注册会计师

2021注册会计师《税法》典型例题:印花税

 2020-12-16

  【考点3】印花税

  【例题1·单选题】2020年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金3000元,租期未定,签订合同时,预收租金8000元,双方已按定额贴花,6月底合同解除,甲公司收到乙公司补交的租金10000元。甲公司6月份应补缴印花税( )元。

  A.13

  B.18

  C.5

  D.0

  【答案】A

  【解析】甲公司6月份应补缴印花税=(8000+10000)×1‰-5=13(元)。

  【例题2·单选题】某房地产开发企业2019年开发建造普通住宅,与当地农业银行签订借款合同一份,合同注明借款金额2000万元;以借款和自有资金购买土地使用权,合同注明地价款2600万元,已取得土地使用证;至2019年底对外销售普通住宅60000平方米,取得收入29200万元,全部签订售房合同。该房地产开发企业2019年就上述业务应缴纳印花税( )元。

  A.160000

  B.108405

  C.160005

  D.108400

  【答案】C

  【解析】对土地使用权转让(出让)合同、商品房销售合同按照“产权转移书据”征收印花税。企业取得土地使用证,按件贴花5元。

  该房地产开发企业应缴纳印花税=20000000×0.05‰+26000000×0.5‰+5+292000000×0.5‰=160005(元)。

  【例题3·单选题】某运输公司与甲公司2019年3月签订了一份运输合同,注明运费45万元;以价值60万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,到期后,该运输公司由于资金周转困难而无力偿还贷款,按合同规定将抵押的仓库的产权转移给银行,签订了产权转移书据,并用现金20万元偿还贷款。该运输公司以上经济行为应缴纳印花税( )元。

  A.265

  B.575

  C.580

  D.565

  【答案】D

  【解析】在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。该运输公司的经济行为应缴纳印花税=450000×0.5‰+800000×0.05‰+600000×0.5‰=565(元)。

  【例题4·单选题】北京市甲公司受托分别为乙、丙企业各加工一批产品;与乙企业签订合同,注明原材料金额200万元由乙企业提供,甲公司向乙企业收取加工费50万元;与丙企业签订合同,注明原材料金额40万元由甲公司提供,合同又注明加工费10万元。甲公司应缴纳印花税( )元。

  A.120

  B.300

  C.420

  D.400

  【答案】C

  【解析】甲公司应缴纳印花税=50×0.5‰×10000+40×0.3‰×10000+10×0.5‰×10000=420(元)。

  【例题5·多选题】对不同的借款形式,下列关于印花税计税方法的表述中,正确的有( )。

  A.凡一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,应以借款合同和借据所载金额分别计税贴花

  B.流动资金周转性借款合同只以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花

  C.对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款金额以及抵押金额分别贴花

  D.借款合同由借款方与银团各方共同书立、各执一份合同正本的,借款方与银团各方应分别在所执的合同正本上,按各自的借款金额计税贴花

  【答案】BD

  【解析】凡一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额计税贴花;对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花,在借款方无力偿还借款而将财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权转移书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。

  【例题6·单选题】甲企业与乙企业签订一份技术开发合同,记载报酬金额共计500万元,其中研究开发费用为100万元。该合同甲、乙各持一份,甲、乙双方共应缴纳的印花税为( )元。

  A.500

  B.2400

  C.3000

  D.3600

  【答案】B

  【解析】技术开发合同计税依据是合同所载报酬,研究开发经费不作为计税依据。

  应纳税额=(5000000-1000000)×0.3‰×2=2400(元)。

  【例题7·单选题】某企业2019年资金账簿记载实收资本400万元,2019年已经计税贴花,2020年资金账簿记载实收资本为600万元、资本公积20万元,2020年新启用其他账簿10本。该企业2020年应缴纳印花税( )元。

  A.600

  B.550

  C.1100

  D.1225

  【答案】B

  【解析】自2018年5月1日起,资金账簿减半征收印花税,其他账簿免征印花税。应纳印花税=(600+20-400)×0.5‰×10000×50%=550(元)。

  【例题8·多选题】我国运输企业甲与国外运输企业乙根据我国境内托运方企业丙的要求签订了1份国际货运合同,合同规定由甲负责起运,乙负责境外运输,甲乙丙分别持有全 程运费结算凭证,下列关于计算缴纳印花税的表述中正确的有( )。(2015年)

  A.甲按本程运费计算缴纳印花税

  B.丙按全 程运费计算缴纳印花税

  C.乙按本程运费计算缴纳印花税

  D.乙按全 程运费计算缴纳印花税

  【答案】AB

  【解析】选项A:对国际货运,凡由我国运输企业运输的,不论在我国境内、境外起运或中转分程运输,我国运输企业所持的一份运费结算凭证,均按本程运费计算应纳税额。选项B:托运方所持的一份运费结算凭证,按全 程运费计算应纳税额。选项CD:由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业所持的一份运费结算凭证免纳印花税,所以乙是免税的。

  试题来源:【注册会计师考试《税法》题库下载

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