注册会计师

2020年注册会计师《税法》冲刺练习试题:印花税

 2020-10-08

  【例题1·单选题】2020年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金3000元,租期未定,签订合同时,预收租金8000元,双方已按定额贴花,6月底合同解除,甲公司收到乙公司补交的租金10000元。甲公司6月份应补缴印花税( )元。

  A.13

  B.18

  C.5

  D.0

  【答案】A

  【解析】甲公司6月份应补缴印花税=(8000+10000)×1‰-5=13(元)。

  【例题2·单选题】某房地产开发企业2019年开发建造普通住宅,与当地农业银行签订借款合同一份,合同注明借款金额2000万元;以借款和自有资金购买土地使用权,合同注明地价款2600万元,已取得土地使用证;至2019年底对外销售普通住宅60000平方米,取得收入29200万元,全部签订售房合同。该房地产开发企业2019年就上述业务应缴纳印花税( )元。

  A.160000

  B.108405

  C.160005

  D.108400

  【答案】C

  【解析】对土地使用权转让(出让)合同、商品房销售合同按照“产权转移书据”征收印花税。企业取得土地使用证,按件贴花5元。

  该房地产开发企业应缴纳印花税=20000000×0.05‰+26000000×0.5‰+5+292000000×0.5‰=160005(元)。

  【例题3·单选题】某运输公司与甲公司2019年3月签订了一份运输合同,注明运费45万元;以价值60万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,到期后,该运输公司由于资金周转困难而无力偿还贷款,按合同规定将抵押的仓库的产权转移给银行,签订了产权转移书据,并用现金20万元偿还贷款。该运输公司以上经济行为应缴纳印花税( )元。

  A.265

  B.575

  C.580

  D.565

  【答案】D

  【解析】在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。该运输公司的经济行为应缴纳印花税=450000×0.5‰+800000×0.05‰+600000×0.5‰=565(元)。

  【例题4·单选题】北京市甲公司受托分别为乙、丙企业各加工一批产品;与乙企业签订合同,注明原材料金额200万元由乙企业提供,甲公司向乙企业收取加工费50万元;与丙企业签订合同,注明原材料金额40万元由甲公司提供,合同又注明加工费10万元。甲公司应缴纳印花税( )元。

  A.120

  B.300

  C.420

  D.400

  【答案】C

  【解析】甲公司应缴纳印花税=50×0.5‰×10000+40×0.3‰×10000+10×0.5‰×10000=420(元)。

  【例题5·多选题】对不同的借款形式,下列关于印花税计税方法的表述中,正确的有( )。

  A.凡一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,应以借款合同和借据所载金额分别计税贴花

  B.流动资金周转性借款合同只以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花

  C.对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款金额以及抵押金额分别贴花

  D.借款合同由借款方与银团各方共同书立、各执一份合同正本的,借款方与银团各方应分别在所执的合同正本上,按各自的借款金额计税贴花

  【答案】BD

  【解析】凡一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额计税贴花;对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花,在借款方无力偿还借款而将财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权转移书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。

  【例题6·单选题】甲企业与乙企业签订一份技术开发合同,记载报酬金额共计500万元,其中研究开发费用为100万元。该合同甲、乙各持一份,甲、乙双方共应缴纳的印花税为( )元。

  A.500

  B.2400

  C.3000

  D.3600

  【答案】B

  【解析】技术开发合同计税依据是合同所载报酬,研究开发经费不作为计税依据。

  应纳税额=(5000000-1000000)×0.3‰×2=2400(元)。

  【例题7·单选题】某企业2019年资金账簿记载实收资本400万元,2019年已经计税贴花,2020年资金账簿记载实收资本为600万元、资本公积20万元,2020年新启用其他账簿10本。该企业2020年应缴纳印花税( )元。

  A.600

  B.550

  C.1100

  D.1225

  【答案】B

  【解析】自2018年5月1日起,资金账簿减半征收印花税,其他账簿免征印花税。应纳印花税=(600+20-400)×0.5‰×10000×50%=550(元)。

  【例题8·多选题】我国运输企业甲与国外运输企业乙根据我国境内托运方企业丙的要求签订了1份国际货运合同,合同规定由甲负责起运,乙负责境外运输,甲乙丙分别持有全程运费结算凭证,下列关于计算缴纳印花税的表述中正确的有( )。(2015年)

  A.甲按本程运费计算缴纳印花税

  B.丙按全程运费计算缴纳印花税

  C.乙按本程运费计算缴纳印花税

  D.乙按全程运费计算缴纳印花税

  【答案】AB

  【解析】选项A:对国际货运,凡由我国运输企业运输的,不论在我国境内、境外起运或中转分程运输,我国运输企业所持的一份运费结算凭证,均按本程运费计算应纳税额。选项B:托运方所持的一份运费结算凭证,按全程运费计算应纳税额。选项CD:由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业所持的一份运费结算凭证免纳印花税,所以乙是免税的。

  【知识点四】税收优惠★

  【考点1】车辆购置税

  【例题1·单选题】下列车辆免征车辆购置税的是( )。

  A.回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用进口小汽车

  B.汽车挂车

  C.排量250毫升的摩托车

  D.设有固定装置的非运输车辆

  【答案】D

  【解析】回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车免税;汽车挂车减半征收;排气量超过150毫升的摩托车属于征税范围。

  【例题2·多选题】下列车辆中,可以免缴车辆购置税的有( )。

  A.城市公交企业购置的公共汽电车辆

  B.新能源汽车

  C.外国驻华使馆外交人员自用车辆

  D.悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆

  【答案】ABCD

  【解析】四个选项均符合。

  【考点2】车船税

  【例题1·单选题】下列各项中,属于车船税免税项目的是( )。

  A.纯电动乘用车

  B.节能商用车

  C.武警消防车

  D.政府机关办公用车辆

  【答案】C

  【解析】选项A:不征税;选项B:减半征税;选项D:照章征税。

  【例题2·多选题】根据车船税法的规定,下列免征车船税的有( )。

  A.捕捞、养殖渔船

  B.非机动驳船

  C.警用车船

  D.燃料电池商用车

  【答案】ACD

  【解析】非机动驳船减半征收车船税。

  【考点3】印花税

  【例题1·多选题】下列凭证中,属于免纳印花税的有( )。

  A.全国社会保障基金转让非上市公司股权

  B.企业之间签订的产权转移书据

  C.企业取得的房产证

  D.公租房的经营管理单位购买住房作为公租房签订的合同

  【答案】AD

  【解析】选项BC征税。

  【例题2·多选题】下列合同免交印花税的有( )。

  A.银行与企业之间签订的贴息贷款合同

  B.作为正本使用的印花税应税合同副本

  C.农牧业保险合同

  D.房地产管理部门与个人签订的经营用房的租赁合同

  【答案】AC

  【解析】选项B:应税合同副本视同正本使用的,应贴印花;选项D:对房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同才能免征印花税。

  【知识点五】征收管理

  【考点1】车辆购置税

  【例题1·单选题】下列关于车辆购置税纳税期限的说法,正确的是( )。

  A.纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税

  B.进口自用的应税车辆,应当自进口之日起30日内申报纳税

  C.自产、受赠和获奖方式取得并自用的应税车辆,应当自取得之日起15日内申报纳税

  D.以其他方式取得并自用的应税车辆,应当自取得之日起30日内申报纳税

  【答案】A

  【解析】选项B:进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税;选项CD:自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆,应当自取得之日起60日内申报缴纳车辆购置税。

  【例题2·多选题】下列关于车辆购置税纳税地点的说法中,正确的有( )。

  A.纳税人购置不需办理车辆登记的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税

  B.纳税人购置应税车辆,一律向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税

  C.纳税人购置需办理车辆登记的应税车辆,应当向车辆登记地的主管税务机关申报纳税

  D.纳税人购置需办理车辆登记的应税车辆,应当向车辆购买地的主管税务机关申报纳税

  【答案】AC

  【解析】纳税人购置需要办理车辆登记的应税车辆,应当向车辆登记地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税。

  【考点2】车船税

  【例题1·单选题】下列关于车船税纳税义务发生时间的说法,正确的是( )。

  A.取得车船所有权的次月

  B.合同、协议载明的车船交付日的次月

  C.购买车船的发票或其他证明文件所载日期的次月

  D.取得车船所有权或管理权的当月

  【答案】D

  【解析】车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。以购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月为准。

  【例题2·单选题】需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,车船税的纳税地点为( )。

  A.车船使用地

  B.车船的登记地

  C.纳税人住所所在地

  D.车船的购买地

  【答案】B

  【解析】需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地。

  【考点3】印花税

  【例题1·多选题】采用自行贴花方法缴纳印花税的,纳税人应( )。

  A.自行申报应税行为

  B.自行计算应纳税额

  C.自行购买印花税票

  D.自行一次贴足印花税票并注销或划销

  【答案】BCD

  【解析】自行贴花的含义是自行计算应纳税额、自行购买印花税票、自行一次贴足印花税票并注销或划销。

  试题来源:【注册会计师考试《税法》题库下载

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