中级会计师

2019年中级会计师经济法考点练习:一般纳税人应纳税额的计算

 2019-06-25

  第六章 增值税法律制度

  第二单元 一般纳税人应纳税额的计算

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  考点01:增值税纳税义务发生时间(★★★)(P290)

  【例题1•判断题】甲公司向乙公司以预收货款的方式销售一批电脑,甲公司增值税纳税义务的发生时间为发出该批电脑的当天。( )(2017年)

  【答案】√

  【例题2•单选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的说法中,不正确的是( )。(2018年)

  A.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,其纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天

  B.采取预收货款方式销售生产工期为2个月的货物,其纳税义务发生时间为发出货物的当天

  C.采取赊销方式销售货物,其纳税义务发生时间为收到全部货款的当天

  D.纳税人进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天

  【答案】C

  【例题3•单选题】2014年5月8日,甲公司与乙公司签订了买卖电脑的合同,双方约定总价款为80万元。6月3日,甲公司就80万元货款全额开具了增值税专用发票,6月10日,甲公司收到乙公司第一笔货款45万元,6月25日,甲公司收到乙公司第二笔货款35万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司增值税纳税义务发生时间为( )。(2014年)

  A.5月8日

  B.6月3日

  C.6月10日

  D.6月25日

  【答案】B

  【解析】销售货物或者提供应税劳务的,其增值税纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。

  考点02:销售额的界定(★★★)(P273)

  【例题•单选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于包装物租金和押金的表述中,正确的是( )。(2018年)

  A.纳税人销售货物收取的包装物租金,不应并入销售额征税

  B.纳税人销售货物收取的包装物租金,一律视同包装物押金征税

  C.并入销售额征税的包装物押金,需要先将该押金换算为不含税价,再并入销售额征税

  D.纳税人为销售货物而出借包装物收取的押金,单独记账核算的,且时间在1年以内,又未过期的,一律并入销售额征税

  【答案】C

试题来源:[2019年中级会计师考试《经济法》题库下载

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  【例题•单选题】2018年10月,甲企业(增值税一般纳税人)向乙商场销售服装1000件,每件不含税价格为80元。由于乙商场购买量大,甲企业按原价7折优惠销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的增值税专用发票上“金额”栏分别注明了销售额和折扣额。根据增值税法律制度的规定,甲企业此项业务的增值税销项税额是( )元。

  A.8960

  B.9520

  C.12800

  D.13600

  【答案】A

  【解析】(1)销售额和折扣额在同一张发票上“金额”栏分别注明的,按折扣后的销售额征收增值税;(2)销项税额=1000×80×70%×16%=8960(元)。

  【例题1•判断题】在计算黄金首饰以旧换新业务的增值税销售额时,应按新的黄金首饰的同期销售价格确定。( )(2018年)

  【答案】×

  【例题2•单选题】某金店是增值税的一般纳税人,2018年10月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,收购旧项链的不含税金额为每条2000元,该笔业务的销项税额为( )元。

  A.6400

  B.5200

  C.3200

  D.2600

  【答案】C

  【解析】销项税额=(4000-2000)×10×16%=3200(元)。

  【例题3•单选题】甲家电销售企业为增值税一般纳税人。2018年12月,甲企业采用“以旧换新”方式销售T型号电视机25台,已知该型号电视机正常市场售价为每台5800元(含增值税),旧电视机每台作价468元(不含增值税)。根据增值税法律制度的规定,甲企业上述业务的增值税销项税额为( )元。(2018年)

  A.40800

  B.20000

  C.21250

  D.1700

  【答案】B

  【解析】销项税额=5800×25÷(1+16%)×16%=20000(元)。

  考点02:销售额的界定(★★★)(P273)

  【例题•单选题】甲公司为增值税一般纳税人,适用税率16%,甲公司主要从事服装的生产与销售。2018年10月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税),将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为( )元。(2018年)

  A.32000

  B.39392

  C.41600

  D.41854

  【答案】C

  【解析】(1)只有在没有同类货物销售价格的情况下,才需要计算组成计税价格;(2)销项税额=(1000+300)×200×16%=41600(元)。

  考点03:当期准予抵扣的进项税额(★★★)(P277)

  【例题1•单选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中涉及的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是( )。(2013年)

  A.食品厂将自产的月饼发给职工作为中秋节的福利

  B.商场将购进的服装发给职工用于运动会入场式

  C.电脑生产企业将自产的电脑分配给投资者

  D.纺织厂将自产的窗帘用于职工活动中心

  【答案】B

  【解析】(1)选项ACD:视同销售货物,应计算销项税额,其对应的进项税额准予抵扣;(2)选项B:用于集体福利的购进货物,其进项税额不得抵扣。

  【例题2•单选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为涉及的进项税额准予抵扣的是( )。(2014年)

  A.将购进货物用于免征增值税项目

  B.将购进货物用于职工福利

  C.将购进货物用于生产应税产品

  D.将购进货物用于奖励职工

  【答案】C

  【例题3•多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进下列服务所负担的进项税额中,不得抵扣的有( )。(2016年)

  A.餐饮服务

  B.贷款服务

  C.建筑服务

  D.娱乐服务

  【答案】ABD

  【例题4•单选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人将购进的货物用于下列项目所涉及的进项税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。(2017年)

  A.分配给投资者

  B.增值税免税项目

  C.简易计税方法计税项目

  D.个人消费

  【答案】A

  【解析】选项A:增值税一般纳税人将购进的货物分配给投资者,视同销售货物,准予抵扣进项税额。

  【例题5•单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2017年1月甲公司购进下列货物取得的增值税专用发票上注明的税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。(2017年)

  A.用于交际应酬而购进的酒类产品

  B.用于应税项目生产而购进的动力燃料

  C.为本公司职工健身使用而购进的健身器材

  D.用于免税项目而购进的货物

  【答案】B

  【例题6•多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进的下列服务或者货物所负担的进项税额,不得抵扣的有( )。(2017年)

  A.购进的贷款服务

  B.购进的餐饮服务

  C.购进的用于简易计税方法计税项目的货物

  D.购进的专用于免征增值税项目的固定资产

  【答案】ABCD

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  【例题7•单选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于进项税额抵扣的说法中,不正确的是( )。(2018年)

  A.购进的餐饮服务,不得抵扣进项税额

  B.购进的货物用于免税项目,不得抵扣进项税额

  C.购进的住宿服务,取得增值税专用发票,不得抵扣进项税额

  D.购进的贷款服务,不得抵扣进项税额

  【答案】C

  【例题8•单选题】某服装厂为增值税一般纳税人。2018年10月,销售男装开具增值税专用发票,取得不含税销售额200万元;销售女装开具增值税普通发票,取得不含税销售额120万元。将外购的布料用于集体福利,该布料购进价为20万元,同类布料不含税销售价为30万元。根据增值税法律制度的规定,该服装厂当月增值税销项税额为( )万元。

  A.46.5

  B.49.9

  C.51.2

  D.54.4

  【答案】C

  【解析】(1)将外购的布料用于集体福利,不视同销售货物,其进项税额不得抵扣;(2)销售服装时不论是否开具增值税专用发票,均应计算销项税额;(3)该服装厂当月增值税销项税额=(200+120)×16%=51.2(万元)。

  【例题9•单选题】某广告公司为增值税一般纳税人。2018年10月,取得广告设计收入不含税价款530万元,奖励费收入5.3万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额16万元。根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税( )万元。

  A.14.80

  B.15.92

  C.16.10

  D.13.30

  【答案】C

  【解析】应缴纳增值税税额=[530+5.3÷(1+6%)]×6%-16=16.10(万元)。

  【例题10•单选题】甲广告公司为增值税一般纳税人。2016年8月,甲公司取得含税广告制作费收入400万元,支付给某媒体的含税广告发布费100万元,取得增值税专用发票并已通过认证,此外,当期甲公司其他可抵扣的进项税额为6万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月应缴纳的增值税税额为( )万元。(2017年)

  A.37.6

  B.33.6

  C.10.98

  D.23.7

  【答案】C

  【解析】(1)广告制作费和广告发布费均适用6%的增值税税率;(2)甲公司当月应缴纳的增值税税额=400÷(1+6%)×6%-100÷(1+6%)×6%-6=10.98(万元)。

  【例题11•单选题】甲快递公司为增值税一般纳税人。2018年10月,甲公司购进小货车,取得的增值税专用发票已通过认证,发票上注明价款100万元、税额16万元;开具普通发票收取派送收入823.62万元(含增值税)、陆路运输收入116.6万元(含增值税)。甲公司当月上述业务应缴纳的增值税税额为( )万元。(2018年)

  A.80.41

  B.41.22

  C.69.41

  D.74.41

  【答案】B

  【解析】(1)物流辅助服务适用的增值税税率为6%,交通运输服务当时适用的增值税税率为10%;(2)甲公司应缴纳增值税=823.62÷(1+6%)×6%+116.6÷(1+10%)×10%-16=41.22(万元)。

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