2019年初级会计师经济法基础精选试题(4)
2018-12-10
中【例题·单选题】依据增值税的有关规定,下列关于增值税小规模纳税人的说法正确的是( )。
A.从事货物生产的企业,年应税销售额在50万元(含)以下的,一律认定为小规模纳税人
B.小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人
C.已认定为小规模纳税人的企业一律不得再转为一般纳税人
D.年应税销售额超过80万元的事业单位,不得作为小规模纳税人
『正确答案』B
『答案解析』本题考核点是两类纳税人的认定标准。小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请资格认定,不作为小规模纳税人,依法计算增值税应纳税额;除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人;年应税销售额超过80万元的事业单位,可选择按小规模纳税人纳税。
【例题·单选题】下列行为中,应当征收增值税的是( )。
A.提供贷款服务
B.销售房地产
C.将自产电视机无偿赠送他人
D.将房屋出租
『正确答案』C
『答案解析』本题考核增值税的征收范围。将自产电视机无偿赠送他人视同销售征收增值税;其余三项均是征收营业税。
【例题·单选题】根据税收法律制度的规定,下列行为中,应当一并征收增值税的是( )。
A.银行从事存、贷款业务并销售金、银
B.百货商店销售商品同时负责运输
C.建筑公司提销售自产货物的同时供建筑业劳务但未分别核算
D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水
『正确答案』B
试题来源:【2019年初级会计师经济法基础题库下载】 2019年初级会计职称闻明师资定制通关课程 |
『答案解析』本题考核增值税征税范围。A,银行从事存、贷款业务与销售金、银是兼营行为,应该分别核算、分别纳税;B,百货商店销售商品同时负责运输一并征收增值税;C属于特殊的混合销售,分别核算;D属于营业税的混合销售,一并征收营业税。
【例题·单选题】依照增值税暂行条例的规定,下列货物销售,不适用13%增值税的税率的是( )。
A.食用植物油
B.暖气、热水
C.养殖的水产品
D.农业生产者销售自产农产品
『正确答案』D
『答案解析』本题考核增值税税率。农业生产者销售自产农产品是免税的。
【例题·单选题】某企业为增值税一般纳税人,某日从农民手中收购一批苹果,农产品收购发票上注明的收购价款为80000元,该企业将这一批苹果加工成果汁对外销售,本月取得不含税销售额150000万元,此外由于市场上原料紧缺,该企业又转让给兄弟企业一批苹果,开具普通发票上注明的金额为20000元,则该企业当月应缴纳的增值税为( )元。
A.15682.52
B.17400.88
C.18005.89
D.18500
『正确答案』B
『答案解析』本题考核增值税的计算。进项税额=80000×13%=10400(元);销项税额=150000×17%+20000÷(1+13%)×13%=27800.88(元);则应缴纳的增值税=27800.88-10400=17400.88(元)。
【例题·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装物押金1000元,已知增值税税率为17%,则甲公司本月增值税销项税额为( )元。
A.14675
B.17000
C.17145
D.17170
『正确答案』B
『答案解析』本题考核增值税的计算。一般产品包装物押金不计入销售额,甲公司本月增值税销项税额=100000×17%=17000元。
【例题·单选题】某个体商店为增值税小规模纳税人。2013年1月,该个体商店购置一批货物,取得的普通发票上注明金额3200元,当月零售货物取得销售收入22400元;用部分外购商品抵债,抵债商品的买价为1200元,平均售价为1500元,该商店同类产品的最高销售价格为1800元。该个体商店当月应纳增值税( )元。
A.696.12
B.602.91
C.687.38
D.717
『正确答案』A
『答案解析』本题考核小规模纳税人增值税计算。销售货物和抵债应纳增值税=22400÷(1+3%)×3%+1500÷(1+3%)×3%=696.12(元)。
【例题·单选题】某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )万元。
A.14.73
B.12.47
C.10.20
D.17.86
『正确答案』B
『答案解析』本题考核不得抵扣进项税。纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额,不得抵扣的进项税额=6.8×50÷[117÷(1+17%)+50]=2.27(万元),应纳税额=117÷(1+17%)×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)。
【例题·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,本月采用以旧换新的方式零售冰箱50台,冰箱每台零售价2000元,同时收到旧冰箱50台,每台折价200元,实际收到销售款9万元,已知甲公司适用的增值税税率为17%,则甲公司本月销售冰箱的增值税销项税额为( )元。
A.13077
B.14530
C.15300
D.17000
『正确答案』B
『答案解析』本题考核增值税的计算。以旧换新方式销售货物的,按新货物(金银首饰除外)的售价计算增值税。则销项税额=2000×50÷(1+17%)×17%=14530(元)。
【例题·单选题】某建材商店(小规模纳税人)2014年3月12日销售给某大型建材公司建材一批,收取的全部销售款为131200元,当日申请由税务机关代开专用发票,并将发票交付建材公司;另外本月零售建材,共取得销售额61800元;本月购进货物取得普通发票上注明金额为30900元,4月6日该商店向主管税务机关进行纳税申报并交纳3月增值税税款,则该商店4月6日应缴纳的增值税税款为( )元。
A.1800
B.3821.36
C.4721.36
D.5621.36
『正确答案』A
『答案解析』本题考核增值税的计算。申请代开发票时需预缴税款。因此4月6日需要缴纳的增值税=61800÷(1+3%)×3%=1800(元)。
【例题·单选题】某公司为增值税一般纳税人,2014年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为30%,增值税税率为17%。则该公司进口环节应缴纳的增值税和消费税合计为( )万元。
A.17
B.21.42
C.30.6
D.84.6
『正确答案』D
『答案解析』本题考核增值税和消费税的计算。该公司进口环节应缴纳的增值税和消费税合计=(100×26%+100)÷(1-30%)×(17%+30%)=84.6万元。
【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列情形中进项税额准予抵扣的是( )。
A.用于非增值税应税项目的购进货物
B.因自然灾害造成的购进原材料损失
C.接受旅客运输服务
D.属于一般纳税人但选择按照简易办法征税的自来水公司销售自来水
『正确答案』B
『答案解析』本题考核进项税抵扣。购进货物用于非增值税应税项目的不能抵扣进项税,自产的货物用于非增值税应税项目可以抵扣进项税;非正常损失在管理不善的情况下不可以抵扣,因此自然灾害的损失可以抵扣进项税;接受的旅客运输服务的进项税额不得从销项税额中抵扣;属于一般纳税人的自来水公司销售自来水选择按照简易办法征税,不能抵扣进项税额。
【例题·单选题】根据营改增试点改革的相关规定,下列各项中执行11%税率的是( )。
A.提供国际运输服务
B.提供装卸搬运服务
C.提供邮政业服务
D.有形动产租赁
E.增值电信服务
『正确答案』C
『答案解析』本题考核营改增税率。提供国际运输服务是零税率。提供装卸搬运服务的税率是6%。有形动产租赁的税率是17%。增值电信服务的税率是6%。
【例题·多选题】根据营改增试点改革的相关规定,下列各项中属于试点范围中的部分现代服务业的有( )。
A.研发和技术服务
B.文化创意服务
C.不动产租赁服务
D.物流辅助服务
『正确答案』ABD
『答案解析』本题考核营改增征税范围。属于营业税改征增值税试点范围的部分现代服务业包括:研发和技术服务,信息技术服务,文化创意服务,物流辅助服务,有形动产租赁服务,鉴证咨询服务,广播影视服务。
【例题·多选题】根据营改增试点改革的相关规定,下列各项中属于交通运输业税目的有( )。
A.铁路运输
B.管道运输
C.远洋运输的程租、期租
D.航空运输的干租
E.旅游景区内的索道运输
『正确答案』ABC
『答案解析』本题考核营改增规定。航空运输的干租、光租是属于有形动产租赁。旅游景区内的索道运输属于属于服务业。
【例题·多选题】下列各项中,应视同销售货物征收增值税的有( )。
A.将委托加工收回的货物用于非应税项目
B.用自产货物换取生产资料
C.销售代销的货物
D.用自产产品对外投资
『正确答案』ACD
『答案解析』本题考核视同销售。选项A、C、D属于视同销售行为,应缴纳增值税;B选项以物易物不属于视同销售,而是特殊的销售业务。
【例题·多选题】根据税收法律制度的规定,下列关于增值税征税范围的说法中错误的有( )。
A.期货均应当征收增值税
B.典当业的死当物品销售业务应当征收增值税
C.邮政储蓄业务应当征收增值税
D.电力公司向发电企业收取的过网费应当征收增值税
『正确答案』AC
『答案解析』本题考核增值税征税范围。A不是所有的期货都是征收增值税;C邮政储蓄按金融保险缴纳营业税;
【例题·多选题】下列关于纳税人以特殊方式销售货物的税务处理,错误的有( )。
A.纳税人用以物易物方式销售货物,双方都作购销处理
B.纳税人用以旧换新方式销售金银首饰,按新货物的同期销售价格确定销售额
C.纳税人以折扣方式销售货物,若将折扣额另开增值税专用发票,可从销售额中减除折扣额
D.还本销售本质为筹资,税法规定,该行为不缴纳增值税
E.纳税人以直销方式销售货物,无论采用何种模式,其销售额均为向消费者收取的全部价款和价外费用
F.纳税人发生视同销售货物行为,按组成计税价格确定其销售额
『正确答案』BCDEF
『答案解析』本题考核特殊方式销售货物。B对以旧换新外的货物按照新货物价格确定销售额;C另开发票的不可以从销售额中扣减,只有开在同一张发票上的才可以扣减;D会计上看做筹资,税法上还本销售为特殊销售方式,需要缴纳增值税;E直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用,直销员将货物销售给消费者时,应按照现行规定缴纳增值税;F应当先找同期同类的销售价格,没有同期同类售价的,按照组成计税价格确定销售额。
【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列进项税额准予抵扣的有( )。
A.运输公司购进燃料取得的增值税专用发票
B.纳税人委托运输公司运输货物取得的货物运输业增值税专用发票
C.纳税人购入自用的应征消费税的汽车取得的机动车辆销售统一发票
D.纳税人进口产品取得的海关进口增值税专用缴款书
『正确答案』ABCD
『答案解析』本题考核增值税进项税抵扣。以上描述均正确。
【例题·多选题】下列各项业务中,涉及增值税进项税额不得抵扣的有( )。
A.甲公司用外购的汽车作为本公司年会职工奖品
B.乙公司用外购的汽车作为出资投资给ABC公司
C.丙公司用外购的水泥预制板建造库房
D.丁公司将外购的房屋作为集体宿舍,以福利方式供员工居住
『正确答案』AC
『答案解析』本题考核进项税抵扣相关规定。A外购用于集体福利,不视同销售,所以进项税不得抵扣;B选项是视同销售所以进项税可以抵扣。C外购货物用于非应税项目,不视同销售,不缴纳增值税;D外购房屋不缴纳增值税,所以不存在抵扣和不抵扣的问题。
【例题·多选题】下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中正确的有( )。
A.采取托收承付方式销售货物,为办妥托收手续的当天
B.采取分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天
C.采取预收款方式租赁有形动产,为收到预收款的当天
D.委托他人代销货物,为收到代销清单或者收到全部或部分货款的当天
『正确答案』BCD
『答案解析』本题考核增值税纳税义务发生时间。A采取托收承付的方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。
【例题·多选题】下列各项中,属于增值税专用发票基本联次的有( )。
A.发票联
B.抵扣联
C.存根联
D.记账联
『正确答案』ABD
『答案解析』本题考核增值税专用发票基本联次。增值税专用发票基本联次有:发票联、抵扣联、记账联。
【例题·多选题】一般纳税人销售货物不得开具增值税专用发票的有( )。
A.零售劳保专用品
B.向消费者个人销售货物
C.批发计生用品
D.销售二手车
『正确答案』BCD
『答案解析』本题考核增值税专用发票使用规定。B,消费者个人不得抵扣进项税,所以不得向其开具增值税专用发票;C,计生用品是免税品,所以不得开具增值税专用发票;D,销售二手车适用的是简易计税办法,所以不得开具增值税专用发票。
【例题·判断题】甲公司是一家从事公路货物运输的增值税自开票纳税人,2015年年销售额为480万元,该公司未达到一般纳税人的认定标准,应当按照小规模纳税人纳税。( )
『正确答案』×
『答案解析』本题考核营改增纳税人认定标准。试点地区应税服务年销售额未超过500万元的原公路、内河货物运输自开票纳税人,应当申请认定为一般纳税人。
【例题·判断题】根据增值税法律制度的规定,固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税,如总机构和分支机构不在同一县(市),则应由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。( )
『正确答案』×
『答案解析』本题考核增值税纳税地点。固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税,总机构和分支机构不在同一县(市),应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经国务院、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。
【例题·判断题】纳税人进口货物,应当自海关填发进口增值税专用缴款书之日起10日内缴纳税款。( )
『正确答案』×
『答案解析』本题考核纳税期限。纳税人进口货物,应当自海关填发进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。
【例题·单选题】根据消费税法律制度的规定,纳税人委托加工收回的用于下列用途的应税消费品中,所纳税款准予按规定抵扣的是( )。
A.直接出售
B.留作自用
C.对外捐赠
D.连续生产应税消费品销售
『正确答案』D
『答案解析』本题考核消费税已纳税款的抵扣。
【例题·单选题】某啤酒厂为一般纳税人,2014年8月份销售乙类啤酒400吨,每吨出厂价格2800元(不含增值税),本月啤酒包装物押金逾期收入6000元。8月该啤酒厂应纳的增值税及消费税税额合计为( )元。(乙类啤酒定额税率220元/吨)
A.88000
B.190400
C.279271.8
D.279420
『正确答案』C
『答案解析』本题考核消费税和增值税的计算。消费税400×220=88000元。计算增值税销售额400×2800=1120000元,逾期包装物押金剔税6000/(1+17%)=5128.2元,计算增值税(1120000+5128.2)×17%=191271.8元。8月该啤酒厂应纳的增值税及消费税税额合计为191271.8+88000=279271.8元。
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