2021中级会计师考试财务管理精选例题:纳税管理
2020-10-23
中二、多项选择题
1.纳税筹划的外在表现有( )。
A.降低纳税风险
B.降低税负
C.延期纳税
D.按期纳税
『正确答案』BC
『答案解析』纳税筹划的外在表现是降低税负和延期纳税。
2.纳税筹划可以利用的税收优惠政策有( )。
A.分劈技术
B.税率差异
C.转让定价
D.税收抵免
『正确答案』ABD
『答案解析』从税制构成角度探讨,利用税收优惠进行纳税筹划主要是利用以下几个优惠要素:(1)利用免税政策;(2)利用减税政策;(3)利用退税政策;(4)利用税收扣除政策;(5)利用税率差异;(6)利用分劈技术;(7)利用税收抵免。利用转让定价与利用税收优惠政策同属于减少应纳税额的筹划方法。
3.甲公司为扩大市场份额,计划2019年在吉林省长春市设立销售代表处。由于竞争对手众多,预计第一年将亏损200万元,同年总部将盈利600万元。不考虑应纳税所得额的调整因素,企业所得税税率为25%。下列说法中正确的有( )。
A.假设采取子公司形式设立,则2019年企业总部应缴所得税为100万元
B.假设采取子公司形式设立,则2019年企业总部应缴所得税为150万元
C.假设采取分公司形式设立,则2019年企业总部应缴所得税为150万元
D.假设采取分公司形式设立,则2019年企业总部应缴所得税为100万元
『正确答案』BD
『答案解析』从税法上看,子公司需要独立申报企业所得税,分公司的企业所得税由总公司汇总计算并缴纳。因此,假设采取子公司形式设立,则2019年企业总部应缴所得税=600×25%=150(万元);假设采取分公司形式设立,则2019年企业总部应缴所得税=(600-200)×25%=100(万元)。
4.从递延纳税的角度来看,在企业处于非税收优惠期间时,适宜采用的会计处理方法有( )。
A.使当期发出存货成本最小化的计价方法
B.使当期发出存货成本最大化的计价方法
C.采用直线法计提固定资产折旧
D.采用加速折旧法计提固定资产折旧
『正确答案』BD
『答案解析』在非税收优惠期间,应尽量使成本费用最大化,以达到减少当期应纳税所得额、延迟纳税的目的,所以存货发出计价应选择使当期发出存货成本最大化的计价方法,固定资产折旧应采用加速折旧法而非直线法。
5.下列关于企业利润分配纳税管理的表述中,错误的有( )。
A.企业通过股权转让方式取得的投资收益需缴纳企业所得税
B.企业从居民企业取得的股息等权益性投资收益享受免税收入待遇
C.个人的股票转让所得不征收个人所得税
D.个人从上市公司取得的股息红利所得暂免征收个人所得税
『正确答案』BD
『答案解析』居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益为企业的免税收入,但不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益,选项B的表述错误;个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税,选项D表述错误。
6.下列关于企业并购支付方式税务处理的表述中,正确的有( )。
A.采取特殊性税务处理方法可以相对减少合并环节的纳税义务
B.在一般性税务处理方法下,被合并方股东需要对资产转让所得缴纳所得税
C.非股权支付是对企业合并采取特殊性税务处理方法的必要条件
D.在一般性税务处理方法下,合并企业需对被合并企业公允价值大于原计税基础的所得纳税
『正确答案』ABD
『答案解析』股权支付是对企业合并采取特殊性税务处理方法的必要条件。根据相关规定,当企业符合特殊性税务处理的其他条件,且股权支付金额不低于其交易支付总额的85%时,可以使用资产重组的特殊性税务处理方法。选项C的说法不正确。
焚题库
智能题库APP,学习事半功倍
-
每日一练
每日10题 天天一练
-
章节练习
章节梳理 脉络清晰
-
模拟试卷
全真模拟 命中率高
-
历年真题
真题试卷 自我评估