注册会计师

2021年注册会计师《税法》考点例题:消费税法

 2020-12-24

  考情分析:计算题+选择题,分值10分左右。

  【例题-多选题】下列属于消费税征税范围的有( )。

  A.普通护肤品

  B.体育上用的发令纸

  C.机动游艇

  D.雪茄烟

  『正确答案』CD

  『答案解析』选项A,高档化妆品属于消费税征税范围,普通护肤品不包括在内;选项B,体育上用的发令纸、鞭炮药引线不属于消费税征税范围。

  【例题-多选题】下列业务属于消费税征税范围的有( )。

  A.啤酒屋销售自制啤酒

  B.加油站销售汽油

  C.首饰商城销售珍珠首饰

  D.金店销售金银镶嵌首饰

  『正确答案』AD

  『答案解析』 选项B,汽油等成品油在生产环节计税,零售环节不计税;选项C,珍珠首饰在生产环节计税,零售环节不计税。

  【例题-单选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是( )。

  A.批发环节销售的卷烟

  B.零售环节销售的玛瑙首饰

  C.生产环节销售的普通护肤品

  D.进口环节的金银首饰

  『正确答案』A

  『答案解析』选项B,玛瑙首饰在零售环节缴纳增值税但不缴纳消费税;选项C,普通护肤品不缴纳消费税只缴纳增值税;选项D,金银首饰在进口环节只缴纳增值税但不缴纳消费税。

  【例题-多选题】向买方收取的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有( )。

  A.违约金

  B.延期付款利息

  C.包装物租金

  D.符合条件的代垫运费

  『正确答案』ABC

  『答案解析』消费税的销售额包括全部价款和价外费用,但不包括:1.同时符合条件的代垫运输费用;2.同时符合条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费。

  【例题-单选题】某增值税一般纳税人酒厂,于2019年10月销售粮食白酒2吨,取得不含税收入200000元,另收取品牌使用费11300元和包装物押金22600元。当月没收6月份收取的销售白酒逾期包装物押金32100元。则该酒厂10月上述业务应纳消费税( )元。(白酒消费税税率20%,0.5元/斤)

  A.48000

  B.44000

  C.40200

  D.30200

  『正确答案』A

  『答案解析』啤酒、黄酒以外的酒类包装物押金应于收取时并入销售额征税,逾期时不再征税。销售货物收取的品牌使用费应作为价外费用并入销售额征税。应纳消费税=[200000+(11300+22600)÷(1+13%)]×20%+2×2000×0.5=48000(元)

  【例题-单选题】卷烟生产企业销售给批发商的卷烟单价为每标准条50元,批发环节每标准条销售价格为100元,已知批发环节毛利率为20%,则卷烟核定的计税价格为( )元。

  A.40

  B.50

  C.80

  D.100

  『正确答案』C

  『答案解析』卷烟核定计税价格=批发环节销售价格×(1-适用批发毛利率)=100×(1-20%)=80(元)。

  【例题-多选题】下列自产自用的消费品,应于移送使用时缴纳消费税的有( )。

  A.自产高尔夫球杆杆头用于连续生产高尔夫球杆

  B.自产高档香水精连续生产高档香水

  C.自产实木地板用于办公楼装修

  D.自产黄酒用于生产烹饪料酒

  『正确答案』CD

  『答案解析』选项AB,属于自产消费品用于连续生产应税消费品,不缴纳消费税;选项C,属于视同销售情形,应缴纳消费税;选项D,属于自产消费品用于连续生产非应税消费品,应视同销售缴纳消费税。

  【例题-单选题】2019年11月某化妆品公司将一批自产的高档化妆品用作对外投资,此批化妆品的成本80万元,平均市场销售价格为100万元,最高销售价格为120万元。已知高档化妆品的成本利润率为5% ,消费税税率为15% 。则该批高档化妆品应缴纳的消费税税额为( )万元。(销售价均不含增值税)

  A.18

  B.15

  C.14.82

  D.12.22

  『正确答案』A

  『答案解析』消费税视同销售有同类价的采用同类价,无同类价时才使用组价计税。所采用的同类销售价格一般为平均价,换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务情况下为最高价。本题用于投资的高档化妆品应以最高价计税。应纳消费税=120×15%=18万元。

  【例题-单选题】2020年1月某地板厂将一批特制实木地板用于员工食堂的装修工程,已知此批地板的生产成本为35000元,另将一批高档实木地板用于广告样品,其生产成本为40000元,上述货物已全部发出,均无同类产品售价。2020年1月该地板厂上述业务应纳消费税( )元。(实木地板成本利润率5%,消费税率5%)

  A.2392.86

  B.4144.74

  C.5150.00

  D.6214.86

  『正确答案』B

  『答案解析』将实木地板用于食堂装修和广告样品均应视同销售。消费税视同销售有同类价的采用同类价,无同类价时使用组价计税。应纳消费税=(35000+40000)×(1+5%)÷(1-5%)×5%=4144.74(元)

  【例题-多选题】下列关于委托加工业务消费税计税规则的说法正确的有( )。

  A.委托个人加工应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税

  B.委托非个人加工的应税消费品,受托方在交货时代收代缴消费税

  C.委托方将收回的已税消费品再销售的,无论是否加价均不再缴纳消费税

  D.受托方对委托加工的应税消费品没有代收代缴消费税,应对受托方处以应代收代缴税款50%以上3 倍以下的罚款

  『正确答案』BD

  『答案解析』选项A,委托非个人加工应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税;委托个人(含个体户)加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。选项C,委托方将收回的已税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。

  【例题-多选题】2019年8月位于甲地的A地板厂委托位于乙地的B地板厂(非个人)加工实木地板。A厂提供了地板原料成本为40万元,向B地板厂支付了12万元的加工费和2万元的辅料费用。已与2019年10月将实木地板全部收回并销售了60%部分,取得不含税销售价格70万元。已知B地板厂同类地板的销售价格为80万元。下列关于此业务涉及到的消费税计税的表述中,说法不正确的有( )。(实木地板消费税税率5%)

  A.A地板厂应在收回实木地板时自行缴纳消费税

  B.B地板厂应代收代缴消费税4万元

  C.B地板厂应向乙地税务机关缴纳代收代缴的消费税

  D.A地板厂收回的实木地板无须再缴纳消费税

  『正确答案』AD

  『答案解析』委托加工的应税消费品,受托方在交货时应代收代缴消费税,纳税地点为受托方所在地。委托方将收回的已纳税的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;以高于受托方的计税价格出售的,应缴纳消费税并扣除受托方已代收代缴的消费税。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类价计算纳税;无同类价的应按组价计税。应代收代缴的消费税=80×5%=4万元。

  【例题-单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2019年9月外购一批材料,取得的增值税专用发票注明价款30万元、税额3.9万元;将该批材料运往乙企业委托其加工一批鞭炮焰火,取得小规模纳税人的增值税专用发票注明运费1万元、税额0.03万元,支付不含税委托加工费2万元。假定乙企业无同类产品对外销售,则当月应代收代缴的消费税为( )万元。(鞭炮焰火消费税税率为15%)

  A.5.29   B.5.47

  C.5.64   D.5.82

  『正确答案』D

  『答案解析』鞭炮焰火委托加工环节,应代收代缴的消费税=组成计税价格×消费税税率,其中,组价=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。乙企业当月应代收代缴的消费税=(30+1+2)÷(1-15%)×15%=5.82(万元)。

  【例题-单选题】甲企业为增值税一般纳税人酒厂,2019年9月委托乙酒厂为其加工10吨粮食白酒。甲提供的酿酒原料采购不含税金额为20万,另支付运费取得增值税专用发票注明价款1万。乙酒厂收取加工费并开具增值税专用发票注明不含税加工费为18万和辅料费用2万元。2019年12月收回委托加工的白酒5吨。已知乙企业无同类产品销售价格,则乙企业当月应代收代缴的消费税为( )万元。(白酒消费税比例税率20%,定额税率0.5元/500克)

  A.5.75   B.9.2

  C.7.75   D.4.5

  『正确答案』A

  『答案解析』受托加工白酒应代收代缴消费税。无受托方同类价,应以组价计算消费税。收回委托加工消费品时产生纳税义务,所以只有5吨的白酒应计税。白酒为复合计税的消费品,委托加工环节组价=[(20+1+18+2)×5/10 + 5×2000×0.5/10000)]/(1-20%)=26.25(万元)。应代收代缴的消费税=26.25×20%+5×2000×0.5/10000=5.75(万元)。

  【例题-单选题】某贸易公司2019年11月从国外进口一批高档手表,经海关审定的货物成交价格为195万元、境外运费和保险费5万元。另进口一批手表机芯,经海关审定的货物成交价格为24.5万元、境外运费和保险费1.22万元。当月将此二批货物运回公司,分别支付的了邮费0.02万元和0.01万元。该批高档批手表于当月批发销售给一商场,取得不含税收入555万元。已知该批高档手表关税税率为30%、消费税税率为20%。该贸易公司当月应缴纳的消费税为( )。

  A.89万元  B.12万元

  C.79万元  D.65万元

  『正确答案』D

  『答案解析』高档手表在进口环节从价计征消费税,国内销售环节无须再次计算消费税。手表机芯不属于应税消费品。进口高档手表应纳消费税=组成计税价格×消费税税率,其中,组价=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)。进口高档手表应缴纳消费税=(195+5)×(1+30%)÷(1-20%)×20%=65(万元)

  【例题-单选题】2019年11月,甲公司进口100箱卷烟,经海关审定的关税完税价格为30万元/箱,已知卷烟关税税率50%,消费税税率56%,定额税率150元/箱。该公司当月进口环节应纳消费税( )万元。

  A.5000.2

  B.5478.26

  C.5479.76

  D.5730.68

  『正确答案』D

  『答案解析』进口消费税组价=[100×30×(1+50%)+100×150÷10000]÷(1-56%)=10230.68(万元);进口环节应纳消费税=10230.68×56%+100×150÷10000=5730.68(万元)。

  【例题-多选题】某首饰商城2020年4月销售如下,零售金银首饰取得销售额200万元,随同首饰销售礼品包装盒取得销售额34万元,销售珍珠及玛瑙首饰销售额127万元,清洗首饰收入0.22万元,金银首饰以旧换新业务新首饰市场价为229万元,实际收取价款46万元。关于首饰商城4月份的计税规则说法正确的有( )。

  A.同时销售金银首饰和其他首饰的零售企业,不能分别核算销售额的一律按5%在零售环节计征消费税

  B.金银首饰以旧换新应以新首饰对外售价229万元计税

  C.首饰连同包装物销售的,应并入销售价格计税

  D.清洗首饰的收入0.22万元应缴纳消费税

  『正确答案』AC

  『答案解析』选项B,金银首饰以旧换新应以实际收到的价款46万元计税;选项D,清洗首饰的收入0.22万元应缴纳增值税,但不缴纳消费税。

  【例题-单选题】甲汽车制造厂2020年3月销售业务如下,向经销商销售A款小汽车200辆,每辆不含税单价40万,向消费者直接销售B款小汽车8台,每台零售价169.5万。则甲厂2020年3月应纳消费税为( )万元。(A款小汽车生产环节消费税5%,B款小汽车生产环节消费税25%,零售环节消费税10%)

  A.420

  B.520

  C.700

  D.820

  『正确答案』D

  『答案解析』甲厂2020年3月应纳消费税=200×40×5%+169.5/(1+13%)×8×(25%+10%)=820万元。

  【例题-单选题】下列关于卷烟的消费税计税规则,说法正确的是( )。

  A.卷烟批发环节纳税人销售给纳税人的卷烟于销售时纳税

  B.卷烟批发企业在计算纳税时可以扣除已含的生产环节的消费税税款

  C.卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的应分别纳税

  D.纳税人兼营卷烟批发和零售业务的,未分别核算批发和零售环节销售额、销售数量的,按照全部销售额、销售数量计征批发环节消费税

  『正确答案』D

  『答案解析』选项A,卷烟批发环节纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税。纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税;选项B,卷烟批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款;选项C,卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税。

  【例题-单选题】某烟草批发企业为增值税一般纳税人,2020年2月将购进的卷烟200箱销售给其他烟草批发商,取得不含税销售收入186万元;另销售给零售单位120箱,取得不含税销售收入135万元。则该烟草批发企业当月应缴纳消费税( )万元。(卷烟批发环节税率11%,每箱250元)

  A.14.58

  B.17.85

  C.35.31

  D.43.31

  『正确答案』B

  『答案解析』卷烟批发环节纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税。纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税。该烟草批发企业应缴纳的消费税=135×11%+120× 250÷10000=17.85(万元)。

  试题来源:【注册会计师考试《税法》题库下载

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