注册会计师

2020年注册会计师《税法》冲刺练习试题:增值税法

 2020-09-23

  【知识点一】征税范围(按什么征、不征)

  【考点1】按什么征

  【例题1·多选题】下列选项中,应按照交通运输服务征收增值税的有( )。

  A.航天运输服务

  B.无运输工具承运业务

  C.车辆停放服务

  D.道路通行服务

  【答案】AB

  【解析】选项CD属于不动产租赁服务。

  【例题2·单选题】在运输工具舱位承包业务中,发包方以其向承包方收取的全部价款和价外费用为销售额缴纳增值税,适用的征税项目是( )。

  A.有形动产的租赁服务

  B.物流辅助服务

  C.交通运输服务

  D.经纪代理服务

  【答案】C

  【解析】在运输工具舱位承包业务中,发包方以其向承包方收取的全部价款和价外费用为销售额,按照“交通运输服务”缴纳增值税。

  【例题3·多选题】下列项目中,应按照建筑服务缴纳增值税的有( )。

  A.拆除建筑物

  B.园林绿化

  C.单独将建筑施工设备出租给他人使用

  D.矿山穿孔

  【答案】ABD

  【解析】将建筑施工设备出租给他人使用并配备操作人员的,按照建筑服务缴纳增值税。不配备操作人员的,按照有形动产租赁服务缴纳增值税。

  【例题4·多选题】下列各项中,应按照金融服务征收增值税的有( )。

  A.金融商品持有期间取得的非保本收益

  B.人身保险服务

  C.理财产品的转让

  D.融资性售后回租取得的利息收入

  【答案】BCD

  【解析】金融商品持有期间取得的非保本收益,不属于利息及利息性质的收入,不征收增值税。

  【例题5·单选题】某大型商场2019年3月开业并登记为一般纳税人,2020年3月,允许广告公司在其商场的电梯上喷涂家电、服装广告,取得价税合计金额50000元,则该商场当月该笔业务应确认的销项税额是( )元。

  A.5752.21

  B.2380.95

  C.4128.44

  D.2830.19

  【答案】C

  【解析】出租不动产上广告位,属于不动产租赁行为。

  销项税额=50000÷(1+9%)×9%=4128.44(元)。

  【考点2】应征、不征

  【例题1·多选题】下列行为中,应征收增值税的有( )。

  A.美国的A公司向中国B公司转让一项专利,约定由B公司设在美国的分支机构C公司使用

  B.美国的A公司向中国B公司转让一项专利,约定由B公司在中国境内使用

  C.德国的D公司向中国的E公司出租一台大型的挖掘机,用于E公司在德国的一项工程使用

  D.日本的F公司向中国的G公司转让一项汽车专利技术,用于G公司以及G公司在日本设立的H公司的生产

  【答案】BD

  【解析】选项A不属于在境内销售服务或者无形资产的情形,不征收增值税;选项C属于境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产,不征收增值税。

  【例题2·多选题】下列各项中,不征或免征增值税的有( )。

  A.境内单位和个人作为工程的分包方,为施工地点在境外的工程项目提供建筑服务,从境内总承包方取得的分包款收入

  B.药品生产企业提供给患者后续免费使用的相同创新药

  C.向关联企业无偿提供的铁路运输服务

  D.单位为聘用的员工提供服务

  【答案】ABD

  【解析】选项C:向关联企业无偿提供的铁路运输服务,视同销售应税服务,应当缴纳增值税。

  【考点3】视同销售

  【例题1·多选题】下列行为中,属于视同销售行为,应征收增值税的有( )。

  A.企业将购进的红酒发给职工作为福利

  B.企业将上月购进的钢材投资于某公司

  C.纳税人将委托加工收回的货物赠送给关联企业

  D.企业将自产货物分配给股东

  【答案】BCD

  【解析】本题考核的是自产的货物与外购的货物用于集体福利、个人消费时的增值税税务处理的差异。选项A不属于增值税视同销售行为。

  【例题2·多选题】下列情形属于视同提供应税服务的有( )。

  A.某运输企业为地震灾区无偿提供公路运输服务

  B.某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务

  C.某动画公司聘用的动画人才为本公司设计动画取得的工资

  D.某运输公司为其他单位无偿提供交通运输服务

  【答案】BD

  【解析】选项AC均不征税。

  【考点4】混合销售

  【例题·单选题】下列项目中按照混合销售行为计税的是( )。

  A.商场销售空调的同时为该客户提供送货上门服务

  B.销售自产的活动板房的同时提供安装服务

  C.房地产开发企业销售商品房的同时负责装修

  D.装饰公司提供装修服务的同时,也向其他客户销售建筑材料

  【答案】A

  【解析】选项B:纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率,即按照兼营的政策计税。

  【知识点二】纳税人与扣缴义务人(划分标准、一般转小规模的税务处理、资管产品、承包承租)

  【考点1】一般纳税人与小规模纳税人

  【例题1·单选题】年应税销售额是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税的销售额。下列选项中表述正确的是( )。

  A.年应税销售额包括纳税申报销售额(含免税销售额和税务机关代开发票销售额)、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额

  B.年应税销售额不包括免税销售额

  C.经营期是指1月1日至12月31日

  D.年应税销售额是指含增值税的销售额

  【答案】A

  【解析】选项AB:增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应登记为一般纳税人。其中,年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或者四个季度的经营期内累计应征增值税的销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额,其中,纳税申报销售额包括税务机关代开发票销售额和免税销售额。选项C:“经营期”是指在纳税人存续期内的连续经营期间,含未取得销售收入的月份或季度,不要求必须是公历年度。选项D:年应税销售额是指不含增值税的销售额。

  【例题2·单选题】纳税人自一般纳税人生效之日起,按照一般计税方法计算缴纳增值税。该生效之日是( )。

  A.纳税人销售额达到标准的当月1日

  B.税务机关批准的当月1日

  C.税务机关通知的次月1日

  D.纳税人办理登记的当月1日或者次月1日

  【答案】D

  【解析】纳税人自一般纳税人生效之日起,按照一般计税方法计算缴纳增值税。该生效之日是指办理登记的当月1日或者次月1日,由纳税人在办理登记手续时自行选择。

  【例题3·多选题】对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有( )。

  A.增值税实行简易征收办法

  B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票

  C.不得抵扣进项税额

  D.一经成为小规模纳税人,不得登记为一般纳税人

  【答案】AC

  【解析】增值税小规模纳税人(其他个人除外)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具。选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人,税务机关不再为其代开增值税专用发票,所以B选项错误;小规模纳税人符合规定的,可登记为一般纳税人,所以D选项错误。

  【考点2】纳税人的特殊情况

  【例题1·单选题】下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是( )。

  A.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的

  B.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的

  C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的

  D.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的

  【答案】B

  【解析】以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。

  【例题2·多选题】对于资管产品的运营,下列表述正确的有( )。

  A.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品的管理人为增值税的纳税人

  B.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品的投资者为增值税的纳税人

  C.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,暂适用简易计税方法,按照3%的征收率缴纳增值税

  D.资管产品的运营业务和其他业务未能分别核算的,不得适用简易计税方法缴纳增值税

  【答案】ACD

  【解析】资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品的管理人为增值税的纳税人。

  【考点3】扣缴义务人

  【例题·多选题】某动漫软件公司(一般纳税人),2020年1月支付给境外某公司(在中国未设经营机构)特许权使用费100万元(含税),下列说法正确的有( )。

  A.动漫公司是代扣代缴义务人

  B.境外某公司应当向境内动漫公司所在地的税务机关申报纳税

  C.动漫公司应代扣代缴增值税5.66万元

  D.动漫公司应代扣代缴企业所得税10万元

  【答案】AC

  【解析】中华人民共和国境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。因此,选项B错误。

  代扣代缴增值税=100÷(1+6%)×6%=5.66(万元)

  代扣代缴所得税=100÷(1+6%)×10%=9.43(万元)。

  【知识点三】税率与征收率(低税率、零税率、5%征收率、3%减按2%)

  【考点1】税率

  【例题1·多选题】某航空公司为增值税一般纳税人,2020年5月取得的含税收入包括航空培训收入57.72万元、航空摄影收入222.6万元、湿租业务收入199.8万元、干租业务收入245.7万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有( )。

  A.航空培训收入的销项税额5.72万元

  B.航空摄影收入的销项税额12.6万元

  C.湿租业务收入的销项税额16.5万元

  D.干租业务收入的销项税额28.27万元

  【答案】BCD

  【解析】航空培训服务和航空摄影服务属于“物流辅助服务”,适用6%税率。航空培训收入的销项税额=57.72/(1+6%)×6%=3.27(万元),航空摄影收入的销项税额=222.6/(1+6%)×6%=12.6(万元);

  湿租业务属于“交通运输服务”,适用9%税率。湿租业务收入销项税额=199.8/(1+9%)×9%=16.5(万元);

  干租业务属于“有形动产租赁服务”,适用13%税率。干租业务收入的销项税额=245.7/(1+13%)×13%=28.27(万元)。

  【例题2·单选题】某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2020年6月,开具增值税普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1387.5万元、国际运输收入288.6万元、飞机清洗消毒收入127.2万元。该公司6月应确认的销项税额为( )万元。

  A.145.59

  B.121.76

  C.85.74

  D.125.07

  【答案】B

  【解析】国内运输收入应按“交通运输服务”计算缴纳增值税,国际运输收入适用零税率,飞机清洗消毒收入应按“物流辅助服务——航空服务”计算缴纳增值税。

  该公司6月应确认销项税额=1387.5/(1+9%)×9%+127.2/(1+6%)×6%=121.76(万元)。

  【例题3·多选题】下列适用零税率的有( )。

  A.境内单位向境外单位提供的完全在境外的软件服务

  B.境内单位向境外单位提供的完全在境外的建筑服务

  C.境内单位向境外单位提供的完全在境外的业务流程管理服务

  D.境内单位向境外单位提供的完全在境外的广播影视节目(作品)播映服务

  【答案】AC

  【解析】选项BD属于免税行为。

  【例题4·多选题】下列说法错误的有( )。

  A.按照国家有关规定应取得相关资质的国际运输服务项目,纳税人取得相关资质的,适用零税率,未取得的,使用免税政策

  B.境内的单位提供程租服务,租赁的交通工具用于国际运输服务,承租方可申请适用零税率

  C.境内的单位向境外单位提供期租、湿租服务,由承租方适用零税率

  D.境内单位以无运输工具承运方式提供的国际运输服务,由境内的实际承运人适用零税率

  【答案】BC

  【解析】选项B:境内的单位提供程租服务,租赁的交通工具用于国际运输服务,出租方可申请适用零税率。选项C:境内的单位或个人向境外单位或个人提供期租、湿租服务,由出租方适用零税率。

  【例题5·单选题】某船运公司为增值税一般纳税人,2020年3月取得的含税收入包括国内运输收入1287.6万元、期租业务收入255.3万元、打捞收入116.6万元。该公司3月应确认的增值税销项税额为( )。

  A.87.45万元

  B.92.4万元

  C.134万元

  D.103.25万元

  【答案】C

  【解析】水路运输的程租、期租业务,属于“交通运输服务——水路运输服务”,取得的打捞收入应按“现代服务——物流辅助服务”计算缴纳增值税。

  该公司3月应确认的销项税额=(1287.6+255.3)/(1+9%)×9%+116.6/(1+6%)×6%=134(万元)。

  【考点2】征收率

  【例题1·多选题】下列各项中适用5%征收率的有( )。

  A.小规模纳税人销售自建或取得的不动产

  B.一般纳税人和小规模纳税人提供劳务派遣服务选择差额纳税的

  C.一般纳税人以2016年4月30日前取得的不动产提供的融资租赁服务,选择适用简易计税方法的

  D.一般纳税人提供电影放映服务,选择适用简易计税方法的

  【答案】ABC

  【解析】选项D适用3%征收率。

  【例题2·单选题】某劳务派遣公司(一般纳税人),每个月向用工单位收1000万元的员工工资等支出转付,同时收60万元的手续费(含增值税),共计1060万元,如果该公司选择差额纳税,则该公司当月应纳的增值税是( )万元。

  A.3.40

  B.2.86

  C.31.8

  D.60

  【答案】B

  【解析】当月应缴纳的增值税=60/(1+5%)×5%=2.86(万元)。

  【例题3·单选题】某企业为增值税一般纳税人,2020年3月销售2012年购进的小汽车1辆,取得含税收入4.3万元(小汽车原值为10万元)(未放弃减税权)。该企业上述业务应缴纳增值税( )元。

  A.1010

  B.1514

  C.834.95

  D.1252.43

  【答案】C

  【解析】小汽车购进时进项税额不得抵扣且未抵扣,因此依照3%的征收率减按2%征收增值税。应纳增值税=43000/(1+3%)×2%=834.95(元)。

  【例题4·单选题】某工厂系增值税小规模纳税人,2019年12月份销售自己使用过的设备一台,取得含税销售额10万元(未放弃减税权),已知该设备于2012年1月购入时的不含税价款为100万元,已计提折旧80万元;另销售自己使用过的包装物,取得含税销售额1.2万元。则该工厂应缴纳的增值税为( )万元。

  A.0

  B.0.23

  C.0.33

  D.0.22

  【答案】B

  【解析】小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,未放弃减税权的,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额/(1+3%),应纳税额=销售额×2%。小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。该工厂应纳增值税=10/(1+3%)×2%+1.2/(1+3%)×3%=0.23(万元)。

  【知识点四】计税方法

  【例题1·多选题】一般纳税人销售下列服务,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有( )。

  A.装卸搬运服务

  B.不动产租赁服务

  C.以清包工方式提供的建筑服务

  D.人力资源外包服务

  【答案】AC

  【解析】选项BD适用5%征收率。

  【例题2·单选题】某电梯销售公司为增值税一般纳税人,2020年6月购进5部电梯,取得的增值税专用发票注明价税合计金额480.25万元;当月销售5部电梯并开具普通发票,取得含税销售额526.5万元、安装费29.25万元(选择按照简易计税方法计税);当月为以前安装过的电梯提供维护保养服务,取得含税保养费11.6万元。该公司6月应缴纳的增值税为( )万元。

  A.13.10

  B.10.51

  C.11.05

  D.6.83

  【答案】D

  【解析】一般纳税人销售电梯的同时提供安装服务,其安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。对安装电梯后提供的维护保养服务,按照“其他现代服务”征收增值税。

  该公司6月应缴纳的增值税=[526.5/(1+13%)×13%+11.6/(1+6%)×6%]-480.25/(1+13%)×13%+29.25/(1+3%)×3%=6.83(万元)。

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