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2020中级会计《经济法》考点及例题解析:第六章5单元

 2019-12-24

 第六章 增值税法律制度

  本章考情分析:在最近3年的考试中,本章的平均分值为16分,非常可能涉及大题,预计该考情在2020年考试中将继续维持。

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  第5单元增值税简易办法计税的特殊规定

  考点1:简易办法计税项目(总述)

  考点2:纳税人销售自己使用过的物品或销售旧货的增值税处理

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  [例题1.单选题]甲企业为增值税小规模纳税人,2017年7月,甲企业销售自己使用过3年的小货车,取得舍税销售额41200元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额82400元。甲企业当月应缴纳的增值税税颤为( )元。 (2017年)

  A.2400

  B.3600

  C.2800

  D.3200

  [解析] (1)小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依3%征收率减按2%征收增值税;因此,甲企业销售自己使用过3年的小货车应缴纳的增值税= 41200+ (1 +3%) x2%=800 ( 元)。(2)小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品例如,包装物),应按3%征收率征收增值税;因此,甲企业销售自已使用过的包装物应缴纳的增值税= 82400+ (1 +3%) x3% =2400(元)。(3)本题甲企业合计应缴纳的增值税= 800+2400= 3200 (元)。

  [答案] D

  [例题2.单选题]根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人销售自已使用过的固定资产计征增值税的表述中,正确的是( )。 (2015年)

  A.减按2%征收

  B.按3%的征收率征收

  C.按4%的征收率减半征收

  D.按6%的征收率减半征收

  [解析]小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收增值税。

  [答案] A

  考点3:纳税人销售不动产的增值税处理

  考点4:纳税人销售不动产租赁服务的增值税处理

  考点5:纳税人销售建筑服务的增值税处理

  考点6:一般纳税人采用简易办法计税项目的案例应用

  [例题1.简答题] (2018年)

  甲公司为增值税一般纳税人,注册地在.M市,2018年10月发生事项如下:

  (1)销售自产的建筑用的砂、土、石料,取得货款3429.9万元(含增值税),取得装卸搬运费114.33 万元(含增值税)。购进工程设备1000万元用于开采砂、土、石料,取得增值税专用发票,注明增值税税额160万元。甲公司选择简易计税办法,适用增值税征收率3%。

  (2)购进一批办公用品,进项税额为3万元,购入时取得增值税专用发票。

  (3) 从国外进口一台设备,经M市海关核定的关税完税价格为人民币500万元,关税税率为10%,增值税税率为16%。

  要求:

  根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中金额单位用“万元”表示)。

  (1)计算事项(1)中甲公司的增值税应纳税额。

  (2)事项(2)中,甲公司购进办公用品的进项税额是否允许从销项税额中抵扣?简要说明理由。

  (3)计算事项(3)中甲公司进口设备应缴納的进口环节增值税。

  [答案]

  (1)事项(1)应缴纳的增值税=

  (3429.9+114.33) + (1+3%) x39%= 103. 23(万元)。

  [解析]一般纳税人购入专用于简易计税方法计税项目的固定资产,不得抵扣进项税额。

  (2)购进办公用品的进项税额不可以从销项税额中抵扣。根据规定,购进货物用于简易计税办法计税的项目,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

  [解析]①如果甲公司全部业务均采用简易办法计税,该进项税额显然不能抵扣;

  ②如果甲公司除业务(1)选择简易办法计税外,还存在按一般计税方法计税的项目,则对于无法划分不得抵扣的进项税额,应依法定公式计算出不得抵扣的进项税额,而非全部准予抵扣。在本题中,题目案情未明示甲公司是否存在按一般计税方法计税的项目,我们努力想象和体会后认为,推定甲公司全部业务均采用简易办法计税较为妥当。(3)事项(3)甲公司进口设备应缴纳的进口环节增值税=500x ( 1+10%) x16%=88 (万元)。

  考试试题:

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