的关税、增值税、消费税合计为( )万元。
A.35
B.40
C.35.29
D.110.29
『正确答案』D
『答案解析』本题考核关税、增值税、消费税的计算。应缴纳关税为:(173+2)×20%=35万;增值税和消费税的组成计税价格:(173+2+35)/(1-15%)=235.29,消费税:235.29×15%=35.29万元;增值税:235.29×17%=40万元,所以企业进口环节应缴纳的关税、增值税、消费税合计为:35+40+35.29=176万元。
第四节 船舶吨税
试题来源:【2019年初级会计师经济法基础题库下载】 2019年初级会计职称闻明师资定制通关课程 |
第五节 契税
【例题·单选题】根据税收法律制度的规定,下列各项中属于契税纳税人的是( )。
A.向养老院捐赠房产的李某
B.承租住房的刘某
C.购买商品房的张某
D.出售商铺的林某
『正确答案』C
『答案解析』契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属的单位和个人。
【例题·单选题】周某向谢某借款80万元,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知契税税率为3%。关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是( )。
A.周某应缴纳契税0.3万元
B.周某应缴纳契税2.7万元
C.谢某应缴纳契税2.7万元
D.谢某应缴纳契税0.3万元
『正确答案』C
『答案解析』本题考核契税的计算。契税的纳税人,是指在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人,本题中承受房屋权属转移的为谢某,因此A、B选项不正确;应纳税额=90×3%=2.7(万元),选项C正确。
【例题·多选题】根据税收法律制度的规定,下列免征契税的有( )。
A.国家机关承受房屋用于办公
B.纳税人承受荒山土地使用权用于农业生产
C.军事单位承受土地用于军事设施
D.城镇居民购买商品房用于居住
『正确答案』ABC
『答案解析』城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税。
第六节 土地增值税
【例题·单选题】根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是( )。
A.房地产的出租
B.企业间房地产的交换
C.房地产的代建
D.房地产的抵押
『正确答案』B
『答案解析』房地产交换,是指一方以房地产与另一方的房地产进行交换的行为。由于这种行为既发生了房产产权、土地使用权的转移,交换双方又取得了实物形态的收入,属于土地增值税的征税范围。
【例题·多选题】根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于房地产开发企业在计算土地增值税时可以扣除的项目有( )。
A.取得土地使用权所支付的金额
B.房地产开发成本
C.与转让房地产有关的税金
D.财政部确定的其他扣除项目
『正确答案』ABCD
『答案解析』本题考核新建项目具体扣除项目。本题ABCD四项均可以扣除。
【例题·多选题】纳税人转让旧房,在计算土地增值额时,允许扣除的项目有( )。
A.转让环节缴纳给国家的各项税费
B.经税务机关确认的房屋及建筑物的评估价格
C.当期发生的管理费用、财务费用和销售费用
D.取得土地使用权所支付的价款和按国家规定缴纳的有关税费
『正确答案』ABD
『答案解析』本题考核销售旧房具体扣除标准。根据土地增值税法律制度的规定,纳税人转让旧房,不允许扣除管理费等三项费用,只有转让新建商品房项目时,才允许按照房地产开发费用扣除。
【例题·多选题】根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有( )。
A.直接转让土地使用权的
B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
C.房地产开发项目全部竣工并完成销售的
D.取得房地产销售(预售)许可证满2年尚未销售完毕的
『正确答案』ABC
『答案解析』本题考核土地增值税的清算。对于取得房地产销售(预售)许可证满2年尚未销售完毕的,不用进行土地增值税的清算。取得房地产销售(预售)许可证满3年尚未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。
第七节 房产税
第八节 城镇土地使用税法律制度
【例题·单选题】甲盐场占地面积为300000平方米,其中办公用地35000平方米,生活区用地15000平方米,盐滩用地250000平方米。已知当地规定的城镇土地使用税每平方米年税额为0.8元。甲盐场当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(35000+250000)×0.8=228000元
B.300000×0.8=240000元
C.(35000+15000)×0.8=40000元
D.(15000+250000)×0.8=212000元
『正确答案』C
『答案解析』本题考核城镇土地使用税的计算。甲盐场当年应缴纳城镇土地使用税税额=(35000+15000)×0.8=40000元。盐滩用地暂免征收城镇土地使用税。
【例题·多选题】关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有( )。
A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起缴纳
B.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月缴纳
C.纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的,自合同约定交付土地时间的次月起缴纳
D.纳税人以出让方式有偿获取土地使用权,合同未约定交付土地时间的,自合同签订的次月起缴纳
『正确答案』BCD
『答案解析』本题考核城镇土地使用税的纳税义务发生时间。纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税。所以选项A的表述不正确。
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