初级会计师

2019年初级会计职称经济法基础精选试题及答案十一

 2018-11-23

  【历年考题】

  【考题·单选题】(2014年·考生回忆)下列不应缴纳企业所得税的是( )。

  A.社会团体

  B.合伙企业

  C.事业单位

  D.民办非企业单位

  『正确答案』B

  『答案解析』企业所得税的纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织。由于个人独资企业、合伙企业属于自然人性质企业,不具有法人资格,股东承担无限责任,因此,个人独资企业、合伙企业不属于企业所得税纳税义务人,不缴纳企业所得税。

  【考题·单选题】(2013年)以下符合《企业所得税》确认收入实现时间的是( )。

  A.销售商品采用托收承付方式的,在签订合同时确认

  B.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在销售时确认

  C.销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认

  D.销售商品需要安装,在商品发出时确认

  『正确答案』C

试题来源:【初级会计经济法基础题库下载

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  『答案解析』销售商品采用托收承付方式的,应当是办妥托收手续时,确认收入;B选项应当是清单结算时确认收入;销售商品需要安装,如果是必须完成的,在安装检验完成时确认收入,如果安装不是必要的,则是在商品发出时确定收入。

  【考题·单选题】(2013年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。

  A.企业接受社会捐赠收入

  B.转让企业债券取得的收入

  C.已作坏账损失处理后又收回的应收账款

  D.国债利息收入

  『正确答案』D

  『答案解析』选项ABC属于应征税的收入,计入应纳税所得额。

  【考题·单选题】(2013年)根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除折旧费的是( )。

  A.未投入使用的房屋

  B.以经营租赁方式租入的固定资产

  C.未投入使用的机器设备

  D.以融资租赁方式租出的固定资产

  『正确答案』A

  『答案解析』BCD选项均不得在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除折旧费。

  【考题·单选题】(2014年·考生回忆)2013年度,甲企业实现销售收入3000万元,当年发生广告费400万元,上年度结转未扣除广告费60万元。已知广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。甲企业在计算2013年度企业所得税纳税所得额时,准予扣除的广告费金额为( )。

  A.340万元    B.510万元

  C.450万元    D.460万元

  『正确答案』C

  『答案解析』扣除限额=3000×15%=450万元;本年实际发生400万可以全额扣除,另外,还可以扣除上年度结转未扣除的广告费50万,合计450万元。

  【考题·多选题】(2013年)甲企业2012年利润总额为2000万元,工资薪金支出为1500万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,公益性捐赠支出、职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别不超过12%、14%和2.5%,下列支出中,允许在计算2012年企业所得税应纳税所得额时全额扣除的有( )。

  A.公益性捐赠支出200万元

  B.职工福利支出160万元

  C.职工教育经费支出40万元

  D.2012年7月至2013年6月期间的厂房租金支出50万元

  『正确答案』AB

  『答案解析』选项A,公益性捐赠支出税前扣除限额=2000×12%=240(万元),实际发生捐赠支出200万元没有超过扣除限额,准予全额扣除;选项B,职工福利费税前扣除限额=1500×14%=210(万元),实际发生160万元没有超过扣除限额,准予全额扣除;选项C职工教育经费税前扣除限额=1500×2.5%=37.5(万元),实际发生40万元,超过了扣除限额,不能全额扣除;选项D, 2012年7月至2013年6月期间的厂房租金支出50万元,应按规定分别在2012年和2013年扣除,不能全部在2012年的企业所得税税前扣除。

  【考题·多选题】(2013年)根据《企业所得税法》的规定,下列支出项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有( )。

  A.向投资者支付的股利

  B.税收滞纳金

  C.非广告性赞助支出

  D.与取得收入无关的费用支出

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』本题考查企业所得税不得扣除项目,ABCD均不得扣除。

  【考题·多选题】(2014年·考生回忆)企业所得税的税收优惠形式有( )。

  A.加速折旧    B.减少收入

  C.税额抵扣    D.加计扣除

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』我国企业所得税的税收优惠包括免税收入、可以减免税的所得、优惠税率、民族自治地方的减免税、加计扣除、抵扣应纳税所得额、加速折旧、减计收入、抵免应纳税额和其他专项优惠政策。

  【考题·多选题】(2014年·考生回忆)根据企业所得税法律制度的规定,下列所得中,免予缴纳企业所得税的有( )。

  A.林木的种植所得

  B.花卉的种植所得

  C.香料作物的种植所得

  D.中药材的种植所得

  『正确答案』AD

  『答案解析』选项BC属于减半征收企业所得税的。

  【考题·不定项选择题】(2014年·考生回忆)

  甲为居民企业, 涉及如下资料:

  (1)产品销售收入800万元,销售边角收入40万元,国债利息收入为5万元。

  (2)以产品抵偿债务,该批产品不含增值税售价60万元。

  (3)实发合理工资,薪金总额4万元,发生职工教育经费1.5万元,职工福利费15万元,工会经费1万元。

  (4)支付法院诉讼费3万,税收滞纳金4万,合同违约金5万,银行罚款利息6万。

  (5)因管理不善一批材料被盗,原材料成本10万元,增值税进项税1.7万,取得保险公司赔款6万元,原材料损失已经税务机关核准。

  要求:根据上述资料,分析回答下列小题。

  (1)甲公司下列收益中计算企业所得税时,应纳入收入总额的是( )。

  A.国债利息收入为5万元

  B.产品销售收入800万元

  C.销售边角收入40万元

  D.以产品抵偿债务60万元

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』注意这里是计入到收入总额,并不是说计入应纳税所得额,所以四个选项都是正确的。

  (2)甲企业下列支出中,计算企业所得税予以全部扣除的是( )。

  A.工资,薪金总额4万元

  B.职工教育经费1.5万元

  C.职工福利费15万元

  D.工会经费1万元

  『正确答案』A

  『答案解析』实发合理工资,薪金总额4万元,可以全额扣除。发生职工教育经费1.5万元,扣除限额=4×2.5%=0.1万元。职工福利费15万元,扣除限额=4×14%=0.56万元;工会经费1万元。扣除限额=4×2%=0.08万元。

  (3)甲企业下列支出中,计算企业所得税不准扣除的是( )。

  A.税收滞纳金4万元

  B.银行罚款利息6万元

  C.合同违约金5万元

  D.支付法院诉讼费3万元

  『正确答案』A

  『答案解析』税收滞纳金不得在税前扣除。

  (4)甲公司计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除原材料损失金额的是( )。

  A.10-1.7-6=2.3万元

  B.10-6=4万元

  C.10+1.7=11.7万元

  D.10+1.7-6=5.7万元

  『正确答案』D

  『答案解析』准予扣除企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税金中抵扣的进项税金,应视同企业财产损失,准予与存货损失一起在所得税前按规定扣除。

  【考题·不定项选择题】(2014年·考生回忆)

  甲企业为居民企业,2013年发生经济事项如下:

  (1)销售产品收入 2000 万,出租办公楼租金120万,信息技术服务费收入40万;

  (2)用产品换换原材料,该批产品不含增值税售价35万;

  (3)实发合理工资薪金总额1000万,发生职工福利费150万,职工教育经费30万,工会经费12万;

  (4)支付诉讼费2万,工商行政部门罚款3万,母公司管理费68万,直接捐赠给贫困地区小学7万;

  (5)缴纳增值税90万,消费税19万,营业税6万,城市维护建设税和教育费附加11.6万。

  要求:根据上述资料,分析回答下列小题。

  (1)下列业务中,在计算企业所得税应纳税所得额时,应当计入收入的是( )。

  A.销售产品收入 2000 万

  B.出租办公楼租金120万

  C.信息技术服务费收入40万

  D.用产品换原材料35 万

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』此题考查计算企业所得税时应当计入收入的项目,ABCD都符合。

  (2)下列税费中计算应纳税所得额时,准予扣除的是( )。

  A.增值税90万

  B.消费税19万

  C.营业税6万

  D.城市维护建设税和教育费附加11.6万

  『正确答案』BCD

  『答案解析』增值税属于价外税,不得在所得税前扣除。

  (3)下列支出中在计算应纳税所得额时,准予全额扣除的是( )。

  A.职工教育经费30万

  B.工会经费12万

  C.职工福利费150万

  D.工资薪金总额1000万

  『正确答案』BD

  『答案解析』职工教育经费的扣除限额=1000×2.5%=25万元,所以税前只能扣除25万元;职工福利费的扣除限额=1000×14%=140万元,所以税前只能扣除140万元。

  (4)下列支出中在计算应纳税所得额时,不得扣除的是( )。

  A.工商行政部门罚款3万

  B.母公司管理费68万

  C.诉讼费2万

  D.直接捐赠给贫困地区小学7万

  『正确答案』ABD

  『答案解析』诉讼费可以在所得税前扣除。

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