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2020中级会计《经济法》考点及例题解析:第七章3单元

 2019-12-30

  第七章 企业所得税法律制度

  在最近3年的考试中,本章的平均分值为14分,非常可能涉及大题,预计该考情在2020年考试中将继续维持。对第一次接触企业所得税的考生来说,企业所得税的复习起码需要2遍,第1遍先侧重于建立整体思路,第2遍再深人把握业务细节。企业所得税只是人门难而已,人了门之后您会发现中级经济法考试中,企业所得税的考查重点突出,题目套路较为固定,是比较好拿分的一个章节,复习全程请保持信心。

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  第3单元税前扣除项目

  考点1:税前扣除项目总述

  [例题1.多选题]根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时不得从收入总额中扣除的有( )。(2018年)

  A.企业发生的合理的劳动保护费用

  B.企业不征税收入用于支出所形成的费用

  C.企业不征税收入用于支出形成的资产

  所计算的折旧

  D.企业缴纳的房产税

  [答案] BC

  [例题2.多选题]根据企业所得税法律制度的规定,甲居民企业2017年度的下列支出中,不得在税前扣除的有( )。 (2018年)

  A.向投资者支付的股息30万元

  B.税收滞纳金3万元

  C.向税务机关缴纳的消费税35万元.

  D.被没收财物的损失5万元

  [解析]企业缴纳的税款只有2种在企业所得税前不得扣除: (1)增值税; (2)企业所得税。

  [答案] ABD

  [例题3.单选题]根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时准予扣除的是( )。 (2016 年)

  A.企业支付的合同违约金

  B.企业支付的企业所得税税款

  C.企业内营业机构之间支付的租金

  D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费

  [答案] A

  考点2:税金的扣除

  [例题.单选题]根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业应纳税所得额时扣除的是(  )。(2012年)

  A.增值税

  B.消费税

  C.资源税

  D.房产税

  [解析]企业缴纳的增值税和企业所得税,不能在税前扣除.

  [答案]A

  考点3:与人员薪酬有关的扣除项目

  [例题1.单选题]甲公司2017年度的企业所得税应纳税所得额为300万元,工资、薪金总额为40万元,全年拨缴的工会经费为2万元,且能够提供有效凭证。甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的工会经费为( )万 元。(2018 年)

  A.2

  B.0

  C.1

  D. 0.8

  [解析]工会经费的税前扣除限额=工资、薪金总额x2% =40x2%=0.8 (万元),全年拨缴的工会经费2万元超过税前扣除限额,税前只能按限额扣除0.8万元。

  [答案]D

  [例题2.判断题]软件生产企业发生的职工培训费用在计算当年的企业所得税应纳税所得额时,可以据实全额扣除。()(2016年)

  [答案] √

  [例题3.判断题]某有限责任公司2012年发生的合理的工资薪金总额为950万元,支出的职工福利费为150万元,在计算该公司2012年的应纳税所得额时,支出的职工福利费应据实扣除。( ) (2012 年)

  [解析]职工福利费的扣除限额= 950x14%= 133 ( 万元),实际发生额150万元,超过了扣除限额,只能在税前扣除133万元,而非据实扣除。

  [答案]×

  考点4:与生产经营直接相关的重要扣除项目

  [例题1.单选题]甲公司2016年销售收入为2200万元,当年发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出为60万元,且能够提供有效凭证。甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为( )万元。 (2017 年)

  A.11

  B.60

  C.36

  D. 50

  [解析] (1) 扣除限额1=实际发生额x60% = 60x60%=36 (万元),扣除限额2=销售(营业)收入x5%o= 2200x5%o= 11 (万元),限额1>限额2,甲公司2016 年业务招待费的扣除限额为11 万元; (2)由于实际发生额超过税法规定的扣除限额,甲公司在计算2016年度企业所得税应纳税所得额时只能按限额扣除11万元,超过限额的部分不能扣除。

  [答案] A

  [例题2.单选题]某制造企业2014年取得商品销售收入3000万元,出租设备租金收入200万元,发生与生产经营有关的业务招待费支出18万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算当年应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为()万元。(2015年)

  A. 10.8

  B.15

  C.16

  D.18

  [解析]扣除限额1= 18x60% = 10.8(万元),扣除限额2= ( 3000+200) x5%o=16(万元),限额1<限额2,税前准予扣除的业务招待费为10.8万元。(纳税调增额=18-10.8=7.2万元)

  [答案] A

  考点5:与生产经营直接相关的其他扣除项目

  [例题.单选题] 2015年6月,甲公司向乙公司临时拆借资金200万元,借款期限为4个月,甲公司支付利息8万元。已知金融机构同期同类贷款的月利率为0.3%,同期存款的月利率为0.1%。甲公司在计算2015年度企业所得税应纳税所得额时,该项借款利息允许扣除的金额为( )万元。 (2016 年)

  A.8

  B. 2.4

  C.0.8

  D.0.6

  [解析]非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按金融企业同期同类贷款"利率计算的数额部分,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除。因此,该项借款利息允许扣除的金额=200x0.3%x4=2.4(万元)。

  [答案] B

  [例题.判断题]企业在生产经营活动中发生的、合理的、不需要资本化的借款费用,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。()(2018年)

  [答案] √

  考试试题:

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