2019年初级会计师经济法基础章节经典例题十四
2018-11-02
中第五章 经典大题评析
【例题 1·不定项选择题】( 2017年)
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中国公民张某担任国内某会计师事务所项目经理, 2016年 12月有关收入情况如下:
( 1)工资明细表(部分数据)
姓名 |
基本工资 |
岗位工资 |
工龄补 贴 |
托儿补助费 |
工资总额 |
代扣 |
实发工 资 | ||||
基本养 老保险费 |
失业保险费 |
基本医 疗保险费 |
住房 公积金 |
个人 所得税 | |||||||
张某 |
1780 |
8000 |
200 |
20 |
10000 |
640 |
16 |
163 |
960 |
— |
— |
( 2)全年一次性奖金 20000元。
已知:工资、薪金所得减除费用标准为 3500元 /月,个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)。要求:
根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
个人所得税税率表
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(工资、薪金所得适用)
(单位:元)
级数 |
全月应纳税所得额 |
税率 ( %) |
速算扣除数 |
含税级距 | |||
1 |
不超过 1500元的部分 |
3 |
0 |
2 |
超过 1500元至 4500元的部分 |
10 |
105 |
3 |
超过 4500元至 9000元的部分 |
20 |
555 |
4 |
超过 9000元至 35000元的部分 |
25 |
1005 |
… |
…… |
…… |
…… |
1. 张某当月取得的下列收入中,应征收个人所得税的是( )。
A. 岗位工资 8000元
B. 托儿补助费 20元
C. 工龄补贴 200元
D. 基本工资 1780元
【答案】 ACD
【解析】( 1) “工资、薪金所得 ”税目,包括个人因 “任职或者受雇 ”而取得的工资(选项 AD)、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴(选项 C)以及与任职或者受雇有关的其他所得。( 2)下列项目不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不征收个人所得税: ①独生子女补贴; ②执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴; ③托儿补助费(选项 B); ④差旅费津贴、误餐补助(不包括单位以误餐补助名义发给职工的补助、津贴)。
2. 张某当月缴付的下列费用中,准予从应纳税所得额中扣除的是( )。
A. 基本医疗保险费 163元
B. 基本养老保险费 640元
C. 失业保险费 16元
D. 住房公积金 960元
【答案】 ABCD
【解析】单位按照国家规定为个人缴付和个人缴付的住房公积金(选项 D)、基本医疗保险费(选项 A)、基本养老保险费(选项 B)、失业保险费(选项 C),准予从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。
【相关链接 1】对个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为 2400元 /年( 200元 /月)。
【相关链接 2】单位统一为员工购买符合规定的商业健康保险产品的支出,应分别计入员工个人工资薪金,视同个人购买,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为 2400/年( 200元 /月)。
3. 计算张某当月工资收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.[ ( 1780+8000+200+20) -( 640+16+163) -3500]×20% -555=581.2( 元 )
B.[ ( 1780+8000+200) -( 640+16+163+960) -3500]×20% -555=385.2(元)
C . [ ( 1780+8000 ) - ( 163+960 ) -3500]×20% -555=476.4 (元)
D . [ ( 1780+8000+20 ) - ( 640+16 ) -3500]×20% -555=573.8 (元)
【答案】 B
【解析】应纳税所得额 =( 1780+8000+200) -( 640+16+163+960) -3500=4701(元),查表可知适用税率为 20%,速算扣除数为 555。
4. 计算张某全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.20000×25% -1005=3995 (元)
B.20000×3%=600 ( 元 )
C.20000×20% -555=3445 (元)
D.20000×10% -105=1895 (元)
【答案】 D
【解析】( 1)张某本月工资薪金所得,不低于税法规定的费用扣除额( 3500元);( 2)全年一次性奖金总额 ÷12=20000÷12=1666.67 (元),以该商数查表可知适用税率 10%,速算扣除数为 105;( 3)张某全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额 =20000×10% -105=1895(元)。
【例题 2·不定项选择题】( 2016年)
作家吴某任职于国内某公司, 2015年 12月有关收入情况如下:
( 1)基本工资 7200元,全年一次性奖金 24000元;
个人所得税税率表
(工资、薪金所得适用)
级数 |
全月应纳税所得额 |
税率 ( %) |
速算扣除数 |
含税级距 | |||
1 |
不超过 1500元的部分 |
3 |
0 |
2 |
超过 1500元至 4500元的部分 |
10 |
105 |
3 |
超过 4500元至 9000元的部分 |
20 |
555 |
4 |
超过 9000元至 35000元的部分 |
25 |
1005 |
… |
…… |
…… |
…… |
( 2)小说再版稿酬 30000元(该小说于当年 2月首次出版,已获稿酬 50000元);
【相关链接】
( 3)国内公开拍卖自己的小说手稿所得 120000元;
( 4)一次性讲学收入 4500元;
( 5)符合国家规定标准的城镇房屋拆迁补偿款 350000元;
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( 6)境内 A上市公司非限售股股票转让所得 13000元;
( 7)体育彩票一次中奖收入 10000元。
|
适用税目 |
解题关键 |
具体处理规则 | |
取得上市 公司股息红利 |
利息、股 息、红利所得 |
关键看持有期限 |
1 个月以内(含 1 个月) |
全额计入应纳税所得额 |
1 个月以上至 1年 (含 1年) |
暂减按 50%计入应纳税所得额 | |||
超过 1年 |
暂免征收 | |||
转让上市公司股票 |
财产转让所得 |
关键看是否为限售股 |
非限售股 |
暂不(免)征收 |
限售股 |
正常征税 |
已知:工资、薪金所得,每月减除费用 3500元;稿酬所得个人所得税税率为 20%,每次收入 4000元以上的减除 20%的费用;个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1. 吴某当月基本工资及全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A. ( 7200-3500) ×10% -105+24000×10% -105=2560(元)
B. ( 7200-3500) ×10% -105+( 24000-3500) ×10% -105=2210(元)
C. ( 7200+24000-3500) ×25% -1005=5920(元)
D. ( 7200-3500) ×10% -105+( 24000÷12×10% -105) ×12=1405 (元)
【答案】 A
【解析】( 1)吴某当月基本工资应纳个人所得税 =( 7200-3500) ×10% -105=265(元)。( 2)全年一次性奖金: ①24000÷12=2000 ,适用税率和速算扣除数为 10%、 105; ②全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=24000×10% -105=2295(元)。( 3)吴某当月共计应纳个人所得税 =265+2295=2560(元)。
2. 吴某当月再版小说稿酬所得应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A. ( 30000+50000) ×( 1-20%) ×20%× ( 1-30%) =8960(元)
B. ( 30000+50000) ×( 1-20%) ×20%=12800 (元) C.30000× ( 1-20%) ×20%× ( 1-30%) =3360(元) D.30000× ( 1-20%) ×20%=4800 (元)
【答案】 C
【解析】( 1)稿酬所得有 30%的减征,排除选项 BD;( 2)同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税。因此,吴某当月稿酬所得应缴纳个人所得税 =30000×( 1-20%) ×20%× ( 1-30%) =3360(元)。
3.吴某拍卖小说手稿所得 120000元,在计缴个人所得税时适用的税目是( )。
A. 劳务报酬所得
B. 特许权使用费所得
C. 财产转让所得
D. 偶然所得
【答案】 B
【解析】作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用权所得,按 “特许权使用费所得 ”税目征收个人所得税。
4. 吴某的下列收入中,免于或暂免征收个人所得税的是( )。
A. 讲学收入 4500元
B. 拆迁补偿款 350000元
C. 股票转让所得 13000元
D. 体育彩票一次中奖收入 10000元
【答案】 BCD
【解析】( 1)选项 B:个人取得的拆迁补偿款,免征个人所得税。( 2)选项 C:对境内上市公司股票(非限售股)转让所得,暂不征收个人所得税。( 3)选项 D:对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在 1万元以下的(含 1万元)暂免征收个人所得税;超过 1万元的, “全额 ”征收个人所得税。
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