2019年初级会计职称经济法基础精选试题及答案十二
2018-11-23
中【同步练习】
一、单项选择题
1.根据规定,下列货物中,实行从量计征进口关税的是( )。
A.啤酒 B.摄像机
C.小汽车 D.电脑
『正确答案』A
『答案解析』本题考核关税的税率种类。选项B实行从价加从量的复合税率。选项CD实行从价计征办法。
2.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是( )。
A.产权属于集体的,由承典人缴纳
B.房屋产权出典的,由出典人缴纳
C.产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳
D.产权属于国家所有的,不缴纳
『正确答案』C
『答案解析』本题考核房产税纳税义务人。选项A产权属于集体的,由集体单位缴纳房产税;选项B产权出典的,由承典人缴纳房产税;选项D产权属于国家的,由经营管理单位缴纳房产税。
3.赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的房产于2012年6月30日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入2000元。赵某当年应缴纳的房产税为( )元。
A.480 B.960
C.840 D.1440
『正确答案』A
『答案解析』本题考核房产税的计算。根据规定,个人按市场价格出租的居民住房用于居住,暂按4%税率征收房产税。本题赵某当年应纳房产税=2000×6(个月)×4%=480(元)。
4.下列属于契税纳税义务人的是( )。
A.土地、房屋抵债的抵债方
B.房屋赠与中的受赠方
C.房屋赠与中的赠与方
试题来源:【初级会计经济法基础题库下载】 2019年初级会计师闻明师资定制通关课程 |
D.土地、房屋投资的投资方
『正确答案』B
『答案解析』本题考核契税的纳税人。契税纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。选项ACD均为转让方。
5.某科技公司向本单位有突出贡献的设计人员奖励住宅一套,市场价格60万元。该设计人员随后以80万元的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为4%,该设计人员应缴纳的契税为( )万元。
A.0 B.1.2
C.2.4 D.3.2
『正确答案』C
『答案解析』本题考核契税的计算。以获奖方式承受房屋权属的,属于契税的征税范围,并由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定征收。由于契税是属于买方税,房屋出售的,出售方不缴纳契税。该设计人员应纳契税=60×4%=2.4(万元)。
6.下列各项中,应当征收土地增值税的是( )。
A.公司与公司之间互换房产
B.房地产开发公司为客户代建房产
C.兼并企业从被兼并企业取得房产
D.双方合作建房按比例分配房产后自用
『正确答案』A
『答案解析』本题考核土地增值税的征税范围。土地增值税征税范围规定,房地产开发公司为客户代建房产,没有发生房屋产权的转移,不属于土地增值税征税范围;兼并企业从被兼并企业取得房产、合作建房按比例分配房产后自用,暂免征收土地增值税。
7.土地增值额计算过程中,不准予按实际发生额扣除的项目是( )。
A.房地产开发成本
B.地价款
C.房地产开发费用
D.营业税税金
『正确答案』C
『答案解析』本题考核土地增值税的扣除项目。房地产开发费用中,利息符合规定可据实扣除,其他开发费用按取得土地使用权支出和开发成本之和的5%以内扣除;利息不符合规定的,房地产开发费用按前述两项之和的10%以内扣除。
8.某单位转让一幢位于城区的旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定其重置成本为1200万元,成新度折扣率为七成,转让价格2000万元,支付有关税费500万元,转让项目应纳土地增值税为( )万元。
A.441 B.198
C.415 D.90
『正确答案』B
『答案解析』本题考核土地增值税的计算。评估价格=重置成本×成新度折扣率=1200×70%=840(万元),扣除项目金额=840+500=1340(万元),增值额=2000-1340=660(万元),增值率=660÷1340=49%,适用税率为30%,应纳土地增值税=660×30%=198(万元)。
9.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的是( )。
A.建筑面积 B.使用面积
C.居住面积 D.实际占用的土地面积
『正确答案』D
『答案解析』本题考核城镇土地使用税的计税依据。城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。
10.某企业实际占地面积共计20000平方米,其中900平方米为厂区以外的绿化区。该企业所处地段适用年税额为2元/平方米。该企业应缴纳的城镇土地使用税为( )元。
A.32200 B.33200
C.38200 D.40000
『正确答案』C
『答案解析』本题考核城镇土地使用税的计算。厂区以外的公共绿化用地,免征城镇土地使用税。该企业应缴纳的城镇土地使用税=(20000-900)×2=38200(元)。
11.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于商用货车计税依据的是( )。
A.排气量 B.整备质量每吨
C.净吨位每吨 D.每辆
『正确答案』B
『答案解析』本题考核车船税的计税依据。商用货车、专用作业车和轮式专用机械车,按整备质量每吨为计税依据。
12.下列车船中,需要缴纳车船税的是( )。
A.临时入境的外国车船
B.公安机关的警务用车
C.养殖渔船
D.专项作业车
『正确答案』D
『答案解析』本题考核车船税的征税范围。选项ABC均为不征或免税车船,专项作业车不在免税范围之内,属于应税车船。
13.下列项目中,以“净吨位每吨”为计税依据来征收车船税的是( )。
A.轮式专用机械车 B.游艇
C.拖船 D.摩托车
『正确答案』C
『答案解析』本题考核车船税的计税依据。选项A,轮式专用机械车按整备质量每吨为计税依据。选项B,游艇按艇身长度每米为计税依据。选项D,摩托车以“每辆”为计税依据。
14.根据印花税法律制度的有关规定,下列凭证中不属于印花税征税范围的是( )。
A.卫生许可证 B.工商营业执照
C.购销合同 D.借款合同
『正确答案』A
『答案解析』本题考核印花税的征税范围。卫生许可证不属于印花税征税凭证。
15.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是( )。
A.合同的双方当事人 B.合同的担保人
C.合同的证人 D.合同的鉴定人
『正确答案』A
『答案解析』本题考核印花税的纳税人。合同的当事人是印花税的纳税人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人。
16.根据资源税法律制度的规定,下列各项中不属于资源税征税范围的是( )。
A.与原油同时开采的天然气
B.煤矿生产的天然气
C.开采的天然原油
D.生产的海盐原盐
『正确答案』B
『答案解析』本题考核资源税的征税范围。资源税税目所称的“天然气”,是指专门开采或与原油同时开采的天然气,不包括煤矿生产的天然气。
17.某油田当年销售原油200万吨,每吨4000元;油田自用5万吨,另有2万吨采油过程中用于加热和修理油井。已知该油田适用的税率为6%,则该油田当年应纳资源税税额为( )万元。
A.48000 B.48480
C.49200 D.49680
『正确答案』C
『答案解析』本题考核资源税的计算。开采原油销售或自用的都应缴纳资源税,加热或修井的原油免征资源税。该企业应纳资源税=(200+5)×4000×6%=49200(万元)。
18.某远程教育公司2013年2月份购进1辆小汽车自用,取得机动车销售发票上注明的价款为10万元,增值税1.7万元。则该公司应缴纳的车辆购置税为( )万元。(车辆购置税的税率为10%)
A.1 B.1.05
C.1.17 D.1.22
『正确答案』A
『答案解析』本题考核车辆购置税应纳税额的计算。应纳税额=10×10%=1(万元)。
19.下列各项中,减按2元/平方米征收耕地占用税的是( )。
A.纳税人临时占用耕地
B.学校占用耕地建设校舍
C.农村居民占用耕地新建住宅
D.公路线路占用耕地
『正确答案』D
『答案解析』本题考核耕地占用税减免税范围。纳税人临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税;学校占用耕地,免征耕地占用税;农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。公路线路占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
20.烟叶税实行比例税率,烟叶税的税率为( )。
A.10%
B.15%
C.20%
D.30%
『正确答案』C
『答案解析』本题考核烟叶税的税率。烟叶税的税率为20%。
21.某城市乙企业7月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地适用的城市维护建设税税率为7%。该企业7月份应缴纳的城市维护建设税为( )万元。
A.4.20 B.3.92
C.3.22 D.2.38
『正确答案』B
『答案解析』本题考核城市维护建设税的计算。根据规定,城市维护建设税的计税依据为纳税人“实际缴纳”的三税之和,应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)。
22.下列各项中,关于教育费附加的正确表述是( )。
A.教育费附加征收比率按照地区差别设定
B.海关进口的产品征收增值税、消费税,但不征收教育费附加
C.出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已征收的教育费附加
D.外商投资企业和外国企业不缴纳教育费附加
『正确答案』B
『答案解析』本题考核教育费附加的相关规定。教育费附加其征收比率统一为3%;出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征收的教育费附加;自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收教育费附加。
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