注册会计师

2021注册会计师《税法》典型例题:个人所得税法

 2020-12-14

  【知识点一】纳税义务人

  【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的人员中,属于居民个人的有( )。

  A.外籍个人甲2019年9月1日入境直到2020年4月1日离境

  B.外籍个人乙2019年9月1日入境直到2020年8月1日离境

  C.外籍个人丙2019年1月1日入境,2019年12月31日离境,其间三次离境合计90天

  D.外籍个人丁2019年1月1日入境,2019年6月30日离境,其间一次离境25天

  【答案】BC

  【解析】选项AD:在1个纳税年度(公历1月1日~12月31日)内,在中国居住时间累计未满183日。

  【提示】按照个人所得税法的规定,境内无住所的个人在一个纳税年度内无论出境多少次,只要在我国境内累计住满183天,就可判定为我国的居民个人。

  【知识点二】征税范围(应征、不征、免征、按什么征)

  【考点1】应征、不征

  【例题1·多选题】下列各项中,属于个人所得税暂不征税的补贴、津贴的有( )。

  A.军人职业津贴

  B.军队干部的专业性补助

  C.军队干部的伙食补贴

  D.基层军官岗位津贴

  【答案】ABCD

  【解析】四个选项均符合。

  【例题2·多选题】某外籍个人受某外国公司委派于2019年8月开始赴中国担任其驻华代表处首席代表,截止2019年12月31日未离开中国。该外籍个人2019年取得的下列所得中,属于来源于中国境内所得的有( )。

  A.9月出席境内某经济论坛做主题发言取得的收入

  B.因在中国任职而取得的由境外总公司发放的工资收入

  C.10月将其拥有的境外房产出租给中国一公司驻该国常设机构取得的租金收入

  D.11月将其拥有的专利技术许可一境外公司在大陆的分支机构使用取得的收入

  【答案】ABD

  【解析】选项AB:因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得;选项C:出租境外的不动产取得的所得,不属于来源于中国境内的所得;选项D:许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得,为来源于中国境内的所得。

  【考点2】免征

  【例题1·单选题】个人取得的下列所得中,应计算缴纳个人所得税的是( )。

  A.保险赔偿款

  B.职工领取原提存的住房公积金10000元

  C.学生参加勤工俭学活动取得的劳务报酬收入1000元

  D.居民按照国家规定的标准获得的拆迁补偿款

  【答案】C

  【解析】选项A:保险赔偿款属于免征个人所得税的收入;选项B:个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,免予征收个人所得税;选项D:居民按照国家规定的标准获得的拆迁补偿款免征个人所得税。

  【例题2·多选题】下列各项中,免征个人所得税的有( )。

  A.军人的转业费

  B.按照国家统一规定发给职工的退休工资

  C.国家发行金融债券的利息收入

  D.外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴

  【答案】ABC

  【解析】外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴和伙食补贴,免征个人所得税,但外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴不属于免征个人所得税的项目。

  【例题3·单选题】某公司职员2020年3月所取得的下列收入中,应计算缴纳个人所得税的是( )。

  A.国债利息收入

  B.公司发放的误餐补助

  C.为某企业修理设备取得的酬金

  D.获得省政府颁发的环保突出贡献奖

  【答案】C

  【解析】选项AD:免征个人所得税。选项B:误餐补助不属于工资、薪金所得范围,不予征税。

  【例题4·单选题】个人取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是( )。

  A.企业职工李某举报犯罪行为获得的奖金

  B.王某在单位任职表现突出获得5万元公司特别奖金

  C.个人转让自用达2年以上的住房

  D.退休教授张某受聘任另一高校兼职教授每月取得4000元报酬

  【答案】A

  【解析】选项B,按工资、薪金所得缴纳个人所得税;选项C,个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得,免征个人所得税;选项D,按劳务报酬所得缴纳个人所得税。

  【考点3】按什么征

  【例题1·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”税目征收个人所得税的有( )。

  A.某大学教授从甲企业取得的咨询费

  B.某公司高管从乙大学取得的讲课费

  C.某设计院设计师从丙家装公司取得的设计费

  D.某公司对非雇员的营销业绩奖励

  【答案】ABCD

  【解析】劳务报酬所得,是指个人独立从事“非雇用”的各种劳务所取得的所得,包括设计、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、演出、技术服务、介绍服务、代办服务等。

  【例题2·多选题】下列项目中,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有( )。

  A.个人举办书画展取得的报酬

  B.提供著作的版权而取得的报酬

  C.个人开设牙科诊所的收入

  D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬

  【答案】AD

  【解析】选项B属于“特许权使用费所得”;选项C属于“经营所得”。

  【例题3·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是( )。

  A.提供著作权的使用权而取得的报酬

  B.将国外作品翻译出版取得的报酬

  C.记者在自己任职的报社发表文章取得的报酬

  D.画家在某现场作画并出售取得的报酬

  【答案】B

  【解析】选项A应按“特许权使用费所得”计算缴纳个人所得税;选项C应按“工资、薪金所得”计算缴纳个人所得税;选项D应按“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税。

  【例题4·多选题】下列各项收入中,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有( )。

  A.个人拍卖自己收藏的字画取得的收入

  B.作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件取得的收入

  C.个人转让商标使用权取得的收入

  D.作家出版小说而取得的收入

  【答案】BC

  【解析】选项A:按“财产转让所得”项目缴纳个人所得税;选项D:作家出版小说而取得的收入,按“稿酬所得”项目缴纳个人所得税。

  【例题5·多选题】下列所得应按照“经营所得”项目缴纳个人所得税的有( )。

  A.个体工商户对外投资取得的股息所得

  B.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包的方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得

  C.经有关部门批准,取得营业执照,从事医疗活动而取得所得的个体工商户

  D.个人从事彩票代销业务而取得的所得

  【答案】CD

  【解析】选项A:个体工商户对外投资取得的股息按照“利息、股息、红利所得”计税;选项B:出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包的方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按照“工资、薪金所得”计税。

  【例题6·单选题】个人独资企业的投资者王某以企业资金为其家庭购买住房,则王某取得的住房应按( )计征个人所得税。

  A.工资、薪金所得

  B.财产转让所得

  C.利息、股息、红利所得

  D.经营所得

  【答案】D

  【解析】个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为其家庭购买汽车、住房等财产性支出,应按“经营所得”计征个人所得税。

  【例题7·单选题】纳税人取得的以下所得或发生的以下事项应按照“利息、股息、红利所得”征收个人所得税的是( )。

  A.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入

  B.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得

  C.单位为职工支付的超过规定标准的基本养老保险

  D.个人转让债券所得

  【答案】B

  【解析】选项A:出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按“经营所得”项目征税;选项B:员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,按“利息、股息、红利所得”征收个人所得税;选项C:单位为职工支付的超过规定标准的基本养老保险按“工资、薪金所得”征收个人所得税;选项D:个人转让债券所得按“财产转让所得”征收个人所得税。

  【例题8·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应计算缴纳个人所得税的有( )。

  A.职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产

  B.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产

  C.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时取得的收入

  D.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利

  【答案】CD

  【解析】选项A:不征收个人所得税;选项B:暂缓征收个人所得税;选项C:就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税;选项D:应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。

  【例题9·多选题】下列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的有( )。

  A.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得

  B.个人处置打包债权取得的收入

  C.个人取得的不竞争款项

  D.企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品所得

  【答案】ACD

  【解析】选项B:个人处置打包债权取得的收入,按“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。

  【知识点三】专项附加扣除

  【例题1·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,以下属于个人所得税专项扣除的项目有( )。

  A.子女教育

  B.大病医疗

  C.基本养老保险

  D.住房公积金

  【答案】CD

  【解析】选项AB属于专项附加扣除。

  【例题2·单选题】下列符合个人所得税专项附加扣除规定的是( )。

  A.纳税人子女在中国境外接受学历教育的支出,按照每个子女每月1000元(每年12000元)的标准定额扣除

  B.纳税人在中国境外接受学历(学位)继续教育,按照每月400元(每年4800元)定额扣除

  C.技能人员职业资格继续教育,在教育期间按年(或月)定额扣除

  D.夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,其贷款利息支出,可以由夫妻双方对各自购买的住房分别按扣除标准的100%扣除

  【答案】A

  【解析】选项B:纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元(每年4800元)定额扣除;选项C:技能人员职业资格继续教育支出,在取得相关证书的当年定额扣除;选项D:夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,其贷款利息支出,可以由夫妻双方对各自购买的住房分别按扣除标准的50%扣除。

  【例题3·多选题】下列符合个人所得税专项附加扣除规定的有( )。

  A.个人接受本科及以下学历(学位)继续教育,只能由本人扣除

  B.纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超15000元的部分,在60000元限额内据实扣除

  C.纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款,为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,按照每月1000元(每年12000元)的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月(20年)

  D.纳税人及其配偶在一个纳税年度内不能同时分别享受住房贷款利息和住房租金专项附加扣除

  【答案】CD

  【解析】选项A:个人接受本科及以下学历(学位)继续教育,符合税法规定扣除条件的,可以选择由其父母扣除,也可以选择由本人扣除;选项B:纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,在80000元限额内据实扣除。

  【例题4·多选题】下列符合个人所得税专项附加扣除规定的有( )。

  A.纳税人赡养一位及以上年满60周岁父母的支出,无论是否是独生子女,一定可以按照每月2000元(每年24000元)的标准定额扣除

  B.纳税人为非独生子女的,赡养老人的支出,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元(每年24000元)的扣除额度,每人分摊的额度不得超过每月1000元(每年12000元)

  C.纳税人为非独生子女的,赡养老人的支出实行指定分摊优先于约定分摊

  D.纳税人在主要工作的直辖市没有自有住房而发生的住房租金支出按照每月1200元(每年14400元)扣除

  【答案】BC

  【解析】选项A:纳税人为独生子女的:按照每月2000元(每年24000元)的标准定额扣除;选项D:直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市:扣除标准为每月1500元(每年18000元)。

  【知识点四】计税依据

  【例题1·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,居民个人下列各项所得中,按次计征个人所得税的税目有( )。

  A.经营所得

  B.利息、股息、红利所得

  C.偶然所得

  D.财产租赁所得

  【答案】BCD

  【解析】选项A按年计征。

  【例题2·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列关于居民个人公益性捐赠支出的表述中正确的有( )。

  A.可以在分类所得、综合所得或者经营所得中扣除。在当期一个所得项目扣不完的,可以在其他所得项目中继续扣除

  B.在分类所得中扣除的,一般扣除限额为当月分类所得应纳税所得额的30%

  C.取得工资薪金所得选择在预扣预缴时扣除的,应按照累计预扣法计算扣除限额,其捐赠当月的扣除限额为当月累计应纳税所得额的20%

  D.取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得的,预扣预缴时可以扣除捐赠支出,也可以在汇算清缴时扣除

  【答案】AB

  【解析】选项C:居民个人取得工资薪金所得,选择在预扣预缴时扣除的,应按照累计预扣法计算扣除限额,其捐赠当月的扣除限额为截至当月累计应纳税所得额的30%(全额扣除的从其规定)。选项D:取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得的,预扣预缴时不得扣除捐赠支出,统一在汇算清缴时扣除。

  【知识点五】应纳税额的计算

  【考点1】工资薪金所得

  【例题1·单选题】某居民个人甲2020年1月取得工资收入10000元,缴纳符合规定的社保费用和住房公积金1500元,该居民个人享受住房贷款利息专项附加扣除并选择在预扣预缴环节扣除。该居民个人2020年1月预扣预缴的税款是( )元。

  A.105

  B.120

  C.225

  D.75

  【答案】D

  【解析】

  累计预扣预缴应纳税所得额=10000-5000-1500-1000=2500(元),本月应预扣预缴税额=2500×3%-0=75(元)。

  【例题2·单选题】假定某居民个人为独生子女,2019年缴纳完社保和住房公积金后共取得税前工资收入20万元,劳务报酬1万元,稿酬1万元。该纳税人有两个5周岁小孩且均由其扣除子女教育专项附加,纳税人的父母健在且均已年满60周岁。不考虑其他,其当年应纳个人所得税税额是( )。

  A.9600元

  B.8600元

  C.8040元

  D.6600元

  【答案】C

  【解析】

  (1)全年应纳税所得额=200000+10000×(1-20%)+10000×(1-20%)×70%-60000-12000×2-24000=105600(元)

  (2)应纳税额=105600×10%-2520=8040(元)。

  【例题3·单选题】某境内外商投资企业中工作的美国专家(假设为非居民个人),2020年2月取得由该企业发放的工资收入10400元人民币。该美国专家2020年2月应缴纳的个人所得税是( )元。

  A.162

  B.249.6

  C.1080

  D.330

  【答案】D

  【解析】当月工资、薪金所得应纳税额=(10400-5000)×10%-210=330(元)。

  【例题4·单选题】大卫(非高管)是在华工作的外籍人,在中国境内无住所,其所在国与中国未签订税收协定。大卫2019年4月15日来华工作,9月12日离开中国,在华期间无离境记录。在中国工作期间,每月从境内任职企业取得工资30000元,从境外取得工资折合人民币15000元。大卫2019年9月在中国应缴纳的个人所得税是( )元。

  A.2040

  B.1040

  C.2909.5

  D.1150

  【答案】B

  【解析】第一步:计算居住天数

  4月:15日当天不足24小时,不算;16日-30日,合计15天

  5月:合计31天

  6月:合计30天

  7月:合计31天

  8月:合计31天

  9月:12日离境当天不足24小时,不算;1日-11日,合计11天

  合计在中国境内累计居住149天。

  第二步:计算9月境内实际工作天数=11+0.5=11.5(天)

  第三步:计算9月工资薪金收入额=(30000+15000)×11.5÷30= 17250(元)

  第四步:计算9月应纳税额=(17250-5000)×20%-1410=1040(元)。

  【例题5·单选题】威廉(非高管)为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,2019年4月15日来华工作,12月12日离开中国,在华期间无离境记录。在中国境内工作期间,每月从境内任职企业取得工资30000元,从境外取得工资折合人民币15000元。(假设不考虑专项附加扣除等)。计算2019年威廉在中国应缴纳个人所得税是( )元。

  A.50158.63

  B.41630

  C.34080

  D.41192.90

  【答案】A

  【解析】第一步:计算居住天数

  4月:15日当天不足24小时,不算;16日-30日,合计15天

  5月:合计31天

  6月:合计30天

  7月:合计31天

  8月:合计31天

  9月:合计30天

  10月:合计31天

  11月:合计30天

  12月:12日离境当天不足24小时,不算;1日-11日,合计11天

  合计在中国境内累计居住240天。

  第二步:计算工作天数

  4月境内实际工作天数=0.5+15=15.5(天)

  12月境内实际工作天数=11+0.5=11.5(天)

  第三步:计算4月工资薪金收入额=(30000+15000)×[1-15000÷(30000+15000)×(30-15.5)÷30]=37750(元)

  12月工资薪金收入额=(30000+15000)×[1-15000÷(30000+ 15000)×(31-11.5)÷31]=35564.52(元)

  5-11月均在境内工作,无离境记录,工资薪金收入额=(30000+15000)×7=315000(元)

  第四步:综合所得应纳个人所得税=[315000+37750+35564.52-60000]×25%-31920=50158.63(元)。

  【例题6·单选题】日本居民张先生受其任职的日本公司委派,来华从事技术故障的排查工作,在华停留50天,期间取得日本公司支付的工资50000元人民币,在中国购买体育彩票中奖收入20000元。计算张先生应在中国缴纳的个人所得税是( )元。

  A.4290

  B.8290

  C.4000

  D.13500

  【答案】C

  【解析】张先生在我国居住时间累计不超过90日因此为非居民个人,仅就境内所得境内支付的工资部分纳税;而中奖收入照章纳税。张先生应在中国缴纳的个人所得税=20000×20%=4000(元)。

  【考点2】年终一次性奖金

  【例题·单选题】李某2020年2月从中国境内A公司取得2019年含税年终奖金60000元,选择单独计算纳税。李某2020年2月年终奖金应缴纳的个人所得税是( )元。

  A.290

  B.1590

  C.3480

  D.5790

  【答案】D

  【解析】

  60000÷12=5000(元),适用税率10%,速算扣除数是210元。

  应纳个人所得税=60000×10%-210=5790(元)。

  【考点3】提前退休

  【例题·单选题】2020年1月李某符合法定提前退休条件,办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有2年,取得一次性补贴收入150000元。李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.13080

  B.9960

  C.1250

  D.900

  【答案】D

  【解析】自2019年1月1日起,个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表计算纳税。

  应缴纳个人所得税=(150000÷2-60000)×3%×2=900(元)。

  【考点4】解除合同的一次性补偿金

  【例题·单选题】我国公民王先生在甲公司工作,2019年10月与甲公司解除劳动关系,取得一次性补偿收入100000元。甲公司所在地上年职工平均工资为18000元。王先生取得的补偿收入应缴纳个人所得税( )元。

  A.2080

  B.4750

  C.7800

  D.1150

  【答案】A

  【解析】王先生取得的补偿收入应缴纳个人所得税=(100000-18000×3)×10%-2520=2080(元)。

  【考点5】低价购置住房

  【例题·单选题】2020年1月,中国居民李某取得扣除三险一金后的工资5000元;当月任职的公司以480万元的价格向其出售了一套住房,该房屋的市场价为800万元,此住房系公司2019年以600万元的价格购置。则李某2020年1月应缴纳的个人所得税是( )元。

  A.14724.02

  B.14456.61

  C.524840

  D.194811.14

  【答案】C

  【解析】单位按低于购置价格出售住房给职工,职工因此而少支出的部分,属于个人所得税的应税所得,应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

  低价购房的差额部分(6000000-4800000)÷12=100000(元);

  适用税率:45%,速算扣除数:15160元;

  应纳税额=(6000000-4800000)×45%-15160=524840(元)。

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