2020年注册会计师《税法》冲刺练习试题:关税法和船舶吨税法
2020-09-25
中【知识点一】关税
【考点1】纳税义务人
【例题·单选题】下列各项中,对于关税纳税义务人的说法正确的是( )。
A.甲委托乙从境外购买一台数码相机,并由乙带回境内给甲,甲为关税纳税义务人
B.丙从境外邮递化妆品给丁,并委托丁交给戊,戊为关税纳税义务人
C.小王给远在美国的小李邮递了茶叶等家乡特产,小李为关税纳税义务人
D.天意公司以邮递方式向德国某公司出口一批货物,天意公司为关税纳税义务人
【答案】D
【解析】进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人,是关税的纳税义务人。一般情况下,对于携带进境的物品,推定其携带人为所有人;对以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所有人;以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其寄件人或托运人为所有人。
【考点2】进口关税税率
【例题1·单选题】按照随进口货物的价格由高至低而由低至高设置的关税税率计征关税的方法是( )。(2019年)
A.滑准税
B.从量税
C.复合税
D.选择税
【答案】A
【解析】滑准税是根据货物的不同价格适用不同税率的一类特殊的从价关税。它是一种关税税率随进口货物价格由高至低而由低至高设置计征关税的方法。
【例题2·多选题】下列商品中,实行从量计征关税的有( )。
A.原油
B.录像机
C.啤酒
D.胶卷
【答案】ACD
【解析】选项B:我国目前对录像机、放像机等进口商品征收复合税。
【例题3·多选题】下列关于我国关税税率运用的表述中,正确的有( )。
A.经海关批准,实行集中申报的进出口货物,适用每次货物进出口时海关接受该货物申报之日实施的税率征税
B.出口转关运输货物,按目的地海关接受该货物申报出口之日实施的税率征税
C.分期支付租金的租赁进口设备,分期付税时,按纳税人首次支付税款之日实施的税率征税
D.进口仪器到达前,经海关核准先行申报的,按装载此仪器的运输工具申报进境之日实施的税率征税
【答案】AD
【解析】选项B:出口转关运输货物,按启运地海关接受该货物申报出口之日实施的税率征税;选项C:分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税。
【例题4·多选题】下列关于我国关税税率运用的表述中,正确的有( )。
A.适用最惠国税率的进口货物有暂定税率的,应当适用暂定税率
B.适用普通税率的进口货物有暂定税率的,应当适用暂定税率
C.适用特惠税率的进口货物有暂定税率的,应当从低适用税率
D.适用协定税率的进口货物有暂定税率的,应当适用协定税率
【答案】AC
【解析】适用普通税率的进口货物,不适用暂定税率。适用特惠税率、协定税率的进口货物有暂定税率的,应当从低适用税率。
【例题5·多选题】下列有关进口货物原产地的确定,符合我国关税相关规定的有( )。
A.从俄罗斯船只上卸下的海洋捕捞物,其原产地为俄罗斯
B.在澳大利亚开采并经新西兰转运的铁矿石,其原产地为澳大利亚
C.由台湾提供棉纱,在越南加工成衣,经澳门包装转运的西服,其原产地为越南
D.在南非开采并经香港加工的钻石,加工增值部分占该钻石总值比例为20%,其原产地为香港
【答案】ABC
【解析】实质性加工是指符合以下两个条件之一:
(1)加工后,进出口税则中4位数税号一级的税则归类发生改变。
(2)加工增值部分占新产品总值比例超过30%及以上的。
【例题6·单选题】下列机构中,有权决定征收特别关税的货物、适用国别、税率,期限和征收办法的是( )。
A.财政部
B.海关总署
C.商务部
D.国务院关税税则委员会
【答案】D
【解析】征收特别关税的货物、适用国别、税率、期限和征收办法,由国务院关税税则委员会决定,海关总署负责实施。
【考点3】计税依据与应纳税额的计算
【例题1·单选题】下列各项中,属于进口关税完税价格组成部分的是( )。
A.买方向自己的境外采购代理人支付的购货佣金
B.买方负担的向中介机构支付的经纪费
C.进口设备报关后的安装调试费用
D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用
【答案】B
【解析】计入进口货物关税完税价格的佣金不包括买方向自己的境外采购代理人支付的购货佣金,但是包括买方负担的向中介机构支付的经纪费。进口设备报关后的安装调试费用和货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用都属于进口后发生的费用,不应计入进口环节关税的完税价格。
【例题2·多选题】进口货物的价款中单独列明的下列费用,不计入进口关税完税价格的有( )。
A.为在境内复制进口货物而支付的费用
B.境内外技术培训及境外考察费用
C.买方为购进货物向代表买卖双方利益的中介经纪人支付的劳务费
D.货物进口后发生的建设、安装、装配、维修等费用
【答案】ABD
【解析】选项C:买方为购进货物向代表买卖双方利益的中介经纪人支付的劳务费应计入关税完税价格。
【例题3·多选题】采用倒扣价格方法估定进口货物关税完税价格时,下列各项应当予以扣除的项目有( )。
A.进口关税
B.货物运抵境内输入地点起卸前的运费
C.该货物的同种类货物在境内销售时支付的佣金
D.该货物的同种类货物在境内销售时的利润和一般费用
【答案】ACD
【解析】以该方法估定完税价格时,下列各项应当扣除:(1)该货物的同等级或同种类货物在境内第一销售环节销售时,通常的利润和一般费用及通常支付的佣金;(2)货物运抵境内输入地点起卸后的运费、保险费及其他相关费用;(3)进口关税、进口环节税和其他与进口或销售上述货物有关的国内税。
【例题4·多选题】海关在采用合理方法确定进口货物的完税价格时,不得使用的价格有( )。
A.境内生产的货物在境外的销售价格
B.可供选择的价格中较低的价格
C.货物在出口地市场的销售价格
D.出口到第三国或者地区的货物的销售价格
【答案】CD
【解析】海关在采用合理方法确定进口货物的完税价格时,不得使用以下价格:
①境内生产的货物在境内的销售价格;
②可供选择的价格中较高的价格;
③货物在出口地市场的销售价格;
④以计算价格估价方法规定之外的价值或者费用计算的相同或者类似货物的价格;
⑤出口到第三国或者地区的货物的销售价格。
【例题5·单选题】2020年3月1日某公司进口一批高档化妆品,成交价格为20万元人民币,关税税率40%,从起运地至输入地点起卸前的运费2.4万元人民币,进口货物的保险费无法确定,从海关监管区至公司仓库的运费0.6万元。海关于2020年3月5日填发税款缴款书,该公司于2020年3月31日缴纳税款。下列说法正确的是( )。
A.该批高档化妆品的关税完税价格为22.4万元
B.该公司应按照11天缴纳进口环节税款的滞纳金
C.该公司应缴纳关税9.2万元
D.该公司应缴纳进口环节税金为19.35万元
【答案】D
【解析】关税完税价格=20+2.4+(20+2.4)×3‰=22.47(万元);
纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款,该公司滞纳进口环节税款的天数为12天;
应缴纳关税=22.47×40%=8.99(万元);
应缴纳消费税=(22.47+8.99)/(1-15%)×15%=5.55(万元);
应缴纳的增值税=(22.47+8.99)/(1-15%)×13%=4.81(万元);
进口环节税金合计=8.99+5.55+4.81=19.35(万元)。
【例题6·单选题】我国某公司2020年3月从国内甲港口出口一批锌锭到国外,货物成交价格170万元(不含出口关税),另支付货物运抵甲港口装载前的运保费10万元。甲港口到国外目的地港口之间的运保费20万元。锌锭出口关税税率为20%。该公司出口锌锭应缴纳的出口关税为( )万元。
A.25.6
B.29.6
C.36
D.34
【答案】C
【解析】出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运费及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额以及货价中单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费,应当扣除。出口货物完税价格=170+10=180(万元),应纳出口关税=180×20%=36(万元)。
【考点4】跨境电子商务零售进口的税收政策
【例题·单选题】跨境电子商务零售进口商品单次交易限值不超过一定标准的,关税税率暂设为0%,该限值是( )。
A.2000元
B.5000元
C.20000元
D.26000元
【答案】B
【解析】2019年1月1日起,对单次交易限值为人民币5000元、个人年度交易限值为人民币26000元以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%。
【考点5】税收优惠
【例题1· 单选题】依据关税的有关规定,下列进口货物中可享受法定免税的是( )。
A.有商业价值的广告品及货样
B.外国政府无偿赠送的物资
C.福利机构进口的残疾人专用品
D.科贸公司进口的科教用品
【答案】B
【解析】无商业价值的广告品及货样,可免征关税,所以A选项不正确;残疾人专用品属于特定减免关税而不属于法定减免关税,所以C选项不正确;科贸公司进口科教用品照章征税,所以D选项不正确。
【例题2·多选题】下列进口货物中,免征进口关税的有( )。
A.进出境运输工具装载的途中必需的燃料
B.在海关放行前遭受损坏的货物
C.在海关放行前损失的货物
D.关税税额为人民币60元的一票货物
【答案】AC
【解析】选项B:在海关放行前遭受损坏的货物,可以根据海关认定的受损程度减征关税;选项D:关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税。
【例题3·多选题】暂时进境的纳税人,有( )情形的,可以向海关缴纳相当于应纳税款的保证金后,可以暂不缴纳关税,并应当自进境之日起6个月内复运出境。
A.文化、体育交流活动中使用的表演、比赛用品
B.开展科研、教学、医疗活动使用的仪器、设备及用品
C.货样
D.盛装货物的容器
【答案】ABCD
【解析】四个选项均符合。
【考点6】征收管理
【例题1·单选题】下列关于关税的征收管理说法中,正确的是( )。
A.关税纳税人因不可抗力原因,不能按期缴纳税款的,经依法提供纳税担保后,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月
B.因纳税人违反海关规定造成少征或漏征关税,关税追征期为自纳税人应缴纳税款之日起5年,并按规定加收滞纳金
C.因发生纳税争议向海关申请行政复议时,纳税人自海关填发税款缴款书之日起60日内,向原征税海关的上一级海关提出复议申请
D.出口货物在货物运抵海关监管区后、装货的14日内,应由出口货物的纳税人向货物出境地海关申报
【答案】C
【解析】选项A:关税纳税人因不可抗力原因,不能按期缴纳税款的,经依法提供税款担保后,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月;选项B:因纳税人违反海关规定造成少征或漏征关税,海关可以自纳税人缴纳税款或货物、物品放行之日起3年内追征,并自缴纳税款或者货物、物品放行之日起按日加收少征或者漏征税款万分之五的滞纳金;选项D:出口货物在货物运抵海关监管区后、装货的24小时以前,应由出口货物的纳税义务人向货物出境地海关申报。
【例题2·单选题】某进出口公司2020年3月8日进口一批货物,海关于当日填发关税税款缴款书,该纳税人一直没有纳税。海关从( )起可对其实施强制扣缴措施。
A.3月16日
B.3月23日
C.6月9日
D.6月23日
【答案】D
【解析】纳税义务人自缴纳期限届满之日起3个月仍未缴纳税款的,经直属海关关长或者其授权的隶属海关关长批准,海关可采取强制措施。
【例题3·单选题】某公司进口一批货物,海关于2020年3月1日填发税款缴款书,但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。海关应征收关税滞纳金( )。
A.2.75万元
B.3万元
C.6.5万元
D.6.75万元
【答案】B
【解析】海关应征收关税滞纳金=500×12天×0.05%=3(万元)。
【知识点二】船舶吨税
【考点1】应纳税额的计算
【例题·单选题】某法国籍净吨位为2500吨的非机动驳船,停靠在我国某港口装卸货物。驳船负责人已向我国海关领取了吨税执照,在港口停留期为30天,法国已与我国签订含有相互给予船舶税费最惠国待遇条款的条约。船舶超过2000净吨但不超过10000净吨的,30天期的普通税率为4.00元/净吨,优惠税率为2.9元/净吨,应缴纳的船舶吨税为( )元。
A.10025
B.7250
C.3625
D.5012.5
【答案】C
【解析】非机动驳船按相同净吨位船舶的税率的50%计征税款。应纳船舶吨税=2500×2.9×50%=3625(元)。
【考点2】税收优惠
【例题1·多选题】在吨税执照期限内,应税船舶发生下列( )情形的,海关按照实际发生的天数批注延长吨税执照期限。
A.避难,并不上下客货
B.防疫隔离,并不上下客货
C.军队征用
D.非机动船舶
【答案】ABC
【解析】选项D:免征吨税。
【例题2·多选题】下列免征船舶吨税的有( )。
A.非机动驳船
B.捕捞、养殖渔船
C.军队、武警专用船舶
D.吨税执照期满后48小时内不上下客货的船舶
【答案】BC
【解析】选项A:非机动驳船按相同净吨位船舶税率的50%计征税款,不免税;选项D:吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶,免征吨税。
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