2020中级会计《经济法》考点及例题解析:第六章2单元
2019-12-21
中第六章 增值税法律制度
本章考情分析:在最近3年的考试中,本章的平均分值为16分,非常可能涉及大题,预计该考情在2020年考试中将继续维持。
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第2单元增值税应纳税额计算的基本思路
考点1:增值税的纳税人
[例题.多选题]根据增值税法律制度的规定,下列关于纳税人的表述中正确的有( )。(2018年)
A.个体工商户必须按照小规模纳税人纳税
B.非企业性单位可以选择按照小规模纳税人纳税
C.不经常发生应税行为的企业可以选择按照小规模纳税人纳税
D.年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人按照一般纳税人纳税
[解析] (1)选项BC:非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税; (2) 选项AD:个体工商户以外的其他个人,不可以登记为一般纳税人,但个体工商户符合一般纳税人标准的,应登记为一般纳税人。
[答案] BC
考点2:增值税纳税义务发生时间
[例题1.判断题]纳税人销售应税货物的增值税纳税义务的发生时间为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天。( ) (2018年)
[解析]这是纳税人销售货物或销售应税劳务增值税纳税义务发生时间最基本的规定,严格讲: (1)如果先开具发票,应以开具发票的当天作为纳税义务发生时间;
(2)根据销售结算方式不同,可以具体为“发出货物并办妥托收手续的当天”“书面合同约定的收款日期的当天”“货物移送的当天”等。但经过努力的想象和体会,我们认为命题专家拟字面考查最基本规定本身,因此打“√”处理。
[答案] √
[例题2.单选题]根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的说法中,不正确的是( )。 (2018 年)
A.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,其纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天
B.采取预收货款方式销售生产工期为2个月的货物,其纳税义务发生时间为发出货物的当天
C.采取赊销方式销售货物,其纳税义务发生时间为收到全部货款的当天
D.纳税人进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天
[解析]选项C:采取赊销方式销售货物,其纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天
[答案]C
考点3:增值税应纳税额的计算方法(总述)
[例题1.单选题]甲快递公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人。2018年10月,甲公司购进小货车,取得的增值税专用发票已通过认证,发票上注明价款111万元、税额17.76万元;开具普通发票收取派送收入823.62万元(含增值税,增值税税率6%)、陆路运输收入116.6 万元(含增值税,增值税税率10%)。甲公司当月上述业务应缴纳的增值税税额为( )万元。(2018年)
A.85.47
B.39.46.
C.43.32
D. 53.22
[解析] (1) “823. 62万元”“116.6万元”题目明确交代为含增值税金额,应当价税分离。(2)甲公司应缴纳增值税= 823.62+(1+6%) x6% + 116.6+ (1 + 10%) x 10% -17.76=39.46 (万元)。
[答案] B
[例题2.单选题]某音像店是增值税一般纳税人,2018年10月销售音像制品(增值税税率10%)取得含税销售额6.78万元。根据增值税法律制度的规定,该音像店此项业务的增值税销项税额为()万元。(2014年)
A.0.62
B.0.68
C.0. 94
D.1. 08
[解析] (1)“6.78万元”是含税销售额,应当价税分离处理;(2)音像制品适用的增值税税率为10%。因此,该音像店此项业务的增值税销项税额=6.78+ (1+10%) x10%=0.62(万元)。
[答案]A
考点5:核定销售额
[例题.单选题]甲公司为增值税一般纳税人,主要从事服装的生产与销售。2018年10月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税,增值税税率16%),将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为( )元。(2018年)
A.32000
B.41600
C.32032
D.39392
[解析] (1) 自产的服装用于职工福利,视同销售,需要确认销项税额; (2) 核定销售额时,由于该款服装有市价,应使用市价,而无须组成计税价格。因此,甲公司当月增值税销项税额= ( 1000+300) x200x 16% =41600 (元)。
[答案] B
考点6:特殊销售方式下的货:物销售额
[例题.单选题]甲企业是增值税一般纳税人,2019 年2月向乙商场销售1000 件服装(增值税税率16%),每件不含税价格为80元。由于乙商场购买量大,甲企业按原价七折优惠销售。乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票金额栏上分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项.税额是( )元。 (2013 年)
A.7724. 14
B.8960
C. 11034.48
D.12800
[解析]由于“甲企业为乙商场开具的发票金额栏上分别注明了销售额和折扣额”,满足“同一张发票”“金额栏”的要求,甲企业此项业务可以不含税的折后价为计税销售额,销项税额= 80x 1000x70% x16% = 8960(元)。
[答案] B
考点7:营改增业务销售额的特殊规定
[例题.单选题]甲商业银行W分行为增值税一般纳税人,2018年第3季度取得含增值税货款利息收入6360万元,支付存款利息1590万元;取得含增值税转贷利息收入530万元,支付转贷利息477万元。已知,金 融服务适用增值税税率6%。甲商业银行W分行第3季度贷款及转贷业务增值税销项税额是( )万 元。
A.273
B.300
C.390
D.363
[解析]贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额,即“全额计税”,并无可以减除的支出项目,题目提及的“存款利息”支出、转贷利息”支出,均不得从收入中减除。因此,甲商业银行W分行第3季度贷款及转贷业务增值税销项税额=(6360+530)云(1+6%) x6%=390 (万元)。
[答案] C
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