注册会计师

2021年注册会计师《税法》考点例题:个人所得税法

 2020-12-24

  考情分析:选择题+计算题,分值10分左右

  【例题-多选题】下列各项中,属于个人所得税中居民个人的有( )

  A.在我国有住所,2019年因工作原因在美国履职一年的刘某

  B.2019年全年在我国境内履职的美国人约翰

  C.2019年从未到访中国的英国人凯利从中国取得稿酬

  D.具有中国国籍,但一直侨居海外未回国的张某

  『正确答案』AB

  『答案解析』选项A,刘某属于在中国境内有住所的个人,属于居民个人;选项B,美国人约翰2019年在中国境内居住满183日,属于居民个人;选项C,英国人凯利2019年在中国境内未居住,属于非居民个人;选项D,张某侨居海外未回国,属于在中国境内无住所的情况,属于非居民个人。

  【例题-多选题】个人取得的下列所得中,应确定为来源于中国境内所得的有( )。

  A.在境内受雇取得的所得

  B.转让境外不动产取得的所得

  C.许可特许权在中国境外使用取得的所得

  D.从中国境内企业处取得的股息红利所得

  『正确答案』AD

  『答案解析』除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:

  (1)因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得;

  (2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;

  (3)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;

  (4)转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;

  (5)从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得。

  【例题-多选题】居民个人取得的下列所得,不征收个人所得税的有( )。

  A.独生子女补贴

  B.差旅费津贴

  C.以误餐名义发放的员工补贴

  D.外国来华留学生,领取的生活津贴费、奖学金

  『正确答案』ABD

  『答案解析』下列项目属于不征税的津贴、补贴:

  1.独生子女补贴;

  2.执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;

  3.托儿补助费;

  4.差旅费津贴、误餐补助(不含以此名义发放的补助、津贴);

  5.外国来华留学生,领取的生活津贴费、奖学金。

  【例题-单选题】公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按( )项目计征个人所得税。

  A.工资、薪金所得

  B.劳务报酬所得

  C.股息红利所得

  D.财产转让所得

  『正确答案』A

  『答案解析』公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

  【例题-单选题】个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,依照( )项目计征个人所得税。

  A.经营所得

  B.股息红利所得

  C.财产转让所得

  D.其他所得

  『正确答案』A

  『答案解析』个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。如法人性质的公司股东的此类支出应按照“股息红利所得”计征个人所得税。

  【例题-单选题】(2019)下列收入免征个人所得税的是( )

  A.提前退休人员取得的1次性补贴收入

  B.退休人员再任职取得的收入

  C."长江学者奖励计划"特聘教授取得的岗位津贴

  D.员工从破产企业取得的1次性安置费

  『正确答案』D

  『答案解析』企业依照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的1次性安置费收入,免征个人所得税。

  【例题-单选题】(2017)国内某大学教授取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是( )。

  A.因任某高校兼职教授取得的课酬

  B.按规定取得原提存的住房公积金

  C.因拥有持有期不足1年的某上市公司股票取得的股息

  D.被学校评为校级优秀教师获得的奖金

  『正确答案』B

  『答案解析』选项A,需要按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税。选项C,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。本规定自2015年9月8日起施行。

  选项D,省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。因此,被学校评为校级优秀教师获得的奖金不属于免税范围,需要缴纳个人所得税。

  【例题-多选题】下列所得中,免予征收个人所得税的有( )。

  A.个人转让境内上市公司股票取得的所得

  B.个人持有境内上市公司股票8个月取得的股息红利

  C.个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金

  D.个人办理代扣代缴税款,按规定取得的扣缴手续费

  『正确答案』ACD

  『答案解析』选项B,个人持有上市公司和全国中小企业股份转让系统的股息红利,享受差别税收优惠:

  (1)持股期限≤1个月的,全额计税;

  (2)持股期限>1个月但≤1年的,暂减按50%计税;

  (3)持股期限>1年的,免税。

  【例题-多选题】下列所得中,免予征收个人所得税的有( )。

  A.个人取得的铁路债券利息所得

  B.个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭居住用房取得的所得

  C.个人取得单张有奖发票奖金所得500元

  D.一个纳税年度内在船航行时间累计满183天的远洋船员,其取得的工资薪金收入

  『正确答案』BC

  『答案解析』选项AD,减半征收个人所得税。选项B,个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭居住用房取得的所得免税。选项C,单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征税;所得超过800元的,应全额征税。

  【例题-多选题】个人取得的下列所得中,适用按次征收个人所得税的有( )。

  A.偶然所得

  B.财产转让所得

  C.工资薪金所得

  D.经营所得

  『正确答案』AB

  『答案解析』经营所得、综合所得按年征收;利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得、偶然所得,属于按次或按月征收个人所得税情况。

  【例题-多选题】下列关于非居民个人征税具体规定的说法,正确的有( )。

  A.非居民个人的劳务报酬所得属于1次性收入的,以取得该项收入为一次

  B.非居民个人的劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入的,以一年内的收入为一次

  C.非居民稿酬所得分次支付的,应合并计算为一次

  D.非居民取得的再版所得,应与之前版本的稿酬合并计税

  『正确答案』AC

  『答案解析』选项B,非居民个人的劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入的,以一个月内的收入为一次;选项D,非居民取得的再版所得,应视为另一次稿酬计税。

  【例题-单选题】下列关于个人符合条件的公益捐赠支出税前扣除的说法,正确的是( )。

  A.个人以非货币性资产对外捐赠,一律以非货币性资产的市场价格作为捐赠支出

  B.居民个人可自行决定在综合所得、分类所得、经营所得中扣除的公益捐赠支出的顺序

  C.居民个人取得工资薪金所得的,只能在年度汇算清缴时扣除捐赠支出,预扣预缴时不得扣除

  D.个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人收入30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除

  『正确答案』B

  『答案解析』选项A,个人公益性捐赠支出金额确定规则:捐赠个人持有股权、房产的,以财产原值确定;捐赠除股权、房产以外的其他非货币性资产的,按照非货币性资产的市场价格确定。选项C,居民个人取得工资薪金所得的,可以选择在预扣预缴时扣除,也可以选择在年度汇算清缴时扣除。

  选项D,个人将其所得对教育、扶贫、济困等慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。

  【例题-单选题】大学教授李某,每月取得学校发放的工资32500元,个人负担的三险一金为2500元,2019年期间作为独生子女赡养其父母并供养其在美国读大学的一对双胞胎女儿。则学校2019年全年为其预扣预缴的个人所得税税额为( )元。

  A.28680

  B.33480

  C.40680

  D.46080

  『正确答案』B

  『答案解析』专项附加扣除:独生子女赡养父母也只能扣除定额2000元,多个子女可以扣除多份子女教育支出。

  全年预扣预缴应纳税所得额=(32500-5000-2500-2000-2000)×12=252000(元)

  全年预扣预缴应个人所得税额=252000×20%-16920=33480(元)。

  【例题-单选题】大学教授李某,利用业余时间到一个培训机构兼职讲授一次课程,2019年8月取得相关报酬30000元。该培训机构应为李某预扣预缴的个人所得税税额为( )元。

  A.4800

  B.5200

  C.7000

  D.9000

  『正确答案』B

  『答案解析』劳务报酬应预扣预缴个税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。

  【例题-单选题】大学教授李某,将自己拥有的专利技术许可给某公司使用,于2019年9月取得了1次性使用费收入3000元。该收入支付方应预扣预缴的个人所得税税额为( )元。

  A.308

  B.440

  C.480

  D.600

  『正确答案』B

  『答案解析』支付特许权使用费应预扣预缴个税=(3000-800)×20%=440(元)。

  【例题-单选题】大学教授李某,利用业余时间编写了一部专业著作,于2019年10月出版,取得了稿酬收入180000元。出版社支付稿酬时应为李某预扣预缴的个人所得税税额为( )元。

  A.10080

  B.20160

  C.28800

  D.50600

  『正确答案』B

  『答案解析』支付稿酬应预扣预缴个税=180000×(1-20%)×70%×20%=20160(元)。

  【例题-单选题】根据上述4个例题计算,大学教授李某2019年年度综合所得的收入额为( )元。

  A.517000

  B.517200

  C.500400

  D.560400

  『正确答案』B

  『答案解析』2019年李某综合所得收入额=32500×12+30000×80%+3000×80%+180000×80%×70%=517200(元)。

  【例题-单选题】根据上述例题计算,大学教授李某2019年年度汇算清缴应补税额为( )元。

  A.3000

  B.3600

  C.4400

  D.5400

  『正确答案』B

  『答案解析』2019年李某已经预扣预缴的个税=33480+5200+440+20160=59280(元)

  综合所得应纳税额=(517200-60000-2500×12-2000×12-2000×12)×25%-31920=62880(元)

  汇算清缴应补税额=62880-59280=3600(元)

  【例题-多选题】关于上述例题中大学教授李某2019年年度汇算清缴的说法正确的有( )。

  A.李某在2019年度综合所得可以免于汇算清缴

  B.李某应当在2020年6月30日前,向任职学校所在地主管税务机关办理纳税申报

  C.李某如在预扣预缴时未申报扣除或未足额扣除子女教育和赡养老人支出,可在汇算期间办理扣除或补充扣除

  D.李某可以通过为其发放工资的学校代为办理个税汇算清缴

  『正确答案』BCD

  『答案解析』李某2019年度综合所得收入超过12万元且需要补税金额超过400元,不属于免于汇算清缴的情形,应正常办理汇算清缴。

  【例题-单选题】张某2019年全年发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)金额为17.5万元,则2019年度汇算清缴时可以扣除的大病医疗支出为( )万元。

  A.6.5

  B.8

  C.16

  D.17.5

  『正确答案』B

  『答案解析』在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。张某的大病医疗支出超过15000的部分为160000元,但大病医疗扣除的限额为80000元,所以最多只能扣除80000元。

  【例题-多选题】下列关于个人所得税专项附加扣除时限的表述中,符合税法规定的是( )。

  A.学历继续教育,同一学历(学位)继续教育的扣除期限最长不得超过36个月

  B.住房贷款利息,扣除期限最长不得超过240个月

  C.住房租金支出,为租赁合同约定的房屋租赁期开始的当月至租赁期结束的当月

  D.赡养老人支出,为被赡养人年满60周岁的当月至赡养义务终止的当月

  『正确答案』BC

  『答案解析』选项A,同一学历(学位)继续教育的扣除期限最长不得超过48个月;选项D,赡养老人支出,为被赡养人年满60周岁的当月至赡养义务终止的年末。

  【例题-多选题】对个体工商户的经营所得在计算个人所得税时,允许对一些支出项目按一定标准予以税前扣除。下列关于税前扣除项目和标准的表述中,正确的有( )。

  A.个体工商户业主的工资薪金可以税前扣除,同时可以扣除每年60000元的费用

  B.个体工商户业主本人缴纳的补充养老和补充医疗保险,以实际发放的工资为计算基数,分别在不超过该计算基数5%标准内的部分据实扣除

  C.个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款,不得税前扣除

  D.个体工商户的公益性捐赠,不超过其应纳税所得额30%的部分可以据实扣除

  『正确答案』CD

  『答案解析』选项A,个体工商户业主的工资在税前不允许扣除,业主费用扣除标准为60000元/年。选项B,个体工商户业主本人缴纳的补充养老和补充医疗保险,以当地上年度社会平均工资的3倍为计算基数,分别在不超过该计算基数5%标准内的部分据实扣除。

  【例题-多选题】对个人独资企业的经营所得个税计税规则的表述中,说法正确的有( )。

  A.投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除

  B.投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除

  C.企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,一律不得税前扣除

  D.投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的经营亏损不得跨企业弥补

  『正确答案』AD

  『答案解析』选项B,个人独资企业投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的费用,不允许在税前扣除;选项C,企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据具体情况核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例。

  试题来源:【注册会计师考试《税法》题库下载

  更多注会试题等你来>>>2021年注册会计师考试题库|手机题库

  注册会计师考试全科VIP通关课程,考点精析 定制个性化备考:精讲班+习题班+考前资料+教材考点总结资料+VIP黑科技题库 。点击加入注册会计师(CPA)考试群:762562027 ,获取注册会计师考试相关信息通知注册会计师

分享到

焚题库

智能题库APP,学习事半功倍

  • 每日一练

    每日10题 天天一练

  • 章节练习

    章节梳理 脉络清晰

  • 模拟试卷

    全真模拟 命中率高

  • 历年真题

    真题试卷 自我评估

相关推荐

选择地区