中级会计师

中级会计职称经济法历年真题回顾(5)

 2019-12-25

  [考题5综合题] (2012 年)

  甲木业制造有限责任公司(以下简称“甲公司”)是增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事木制工艺品、筷子等的生产经营。

  (一)相关资料

  2018年12月,甲公司发生下列业务:

  (1)购进一批油漆、修理零配件,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元、税额8万元。

  (2)购入原木,取得的农产品销售发票上注明的买价为200万元,于当月全部领用加工实木地板。

  (3)将橡木加工成A型实木地板,本月销售取得含税销售额81.2万元,将部分橡木做成工艺品进行销售,取得含税销售额52. 2万元。

  (4)销售自产4.5万平方米B型实木地板,不含税销售额为每平方米280元,开具增值税专用发票:另外收取包装费11.6万元,开具普通发票。

  (5)将自产0.1万平方米C型实木地板用于本公司职工食堂装修,成本为5.43万元,C型实木地板没有同类销售价格;将自产的0.2万平方米D型实木地板无偿提供给某房地产公司,用于装修该房地产公司的样板间供客户参观,该批D型实木地板的成本为18万元,市场销售价为每平方米160 元(不含增值税额)。

  已知:实木地板消费税税率和成本利润率均为5%;相关发票已经主管税务机关认证;实木地板增值税税率为16%。

  (二)甲公司财务人员计算申报缴纳增值税情况:

  (1) 当期进项税额=8+20=28 (万元)

  (2) 当期销项税额=81.2+ (1+16%) X16%+ 52.2+ ( 1 + 16%) x 16% +4.5x 280x16%+11.6+(1+16%)x16%=221.6(万元)。

  要求:

  根据上述资料和增值税法律制度的规定,分别回答下列问题(涉及计算的,列出计算过程,计算结果保留到小数点后两位;计算单位:万元):

  (1)甲公司财务人员在申报纳税时存在哪些不合法之处?并说明理由。

  (2)计算甲公司当期应纳增值税额。

  [考题5答案]

  (1)不符合规定之处:

  ①购人原木的进项税额应为24万元。根据规定,纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品,按照12%的扣除率计算进项税额。在本题中,甲公司购进原木(初级农产品)当月领用加工成实木地板(适用16%税率的货物),可以抵扣的进项税额=200x12%=24 (万元)。

  ②将自产的C型实木地板用于本公司职工食堂装修,应视同销售计算销项税额。根据规定,将自产、委托加工的货物用于集体福利,视同销售货物,计征增值税。在本题中,C型实木地板没有同类销售价格,应当组成计税价格,该项业务应确认的销项税额= 5.43x ( 1+5%)六(1-5%) x 16% =0. 96 (万元)。

  [解析]“5.43万元”即为该0.1万平方米的成本,并非单位成本。

  ③将自产的D型实木地板无偿赠送给某房地产公司,应视同销售计算销项税额。根据规定,将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送他人,视同销售货物,计征增值税。在本题中,D型实木地板市场销售价为每平方米160元,不需要组成计税价格,该项业,务应确认的销项税额= 160x0. 2x16%=5.12(万元)。

  (2)应纳增值税额:

  ①当期销项税额= (81.2+52.2) 六(1+16%) x 16% +[ 280 x 4.5+ 11.6+(1+16%)] x 16% + 5.43x (1+5%) + (1-5%) x16% +0.2x 160x16%=227.68 (万元)

  ②当期可以抵扣的进项税额=8+24= 32(万元)

  ③当期应纳税额= 227. 68- 32= 195. 68(万元)。

  考试试题:

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