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2021年注册会计师《税法》考点例题:资源税法

 2020-12-29

  考情分析:选择题为主,可以考查计算题,分值5分左右。

  【例题-多选题】下列属于资源税中的应税资源的有( )。

  A.天然气

  B.矿泉水

  C.砂石

  D.天然卤水

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』上述资源均为资源税的征税范围。

  【例题-单选题】下列属于资源税中的应税资源的是( )。

  A.进口原油

  B.食用盐

  C.煤炭制品

  D.二氧化碳气

  『正确答案』D

  『答案解析』选项A,进口资源不征收资源税;选项B、C,初级资源征收资源税,食用盐和煤炭制品不征收资源税。

  【例题-多选题】下列资源产品中可采用从价计征或从量计征方式计税的有( )。

  A.地热

  B.矿泉水

  C.煤

  D.铁

  『正确答案』AB

  『答案解析』根据规定,地热、砂石、矿泉水、天然卤水、石灰岩、其他粘土可采用从价计征或从量计征的方式计征资源税,其他应税产品统一适用从价定率征收的方式。

  【例题-单选题】下列关于资源税计税销售额的说法中,不正确的是( )。

  A.纳税人开采应税矿产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税

  B.纳税人既有对外销售应税产品,又有将应税产品用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,则自用的这部分应税产品按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税

  C.纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其离岸价格(含增值税)计算销售额征收资源税

  D.销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价

  『正确答案』C

  『答案解析』选项C,纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源税。

  【例题-单选题】下列有关资源税的表述中不正确的是( )。

  A.纳税人以自采原煤或者经洗选加工后的洗选煤连续生产煤炭制品的,应在原煤或者洗选煤移送环节缴纳资源税

  B.纳税人将其开采的原矿,自用于连续生产精矿的,一律在原矿移送使用环节缴纳资源税

  C.资源税的计税依据为应税产品的销售额或销售量

  D.纳税人用已纳资源税的应税产品进一步加工应税产品销售的,不再缴纳资源税

  『正确答案』B

  『答案解析』选项B,纳税人将其开采的原矿,自用于连续生产精矿的,在原矿移送使用环节不缴纳资源税,之后的精矿销售应缴纳资源税。

  【例题-单选题】某油田2020年3 月开采原油10000吨,当月销售2000吨,取得不含增值税的销售额10000万元。另用开采的原油500吨对外投资设厂。已知原油资源税税率为6%。则该油田3月应缴纳的资源税为( )万元。

  A.120

  B.750

  C.3000

  D.4000

  『正确答案』B

  『答案解析』资源税应纳税额=10000÷2000×(2000+500)×6%=750(万元)。

  【例题-单选题】某煤矿2020年5月开采原煤240万吨,销售100万吨取得含税销售收入226万元,运杂费25万元。另将一部分原煤移送加工生产选煤40万吨,销售选煤取得不含税销售收入60万元,折算率75%,煤炭资源税税率为5%。该煤矿2020年5月应纳资源税( )万元。

  A.12.25

  B.22.15

  C.21.11

  D.10.22

  『正确答案』A

  『答案解析』应纳资源税=[226/1.13+60×75%]×5%=12.25(万元)。

  【例题-单选题】某油气田开釆企业2020年3月开采天然气300万立方米,开釆成本为400万元,当月全部销售,价格明显偏低并且无正当理由。当地无同类天然气售价,主管税务机关确定的成本利润率为10%,则该油气田企业当月应纳资源税( )万元。(天然气资源税税率6%)

  A.23.35

  B.28.09

  C.22.02

  D.24.09

  『正确答案』B

  『答案解析』该油气田企业销售天然气价格明显偏低且无正当理由,当地又无同类售价,所以应该按组成计税价格计征资源税。

  应纳资源税=400×(1+10%)/(1-6%)×6%=28.09(万元)。

  【例题-单选题】A煤矿的业务主要为开采原煤销售,以及将自采原煤加工成洗选煤后销售,已知原煤平均销售额为450元每吨,洗选煤销售额为600元每吨,综合回收率为90%,则洗选煤的折算率为( )。

  A.80.20 %

  B.83.33 %

  C.69.33 %

  D.76.34 %

  『正确答案』B

  『答案解析』洗选煤折算率=原煤平均销售额÷(洗选煤平均销售额×综合回收率)×100%=450÷(600×90%)=83.33%。

  【例题-单选题】某煤矿企业2020年4月外购原煤1000吨,支付不含增值税价款80万元,与自采原煤1800吨混合后全部销售,取得不含增值税的销售额238万元,收取从坑口到车站的运杂费5万元。该企业2020年4月应纳资源税( )万元。(当地煤炭资源税税率6%)

  A.0

  B.9.18

  C.9.48

  D.14.28

  『正确答案』C

  『答案解析』将自采原煤与外购原煤(包括煤矸石)进行混合后销售:计税依据=当期混合原煤销售额-当期用于混售的外购原煤的购进金额。

  当月应纳资源税=(238-80)×6%=9.48(万元)

  【例题-多选题】下列关于资源税计税规则的说法不正确的有( )。

  A.资源税的计税销售额为向买方收取的全部价款和各种价外费用

  B.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按液体盐征税

  C.纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣

  D.纳税人销售外购的原煤,无须缴纳资源税

  『正确答案』AB

  『答案解析』选项A,资源税的计税销售额不包括符合条件的代垫运费和代收的政府性基金、行政事业收费,另外对同时符合列明条件的运杂费用,计算计税销售额时可予以扣减。选项B,纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐征税。

  【例题-单选题】下列关于资源税的优惠政策说法不正确的是( )。

  A.开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税

  B.煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气免征资源税

  C.稠油、高凝油减征百分之三十资源税

  D.从衰竭期矿山开采的矿产品,减征百分之三十资源税

  『正确答案』C

  『答案解析』选项C,稠油、高凝油减征百分之四十资源税。

  【例题-多选题】下列各项关于资源税减免税规定的表述中,正确的有( )。

  A.对出口的应税产品免征资源税

  B.对进口的应税产品不征收资源税

  C.纳税人开采尾矿一律免征资源税

  D.对页岩气资源税减征30%

  『正确答案』BD

  『答案解析』选项A,对出口的应税产品应按离岸价格(不含增值税)征收资源税;选项C,纳税人开采共伴生矿、低品位矿、尾矿由省、自治区、直辖市决定免征或者减征资源税。

  【例题-单选题】下列关于资源税纳税义务发生时间的说法不正确的有( )。

  A.纳税人采取分期收款结算方式的,为发出应税产品的当天

  B.纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税产品的当天

  C.纳税人自产自用应税产品的纳税义务发生时间,为移送使用应税产品的当天

  D.纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天

  『正确答案』A

  『答案解析』资源税纳税义务发生时间规定:

  (1)纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。

  (2)纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税产品的当天。

  (3)纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。

  (4)纳税人自产自用应税产品的纳税义务发生时间,为移送使用应税产品的当天。

  (5)扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款或首次开具支付货款凭据的当天。

  【例题-单选题】某增值税一般纳税人煤矿企业,2020年3月采用分期收款方式向某工厂销售原煤4000吨,共收取含税销售额339万元。合同规定全部价款分3个月平均支付。当月实际取得价款70万元。已知原煤资源税税率为5%。当月应纳资源税为( )万元。

  A.3.5

  B.5

  C.5.65

  D.15

  『正确答案』B

  『答案解析』纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。当月应纳资源税为339/(1+13%)÷3×5%=5(万元)。

  【例题-多选题】下列属于资源税纳税地点的有( )。

  A.应税资源开采地

  B.应税资源生产地

  C.应税资源销售地

  D.资源税纳税人机构所在地

  『正确答案』AB

  『答案解析』纳税人应当向应税产品开采地或生产地申报缴纳资源税。

  【例题-多选题】下列各项中适用水资源税免税政策的有( )。

  A.主要供农村人口生活用水的集中式饮水工程取用水

  B.规定限额内的农业生产取用水

  C.取用污水处理再生水

  D.抽水蓄能发电取用水

  『正确答案』BCD

  『答案解析』选项A,主要供农村人口生活用水的集中式饮水工程取用水属于从低制定税额标准的情形。

  【例题-多选题】下列关于水资源税征收管理的说法正确的有( )。

  A.水资源税的纳税义务发生时间为取用水资源的当日

  B.超过规定限额的农业生产取用水水资源税可按年征收

  C.纳税人应自纳税期满或纳税义务发生之日起10日内申报纳税

  D.不能按固定期限计算纳税的,可以按次申报纳税

  『正确答案』ABD

  『答案解析』选项C,资源税纳税人应自纳税期满或纳税义务发生之日起15日内申报纳税。

  【综合演练】

  【例题-计算题】某石化企业为增值税一般纳税人,2020年2月发生以下业务:

  (1)从国外某石化公司进口原油50000吨,支付不含税价款折合人民币9000万元,其中包含包装费及保险费折合人民币10万元。

  (2)开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得含税销售额2260万元,同时向购买方收取运杂费1.13万元。

  (3)将开采的原油1000吨通过关联公司对外销售,销售给关联公司的含税售价为0.35万元/吨,关联公司对外销售含税售价为0.39万元/吨。

  (4)用开采的原油2000吨加工生产汽油1300吨。 取得含税销售额650万元。

  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(原油的资源税税率为6%)

  1.说明业务(1)中该石化企业是否应对从国外某石油公司进口的原油计算缴纳资源税,如需计算缴纳,计算应缴纳的资源税额。

  2.计算业务(2)应缴纳的资源税额。

  3.计算业务(3)应缴纳的资源税额。

  4.计算业务(4)应缴纳的资源税额。

  『正确答案』

  (1)从国外进口原油,不交资源税。因为资源税是对在我国领域及管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,在进口环节不征资源税。

  (2)业务(2)应缴纳资源税=2260÷(1+13%)×6%=120(万元)

  (3)税法规定,纳税人开采应税矿产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。

  业务(3)应缴纳资源税=0.39÷(1+13%)×1000×6%=20.71(万元)

  (4)税法规定,纳税人既有对外销售应税产品,又有将应税产品用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,则自用的这部分应税产品按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税。计算加权平均价格=(2260+0.39×1000)÷(1+13%)÷(6000+1000)=0.3350(万元/吨)。

  业务(4)应纳资源税=2000×0.3350×6%=40.2(万元)。

  【例题-计算题】某煤矿主要从事煤炭开采、原煤加工、洗煤生产业务。2020年1、2月发生下列业务:

  1月份:

  (1)1月开采原煤3000吨,当月7日以分期收款方式销售给甲公司自采原煤2200吨,取得含税销售额198.88万元,合同约定货款分2个月平均支付。当月实际收回货款65万元。

  (2)1月12日,采用预收货款方式销售给乙公司以自采原煤连续加工的洗煤500吨,当月收取了全部不含税销售额共计60万元。合同规定的发货日期为2月20日。

  (3)当月购进加工设备等,取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税税额共计8.22万元,支付运费取得运输单位开具的增值税专用发票注明价款2万元。

  2月份:

  (1)2月7日收到上月销售给甲公司的剩余部分货款,共计140.92万元。

  (2)2月20日按合同约定发出上月销售给乙公司的洗煤500吨。

  (3)当月取得水电费增值税专用发票注明的税额共计0.3万元。其中有10%的水电费为职工浴室和食堂消耗。

  (已知:原煤资源税税率6%,洗选煤折算率为70%,天然气资源税税率5%。购进货物取得的增值税专用发票和运费发票符合税法规定,均在当月进行了用途确认。)

  要求:

  (1)计算1月份煤矿应该缴纳的资源税;

  (2)计算1月份煤矿应该缴纳的增值税;

  (3)计算2月份煤矿应该缴纳的资源税;

  (4)计算2月份煤矿应该缴纳的增值税。

  『正确答案』

  1月份:

  业务(1)资源税=198.88/(1+13%)×50%×6%=5.28(万元)

  业务(1)增值税销项税额=198.88/(1+13%)×50%×13%=11.44(万元)

  业务(2)预收货款结算方式销售应税产品,其纳税义务发生时间为发出应税产品(商品)的当天。所以当月无需计算资源税和增值税。

  业务(3)可以抵扣的增值税进项税额=8.22+2×9%=8.4(万元)

  1月份应纳资源税=5.28(万元)

  1月份应纳增值税=11.44-8.4=3.04(万元)

  2月份:

  虽然当月实际收到的货款为140.92万元,但计税时还应当按照合同约定的50%货款部分来计算。

  业务(1)资源税=198.88/(1+13%)×50%×6%=5.28(万元)

  业务(1)增值税销项税额=198.8/(1+13%)×50%×13%=11.44(万元)

  业务(2)资源税=60×70%×6%=2.52(万元)

  业务(2)增值税销项税额=60×13%=7.8(万元)

  业务(3)可以抵扣的增值税进项税额=0.3×(1-10%)=0.27(万元)

  2月份应纳资源税=5.28+2.52=7.8(万元)

  2月份应纳增值税=11.44+7.8-0.27=18.97(万元)

  试题来源:【注册会计师考试《税法》题库下载

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