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2020中级会计《经济法》考点及例题解析:第七章5单元

 2019-12-31

  第七章 企业所得税法律制度

  在最近3年的考试中,本章的平均分值为14分,非常可能涉及大题,预计该考情在2020年考试中将继续维持。对第一次接触企业所得税的考生来说,企业所得税的复习起码需要2遍,第1遍先侧重于建立整体思路,第2遍再深人把握业务细节。企业所得税只是人门难而已,人了门之后您会发现中级经济法考试中,企业所得税的考查重点突出,题目套路较为固定,是比较好拿分的一个章节,复习全程请保持信心。

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  第5单元企业所得税的税收优惠

  考点1:减免税所得

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  (例题.多选题]根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得中,可以免征企业所得税的有( )。(2018年)

  A.茶的种植

  B.棉花的种植

  C.蔬菜的种植

  D.水果的种植

  [解析]选项A:“减半”征收企业所得税。

  [答案] BCD

  [例题.判断题]企业承包建设国家重点扶持的公共基础设施项目,可以自该承包项目取得第1笔生产经营收入年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。( ) ( 2010年)

  [解析]本题是企业承包”,属于例外,不得享受“三免三减半”优惠。

  [答案] ×

  考点2:低税率优惠

  [例题.单选题]甲公司为符合条件的小型微利企业,经主管税务机关核定,2017年度亏损8万元,2018年度亏损3万元,假定2019年度甲公司盈利16万元,无其他需要纳税调整的事项。甲公司2019年度应缴纳的企业所得税税额为()万元。

  A.1

  B.0. 25

  C.0.5

  D.3.2

  [解析] (1)企业某一纳税年度发生的亏损,可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,一般情况下弥补期限最长不得超过5年;因此,2017 年度、2018 年度的亏损均可用2019年度的盈利弥补。(2)对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。(3) 该小微企业应该缴纳企业所得税= (16-8-3) X25%x20%=0.25 (万元)。

  [答案] B

  考点3:加计扣除

  [例题1.判断题]甲公司2018年开发一项新工艺,发生的研究开发费用为80万元,尚未形成无形资产计入当期损益。在甲公司计算当年企业所得税应纳税所得额时,该项研究开发费用可以扣除的数额为120万元。()(2014年)

  [解析]甲公司该项研究开发费用可以扣除的数额=80+80x75%=140(万元)。

  [答案]×

  [例题2.单选题]根据企业所得税法律制度的规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的一定比例加计扣除,该比例为()。(2012年)

  A.75%

  B. 100%

  C.150%

  D.200%

  [答案] A

  考点4:减计收入

  考点5:抵免应纳税额

  [例题1.单选题]根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,享受税额抵免优惠政策的是( )。 (2013 年)

  A.企业的赞助支出

  B.企业向残疾职工支付的工资

  C.企业购置并实际使用国家相关目录规定的环境保护专用设备投资额10%的部分

  D.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的投资额70%的部分

  [解析](1)选项A:企业的赞助支出不得在企业所得税税前扣除。(2)选项B:企业向残疾职工支付的工资,如果符合税法规定,可以加计扣除100%。(3)选项C:企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。(4)选项D:享受抵扣应纳税所得额优惠。

  [答案] C

  考点6:抵扣应纳税所得额

  [例题1.单选题] 2011年4月1日,甲创业投资企业采取股权投资方式向未上市的取得高新技术企业资格的乙公司(该公司属于中小企业)投资120万元,股权持有至2013年6月1日,甲创业投资企业2013年度计算应纳税所得额时,对乙公司的投资额可以抵扣的数额为()万元。(2014年)

  A.0

  B. 84

  C.96

  D.108

  [解析]对乙公司的投资额可以抵扣的数额=120x70%=84 (万元)。

  [答案]B

  [例题2.单选题]某企业为创业投资企业。2007年8月1日,该企业采取股权投资方式向境内未上市的某中小高新技术企业投资200万元,股权持有至2009年年底。2009年度该企业利润总额890万元;未经财税部门核准,提取风险准备金10万元。已知企业所得税税率为25%。假定不考虑其他纳税调整事项,2009年该企业应纳企业所得税税额为( )万元。(2010年)

  A.82.5

  B.85

  C. 187.5

  D. 190

  [解析] (1)未经核定的准备金支出,不得在税前扣除; (2)该企业应纳企业所得税税额= [ (890+10) -200x70%] X25%=190(万元)。

  [答案] D

  考试试题:

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