注册会计师

2020年注册会计师《税法》冲刺练习试题:资源税法和环境保护税法

 2020-09-25

  【知识点一】资源税

  【考点1】纳税义务人

  【例题1·单选题】下列企业属于资源税纳税人的是( )。

  A.出口盐的外贸企业

  B.在境内开采铜矿石的内资企业

  C.外购原油销售的商贸企业

  D.进口原油的石油进出口企业

  【答案】B

  【解析】选项A:在我国境内生产盐的单位和个人为资源税纳税人,出口盐的外贸企业,不是资源税纳税人;选项B:在境内开采应税矿产品的单位和个人是资源税纳税人;选项C:资源税纳税人是指在我国领域及管辖海域开采应税矿产品或生产盐的单位和个人,不包括外购后销售的商贸企业;选项D:资源税强调境内开采,进口不征,进口原油的石油进出口企业不是资源税的纳税义务人。

  【例题2·多选题】下列单位和个人的生产经营行为应缴纳资源税的有( )。

  A.个人开采销售锡矿

  B.进口原煤的商贸企业

  C.批发销售井矿盐的商贸企业

  D.私营企业开采销售天然原油

  【答案】AD

  【解析】选项B:进口应税矿产品不征收资源税;选项C:批发销售井矿盐的商贸企业不缴纳资源税。

  【例题3·单选题】下列企业既是增值税纳税人又是资源税纳税人的是( )。

  A.在境内销售非金属矿的贸易公司

  B.进口原煤的商贸企业

  C.在境内开采原油并销售的企业

  D.在境外开采金属矿原矿并进口到国内的企业

  【答案】C

  【解析】选项ABD:缴纳增值税但不缴纳资源税。

  【考点2】征税范围

  【例题1·多选题】根据资源税的有关规定,下列资源应征收资源税的有( )。

  A.地热

  B.石灰岩

  C.砂石

  D.矿泉水

  【答案】ABCD

  【解析】四个选项均属于应税矿产品,均应征收资源税。

  【例题2·多选题】下列各项中,应征收资源税的有( )。

  A.进口铁矿石

  B.生产并销售海盐

  C.生产并销售人造石油

  D.开采并销售原煤

  【答案】BD

  【解析】对进口资源不征收资源税;人造石油不属于资源税的征税范围。

  【考点3】计税依据与应纳税额的计算

  【例题1·单选题】华北某油田2020年3月份开采原油9000吨,当月销售8000吨,取得含增值税销售额1627.2万元;用于开采原油过程中加热的原油500吨;用于职工食堂和浴室的原油10吨;当月与原油同时开采的天然气40000立方米,均已全部销售,取得含增值税销售额12万元,已知该油田原油和天然气适用的资源税税率均为6%。该油田3月份应纳资源税税额为( )万元。

  A.87.04

  B.87.15

  C.87.17

  D.87.23

  【答案】C

  【解析】用于加热的原油免税,用于职工食堂和浴室的原油视同销售。天然气适用增值税低税率。

  该油田3月份应纳资源税=1627.2÷8000×(8000+10)/(1+13%)×6%+12/(1+9%)×6%=87.17(万元)。

  【例题2·单选题】某煤矿的洗煤厂2020年2月将开采的原煤移送用于生产洗煤1200吨,当月销售800吨,取得不含增值税的销售额60万元(含洗煤厂到车站的运费0.8万元,已取得相应凭据)。已知洗煤折算率为80%,原煤适用的资源税税率为2%,该洗煤厂2020年2月应纳资源税为( )万元。

  A.0.5

  B.0.8

  C.0.95

  D.1.2

  【答案】C

  【解析】纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。销售额不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头或购买方指定地点的运输费用。

  该洗煤厂2020年2月应纳资源税=(60-0.8)×80%×2%=0.95(万元)。

  【例题3·多选题】根据资源税的有关规定,下列说法正确的有( )。

  A.纳税人以自采原矿直接加工为非应税产品的,视同原矿销售,缴纳资源税

  B.纳税人以自采原矿直接加工为非应税产品的,不缴纳资源税

  C.纳税人以自采原矿洗选(加工)后的(选矿)精矿连续生产非应税产品的,视同精矿销售,缴纳资源税

  D.以应税矿产品投资、抵债的,视同应税矿产品销售,缴纳资源税

  【答案】ACD

  【解析】纳税人以自采原矿直接加工为非应税产品的,视同原矿销售,缴纳资源税。

  【例题4·单选题】某煤矿将外购原煤和自采原煤按照2:1的比例混合在一起销售,2020年3月销售混合原煤1000吨,取得不含增值税的销售额60万元,经增值税发票确认,外购原煤单价600元/吨(不含增值税),已知煤炭资源税税率为8%,当月该煤矿应缴纳的资源税是( )万元。

  A.4

  B.4.8

  C.0

  D.1.6

  【答案】D

  【解析】

  纳税人将自采原煤与外购原煤(包括煤矸石)进行混合后销售的:

  计税依据=当期混合原煤销售额-当期用于混售的外购原煤的购进金额

  外购原煤的购进金额=外购原煤的购进数量×单价

  外购原煤的购进金额=1000×2/3×600÷10000=40(万元)

  应税原煤计税销售额=60-40=20(万元)

  应纳资源税=20×8%=1.6(万元)。

  【例题5·单选题】某煤矿将外购原煤和自采原煤按照2:1的比例混合加工成洗选煤并对外销售,2020年3月销售混合的洗选煤1000吨,取得不含增值税的销售额60万元,经增值税发票确认,外购原煤单价600元/吨(不含增值税),已知煤炭资源税税率为8%,洗煤折算率为80%,当月该煤矿应缴纳的资源税是( )万元。

  A.4

  B.4.8

  C.0.64

  D.1.6

  【答案】C

  【解析】纳税人以自采原煤和外购原煤混合加工洗选煤的,在确认计税依据时可以扣减外购相应原煤的购进金额。

  计税依据=当期洗选煤销售额×折算率-当期用于混洗混售的外购原煤的购进金额

  外购原煤的购进金额=外购原煤的购进数量×单价

  外购原煤的购进金额=1000×2/3×600÷10000=40(万元)

  应税洗选煤的计税销售额=60×80%-40=8(万元)

  应纳资源税=8×8%=0.64(万元)。

  【考点4】税收优惠

  【例题1·多选题】下列关于资源税优惠政策的表述,正确的有( )。

  A.开采原油过程中用于加热的原油,免征资源税

  B.从低丰度油气田开采的原油减征20%资源税

  C.三次采油资源税减征30%

  D.对实际开采年限在15年以上的衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征50%

  【答案】ABC

  【解析】选项D:对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产品,资源税减征30%。

  【例题2·多选题】下列关于资源税优惠政策的表述,正确的有( )。

  A.稠油资源税减征40%

  B.从深水油气田开采的原油、天然气,减征20%资源税

  C.高含硫天然气资源税减征30%

  D.高凝油资源税减征50%

  【答案】AC

  【解析】选项B:从深水油气田开采的原油、天然气,减征30%资源税;选项D:高凝油资源税减征40%。

  【考点5】征收管理

  【例题1·多选题】下列关于资源税的纳税义务发生时间的表述,正确的有( )。

  A.纳税人销售应税产品,其纳税义务发生时间为应税资源产品开采的当天

  B.纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天

  C.纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天

  D.纳税人自产自用应税产品的,其纳税义务发生时间为应税产品移送使用的当天

  【答案】BCD

  【解析】选项A:纳税人销售应税产品,视不同的结算方式分别确定纳税义务的发生时间;但是无论哪种情况下,都没有“应税资源产品开采的当天”这一规定。

  【例题2·多选题】下列关于资源税纳税环节的表述,正确的有( )。

  A.以自采原矿加工选矿(精矿)产品的,在原矿移送使用时不缴纳资源税,在选矿(精矿)销售或自用时缴纳资源税

  B.纳税人以自采原矿直接加工为非应税产品或者以自采原矿加工的选矿(精矿)连续生产非应税产品的,不计算缴纳资源税

  C.以应税产品投资、分配、抵债、赠与、以物易物等,在应税产品所有权转移时计算缴纳资源税

  D.销售自采原矿或者自采原矿加工金选矿(精矿)、粗金,在原矿或者金选矿(精矿)、粗金销售时缴纳资源税,在移送使用时不缴纳资源税

  【答案】ACD

  【解析】选项B:纳税人以自采原矿直接加工为非应税产品或者以自采原矿加工的选矿(精矿)连续生产非应税产品的,在原矿或者选矿(精矿)移送环节计算缴纳资源税。

  【考点6】水资源税

  【例题1·单选题】下列应当缴纳水资源纳税的是( )。

  A.企业直接从江、河、湖泊(含水库)取用水资源的

  B.家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取用水的

  C.水利工程管理单位为配置或者调度水资源取水的

  D.农民从本集体经济组织的水塘、水库中取用水的

  【答案】A

  【解析】下列情形,不缴纳水资源税:

  (1)农村集体经济组织及其成员从本集体经济组织的水塘、水库中取用水的。

  (2)家庭生活和零星散养,圈养畜禽饮用等少量取用水的。

  (3)水利工程管理单位为配置或者调度水资源取水的。

  (4)为保障矿井等地下工程施工安全和生产安全必须进行临时应急取用(排)水的。

  (5)为消除对公共安全或者公共利益的危害临时应急取水的。

  (6)为农业抗旱和维护生态与环境必须临时应急取水的。

  【例题2·多选题】下列关于水资源税定额税率的表述中,说法正确的有( )。

  A.对特种行业从低征税

  B.对超过规定限额的农业生产取用水、农村生活集中式饮水工程取用水从低征税

  C.对超计划或超定额用水加征1~5倍

  D.地下水税额要高于地表水

  【答案】BD

  【解析】根据规定,水资源税按照不同取用水性质实行差别税额:

  (1)地下水税额要高于地表水;

  (2)超采区地下水税额要高于非超采区;

  (3)严重超采地区的地下水税额要大幅高于非超采地区;

  (4)对超计划或超定额用水加征1~3倍;

  (5)对特种行业从高征税;

  (6)对超过规定限额的农业生产取用水、农村生活集中式饮水工程取用水从低征税。

  【例题3·多选题】下列各项中,可以依法免缴水资源税的有( )。

  A.取用污水处理再生水

  B.抽水蓄能发电取用水

  C.超过规定限额的农业生产取用水

  D.采油排水经分离净化后在封闭管道回注的

  【答案】ABD

  【解析】超过规定限额的农业生产取用水照章纳税(但是有相应优惠政策)。

  【知识点二】环境保护税

  【考点1】纳税义务人

  【例题·单选题】下列应当缴纳环保税的是( )。

  A.向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物的

  B.在符合国家和地方环保标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的

  C.依法对畜禽养殖废弃物进行综合利用和无害化处理的

  D.通过暗管、渗井、渗坑排放应税污染物

  【答案】D

  【解析】通过暗管、渗井、渗坑排放应税污染物,征收环保税。

  【考点2】税目

  【例题·多选题】环保税的税目包括( )。

  A.大气污染物

  B.水污染物

  C.固体废物

  D.生活噪声

  【答案】ABC

  【解析】应税噪声污染目前只包括工业噪声。

  【考点3】计税依据与应纳税额的计算

  【例题1·单选题】下列关于环保税计税依据的说法中,正确的是( )。

  A.大气污染物,应当按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征收环保税

  B.第一类水污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前三项征收环保税

  C.其他类水污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前五项征收环保税

  D.固体废物,按照当期固体废物的产生量征收环保税

  【答案】A

  【解析】

  选项B:第一类水污染物,按照污染当量数从大到小排序,排在前五项征收环保税。

  选项C:其他类水污染物,按照污染当量数从大到小排序,排在前三项征收环保税。

  选项D:应税固体废物按照固体废物的排放量确定计税依据。

  固体废物的排放量=当期固体废物的产生量—当期固体废物的综合利用量—当期固体废物的贮存量—当期固体废物的处置量

  【例题2·单选题】某企业2020年5月向大气直接排放二氧化硫100千克(当量值0.95),氯化氢120千克(当量值10.75),硫酸雾100千克(当量值0.6),硫化氢150千克(当量值0.29),甲苯80千克(当量值0.18),已知当地大气污染物每污染当量税额2元,该企业只有一个排放口,该企业应纳的环保税是( )元。

  A.566.18

  B.1390.14

  C.2256.7

  D.1945.68

  【答案】C

  【解析】各污染物的当量数:

  二氧化硫当量数=100/0.95=105.26

  氯化氢当量数=120/10.75=11.16

  硫酸雾当量数=100/0.6=166.67

  硫化氢当量数=150/0.29=517.24

  甲苯当量数=80/0.18=444.44

  选取前三项污染物计算税额:应纳税额=(517.24+444.44+166.67)×2=2256.7(元)。

  【例题3·单选题】某养殖场养牛存栏量为500头,污染当量值为0.1头,已知当地水污染物每污染当量税额2.8元,该养殖场应纳的环保税是( )元。

  A.1400

  B.14000

  C.12000

  D.1200

  【答案】B

  【解析】应纳税额=500/0.1×2.8=14000(元)。

  【例题4·单选题】某市医院,病床120张,每月按时消毒,无法计量当月污水排放量,污染当量值为0.14床,已知当地水污染物适用税额为每污染当量2.8元,则该医院当月应纳的环保税是( )元。

  A.336

  B.3360

  C.2400

  D.47.04

  【答案】C

  【解析】医院排放的水污染物:

  应纳税额=医院床位数÷污染当量值×适用税额

  水污染当量数=120÷0.14=857.14。

  应纳税额=857.14×2.8=2400(元)。

  【例题5·单选题】某企业2020年5月产生煤矸石1000吨,其中综合利用的煤矸石200吨,在符合国家环保标准的设施储存300吨,已知煤矸石每吨单位税额5元,该企业当月煤矸石应缴纳环保税是( )元。

  A.5000

  B.4000

  C.3000

  D.2500

  【答案】D

  【解析】应纳税额=(1000-200-300)×5=2500(元)。

  【例题6·单选题】某建筑企业只有一个生产场所,只在昼间施工,施工时产生的噪声为100分贝,(已知该功能区昼间噪声排放限值为90分贝)当月超标天数为14天,该企业当月噪声应缴纳的环境保护税税额是( )元。(已知超标10~12分贝的,税额每月2800元)

  A.2800

  B.1400

  C.700

  D.2500

  【答案】B

  【解析】超标分贝数=(100-90)=10(分贝),声源一个月内超标不足15天的减半计算应纳税额。

  【考点4】税收减免

  【例题·多选题】下列各项中,免征环保税的有( )。

  A.船舶和航空器排放应税污染物

  B.依法设立的城乡污水集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的

  C.综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的

  D.排放应税大气污染物且浓度值低于国家规定的排放标准30%的

  【答案】ABC

  【解析】选项D:纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环保税。

  【考点5】征收管理

  【例题·多选题】下列关于环保税的征收管理中,说法正确的有( )。

  A.环保税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的次日

  B.环保税采取按月计算,按季申报缴纳。不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳

  C.按季申报缴纳的,应当自季度终了之日起15日内,缴纳税款

  D.大气、水污染物应当在排放口所在地税务机关纳税

  【答案】BCD

  【解析】选项A:环保税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日。

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