初级会计师

2019年初级会计师经济法基础精选试题(6)

 2018-12-11

  【例题·单选题】甲公司从境外的乙公司进口一批平板电脑,委托丙公司代为办理进口报关手续,则下列关于进出口关税纳税人的说法中正确的是( )。

  A.甲公司是进口货物的收货人,因此甲公司是进出口关税的纳税人

  B.乙公司是出口货物的发货人,因此乙公司是进出口关税的纳税人

  C.丙公司是进口货物的代理人,因此丙公司是进出口关税的纳税人

  D.甲、乙、丙均不是进出口关税的纳税人

  『正确答案』A

  『答案解析』关税纳税人为进口货物的收货人、出口货物的发货人、入境物品的所有人或持有人、进口个人邮递物品的收件人。

  【例题·单选题】根据关税法律制度的规定,对原产地不明的进口货物,按( )征税。

  A.普通税率

  B.最惠国税率

  C.协定税率

  D.特惠税率

  『正确答案』A

  【例题·单选题】根据税收法律制度的规定,下列关于房产税的说法正确的是( )。

  A.产权属于国家所有的免征房产税

  B张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则张某为该房屋房产税的纳税人

  C.纳税单位和个人租赁房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由承租人缴纳房产税

  D.房地产开发企业建造的商品房,在出售前已使用应按规定征收房产税

  『正确答案』D

  『答案解析』选项A,产权属于国家所有,由使用人交税;选项B,产权出典由承典人纳税;选项C,纳税单位和个人无租使用房产管理部门,免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代缴纳房产税。

试题来源:【2019年初级会计师经济法基础题库下载

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  【例题·单选题】甲公司拥有一栋办公楼,该办公楼原值为6000万,已计提折旧2000万,当地政府规定的扣除比例为20%,2014年7月甲公司以每月60万元的价格将该办公楼出租,2014年共取得租金360万元。已知房产税从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%,则甲公司2014年应缴纳的房产税为( )万元。

  A.43.2

  B.57.6

  C.62.4

  D.72

  『正确答案』D

  『答案解析』甲公司2014年应缴纳的房产税=6000×(1-20%)×1.2%×6/12+360×12%=72万。

  【例题·单选题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是( )。

  A.公园中附设的饮食部

  B.名胜古迹管理单位自用的办公用房

  C.个人所有的唯一普通居住用房

  D.国家机关的职工食堂

  『正确答案』A

  『答案解析』选项BCD免征房产税。

  【例题·单选题】根据税收法律制度的规定,下列企业主管税务机关可以要求其进行土地增值税清算的是( )。

  A.甲房地产开发公司的房地产开发项目全部竣工并已完成销售

  B.乙房地产开发公司取得销售许可证满2年仍未销售完毕

  C.丙房地产开发公司已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为85%,剩余的可售建筑面积已经出租

  D.丁房地产开发公司将未竣工决算的房地产开发项目整体转让

  『正确答案』C

  『答案解析』下列情况企业主管税务机关可以要求其进行土地增值税清算:

  ⑴已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用

  ⑵取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕

  ⑶纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续

  【例题·单选题】2014年某房地产开发企业进行普通标准住宅开发,已知支付的土地出让金及相关税费为3000万元;住宅开发成本2800万元;房地产开发费用中的利息支出为 300万元(不能提供金融机构证明);销售过程中缴纳营业税、城市维护建设税和教育费附加495万元。已知:该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%,房地产开发加计扣除比率为20%。则该企业在计算应缴纳的土地增值税税额时准予扣除的项目金额合计为( )万元。

  A.6595

  B.7914

  C.8035

  D.8335

  『正确答案』C

  『答案解析』准予扣除项目金额=3000+2800+580+495+(3000+2800)×20%=8035(万元)。

  【例题·单选题】某企业2014年初实际占地面积为2000平方米,2014年4月该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地3000平方米。该企业所处地段适用年税额5元/平方米。该企业2014年应缴纳城镇土地使用税( )万元。

  A.1

  B.1.5

  C.2

  D.2.5

  『正确答案』C

  『答案解析』本题考核城镇土地使用税税额的计算。纳税人新征用的非耕地,自批准征用之次月起计算纳税,应纳税额=2000×5+3000×5×8÷12=20000(元)。

  【例题·单选题】赵某2014年4月12日购买了1艘净吨位为200吨的拖船,已知机动船舶净吨位每吨的年基准税额为6元,则赵某2014年应缴纳车船税税额为( )元。

  A.400

  B.450

  C.800

  D.900

  『正确答案』B

  『答案解析』购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。拖船按机动船舶年基准税额的50%计算,赵某2014年应缴纳车船税=200×6×50%×9÷12 =450(元)

  【例题·单选题】根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳车船税的是( )。

  A.非机动驳船

  B.警用车船

  C.政府机关公务用车

  D.出租车

  『正确答案』B

  【例题·单选题】甲公司于2014年5月成立,注册资本500万;领取工商营业执照、税务登记证、组织机构代码证、房产证、商标注册证、土地使用证、基本存款账户开户许可证各一件;建立资金账簿1本,其他账簿10本;当月与乙公司签订购销合同,商品售价50万元,由甲公司负责运输;与丙运输公司签订运输合同,合同价款2万元,其中运费1.5万,装卸费0.5万。已知,购销合同的印花税税率为0.3‰,资金账簿、运输合同的印花税税率为0.5‰,权利、许可证照及其他账簿的定额税率为每件5元。根据印花税法律制度的规定,甲公司应缴纳印花税为( )元。

  A.2727.5

  B.2730

  C.2732.5

  D.2742.5

  『正确答案』A

  『答案解析』工商营业执照、房产证、商标注册证、土地使用证和其他账簿10本,都是以件数为计税依据,印花税为14×5=70元,资金账簿印花税为500万×0.5‰=2500元;购销合同印花税为50万×0.3‰=150元;运输合同印花税为1.5万×0.5‰=7.5元;

  甲公司应缴纳印花税=70+150+7.5+2500=2727.5元。

  【例题·单选题】下列各项中,属于资源税征税范围的是( )。

  A.石油开采企业开采原油过程中用于加热、修井的原油

  B.煤炭加工企业加工煤炭制品对外销售

  C.盐业公司生产固体盐对外销售

  D.煤矿开采企业开采原煤的同时开采的与原煤伴生的天然气对外销售

  『正确答案』C

  【例题·单选题】某煤矿2015年1月共开采原煤6500吨,对外销售2000吨,取得不含税销售额20万元,剩余4500吨全部移送生产洗选煤,本月销售洗选煤1500吨,取得不含税销售额25万元,已知,该企业开采煤炭适用的资源税税率为4%,当地政府规定的折算率为80%,则该企业本月应纳资源税为( )万元。

  A.0.8

  B.1.6

  C.1.8

  D.2.05

  『正确答案』B

  『答案解析』本题考核资源税的计算。本月应纳资源税=20×4%+25×4%×80%=1.6(万元)

  【例题·单选题】某铜矿2014年12月份销售铜矿石原矿4万吨,移送使用入选为精矿1万吨,选矿比为20%。已知:该矿山铜矿适用的单位税额为 1.2元/吨。则该铜矿12月份应纳资源税税额为( )万元。

  A.4.8

  B.6

  C.6.3

  D.10.8

  『正确答案』D

  『答案解析』本题考核资源税的计算。根据资源税法律制度规定,金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,作为销售数量计税。

  (l)销售铜矿石原矿应纳资源税税额=应税产品的销售数量×适用的定额税率=4×1.2=4.8(万元)

  (2)入选精矿的铜矿石原矿应纳资源税税额=入选精矿÷选矿比×适用的定额税率=1÷20%×1.2=6(万元)

  (3)该铜矿12月份应纳资源税税额=4.8+6=10.8(万元)。

  【例题·单选题】某盐场2014年3月以自产液体盐3.6万吨和外购液体盐2万吨(已按5元/吨缴纳了资源税)加工固体盐1.8万吨,当月全部对外销售,取得销售收入1080万元,已知:固体盐税额30元/吨。则该盐场3月份应纳资源税税额为( )万元。

  A.26

  B.36

  C.44

  D.54

  『正确答案』C

  『答案解析』根据资源税法律制度规定,纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为销售数量。纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。该盐场3月份应纳资源税税额=1.8×30-2×5=44万元

  【例题·单选题】某汽车企业2014年6月进口2辆小轿车自用,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,已知:小轿车关税税率28%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%。该公司应纳车辆购置税( )万元。

  A.7.03

  B.5.00

  C.7.50

  D.10.55

  『正确答案』A

  『答案解析』公司应纳车辆购置税=25×2×(1+28%)/(1-9%)×10%=7.03万元。

  【例题·单选题】某烟草公司为一般纳税人,本月向农民收购烟叶,收购价款为10万元,向农民支付价外补贴为收购价款的10%,已知:烟叶税的税率为20%,收购农产品增值税扣除率为13%,则该企业收购烟叶准予抵扣的进项税额为( )元。

  A.13000

  B.17000

  C.17160

  D.22440

  『正确答案』C

  『答案解析』该企业收购烟叶准予抵扣的进项税额=10×(1+10%)×(1+20%)×13%=1.716万元。

  【例题·多选题】甲公司从境外进口一批精密仪器,货物离岸价格600万元,另支付卖方佣金6万元,向境外采购代理人支付买方佣金2万元,将货物运抵我国关境内输入地点,发生运费、保险费合计5万元,支付报关费2万,商检费1万,将该仪器由境内输入地口岸运抵至使用地支付运费1万元,安装该仪器支付基建、安装费用35万元,为在境内使用该仪器,另外支付软件和资料费75万元,员工培训费5万。则应计入该仪器关税完税价格的金额包括( )。

  A.货物离岸价格600万元

  B.卖方佣金6万元

  C.向境外采购代理人支付的买方佣金2万元

  D.运抵我国关境内输入地点,发生的运费、保险费5万元

  E.报关费2万元

  F.商检费1万元

  G.由境内输入地口岸运抵至使用地支付的运费1万元

  H.基建、安装费用35万元

  I.软件和资料费75万元

  J.员工培训费5万元

  『正确答案』ABDI

  『答案解析』本题考核的知识点是关税完税价格计税依据。

  【例题·多选题】根据税收法律制度的规定,下列企业的行为中免征进口关税的有( )。

  A.赵某请美国的朋友代购皮包,报关进口时海关审定的关税完税价格为450元,我国箱包类产品关税税率为10%

  B.甲公司想从新加坡进口一批特种纸,又担心该纸张无法满足设计及印刷需要,请厂家先运来一批纸样,该批纸样厂家已做特别标注,无商业价值

  C.法国的一家葡萄酒厂无偿赠送中国葡萄酒生产企业一批葡萄酒

  D.我国一家服装加工厂出口俄罗斯一批服装,因设计规格偏瘦被对方退回

  『正确答案』ABD

  『答案解析』选项A,一票货物关税税额在人民币50元以下的免征关税;选项B,无商业价值免征;选项C,企业赠送正常缴纳关税;选项D,出口退回免征进口关税。

  【例题·多选题】根据税收法律制度的规定,下列税种中由海关负责征收的有( )。

  A.关税

  B.增值税

  C.车船税

  D.船舶吨税

  『正确答案』AD

  『答案解析』增值税海关负责征收的仅是进口部分。

  【例题·多选题】根据税收法律制度的规定,下列关于契税的说法中错误的有( )。

  A.契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人

  B.国有土地使用权出让应按规定征收契税

  C.土地使用权转让应按规定征收契税

  D.承包者获得农村集体土地承包经营权应按规定征收契税

  『正确答案』AD

  『答案解析』选项A,契税是买方税;选项D,集体所有土地不征收契税。

  【例题·多选题】赵某原有两套相同的住房,2013年8月,将其中一套无偿赠送给战友钱某;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,下列说法正确的有( )。

  A.赵某应缴纳契税3万元

  B.赵某应缴纳契税4.8万元

  C.钱某应缴纳契税1.8万元

  D.钱某无需缴纳契税

  『正确答案』AC

  『答案解析』本题考核契税的计算。契税是由承受土地房屋权属转移的单位和个人缴纳的;对于交换土地使用权或房屋的,交换价格相等的,免征契税。本题中赵某只有购买新住房需要缴纳契税。赵某应该缴纳契税100×3%=3万。无偿赠送中钱某应该缴纳契税60×3%=1.8万元。

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