初级会计师

2019年初级会计职称经济法基础考点练习:增值税法律制度

 2018-07-27

  考点 8:核定销售额练习题:

  1.不定项选择题(节选)(2016 年)甲食品厂为增值税一般纳税人……赠送给儿童福利院自产瓶装乳制品,该批乳制品生产成本 2340 元,同类乳制品含税价款 3510 元。已知,本题涉及的所有货物适用的增值税税率均为 17%,成本利润率为 10%……

  2.不定项选择题(节选)(2016 年)甲制药厂为增值税一般纳税人……将 10 箱自产的新型降压药赠送给某医院临床使用,成本 4.68 万元/箱,无同类药品销售价格……已知:降压药、降糖药增值税税率为 17%,成本利润率为 10%……

  参考答案及解析:

  1.【解析】

  (1)将自产的货物用于赠送,应当视同销售货物;

  (2)该项业务无销售额,应核定销售额;

  (3)该批乳制品有同类乳制品价格,应按同类乳制品价格核定销售额,而非直接组成计税价格进行计算;

  (4)销项税额=3510÷(1+17%)×17%=510(元)。

  2.【解析】

  (1)将自产的货物(新型降压药)用于赠送,应当视同销售货物;

  (2)该项业务无销售额,应核定销售额;

  (3)该新型降压药并无同类药品销售价格,应按组成计税价格核定销售额;

  (4)药品不属于应税消费品;

  (5)销项税额=组成计税价格×税率=10×4.68×(1+10%)×17%=8.75(万元)。考点 9:特殊销售方式下货物销售额的确定

  练习题:

  1.甲公司为增值税一般纳税人,2015 年 10 月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额 90000 元,折扣额 9000 元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为 17%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。(2016 年)

  A.(90000-9000)÷(1+17%)×17%=11769.23(元) B.90000×17%=15300( 元 ) C.90000÷(1+17%)×17%=13076.92( 元 ) D.(90000-9000)×17%=13770(元)

  2.甲手机专卖店为增值税一般纳税人,2015 年 10 月采取以旧换新方式销售某型号手机 100部,该型号新手机的同期含税销售单价为 3276 元,旧手机的收购单价为 234 元,已知增值税税率为 17%,甲手机专卖店当月该业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。(2016 年)

  A.(3276-234)×100×17%=51714(元)

  B.(3276-234)×100÷(1+17%)×17%=44200(元) C.3276×100×17%=55692(元)

  D.3276×100÷(1+17%)×17%=47600(元)

  3.纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,应按照其实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。( )(2016 年)

  4.2014 年 9 月甲公司销售产品取得含增值税价款 117000 元,另收取包装物租金 7020 元。已知增值税税率为 17%,甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。(2015 年)

  A.117000÷(1+17%)×17%=17000( 元 ) B.(117000+7020)÷(1+17%)×17%=18020(元) C.117000×17%=19890(元)

  D.(117000+7020)×17%=21083.4(元)

  5.甲厂为增值税一般纳税人,2013 年 5 月销售食品取得不含增值税价款 117 万元,另收取包装物押金 2.34 万元。已知增值税税率为 17%,甲厂当月销售食品应缴纳增值税的下列计算中,正确的是( )。(2014 年)

  A.(117+2.34)÷(1+17%)×17%=17.34(万元)

  B.117÷(1+17%)×17%=17(万元)

  C.117×17%=19.89(万元)

  D.[117+2.34÷(1+17%)]×17%=20.23(万元)

  参考答案及解析:

  1.【答案】D

  【解析】销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(90000-9000)×17%=13770(元),选项 D 正确。

  2.【答案】D

  【解析】纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应当按“新货物”的同期销售价格确定销售额。新货物的同期销售价格含税时,应换算为不含税价计税。

  3.【答案】√

  4.【答案】B

  【解析】销售货物的同时收取包装物租金,应作为增值税价外费用处理;因此,甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(117000+7020)÷(1+17%)×17%=18020(元)。

  5.【答案】C

  【解析】(1)117 万元为“不含”增值税价款,不必作价税分离处理,排除选项 AB。(2)本题销售的标的是“食品”,而非啤酒、黄酒以外的其他酒类产品,其单独记账核算的包装物押金在收取时不作销售处理,不必并入销售额中征税,排除选项 D;如果本题销售的是白酒,则对应的包装物押金应在收取时价税分离后并入销售额征税,此时,应选 D 选项。

  考点 10:有关行业销售额的特殊规定练习题:

  1.根据增值税法律制度的规定,选择差额计税的旅游公司发生的下列支出中,在确定增值税销售额时可以扣除的是( )。

  A.支付的广告制作费

  B.替旅游者支付的酒店住宿费

  C.支付的导游工资

  D.支付的办公室租金参考答案及解析:

  1.【答案】B

  【解析】纳税人提供旅游服务可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。

  考点 11:增值税的税率练习题:

  1.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,适用 11%增值税税率的是( )。(2016 年)

  A.洗衣液

  B.文具盒

  C.杂粮

  D.蔬菜罐头

  2.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,适用 11%增值税税率的有( )。(2016 年)

  A.图书

  B.粮食

  C.电子出版物

  D.暖气

  参考答案及解析:

  1.【答案】C

  【解析】(1)选项 ABD:适用 17%的基本税率;(2)适用 11%税率的农产品,是指各种植物、动物的“初级”产品,而蔬菜罐头(选项 D)已属深加工产品。

  2.【答案】ABCD

  考点 12:进项税额确定的一般规定练习题:

  1.甲建筑公司为增值税一般纳税人,其 2017 年 11 月发生的下列增值税进项税额中,准予从销项税额中抵扣的有( )。

  A.购进工程所用材料取得增值税专用发票注明税额 170000 元

  B.购进施工现场修建临时建筑物所用材料取得增值税专用发票注明税额 8500 元

  C.购进工程设计服务取得增值税专用发票注明税额 600 元

  D.购进办公用品取得增值税普通发票注明税额 180 元

  2.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有( )。(2013 年)

  A.将购进的货物分配给股东

  B.将购进的货物用于个人消费

  C.将购进的货物无偿赠送给客户

  D.将购进的货物用于集体福利

  3.不定项选择题(节选)(2016 年)甲食品厂为增值税一般纳税人……购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额26000 元;购进办公设备取得增值税专用发票注明税额8500 元;支付产品包装设计费取得增值税专用发票注明税额 1200 元;购进用于集体福利的食用油取得增值税专用发票注明税额 2600 元……下列甲食品厂当月发生的进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )。

  A.购进办公设备的进项税额 8500 元

  B.购进用于集体福利的食用油的进项税额 2600 元

  C.购进生产用原材料的进项税额 26000 元

  D.支付产品包装设计费的进项税额 1200 元

  4.根据营业税改征增值税试点相关规定,一般纳税人购进的下列服务中,准予抵扣进项税额的有( )。(2017 年)

  A.贷款服务

  B.住宿服务

  C.餐饮服务

  D.广告服务

  参考答案及解析:

  1.【答案】ABC

  【解析】选项D:增值税普通发票不能作为进项税额的抵扣凭证。

  2.【答案】BD

  【解析】(1)选项 AC:一般纳税人将购进的货物用于“投分送”,应视同销售货物计算销项税额(核定销售额),其对应的进项税额准予抵扣。(2)选项 BD:一般纳税人将购进的货物用于集体福利、个人消费,不视同销售货物,不得从销项税额中抵扣进项税额。

  3.【答案】ACD

  【解析】选项B:购进货物用于集体福利、个人消费的,对应的进项税额不得抵扣。

  4.【答案】BD

  【解析】纳税人购进的旅客运输服务、贷款服务(选项 A)、餐饮服务(选项 C)、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税额。

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