注册会计师

2020年注册会计师《税法》冲刺练习试题:消费税法

 2020-09-23

  【知识点一】征税范围(应征、不征)

  【例题1·单选题】按照现行消费税制度规定,下列说法正确的是( )。

  A.白包卷烟及手工卷烟不属于消费税的征税范围

  B.娱乐业举办的啤酒屋生产的啤酒,不征收消费税

  C.影视演员化妆用的油彩,不属于高档化妆品的征税范围

  D.卷烟批发企业之间销售卷烟也要缴纳消费税

  【答案】C

  【解析】选项A:白包卷烟及手工卷烟属于消费税的征税范围;选项B:娱乐业举办的啤酒屋生产的啤酒,需要征收消费税;选项D:卷烟批发企业之间销售卷烟不需要缴纳消费税。

  【例题2·多选题】下列消费品,属于消费税征税范围的有( )。

  A.果木酒

  B.药酒

  C.调味料酒

  D.黄酒

  【答案】ABD

  【解析】调味料酒不征消费税。

  【例题3·单选题】下列选项中应按“小汽车”税目缴纳消费税的是( )。

  A.电动汽车

  B.购进乘用车整车改装生产的汽车

  C.购进货车改装生产的商用货车

  D.卡丁车

  【答案】B

  【解析】对于购进乘用车和中轻型商用客车整车改装生产的汽车,应按规定征收消费税。

  【例题4·单选题】企业生产销售的下列产品中,属于消费税征税范围的是( )。

  A.戏剧演员化妆用的油彩

  B.体育比赛用发令纸

  C.铅蓄电池

  D.销售价格为8000元的手表

  【答案】C

  【解析】选项A:戏剧演员化妆用的油彩不属于消费税征税范围;选项B:体育用发令纸不是消费税征税范围;选项D:销售价格(不含增值税)在1万元(含)以上的手表为消费税征税范围内的高档手表。

  【例题5·多选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中不征收消费税的有( )。

  A.出厂销售价25元(不含增值税)一只(50克)的护手霜

  B.进口完税价格12元一张的面膜

  C.进口完税价格300元一瓶(15ml)的香水

  D.属于绝缘油类的变压器油

  【答案】ABD

  【解析】生产(进口)环节销售(完税)价格(不含增值税)在10元/毫升(克)或15元/片(张)及以上的美容、修饰类化妆品和护肤类化妆品属于消费税的征税范围;变压器油、导热类油等绝缘油类产品不属于润滑油,不征消费税。

  【例题6·单选题】某造船厂(增值税一般纳税人),2020年4月销售自造80米长的游艇5艘,收取价税合计金额7500万元;销售自制的4米长的水上娱乐摩托艇15艘,收取价税合计金额60万元。该造船厂当月应缴纳的消费税是( )万元。(已知游艇的消费税税率10%)

  A.663.72

  B.750

  C.756

  D.669.02

  【答案】A

  【解析】应纳消费税的游艇是指长度大于8米(含)小于90米(含)的;水上娱乐的摩托艇不属于征税范围。该造船厂当月应纳消费税=7500÷(1+13%)×10%=663.72(万元)。

  【知识点二】纳税人与征税环节

  【考点1】纳税义务人

  【例题1·多选题】下列单位属于消费税纳税人的有( )。

  A.生产销售金银首饰给有经营资质的首饰店的单位

  B.委托加工白酒的单位

  C.进口高档化妆品的单位

  D.零售超豪华小汽车的单位

  【答案】BCD

  【解析】金银首饰在零售环节缴纳消费税,故选项A不属于消费税纳税人。

  【例题2·多选题】下列主体中,不属于消费税纳税人的有( )。

  A.使用一次性木筷的餐饮企业

  B.受托加工应税消费品的单位和个人

  C.委托加工应税消费品的单位和个人

  D.将自产小汽车用于捐助给国家指定慈善机构的生产企业

  【答案】AB

  【解析】选项CD属于消费税的纳税人。

  【考点2】征税环节(生产、委托加工、进口、双环节)

  【例题1·多选题】下列消费品中,应在零售环节征收消费税的有( )。

  A.卷烟

  B.钻石

  C.超豪华小汽车

  D.镀金首饰

  【答案】BC

  【解析】金银首饰、钻石及钻石饰品、超豪华小汽车在零售环节征收消费税。

  【例题2·单选题】根据消费税现行规定,以下批发环节应缴纳消费税的是( )。

  A.批发烟丝

  B.批发烟叶

  C.批发卷烟

  D.批发雪茄烟

  【答案】C

  【解析】卷烟批发环节加征一道复合税。

  【例题3·单选题】下列关于卷烟消费税政策,说法正确的是( )。

  A.卷烟在批发环节加征一道从量税

  B.从事卷烟批发业务的单位和个人,批发销售的所有牌号规格的卷烟,均只按其销售额(不含增值税)征收消费税

  C.从事卷烟批发的纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税

  D.卷烟批发企业在计算卷烟批发环节应纳消费税时准予扣除已含的生产环节的消费税税款

  【答案】C

  【解析】选项A:卷烟在批发环节加征一道复合税;选项B:在境内从事卷烟批发业务的单位和个人,批发销售的所有牌号规格的卷烟,均按其销售额(不含增值税)和销售数量征收消费税;选项D:卷烟批发企业在计算纳税时不得扣除生产环节已纳的消费税税款。

  【例题4·多选题】某化妆品生产企业(增值税一般纳税人)的下列做法行为中,既征增值税也征消费税的有( )。

  A.将自产的高档香水精连续生产普通护肤品

  B.将自产的高档香水精连续生产高档香水

  C.将自产的高档香水用于广告

  D.将自产的高档香水赠送给客户

  【答案】CD

  【解析】选项A:只征消费税,不征增值税;选项B:既不征消费税,也不征增值税。

  【知识点三】计税依据(从价、从量、复合;特殊规定)

  【例题1·单选题】某酒厂为增值税一般纳税人,2020年2月销售粮食白酒3吨,取得不含税收入300000元,同时收取品牌使用费20000元,收取包装物押金23400元,该酒厂包装物押金单独记账核算,货物已经发出。该酒厂本月应缴纳消费税( )元。

  A.64000

  B.64680.59

  C.70681.42

  D.67680

  【答案】C

  【解析】该酒厂本月应缴纳消费税=[300000+(20000+23400)/(1+13%)]×20%+3×1000×2×0.5=70681.42(元)。

  【例题2·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税的有( )。

  A.用于抵债的应税消费品

  B.用于馈赠的应税消费品

  C.用于换取生产资料的应税消费品

  D.用于投资入股的应税消费品

  【答案】ACD

  【解析】选项B:应按纳税人同类应税消费品的“平均”销售价格作为计税依据计征消费税。

  【例题3·单选题】某化妆品厂为增值税一般纳税人。2020年1月发生以下业务:8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税价600元;15日销售同类高档化妆品500箱,每箱不含税价650元。当月以200箱同类高档化妆品与某公司换取香水精。已知高档化妆品的消费税税率为15%。该厂当月应纳消费税( )元。

  A.84750

  B.102750

  C.103500

  D.104250

  【答案】D

  【解析】纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。该厂当月应纳消费税=(600×400+650×500+650×200)×15%=104250(元)。

  【例题4·单选题】某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部。2020年3月该厂将生产的一批成本价为70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其80%零售,取得含税销售额77.22万元。已知高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%。根据消费税法律制度的规定,该项业务应缴纳消费税( )万元。

  A.8.56

  B.6.16

  C.6.83

  D.7.72

  【答案】C

  【解析】纳税人通过非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按该门市部的“对外销售额”(而非组成计税价格)计征消费税,应纳消费税=77.22÷(1+13%)×10%=6.83(万元)。

  【例题5·单选题】某卷烟生产企业生产的A牌卷烟,出厂价格为每标准条65元(不含增值税),税务机关采集的A牌卷烟的批发价格为每标准条120元(不含增值税),国税总局核定的批发环节毛利率为30%。该企业当期出厂销售A牌卷烟300标准箱,则该企业当期应纳的消费税为( )元。

  A.847500

  B.1027500

  C.1035000

  D.3573000

  【答案】D

  【解析】卷烟计税价格=批发环节销售价格×(1-适用批发毛利率)

  卷烟计税价格=120×(1-30%)=84(元),属于甲类卷烟。

  应纳消费税=300×150+84×250条×300箱×56%=3573000(元)。

  【例题6·单选题】根据消费税法律制度的规定,纳税人自产的用于下列用途的应税消费品中,不需要缴纳消费税的是( )。

  A.用于赞助的应税消费品

  B.用于职工福利的应税消费品

  C.用于广告的应税消费品

  D.用于连续生产应税消费品的应税消费品

  【答案】D

  【解析】选项ABC均缴纳消费税。

  【例题7·单选题】企业生产的下列消费品,无须缴纳消费税的是( )。

  A.地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板

  B.汽车企业生产用于本企业管理部门使用的轿车

  C.化妆品企业生产用作交易会样品的高档化妆品

  D.卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝

  【答案】D

  【解析】纳税人自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其他方面需要计算缴纳消费税。

  【知识点四】应纳税额的计算(征税环节+计税方法)

  【考点1】生产环节(销售与自用)——白酒、啤酒、汽油、卷烟、高档化妆品、实木地板、汽车等

  【例题1·单选题】某企业2020年3月研发生产一种新型粮食白酒,第一批2000公斤,成本为34万元,作为礼品赠送给客户品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克(或者500毫升),则该批白酒当月应纳消费税和增值税的销项税额各为( )万元。

  A.消费税7.6;销项税额4.86

  B.消费税6.8;销项税额7.52

  C.消费税9.6;销项税额6.11

  D.消费税10.4;销项税额4.3

  【答案】C

  【解析】自产应税消费品用于赠送,视同销售。既征增值税也征消费税,增值税采用从价计征,消费税采用复合计征。

  (1)组成计税价格=[34×(1+10%)+2000×2×0.5÷10000]÷(1-20%)=(37.4+0.2)÷0.8=47(万元)

  (2)销项税额=47×13%=6.11(万元)

  应纳消费税税额=47×20%+2000×2×0.5÷10000=9.4+0.2=9.6(万元)。

  【例题2·单选题】某酒厂(增值税一般纳税人)2020年3月将1吨自产的黄酒作为福利发给职工,其成本为4000元/吨,成本利润率10%,每吨消费税的税额240元,则该批黄酒当月应纳消费税和增值税的销项税额各为( )元。

  A.消费税240;销项税额572

  B.消费税240;销项税额603.2

  C.消费税0;销项税额533.8

  D.消费税100.4;销项税额0

  【答案】B

  【解析】自产应税消费品用于集体福利,视同销售。既征增值税也征消费税,增值税采用从价计征,消费税采用从量计征。

  (1)组成计税价格=4000×(1+10%)+240=4640(元)

  (2)销项税额=4640×13%=603.2(元)

  (3)应纳消费税税额=1吨×240=240(元)。

  【例题3·单选题】某啤酒厂(增值税一般纳税人),2020年3月销售A型啤酒10吨给大型超市,开具增值税专用发票注明不含税价款28000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给大型酒店,取得价税合计收入31000元,收取包装物押金1000元。则该啤酒厂当月应纳的消费税是( )元。(已知甲类啤酒定额税率:250元/吨;乙类啤酒定额税率:220元/吨)

  A.4250

  B.4700

  C.4400

  D.5000

  【答案】B

  【解析】A型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物的押金)=28000÷10吨+3000÷(1+13%)÷10吨=3065.49(元)>3000元,属于甲类啤酒;

  B型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物的押金)=(31000+1000)÷(1+13%)÷10吨=2831.86(元)<3000元,属于乙类啤酒;

  该啤酒厂应纳消费税税额=10吨×250+10吨×220=4700(元)。

  【例题4·单选题】某酒厂(增值税一般纳税人),2020年5月将自产的20%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售酒心巧克力不含税总价为20万元,货已经交付,合同约定7月31日付款。剩余80%的葡萄酒直接对外销售,开具的增值税专用发票注明价税合计金额41.76万元(已知,葡萄酒消费税税率为10%),则该酒厂当月应缴纳的消费税是( )万元。

  A.4.1

  B.5.7

  C.4.62

  D.7.4

  【答案】C

  【解析】将自产的应税消费品用于生产非应税消费品的,视同销售。

  应纳的消费税=41.76/(1+13%)÷80%×20%×10%+41.76/(1+13%)×10%=4.62(万元)。

  【例题5·单选题】某地板厂(增值税一般纳税人),2020年3月将自产的A型实木地板连续生产出高档实木地板对外销售,取得不含税收入120万元;又将自产的B型实木地板用于装修本企业的办公楼,该批地板的成本30万元;将自产的C型实木地板作为福利分给职工,该批地板的成本15万元。已知成本利润率均为10%,B型、C型实木地板无同类产品市场售价,实木地板消费税税率5%,则该地板厂当月应纳消费税和增值税的销项税额合计数为( )万元。

  A.消费税7.74;销项税额19.86

  B.消费税6.87;销项税额17.86

  C.消费税8.61;销项税额17.86

  D.消费税8.61;销项税额22.38

  【答案】C

  【解析】自产应税消费品用于连续生产应税消费品,不征增值税、消费税;用于在建工程的,不征增值税但征消费税;用于职工福利的,既征增值税又征消费税。

  (1)高档实木地板:

  销项税额=120×13%=15.6(万元)

  消费税=120×5%=6(万元)

  (2)B型实木地板:

  消费税=30×(1+10%)÷(1-5%)×5%=1.74(万元)

  (3)C型实木地板:

  销项税额=15×(1+10%)÷(1-5%)×13%=2.26(万元)

  消费税=15×(1+10%)÷(1-5%)×5%=0.87(万元)

  (4)销项税额合计数=15.6+2.26=17.86(万元)

  应纳消费税合计数=6+1.74+0.87=8.61(万元)。

  【例题6·单选题】某企业将生产的成套高档化妆品作为年终奖励发给本企业职工,查知本企业无同类产品销售价格,其生产成本为15000元。该产品的成本利润率为5%,高档化妆品适用15%的消费税税率,则该企业应纳消费税税额为( )元。

  A.4250

  B.4725.41

  C.4825

  D.2779.41

  【答案】D

  【解析】该企业应纳消费税税额=15000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=2779.41(元)。

  【例题7·单选题】甲市某汽车生产企业为增值税一般纳税人,2020年3月在甲市销售自产小汽车300辆,不含税售价18万元/辆,另收取优质费2万元/辆;将200辆小汽车发往乙市一经贸公司代销,取得的代销清单显示当月销售120辆、不含税售价18.5万元/辆。小汽车消费税税率为5%,则该汽车生产企业当月应向甲市税务机关申报缴纳的消费税为( )万元。

  A.295.64

  B.300

  C.407.55

  D.411

  【答案】C

  【解析】本题委托代销的应在甲市税务机关申报缴纳消费税。收取的优质费属于收取的价外费用,应看作是含税收入,作价税分离以后并入销售额计算缴纳消费税。

  该汽车生产企业当月应向甲市税务机关申报缴纳消费税=(300×18+300×2/(1+13%)+120×18.5)×5%=407.55(万元)。

  【例题8·单选题】某汽车生产企业为增值税一般纳税人。2020年3月,将一辆高档小轿车销售给某上市公司的高管,销售价格为150万元(不含增值税)。(已知该小轿车生产环节消费税税率为40%),该汽车生产企业应纳消费税税额是( )万元。

  A.15

  B.60

  C.75

  D.86

  【答案】C

  【解析】汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,按照生产环节的税率和零售环节的税率加总计算。

  该汽车生产企业应纳消费税税额=150×(40%+10%)=75(万元)。

  【考点2】批发环节——卷烟

  【例题1·单选题】某烟草批发公司(增值税一般纳税人)2020年1月向零售商批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明不含税销售额250万元;向零售商批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明含税销售额88.92万元;同时向卷烟批发公司销售B牌卷烟300条,取得含税收入20.36万元;当月允许抵扣的进项税额为35.6万元。该烟草批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计为( )万元。

  A.42.78

  B.48.78

  C.46.33

  D.69.95

  【答案】C

  【例题2·单选题】卷烟批发企业甲2020年1月批发销售A牌卷烟300箱给卷烟批发企业乙,取得含税销售收入200万元;向零售专卖店批发B牌卷烟150箱,取得含税收入110万元;同时直接向个体烟摊零售B牌卷烟50箱,取得含税收入37万元。当月允许抵扣的进项税额为35万元。则甲企业当月应缴纳的增值税、消费税合计( )万元。

  A.43.7

  B.41.7

  C.24.23

  D.12.86

  【答案】C

  【解析】批发商之间销售的卷烟不缴纳消费税。

  甲企业应缴纳消费税=(110+37)÷(1+13%)×11%+(150+50)×250÷10000=19.31(万元)。

  甲企业应缴纳增值税=(200+110+37)÷(1+13%)×13%-35=4.92(万元)。

  当月应缴纳的增值税、消费税合计=19.31+4.92=24.23(万元)。

  注册会计师在线做题:2020年注册会计师考试《税法》题库|手机题库

  注册会计师热点关注:注册会计师考试全科VIP通关课程,考点精析 定制个性化备考:精讲班+习题班+考前资料+教材考点总结资料+VIP黑科技题库

  点击加入注册会计师(CPA)考试群:762562027,获取注册会计师考试相关信息通知注册会计师

  模拟试题能有效帮助考生提高做题速度,更能熟练的掌握题型。无论你有没有基础,多做题总能让你查漏补缺,熟记考点。

模拟考场

章节练习

历年真题

免费模拟试题在线测试

章节针对练习专项突破

每年真题练习实战演练
查看详情

查看详情

查看详情

分享到

焚题库

智能题库APP,学习事半功倍

  • 每日一练

    每日10题 天天一练

  • 章节练习

    章节梳理 脉络清晰

  • 模拟试卷

    全真模拟 命中率高

  • 历年真题

    真题试卷 自我评估

相关推荐

选择地区