注册会计师

2021注册会计师《税法》典型例题:资源税法和环境保护税法

 2020-12-16

  【知识点一】资源税

  【考点1】纳税义务人

  【例题1·单选题】下列企业属于资源税纳税人的是( )。

  A.出口盐的外贸企业

  B.在境内开采铜矿石的内资企业

  C.外购原油销售的商贸企业

  D.进口原油的石油进出口企业

  【答案】B

  【解析】选项A:在我国境内生产盐的单位和个人为资源税纳税人,出口盐的外贸企业,不是资源税纳税人;选项B:在境内开采应税矿产品的单位和个人是资源税纳税人;选项C:资源税纳税人是指在我国领域及管辖海域开采应税矿产品或生产盐的单位和个人,不包括外购后销售的商贸企业;选项D:资源税强调境内开采,进口不征,进口原油的石油进出口企业不是资源税的纳税义务人。

  【例题2·多选题】下列单位和个人的生产经营行为应缴纳资源税的有( )。

  A.个人开采销售锡矿

  B.进口原煤的商贸企业

  C.批发销售井矿盐的商贸企业

  D.私营企业开采销售天然原油

  【答案】AD

  【解析】选项B:进口应税矿产品不征收资源税;选项C:批发销售井矿盐的商贸企业不缴纳资源税。

  【例题3·单选题】下列企业既是增值税纳税人又是资源税纳税人的是( )。

  A.在境内销售非金属矿的贸易公司

  B.进口原煤的商贸企业

  C.在境内开采原油并销售的企业

  D.在境外开采金属矿原矿并进口到国内的企业

  【答案】C

  【解析】选项ABD:缴纳增值税但不缴纳资源税。

  【考点2】征税范围

  【例题1·多选题】根据资源税的有关规定,下列资源应征收资源税的有( )。

  A.地热

  B.石灰岩

  C.砂石

  D.矿泉水

  【答案】ABCD

  【解析】四个选项均属于应税矿产品,均应征收资源税。

  【例题2·多选题】下列各项中,应征收资源税的有( )。

  A.进口铁矿石

  B.生产并销售海盐

  C.生产并销售人造石油

  D.开采并销售原煤

  【答案】BD

  【解析】对进口资源不征收资源税;人造石油不属于资源税的征税范围。

  【考点3】计税依据与应纳税额的计算

  【例题1·单选题】华北某油田2020年3月份开采原油9000吨,当月销售8000吨,取得含增值税销售额1627.2万元;用于开采原油过程中加热的原油500吨;用于职工食堂和浴室的原油10吨;当月与原油同时开采的天然气40000立方米,均已全部销售,取得含增值税销售额12万元,已知该油田原油和天然气适用的资源税税率均为6%。该油田3月份应纳资源税税额为( )万元。

  A.87.04

  B.87.15

  C.87.17

  D.87.23

  【答案】C

  【解析】用于加热的原油免税,用于职工食堂和浴室的原油视同销售。天然气适用增值税低税率。

  该油田3月份应纳资源税=1627.2÷8000×(8000+10)/(1+13%)×6%+12/(1+9%)×6%=87.17(万元)。

  【例题2·单选题】某煤矿的洗煤厂2020年2月将开采的原煤移送用于生产洗煤1200吨,当月销售800吨,取得不含增值税的销售额60万元(含洗煤厂到车站的运费0.8万元,已取得相应凭据)。已知洗煤折算率为80%,原煤适用的资源税税率为2%,该洗煤厂2020年2月应纳资源税为( )万元。

  A.0.5

  B.0.8

  C.0.95

  D.1.2

  【答案】C

  【解析】纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。销售额不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头或购买方指定地点的运输费用。

  该洗煤厂2020年2月应纳资源税=(60-0.8)×80%×2%=0.95(万元)。

  【例题3·多选题】根据资源税的有关规定,下列说法正确的有( )。

  A.纳税人以自采原矿直接加工为非应税产品的,视同原矿销售,缴纳资源税

  B.纳税人以自采原矿直接加工为非应税产品的,不缴纳资源税

  C.纳税人以自采原矿洗选(加工)后的(选矿)精矿连续生产非应税产品的,视同精矿销售,缴纳资源税

  D.以应税矿产品投资、抵债的,视同应税矿产品销售,缴纳资源税

  【答案】ACD

  【解析】纳税人以自采原矿直接加工为非应税产品的,视同原矿销售,缴纳资源税。

  【例题4·单选题】某煤矿将外购原煤和自采原煤按照2:1的比例混合在一起销售,2020年3月销售混合原煤1000吨,取得不含增值税的销售额60万元,经增值税发票确认,外购原煤单价600元/吨(不含增值税),已知煤炭资源税税率为8%,当月该煤矿应缴纳的资源税是( )万元。

  A.4

  B.4.8

  C.0

  D.1.6

  【答案】D

  【解析】

  纳税人将自采原煤与外购原煤(包括煤矸石)进行混合后销售的:

  计税依据=当期混合原煤销售额-当期用于混售的外购原煤的购进金额

  外购原煤的购进金额=外购原煤的购进数量×单价

  外购原煤的购进金额=1000×2/3×600÷10000=40(万元)

  应税原煤计税销售额=60-40=20(万元)

  应纳资源税=20×8%=1.6(万元)。

  【例题5·单选题】某煤矿将外购原煤和自采原煤按照2:1的比例混合加工成洗选煤并对外销售,2020年3月销售混合的洗选煤1000吨,取得不含增值税的销售额60万元,经增值税发票确认,外购原煤单价600元/吨(不含增值税),已知煤炭资源税税率为8%,洗煤折算率为80%,当月该煤矿应缴纳的资源税是( )万元。

  A.4

  B.4.8

  C.0.64

  D.1.6

  【答案】C

  【解析】纳税人以自采原煤和外购原煤混合加工洗选煤的,在确认计税依据时可以扣减外购相应原煤的购进金额。

  计税依据=当期洗选煤销售额×折算率-当期用于混洗混售的外购原煤的购进金额

  外购原煤的购进金额=外购原煤的购进数量×单价

  外购原煤的购进金额=1000×2/3×600÷10000=40(万元)

  应税洗选煤的计税销售额=60×80%-40=8(万元)

  应纳资源税=8×8%=0.64(万元)。

  【考点4】税收优惠

  【例题1·多选题】下列关于资源税优惠政策的表述,正确的有( )。

  A.开采原油过程中用于加热的原油,免征资源税

  B.从低丰度油气田开采的原油减征20%资源税

  C.三次采油资源税减征30%

  D.对实际开采年限在15年以上的衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征50%

  【答案】ABC

  【解析】选项D:对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产品,资源税减征30%。

  【例题2·多选题】下列关于资源税优惠政策的表述,正确的有( )。

  A.稠油资源税减征40%

  B.从深水油气田开采的原油、天然气,减征20%资源税

  C.高含硫天然气资源税减征30%

  D.高凝油资源税减征50%

  【答案】AC

  【解析】选项B:从深水油气田开采的原油、天然气,减征30%资源税;选项D:高凝油资源税减征40%。

  【考点5】征收管理

  【例题1·多选题】下列关于资源税的纳税义务发生时间的表述,正确的有( )。

  A.纳税人销售应税产品,其纳税义务发生时间为应税资源产品开采的当天

  B.纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天

  C.纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天

  D.纳税人自产自用应税产品的,其纳税义务发生时间为应税产品移送使用的当天

  【答案】BCD

  【解析】选项A:纳税人销售应税产品,视不同的结算方式分别确定纳税义务的发生时间;但是无论哪种情况下,都没有“应税资源产品开采的当天”这一规定。

  【例题2·多选题】下列关于资源税纳税环节的表述,正确的有( )。

  A.以自采原矿加工选矿(精矿)产品的,在原矿移送使用时不缴纳资源税,在选矿(精矿)销售或自用时缴纳资源税

  B.纳税人以自采原矿直接加工为非应税产品或者以自采原矿加工的选矿(精矿)连续生产非应税产品的,不计算缴纳资源税

  C.以应税产品投资、分配、抵债、赠与、以物易物等,在应税产品所有权转移时计算缴纳资源税

  D.销售自采原矿或者自采原矿加工金选矿(精矿)、粗金,在原矿或者金选矿(精矿)、粗金销售时缴纳资源税,在移送使用时不缴纳资源税

  【答案】ACD

  【解析】选项B:纳税人以自采原矿直接加工为非应税产品或者以自采原矿加工的选矿(精矿)连续生产非应税产品的,在原矿或者选矿(精矿)移送环节计算缴纳资源税。

  试题来源:【注册会计师考试《税法》题库下载

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