2018年初级会计职称《经济法基础》模拟试卷及答案十
2017-12-15
中2018年初级会计职称《经济法基础》模拟试卷及答案
一、单项选择题(每题1.5分)
1.下列各项中,关于房产税的免税规定,表述不正确的是()。
A.对高校后勤实体免征房产税
B.对非营利性医疗机构自用的房产免征房产税
C.个人所有非营业用房产免征房产税
D.应税房产大修停用3个月以上的,在大修期间可免征房产税
答案: D
解析: 本题考核房产税的免税规定。根据规定,对应税房产因房屋大修导致连续停用半年以上,在大修期间可免征房产税,选项D表述为“停用3个月以上”不正确。
2.根据社会保险法律制度的规定,从工伤保险基金按伤残等级支付一次性伤残补助金,标准为:一级伤残为一定期间的本人工资。该期间为()。
A.20个月
B.25个月
C.27个月
D.30个月
答案: C
解析: 本题考核工伤致残待遇。从工伤保险基金按伤残等级支付一次性伤残补助金,标准为:一级伤残为27个月的本人工资,二级伤残为25个月的本人工资,三级伤残为23个月的本人工资,四级伤残为21个月的本人工资。
3.某天然气生产企业,2014年1月份生产销售天然气50万立方米,取得不含增值税的销售收入120万元。生产自用天然气5万立方米。已知:该企业适用资源税税率6%。则该天然气生产企业应缴纳的资源税为()万元。
A.6.9
B.7.2
C.7.5
D.7.92
答案: D
解析: 本题考核资源税的计算。生产自用的天然气需要计算缴纳资源税,参考销售的天然气价格确定计税销售额。则企业应缴纳的资源税=(120+120/50*5)*6%=7.92(万元)。
4.根据《票据法》的规定,下列有关汇票背书的表述中,正确的是()。
A.背书日期为绝对必要记载事项
B.背书不得附有条件。背书时附有条件的,背书无效
C.出票人在汇票上记载“不得转让”字样的,汇票不得转让
D.委托收款背书的被背书人可以再以背书转让汇票权利
答案: C
解析: 本题考核汇票背书的规定。根据规定,背书日期为相对记载事项,背书未记载背书日期的,视为在汇票到期日前背书,因此选项A错误;背书时附有条件的,所附条件不具有汇票上的效力,因此选项B错误;委托收款背书的被背书人不得再以背书转让汇票权利,因此选项D错误。
5.下列个人利息、股息所得中,应当征收个人所得税的是()。
A.企业集资利息
B.国债利息收入
C.2013年1月取得的个人一年期储蓄存款利息
D.国家发行的金融债券利息
答案: A
解析: 本题考核个人所得税的应税项目。国家发行的金融债券利息和国债利息收入免征个人所得税。自2008年10月9日起对储蓄存款利息免征个人所得税。
6.根据车船税法律制度的规定,下列车辆中,需要缴纳车船税的是()。
A.自行车
B.电动自行车
C.捕捞渔船
D.非机动驳船
答案: D
解析: 本题考核车船税的免税项目。非机动车船中的非机动驳船不得免征车船税。
7.根据劳动合同法的规定,用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同()。
A.继续有效
B.失去效力
C.效力视情况而定
D.由用人单位自行决定是否有效
答案: A
解析: 本题考核劳动合同的履行。用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同继续有效,劳动合同由承继其权利和义务的用人单位继续履行。
8.某公司2014年10月接受捐赠进口小汽车10辆自用,无法取得该型号汽车的市场价格,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为200000元/辆。则该公司应纳的车辆购置额为()元。
A.199560.52
B.199660.52
C.200000
D.216000
答案: C
解析: 本题考核车辆购置税应纳税额的计算。按现行政策规定,纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认;不能取得购置价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局规定相同类型应税车辆的最低计税价格核定。该公司应纳的车辆购置税=200000*10*10%=200000(元)。
9.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于所得来源地确定的说法中错误的是()。
A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定
B.权益性投资资产转让,按照投资企业所在地确定
C.动产转让所得,按照转让动产的企业或机构、场所所在地确定
D.不动产转让所得,按照不动产所在地确定
答案: B
解析: 本题考核所得来源地的确定。选项B,权益性投资资产转让,按照被投资企业所在地确定。
10.根据增值税法律制度的有关规定,下列说法中正确的是()。
A.将购买的货物分配给股东,应征收增值税
B.银行销售金银不征收增值税
C.将自产的货物用于本企业的在建工程,不征收增值税
D.缝纫业务,不征收增值税
答案: A
解析: 本题考核视同销售。将购买的货物分配给股东,视同销售缴纳增值税;银行销售金银缴纳增值税;自产的货物用于本企业的在建工程,属于视同销售,应征收增值税;缝纫业务,应征收增值税。
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