2019年初级会计师经济法基础章节经典例题十二
2018-11-01
中【例题 3·不定项选择题】( 2015年)
甲公司为居民企业,主要从事货物生产和销售。 2014年有关收支情况如下:
( 1)取得产品销售收入 5000万元、转让机器设备收入 40万元、国债利息收入 20万元、客户合同违约金收入 2万元。
【相关链接 1】从税法角度理解:销售(营业)收入,通常不包括:转让财产收入,股息、红利等权益性股资收益,利息收入,接受捐赠收入,其他收入。
【相关链接 2】结合会计理解:销售(营业)收入对一般企业而言,不包括营业外收入和投资收益。
( 2)支付税收滞纳金 3万元、银行加息 10万元,向投资者支付股息 30万元,向关联企业支付管理费 17万元。
( 3)发生业务招待费 50万元,其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计 2600万元。
已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的 60%扣除,但最高不得超过当年销售
(营业)收入的 5‰。要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。
A .转让机器设备收入 40万元B .产品销售收入 5000万元
C .客户合同违约金收入 2万元D .国债利息收入 20万元
【答案】 ABC
【解析】国债利息收入属于免税收入,不计入企业所得税应纳税所得额。
2.甲公司下列支出中,在计算 2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。
A .税收滞纳金 3万元B .银行加息 10万元
C .向关联企业支付的管理费 17万元D .向投资者支付的股息 30万元
【答案】 ACD
【解析】( 1)选项 AB:税收滞纳金、罚金、罚款,不得在企业所得税税前扣除;违约金、银行加息属于民事责任范畴,准予在企业所得税税前扣除。( 2)选项 C:企业之间支付的管理费,不得在企业所得税税前扣除。
( 3)选项 D:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得在企业所得税税前扣除。
3.甲公司在计算 2014年度企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费是( )。
A . 50万元B . 25.2万元C . 30万元D . 25万元
【答案】 D
【解析】( 1)营业外收入(转让机器设备收入 40万元、客户合同违约金收入 2万元)和投资收益(国债利息收入 20万元)不得计入当年销售(营业)收入,甲公司 2014年销售(营业)收入为 5000万元;( 2)业务招待费扣除限额 1=5000×5‰=25(万元),业务招待费扣除限额 2=50×60 % =30(万元),限额 1<限额 2,税前允许扣除的业务招待费为 25万元。
4.甲公司 2014年度企业所得税应纳税所得额是( )。
A . 2352万元
B . 2387.69万元
C . 2407万元D . 2406.8万元
【答案】 C
【解析】甲公司 2014年度企业所得税应纳税所得额 =5000(产品销售收入) +40(转让机器设备收入) +2
(合同违约金收入) -10(银行加息) -25(业务招待费) -2600(其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金) =2407(万元)。
【例题 4·不定项选择题】( 2015年)
甲公司为居民企业。 2014年有关收支情况如下:
( 1)产品销售收入 2500万元,营业外收入 70万元。
( 2)发生合理的工资薪金 150万元,职工供暖费补贴 23万元、防暑降温费 20万元。
( 3)发生广告费 300万元,税收滞纳金 6万元、环保部门罚款 5万元、非广告性赞助支出 16万元,直接向某希望小学捐赠 10万元。
【相关链接 1】对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入 30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
【相关链接 2】烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。
( 4)缴纳增值税 125万元、消费税 75万元、城市维护建设税 14万元和教育费附加 6万元。
已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额的 14%;广告费不超过当年销售(营业)收入的 15%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.甲公司在计算 2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是( )。
A . 375万元B . 385.5万元C . 300万元D . 10.5万元
【答案】 C
【解析】( 1)销售(营业)收入为 2500万元(不包括营业外收入);( 2)广告费税前扣除限额
=2500×15%=375 (万元),实际发生广告费 300万元,未超过扣除限额,可以据实扣除。
2.甲公司下列支出中,在计算 2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。
A .环保部门罚款 5万元B .税收滞纳金 6万元
C .直接向某希望小学捐赠 10万元D .非广告性赞助支出 16万元
【答案】 ABCD
【解析】( 1)选项 AB:税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失,不得在计算企业所得税时扣除;( 2)选项 C:直接向某希望小学捐赠,不属于公益性捐赠支出,不得在计算企业所得税时扣除;( 3)选项 D:与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出,不得在计算企业所得税时扣除。
3.甲公司在计算 2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费是( )。
A . 22.5万元B . 23万元C . 43万元D . 21万元
【答案】 D
【解析】( 1)职工供暖费补贴和防暑降温费属于职工福利费,职工福利费实际发生额 =23+20=43(万元);
( 2)职工福利费税前扣除限额 =150×14%=21 (万元),实际发生额超过了扣除限额,应按照限额扣除,准予扣除的职工福利费是 21万元。
4.甲公司发生的下列税费中,在计算 2014年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。
A .消费税 75万元
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B .城市维护建设税 14万元C .教育费附加 6万元
D .增值税 125万元
【答案】 ABC
【解析】选项 D:企业缴纳的增值税税款不得在企业所得税前扣除。
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