初级会计师

2019年初级会计职称经济法基础考点练习:消费税法律制度

 2018-07-28

  考点 4:确定消费税计税销售额和销售数量的基本规则练习题:

  1.甲地板厂为增值税一般纳税人,2015 年 11 月销售自产实木地板取得含增值税销售额

  111.15 万元。已知实木地板增值税税率为 17%,消费税税率为 5%,甲地板厂当月该业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。(2016 年)

  A.111.15÷(1+17%)×5%=4.75(万元) B.111.15÷(1-5%)×5%=5.85(万元)

  C.111.15×5%=5.5575( 万 元 ) D.111.15÷(1+17%)÷(1-5%)×5%=5(万元)

  2.不定项选择题(节选)(2015 年)甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务……销售1 辆定制小汽车取得含增值税价款234000 元,另收取手续费35100 元…… 已知,小汽车增值税税率为 17%,消费税税率为 5%……

  参考答案及解析:

  1.【答案】A

  【解析】实行从价定率征收的应税消费品,其计税依据为含消费税但不含增值税的销售额。在本题中,“111.15 万元”为含增值税的销售额,应当换算成不含增值税的销售额,

  “111.15÷(1+17%)”即为含消费税但不含增值税的销售额:(1)应纳消费税=111.15÷

  (1+17%)×5%;(2)增值税销项税额=111.15÷(1+17%)×17%。

  2.【解析】

  (1)另外收取的手续费 35100 元属于价外费用;

  (2)应纳消费税=(234000+35100)÷(1+17%)×5%=11500(元);

  (3)增值税销项税额=(234000+35100)÷(1+17%)×17%=39100(元)。考点 5:特殊情形下消费税计税销售额和销售数量的确定

  练习题:

  1.不定项选择题(节选)(2015 年)甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务……将 20 辆小汽车对外投资,小汽车生产成本 10 万元/辆,甲企业同类小汽车不

  含增值税最高销售价格 16 万元/辆、平均销售价格 15 万元/辆、最低销售价格为 14 万元/ 辆……已知,小汽车增值税税率为 17%,消费税税率为 5%……

  2.甲汽车厂将 1 辆生产成本 5 万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税的

  平均售价 10 万元/辆,不含增值税最高售价 12 万元/辆。已知小汽车消费税税率为 5%。甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。(2016 年)

  A.1×5×5%=0.25(万元)

  B.1×10×5%=0.5(万元)

  C.1×12×5%=0.6(万元)

  D.1×5×(1+5%)×5%=0.2625(万元)

  3.甲酒厂主要从事白酒生产销售业务。该酒厂销售白酒收取的下列款项中,应并入销售额缴纳消费税的有( )。(2016 年)

  A.向 Z 公司收取的储备费

  B.向 Y 公司收取的品牌使用费

  C.向 X 公司收取的包装物租金

  D.向 W 公司收取的产品优质费

  4.2015 年 3 月,甲酒厂销售自产红酒,取得含增值税价款 46.8 万元,另收取包装物押金 2.34 万元、手续费 1.17 万元。已知红酒增值税税率为 17%,消费税税率为 10%。甲酒厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。(2016 年)

  A.(46.8+1.17)÷(1+17%)×10%=4.1(万元)

  B.46.8÷(1+17%)×10%=4(万元)

  C.(46.8+2.34+1.17)÷(1+17%)×10%=4.3(万元)

  D.(46.8+2.34)÷(1+17%)×10%=4.2(万元)

  5.某化妆品厂销售高档化妆品取得含税收入 46.8 万元,收取手续费 1.5 万元,另收取包装物押金 1 万元。已知,增值税税率为 17%,消费税税率为 15%。以下关于该化妆品厂本月应交消费税的计算中,正确的是( )。(2013 年)

  A.46.8×15%=7.02(万元)

  B.46.8÷(1+17%)×15%=6(万元)

  C.(46.8+1.5)÷(1+17%)×15%=6.19(万元)

  D.(46.8+1.5+1)÷(1+17%)×15%=6.32(万元)

  参考答案及解析:

  1.【解析】

  (1)“换投抵”业务,消费税找“最高价”,增值税找“平均价”;

  (2)应纳消费税=20×16×5%=16(万元);

  (3)增值税销项税额=20×15×17%=51(万元)。

  2.【答案】C

  【解析】(1)本题属于“换投抵”业务中的“抵”,消费税应找最高价(12 万元/辆)。(2) 如果甲汽车厂为增值税一般纳税人,该笔业务的增值税销项税额=1×10×17%=1.7(万元)。

  3.【答案】ABCD

  【解析】(1)实行从价定率及复合计税办法计征消费税的应税消费品,其销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用(包括但不限于包装物租金、优质费、储备费);(2)白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税。

  4.【答案】C

  【解析】(1)对酒类生产企业销售酒类产品(啤酒、黄酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还也不管会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额,征收消费税;(2)1.17 万元的手续费应作为价外费用;(3)价外费用与并入销售额的包装物押金均为含增值税收入。

  5.【答案】C

  【解析】(1)本题的“收入 46.8 万元”为含增值税收入,应当价税分离,收取的手续费 1.5 万元属于价外费用,亦应价税分离后再并入销售额。(2)非酒类产品(本题为高档化妆品),不随同产品销售、单独收取的包装物押金,在收取时不应并入应税消费品的销售额中征收消费税。

  考点 6:组成计税价格计算消费税应纳税额的情形

  1.不定项选择题(节选)(2015 年)甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售化妆品……受托加工高档粉饼,收取不含增值税加工费 5 万元,委托方提供的原材料成本 80 万元,甲公司无同类产品销售价格……已知:高档化妆品增值税税率为 17%,消费税税率为 15%……

  2.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本 49140 元,甲卷烟厂收取含增值税加工费 2457 元。已知增值税税率为 17%,消费税税率为 30%,无同类烟丝销售价格。计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )。

  (2017 年)

  A.[49140+2457÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%=21960( 元 ) B.(49140+2457)÷(1-30%)×30%=22113( 元 ) C.49140÷(1-30%)×30%=21060( 元 ) D.[(49140+2457)÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%=18900(元)

  3.不定项选择题(节选)(2014 年)甲公司为增值税一般纳税人……进口一批越野车,海关审定的关税完税价格 360 万元,缴纳关税 90 万元,支付通关、商检费用 2.5 万元……已知: 越野车的消费税税率为 25%,增值税税率为 17%……

  参考答案及解析:

  1.【解析】

  (1)由于受托方甲公司无同类产品销售价格,应当组成计税价格计算,甲公司应代收代缴的消费税=(80+5)÷(1-15%)×15%=15(万元);

  (2)甲公司提供了加工劳务,就其收取的加工费应当计算的销项税额=5×17%=0.85(万元)。

  2.【答案】A

  【解析】烟丝属于从价计征消费税的应税消费品,在受托方无同类烟丝销售价格的情况下, 其委托加工环节消费税应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率);上述公式中的“加工费”,是指受托方加工应税消费品向委托方收取的全部费用(包括代垫辅助材料的实际成本),不包括增值税税额。在本题中:(1)甲卷烟厂收取的“2457 元”是含增值税加工费,应作价税分离处理,选项 BC 错误;

  (2)“49140 元”是成本,不含增值税,不需价税分离处理,选项 D 错误。

  3.【解析】

  (1)应缴纳的消费税=(360+90)÷(1-25%)×25%=150(万元);

  (2)应缴纳的增值税=(360+90)÷(1-25%)×17%=102(万元)。考点 8:消费税的征收管理规定

  练习题:

  1.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是

  ( )。(2017 年)

  A.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天

  B.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天

  C.纳税人委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天

  D.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,为发出应税消费品的当天

  2.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有

  ( )。(2015 年、2013 年)

  A.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天

  B.纳税人委托加工应税消费品的,为交付加工费的当天

  C.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天

  D.纳税人销售应税消费品采取预收款方式的,为发出应税消费品的当天

  3.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的是( )。(2016

  年)

  A.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应当向纳税人机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税

  B.纳税人总机构与分支机构不在同一省的,由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税

  C.进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向机构所在地的主管税务机关申报纳税

  D.委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由受托方向居住地的主管税务机关申报纳税参考答案及解析:

  1.【答案】C

  【解析】纳税人委托加工应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。

  2.【答案】ACD

  【解析】选项B:纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。

  3.【答案】A

  【解析】(1)选项 B:纳税人总机构与分支机构不在同一省的,不适用由总机构汇总缴纳的特殊规定,应由总机构和分支机构分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;(2)选项 C:进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向“报关地海关”申报纳税;(3)选项 D:委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由“委托方”向机构所在地的主管税务机关申报纳税。

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