2019年初级会计职称经济法基础精选试题及答案十一
2018-11-23
中【历年考题】
【考题·单选题】(2014年·考生回忆)下列不应缴纳企业所得税的是( )。
A.社会团体
B.合伙企业
C.事业单位
D.民办非企业单位
『正确答案』B
『答案解析』企业所得税的纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织。由于个人独资企业、合伙企业属于自然人性质企业,不具有法人资格,股东承担无限责任,因此,个人独资企业、合伙企业不属于企业所得税纳税义务人,不缴纳企业所得税。
【考题·单选题】(2013年)以下符合《企业所得税》确认收入实现时间的是( )。
A.销售商品采用托收承付方式的,在签订合同时确认
B.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在销售时确认
C.销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认
D.销售商品需要安装,在商品发出时确认
『正确答案』C
试题来源:【初级会计经济法基础题库下载】 2019年初级会计师闻明师资定制通关课程 |
『答案解析』销售商品采用托收承付方式的,应当是办妥托收手续时,确认收入;B选项应当是清单结算时确认收入;销售商品需要安装,如果是必须完成的,在安装检验完成时确认收入,如果安装不是必要的,则是在商品发出时确定收入。
【考题·单选题】(2013年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。
A.企业接受社会捐赠收入
B.转让企业债券取得的收入
C.已作坏账损失处理后又收回的应收账款
D.国债利息收入
『正确答案』D
『答案解析』选项ABC属于应征税的收入,计入应纳税所得额。
【考题·单选题】(2013年)根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除折旧费的是( )。
A.未投入使用的房屋
B.以经营租赁方式租入的固定资产
C.未投入使用的机器设备
D.以融资租赁方式租出的固定资产
『正确答案』A
『答案解析』BCD选项均不得在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除折旧费。
【考题·单选题】(2014年·考生回忆)2013年度,甲企业实现销售收入3000万元,当年发生广告费400万元,上年度结转未扣除广告费60万元。已知广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。甲企业在计算2013年度企业所得税纳税所得额时,准予扣除的广告费金额为( )。
A.340万元 B.510万元
C.450万元 D.460万元
『正确答案』C
『答案解析』扣除限额=3000×15%=450万元;本年实际发生400万可以全额扣除,另外,还可以扣除上年度结转未扣除的广告费50万,合计450万元。
【考题·多选题】(2013年)甲企业2012年利润总额为2000万元,工资薪金支出为1500万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,公益性捐赠支出、职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别不超过12%、14%和2.5%,下列支出中,允许在计算2012年企业所得税应纳税所得额时全额扣除的有( )。
A.公益性捐赠支出200万元
B.职工福利支出160万元
C.职工教育经费支出40万元
D.2012年7月至2013年6月期间的厂房租金支出50万元
『正确答案』AB
『答案解析』选项A,公益性捐赠支出税前扣除限额=2000×12%=240(万元),实际发生捐赠支出200万元没有超过扣除限额,准予全额扣除;选项B,职工福利费税前扣除限额=1500×14%=210(万元),实际发生160万元没有超过扣除限额,准予全额扣除;选项C职工教育经费税前扣除限额=1500×2.5%=37.5(万元),实际发生40万元,超过了扣除限额,不能全额扣除;选项D, 2012年7月至2013年6月期间的厂房租金支出50万元,应按规定分别在2012年和2013年扣除,不能全部在2012年的企业所得税税前扣除。
【考题·多选题】(2013年)根据《企业所得税法》的规定,下列支出项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有( )。
A.向投资者支付的股利
B.税收滞纳金
C.非广告性赞助支出
D.与取得收入无关的费用支出
『正确答案』ABCD
『答案解析』本题考查企业所得税不得扣除项目,ABCD均不得扣除。
【考题·多选题】(2014年·考生回忆)企业所得税的税收优惠形式有( )。
A.加速折旧 B.减少收入
C.税额抵扣 D.加计扣除
『正确答案』ABCD
『答案解析』我国企业所得税的税收优惠包括免税收入、可以减免税的所得、优惠税率、民族自治地方的减免税、加计扣除、抵扣应纳税所得额、加速折旧、减计收入、抵免应纳税额和其他专项优惠政策。
【考题·多选题】(2014年·考生回忆)根据企业所得税法律制度的规定,下列所得中,免予缴纳企业所得税的有( )。
A.林木的种植所得
B.花卉的种植所得
C.香料作物的种植所得
D.中药材的种植所得
『正确答案』AD
『答案解析』选项BC属于减半征收企业所得税的。
【考题·不定项选择题】(2014年·考生回忆)
甲为居民企业, 涉及如下资料:
(1)产品销售收入800万元,销售边角收入40万元,国债利息收入为5万元。
(2)以产品抵偿债务,该批产品不含增值税售价60万元。
(3)实发合理工资,薪金总额4万元,发生职工教育经费1.5万元,职工福利费15万元,工会经费1万元。
(4)支付法院诉讼费3万,税收滞纳金4万,合同违约金5万,银行罚款利息6万。
(5)因管理不善一批材料被盗,原材料成本10万元,增值税进项税1.7万,取得保险公司赔款6万元,原材料损失已经税务机关核准。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
(1)甲公司下列收益中计算企业所得税时,应纳入收入总额的是( )。
A.国债利息收入为5万元
B.产品销售收入800万元
C.销售边角收入40万元
D.以产品抵偿债务60万元
『正确答案』ABCD
『答案解析』注意这里是计入到收入总额,并不是说计入应纳税所得额,所以四个选项都是正确的。
(2)甲企业下列支出中,计算企业所得税予以全部扣除的是( )。
A.工资,薪金总额4万元
B.职工教育经费1.5万元
C.职工福利费15万元
D.工会经费1万元
『正确答案』A
『答案解析』实发合理工资,薪金总额4万元,可以全额扣除。发生职工教育经费1.5万元,扣除限额=4×2.5%=0.1万元。职工福利费15万元,扣除限额=4×14%=0.56万元;工会经费1万元。扣除限额=4×2%=0.08万元。
(3)甲企业下列支出中,计算企业所得税不准扣除的是( )。
A.税收滞纳金4万元
B.银行罚款利息6万元
C.合同违约金5万元
D.支付法院诉讼费3万元
『正确答案』A
『答案解析』税收滞纳金不得在税前扣除。
(4)甲公司计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除原材料损失金额的是( )。
A.10-1.7-6=2.3万元
B.10-6=4万元
C.10+1.7=11.7万元
D.10+1.7-6=5.7万元
『正确答案』D
『答案解析』准予扣除企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税金中抵扣的进项税金,应视同企业财产损失,准予与存货损失一起在所得税前按规定扣除。
【考题·不定项选择题】(2014年·考生回忆)
甲企业为居民企业,2013年发生经济事项如下:
(1)销售产品收入 2000 万,出租办公楼租金120万,信息技术服务费收入40万;
(2)用产品换换原材料,该批产品不含增值税售价35万;
(3)实发合理工资薪金总额1000万,发生职工福利费150万,职工教育经费30万,工会经费12万;
(4)支付诉讼费2万,工商行政部门罚款3万,母公司管理费68万,直接捐赠给贫困地区小学7万;
(5)缴纳增值税90万,消费税19万,营业税6万,城市维护建设税和教育费附加11.6万。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
(1)下列业务中,在计算企业所得税应纳税所得额时,应当计入收入的是( )。
A.销售产品收入 2000 万
B.出租办公楼租金120万
C.信息技术服务费收入40万
D.用产品换原材料35 万
『正确答案』ABCD
『答案解析』此题考查计算企业所得税时应当计入收入的项目,ABCD都符合。
(2)下列税费中计算应纳税所得额时,准予扣除的是( )。
A.增值税90万
B.消费税19万
C.营业税6万
D.城市维护建设税和教育费附加11.6万
『正确答案』BCD
『答案解析』增值税属于价外税,不得在所得税前扣除。
(3)下列支出中在计算应纳税所得额时,准予全额扣除的是( )。
A.职工教育经费30万
B.工会经费12万
C.职工福利费150万
D.工资薪金总额1000万
『正确答案』BD
『答案解析』职工教育经费的扣除限额=1000×2.5%=25万元,所以税前只能扣除25万元;职工福利费的扣除限额=1000×14%=140万元,所以税前只能扣除140万元。
(4)下列支出中在计算应纳税所得额时,不得扣除的是( )。
A.工商行政部门罚款3万
B.母公司管理费68万
C.诉讼费2万
D.直接捐赠给贫困地区小学7万
『正确答案』ABD
『答案解析』诉讼费可以在所得税前扣除。
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