2018年初级会计职称《经济法基础》模拟试卷及答案十
2017-12-15
中11.根据税收征收管理法律制度的规定,对于纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大的税源,适用的税款征收方式()。
A.查账征收
B.查定征收
C.查验征收
D.定期定额征收
答案: C
解析: 本题考核税款征收方式。对纳税人财务制度不健全,生产经营不同定、零星分散,流动性大的税源适用查验征收。
12.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于拖船计税依据的是()。
A.辆
B.自重吨位
C.净吨位每吨
D.购置价格
答案: C
解析: 本题考核车船税的计税依据。机动船舶、非机动船舶、拖船,按净吨位每吨为计税依据。游艇按艇身长度每米为计税依据。
13.下述关于自产自用或委托加工应税消费品的销售额陈述,不正确的是()。
A.纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税
B.纳税人自产自用的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税
C.组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润)/(1+消费税税率)
D.委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税
答案: C
解析: 本题考核消费税计税依据。纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率)。委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)。
14.甲公司向乙公司购买一批商品,开出一张票面金额为30万元的商业承兑汇票。出票日期为5月10日,到期日为8月10日。7月6日乙企业向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算。则银行实付乙企业贴现金额为()元。
A.301680
B.298980
C.298920
D.298950
答案: D
解析: 本题考核商业汇票贴现的计算。实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。本题中贴现日为7月6日,汇票到期前1日是8月9日,一共是35天。企业从银行取出的金额=300000-300000*3.6%*(35/360)=298950(元)。
15.某化妆品厂下设一非独立核算门市部,该厂将一批化妆品交门市部,计价60万元。门市部零售取得含增值税的销售收入80万元。该企业应纳消费税为()万元。(消费税税率为30%)
A.20.51
B.22.32
C.31.98
D.70.72
答案: A
解析: 本题考核应纳消费税额的计算。企业非独立核算门市部销售应税消费品应按门市部零售价计征消费税,因此该企业应纳消费税=80/(1+17%)*30%=20.51(万元)。
16.下列各项中,不属于银行本票的绝对应记载事项的是()。
A.付款人名称
B.收款人名称
C.出票人签章
D.无条件支付的承诺
答案: A
解析: 本题考核银行本票的绝对记载事项。签发银行本票必须记载下列事项:表明“银行本票”的字样;无条件支付的承诺;确定的金额;收款人名称;出票日期;出票人签章。
17.根据《税收征收管理法实施细则》的规定,除另有规定外,纳税人的完税凭证、发票等涉税资料应当保存的期限是()。
A.3年
B.5年
C.10年
D.15年
答案: C
解析: 本题考核账簿、凭证保管期限。法律、行政法规另有规定的除外,账簿、记账凭证、报表、完税凭证及其他有关纳税资料应当保存10年。
18.A企业对甲省乙市国税局的某一具体行政行为不服,决定申请行政复议。根据《行政复议法》的规定,受理A企业申请的行政复议机关应当是()。
A.乙市人民政府
B.乙市国税局
C.甲省国税局
D.甲省人民政府
答案: C
解析: 本题考核行政复议机关。对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议。
19.某运输公司为增值税一般纳税人,10月份取得国内货运收入277500元(含税),装卸收入10600元(含税)。当月支付给其他运输单位运费,取得增值税专用发票上注明的税款12000元,购入办公用品一批,取得增值税专用发票注明税款1700元。已知:收入分开核算,发票均已通过认证。则该运输公司10月应纳的增值税为()。(已知交通运输业的税率为11%,现代服务业的税率为6%)
A.277500/(1+11%)*11%+10600/(1+11%)*11%-12000-1700=14850.45元
B.277500/(1+11%)*11%+10600/(1+6%)*6%-12000-1700=14400元
C.277500/(1+11%)*11%+10600/(1+17%)*17%-12000-1700=15340.17元
D.277500/(1+11%)*11%+10600/(1+3%)*3%-12000-1700=14108.74元
答案: B
解析: 本题考核增值税的计算。应纳增值税=277500/(1+11%)*11%+10600/(1+6%)*6%-12000-1700=14400(元)。【提示】装卸服务属于“现代服务业”税目,税率为6%。
20.根据关税法律制度的规定,下列不属于进境物品的纳税义务人的是()。
A.个人邮递物品的寄件人
B.外贸进出口公司
C.携带物品进境的入境人员
D.馈赠物品入境的物品所有人
答案: A
解析: 本题考核关税的纳税义务人。个人邮递物品的收件人为纳税义务人,而非邮寄人,所以选项A错误。
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