注册会计师

2021年注册会计师《税法》考点例题:城市维护建设税法和烟叶税法

 2020-12-29

  考情分析:均为选择题,分值4分左右

  【例题-单选题】下列属于城市维护建设税纳税义务人的是( )。

  A.缴纳关税的外商投资企业

  B.缴纳个人所得税的自然人

  C.缴纳车船税的私营企业

  D.缴纳消费税的生产企业

  『正确答案』D

  『答案解析』城建税的纳税人是负有缴纳增值税、消费税纳税义务的单位和个人。

  【例题-多选题】下列关于城建税税率适用规则,说法正确的有( )。

  A.纳税人所在地为市区的,税率为7%

  B.撤县建市后,城市维护建设税适用税率为5%

  C.纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,税率为1%

  D.代收代缴 “两税”按委托方所在地适用税率执行

  『正确答案』AC

  『答案解析』选项B,撤县建市后,城市维护建设税适用税率为7%;选项D,代收代缴 “两税”按受托方所在地适用税率执行。

  【例题-单选题】位于县城的甲企业2020年1月销售产品缴纳增值税和消费税20万,税务机关查补上年增值税15万元并处罚款3万元,滞纳金0.75万元。甲企业1月应缴纳的城市维护建设税是( )万元。

  A.1.66

  B.1.90

  C.2.11

  D.1.75

  『正确答案』D

  『答案解析』应纳城建税=(20+15)×5%=1.75(万元)。

  【例题-单选题】位于某市区的甲企业2020年3月缴纳增值税100万,其中含进口环节增值税20万,缴纳消费税50万,其中含进口环节消费税10万,另缴纳进口关税18万。甲企业当月应缴纳的城市维护建设税是( )万元。

  A.8.4

  B.9.1

  C.10.5

  D.11.76

  『正确答案』A

  『答案解析』应缴纳的城市维护建设税=[(100-20)+(50-10)]×7%=8.4(万元)。

  【例题-单选题】位于县城的甲企业2019年11月实际缴纳增值税350万元,包括进口环节增值税50万元;消费税530万元,包括位于市区的乙企业代收代缴消费税30万元,甲企业本月应向所在县城主管税务机关缴纳城建税是( )万元。

  A.41.5

  B.40

  C.44

  D.42.5

  『正确答案』B

  『答案解析』城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额之和。城建税进口不征,出口不退。所以进口环节增值税和代收代缴的消费税不作为城建税的计税依据。扣缴“两税”的纳税地点为代扣代收地。在甲企业所在地应纳城建税=(350-50+530-30)×5%=40(万元)。

  【例题-多选题】(2017)下列关于城市维护建设税纳税地点的表述中,正确的有( )。

  A.纳税人应在增值税和消费税的纳税地缴纳

  B.纳税人跨地区提供建筑服务的,在建筑服务发生地预缴

  C.跨省开采的油田,下属单位与核算单位不在一个省内的,在核算单位所在地纳税

  D.无固定纳税地点的流动经营者应随同增值税和消费税在经营地缴纳

  『正确答案』ABD

  『答案解析』选项C,跨省开采的油田,下属单位与核算单位不在一个省内的,在油井所在地缴纳增值税、城建税。

  【例题-多选题】下列关于城市维护建设税计税依据的表述中,正确的有( )。

  A.如果要免征或者减征“两税”,也要同时免征或者减征城市维护建设税

  B.纳税人违反增值税法规定被加收的滞纳金应计入城市维护建设税的计税依据

  C.纳税人被查补消费税时应同时对查补的消费税补缴城市维护建设税

  D.实行增值税期末留抵退税的纳税人,不允许其从计税依据中扣除退还的增值税税额

  『正确答案』AC

  『答案解析』选项B,纳税人违反“两税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。但纳税人在被查补“两税” 和被处以罚款时,应同时对其偷漏的城市维护建设税进行补税、征收滞纳金和罚款;选项D,实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从计税依据中扣除退还的增值税税额。

  【例题-单选题】下列关于烟叶税的说法,正确的是( )。

  A.烟叶税的纳税人为在中国境内按规定收购烟叶的单位和个人

  B.烟叶税适用比例税率10%

  C.烟叶税的纳税义务发生时间为收购烟叶的当日

  D.烟叶税纳税地点为烟叶收购单位所在地

  『正确答案』C

  『答案解析』选项A,烟叶税的纳税人为在中国境内,依照《烟草专卖法》的规定收购烟叶的单位,不含个人;选项B,烟叶税适用比例税率20%;选项D,烟叶税纳税地点为烟叶收购地。

  【例题-多选题】2019年11月12日,甲市某烟草公司向乙县某烟叶种植户收购了一批烟叶,收购价款90万元,价外补贴10万元。下列关于烟叶税相关计税规则表述中,符合规定的有( )。

  A.纳税人为烟草公司

  B.应在12月15日前申报纳税

  C.应在甲市主管税务机关申报纳税

  D.应纳税额款为20万元

  『正确答案』AB

  『答案解析』选项C,烟叶税的纳税地点为烟叶收购地乙县。选项D,纳税人收购烟叶实际支付的价款总额包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。其中,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。收购金额=90×(1+10%)×20%=19.8(万元)。

  试题来源:【注册会计师考试《税法》题库下载

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