注册会计师

2021年注册会计师《税法》考点例题:增值税法

 2020-12-24

  考情分析:计算综合题+选择题,分值20分左右。

  【例题-多选题】下列业务属于“交通运输服务”的有( )。

  A.程租、期租、湿租业务

  B.光租、干租业务

  C.舱位承包业务

  D.舱位互换业务

  『正确答案』ACD

  『答案解析』光租、干租业务属于“现代服务-租赁服务”;其他选项均属于“交通运输服务”。

  【例题-多选题】下列关于增值税征税范围的说法正确的有( )。

  A.卫星电视信号落地转接服务,属于“增值电信服务”

  B.融资性售后回租属于“租赁服务”

  C.航空地面服务属于现代服务中的“物流辅助服务”

  D.为客户办理退票收取的退票费收入属于“交通运输服务”

  『正确答案』AC

  『答案解析』选项B,融资性售后回租属于“金融服务-贷款服务”;选项D,为客户办理退票收取的退票费收入属于“现代服务-其他现代服务”。

  【例题-单选题】下列收入中,应当征收增值税的是( )。

  A.房地产开发企业代收的住宅专项维修资金

  B.运输企业取得的逾期票证收入

  C.资产重组过程中转让全部资产及相关债权、负债、劳动力,涉及到的不动产、土地使用权转让行为

  D.融资性售后回租业务中承租方出售资产取得的收入

  『正确答案』B

  『答案解析』选项A、C、D,不征收增值税;选项B,按“交通运输服务”纳税。

  【例题-单选题】下列业务应缴纳增值税的是( )。

  A.事业单位收取政府性基金或者行政事业收费

  B.员工为本单位提供设计服务

  C.单位为员工提供餐饮服务

  D.单位取得的与销售收入直接挂钩的财政补贴收入

  『正确答案』D

  『答案解析』选项D,纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或数量直接挂钩的,应计算增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。

  选项ABC,均属于非经营活动,不缴纳增值税。非经营活动包括:

  1.非企业性单位按规定收取的政府性基金或者行政事业收费的活动。

  2.单位或者个体户聘用的员工为本单位或雇主提供取得工资的服务。

  3.单位或者个体工商户为员工提供应税服务。

  4.财政部和国家税务总局规定的其他情形。

  【例题-多选题】境外单位和个人的下列业务中,应在我国缴纳增值税的有( )。

  A.转让位于境内的写字楼

  B.派出咨询顾问到境内提供咨询服务

  C.向境内单位转让一项专利技术,该专利完全在境外机构处使用

  D.向境内考察团在境外提供住宿服务

  『正确答案』AB

  『答案解析』选项A,所销售或租赁的不动产在境内,应在境内纳税;选项B,属于在境内发生的服务,应在境内纳税;选项C,属于境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产,不属于境内业务,不纳税;选项D,属于境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务,不属于境内业务,不纳税。

  【例题-多选题】下列业务属于增值税视同销售的有( )。

  A.将自产的化妆品赠送客户

  B.将外购的日用品用于集体福利

  C.将自产热水器交由商场代销

  D.将委托加工收回的白酒用于投资

  『正确答案』ACD

  『答案解析』选项ACD,将自产、委托加工货物用于集体福利、个人消费或投资、分配、赠送、交付其他单位或个人代销均应视同销售;选项B属于不得抵扣进项税额的情形。

  【例题-单选题】下列行为中,应缴纳增值税的是( )。

  A.航空公司根据国家指令无偿提供交通运输服务

  B.医院无偿向社会公众提供体检服务

  C.个人无偿转让住房给兄弟姐妹

  D.咨询公司无偿为老客户提供咨询服务

  『正确答案』D

  『答案解析』单位或个体户向其他单位或个人无偿提供服务应视同销售征收增值税,但用于公益事业或以社会公众为对象的除外。选项A,根据国家指令无偿提供交通运输服务,属于用于公益事业,无需视同销售计税。选项B,医院无偿向社会公众提供体检服务,是以社会公众为对象,也无需视同销售计税。选项C,个人无偿转让住房给兄弟姐妹属于家庭财产分割,免征增值税。

  【例题-多选题】下列关于增值税一般纳税人登记条件判定中,年应税销售额的说法不正确有( )。

  A.年应税销售额是指1月1日至12月31日内累计应征增值税销售额

  B.年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额

  C.纳税人偶然发生的转让不动产的销售额,不计入年应税销售额;但销售无形资产销售额应计入

  D.有扣除项目的纳税人,年销售额以扣除之后的销售额计算

  『正确答案』ACD

  『答案解析』选项A,年销售额是指连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额;选项C,纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入年应税销售额;选项D,有扣除项目的纳税人,年销售额按未扣除之前的销售额计算。

  【例题-多选题】一般纳税人销售和进口的下列货物中,适用9%增值税税率的有( )。

  A.淀粉

  B.巴氏杀菌乳

  C.原煤

  D.天然气

  『正确答案』BD

  『答案解析』淀粉和原煤适用13%增值税税率。

  【例题-多选题】下列境内单位和个人的跨境业务适用增值税零税率的有( )。

  A.转让技术

  B.提供设计服务

  C.提供建筑服务

  D.提供国际运输服务

  『正确答案』ABD

  『答案解析』适用增值税零税率的跨境行为范围包括:境内单位和个人提供的国际运输服务和航天运输、港澳台运输;境内单位和个人向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务:研发、合同能源管理、设计、广播影视作品制作发行(不含播映放映)、软件、电路设计及测试、信息系统、业务流程管理、离岸服务外包业务、转让技术。选项C,跨境提供建筑服务不属于增值税零税率的范围。

  【例题-多选题】下列业务可以适用增值税3%征收率简易计税的有( )。

  A.小规模纳税人销售不动产

  B.个人出租住房

  C.一般纳税人销售抗癌药品

  D.物业管理公司收取的自来水水费

  『正确答案』CD

  『答案解析』选项A,小规模纳税人销售不动产适用5%征收率;选项B,个人出租住房按照5%的征收率减按1.5%计税。

  【例题-单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月向乙公司销售一台自己使用过的生产设备,开具增值税普通发票取得含税销售额11.5万元,已知当年取得该设备时按规定不得抵扣且未抵扣进项税额。甲公司没有放弃减税优惠,则该企业销售此设备应纳增值税是( )万元。

  A.0

  B.0.22

  C.0.33

  D.1.32

  『正确答案』B

  『答案解析』一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过增值税进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税。应纳增值税=11.5/(1+3%)×2%=0.22(万元)。

  【提示】如该业务选择放弃减税优惠,可开具增值税专用发票。

  【例题-单选题】某增值税一般纳税人日化生产企业,2020年4月销售日化产品取得不含税销售额700万元,另收取包装物押金15.21万元,合同约定3个月内返还包装物并退还全部押金;当月没收以前收取的逾期包装物的押金1.13万元。该企业2020年4月上述业务的增值税计税销售额是( )万元。

  A.701

  B.701.13

  C.713.46

  D.715.21

  『正确答案』A

  『答案解析』计税销售额=700+1.13÷(1+13%)=701(万元)。

  【例题-单选题】增值税一般纳税人的下列业务中,应以销售额全额作为销售额计算增值税额或销项税额的是( )。

  A.融资性售后回租

  B.房地产开发企业销售其开发的房地产项目(一般计税方法)

  C.经纪代理服务

  D.贷款服务

  『正确答案』D

  『答案解析』选项A,融资性售后回租服务,以取得的全部价款和价外费用(不含本金),扣除对外支付的借款利息、发行债券利息后的余额为销售额;选项B,房地产开发企业一般纳税人销售开发项目(选择简易计税的老项目除外),以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。选项C,经纪代理服务以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或行政事业性收费后的余额为销售额。

  【例题-单选题】甲旅游公司(一般纳税人)组织多个国内旅行团,当月收取参团人员旅游费用共计82万元。为参团人员支出以下款项:机票费用12万元,酒店住宿费用15万元,景区门票费用4万元;向境内负责当地接待的旅行社支付了旅游费用26万元。另支付本公司导游交通及食宿费用共计0.35万元,导游劳务报酬2万元。该旅游公司选择差额计税的情形下应纳的增值税是( )万元。(上述金额均含增值税)

  A.1.28

  B.1.40

  C.1.42

  D.4.64

  『正确答案』C

  『答案解析』支付本公司导游交通及食宿费用、导游劳务报酬不得扣除,所以当月应纳增值税税额=(82-12-15-4-26)/(1+6%)×6%=1.42(万元)。

  【例题-单选题】A企业为增值税一般纳税人,2020年1月以300万元的价格买入某公司股票30000份。3月以363.6万元的价格全部卖出。已知A企业19年累计金融商品转让业务的负差为29万元,则2020年3月该金融商品转让业务的销项税额是( )万元。(买卖价格均含增值税)

  A.1.96

  B.3.6

  C.3.33

  D.20.58

  『正确答案』B

  『答案解析』金融商品转让,应按照卖出价扣除买入价后的余额为销售,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。

  A企业2020年3月销项税额=(363.6-300)÷(1+6%)×6%=3.6(万元)。

  【例题-单选题】某货物运输企业为增值税一般纳税人,2020年2月提供货物运输服务,取得不含税收入480000元;出租闲置车辆取得含税收入68000元;提供车辆停放服务,取得含税收入26000元,以上业务均选择一般计税方法。该企业当月应确认销项税额( )元。

  A.53169.80

  B.65256.92

  C.94056.92

  D.95258.12

  『正确答案』A

  『答案解析』当月应确认销项税额=480000×9%+68000÷(1+13%)×13%+26000÷(1+9%)×9%=53169.80(元)。

  【例题-单选题】甲生产企业一般纳税人,2020年2月进口加工原料一批,关税完税价格为120万元,关税税率为10%,取得了海关填发了进口增值税专用缴款书。另将材料运回本企业仓库,支付了境内运费并取得了小规模纳税人开具的增值税专用发票,注明价款4万元。则当月可以抵扣的进项税额为( )万元。

  A.15.72

  B.17.28

  C.17.52

  D.23.00

  『正确答案』B

  『答案解析』当期允许抵扣的进项税额=120×(1+10%)×13%+4×3%=17.28(万元)。

  【例题-单选题】增值税一般纳税人企业,下列情形中可以抵扣进项税额的是( )。

  A.员工乘坐飞机去境外出差

  B.因自然灾害造成的货物损失

  C.因管理不善原因导致的原材料被盗

  D.购入职工浴室用热水器

  『正确答案』B

  『答案解析』选项A,境内旅客运输服务可以抵扣进项,但境外的旅客运输服务不可以抵扣;选项C,属于不得抵扣进项的非正常损失。只有管理不善造成的损失其进项税额不得抵扣,自然灾害等原因造成的损失可以抵扣进项税额;选项D,购入货物用于集体福利或个人消费不得抵扣进项税额。

  【例题-单选题】2020年3月,某一般纳税人商贸公司,上月外购的一批化妆品因管理不善被盗,已知其账面成本12万元(其中含运费2万元)。化妆品和运费均已抵扣进项税,则本期应转出的进项税是( )万元。

  A.1.48

  B.1.20

  C.1.70

  D.1.10

  『正确答案』A

  『答案解析』进项税额转出金额=(12-2)×13%+2×9%=1.48(万元)。

  【例题-单选题】甲客运公司为增值税一般纳税人,2020年5月购入同款大巴车3辆,取得增值税专用发票注明税款共计23.4万元,将其中一辆用于接送员工上下班使用。则当月可以抵扣的进项税额为( )万元。

  A.0

  B.7.8

  C.15.6

  D.23.4

  『正确答案』C

  『答案解析』外购大巴车用于集体福利、个人消费不得抵扣进项税额,所以当月允许抵扣的进项税额=23.4÷3×2=15.6(万元)。

  【例题-多选题】下列关于进项税额加计抵减政策说法正确的有( )。

  A.2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%抵减应纳税额

  B.2019年10月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%抵减应纳税额

  C.抵减前的应纳税额等于零的,当期可抵减加计抵减额全部结转下期抵减

  D.当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额

  『正确答案』AC

  『答案解析』选项B ,2019年10月1日至2021年12月31日,允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额。选项D,当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额。

  【例题-单选题】某乳制品生产企业2019年11月购进总价150万元的鲜牛乳用于生产奶酪。已知当月销售奶酪共计取得含税销售收入360万元,其对应的主营业务成本为200万元,其中农产品耗用率为60%。按照成本法计算,本月允许抵扣的农产品进项税额为( )万元。

  A.9.91

  B.10.81

  C.13.81

  D.23.00

  『正确答案』C

  『答案解析』当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)=200×60%×13%÷(1+13%)=13.81(万元)。

  【例题-多选题】下列关于增值税期末留抵退税说法不正确的有( )。

  A.一般企业允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×60%

  B.一般企业允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例

  C.增量留抵税额是和2019年12月底相比新增的留抵税额

  D.自2019年4月1日起享受即征即退政策的纳税人不得享受期末留抵退税

  『正确答案』BC

  『答案解析』部分先进制造业允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例;增量留抵税额是和2019年3月底相比新增的留抵税额。

  【例题-单选题】某配件厂为增值税一般纳税人,2019年9月釆用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额150万元,当月应收取60%的货款。由于购货方资金周转困难,本月实际收到货款50万元,配件厂按照实际收款额开具了增值税专用发票。当月购进职工浴室使用的大型热水器一台,取得增值税专用发票,注明价款10万元。当月该配件厂应纳增值税( )万元。

  A.3.6    B.5.1

  C.13.6   D.11.7

  『正确答案』D

  『答案解析』采取分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为合同约定收款日期的当天。外购货物用于集体福利个人消费,其进项税不得抵扣。

  当月该配件厂应纳增值税=150×60%×13%=11.7(万元)

  【例题-单选题】甲公司以提供生活服务为主,2020年适用进项税额加计抵减政策。已知其2月份销项税额23.8万元,简易计税应纳税额3万元,当期可以抵扣的进项税额为20万元,上期末加计抵减余额1万元。则该公司2月份应纳税额为( )万元。

  A.-0.2

  B.0

  C.3

  D.3.8

  『正确答案』C

  『答案解析』当期计提加计抵减额=20×15%=3万元,

  当期可抵减加计抵减额=1+3=4万元。

  当期一般计税抵减前应纳税额=23.8-20=3.8万元。

  则当期应纳税额=3.8-3.8+3=3万元。

  未抵减完的当期可抵减加计抵减额0.2万元(4-3.8),结转下期继续抵减。

  【提示】加计抵减额不得抵减简易计税的应纳税额。抵减前的应纳税额大于零,且小于或等于当期可抵减加计抵减额的,以当期可抵减加计抵减额抵减应纳税额至零。未抵减完的当期可抵减加计抵减额,结转下期继续抵减。

  【例题-单选题】甲公司(一般纳税人)2020年1月提供装卸搬运和仓储服务取得不含税收入70万元。销售一台使用过的不得抵扣且未抵扣过进项的装卸机器一台,含税售价为3.09万元,开具增值税普通发票。当月购入新款装卸机器一台,取得增值税专用发票注明价款30万元,另支付员工出差火车票款3488元(车票上注明员工身份信息),无其他购进业务。该公司当月适用进项税额加计抵减政策,上期加计抵减额无余额。则当月应纳增值税为( )元。

  A.600     B.2312

  C.3928.8   D.-1216.8

  『正确答案』A

  『答案解析』当月销项税额=700000×6%=42000(元)

  当月进项税额=300000×13%+3488/(1+9%)×9%=39288(元)

  当月计提加计抵减额=39288×10%=3928.8(元)

  一般计税应纳税额=42000-39288=2712(元)

  当月计提加计抵减额3928.8大于2712,只能抵减2712,差额1216.8应结转后期。

  简易计税应纳税额=30900/(1+3%)×2%=600(元)

  应纳税额合计=2712-2712+600=600(元)

  试题来源:【注册会计师考试《税法》题库下载

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