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2020年注会考试《税法》典型例题:资源税法和环境保护税法

 2020-08-14

  【考情分析】

  次重点章,分值5分左右。资源税12年中2017年考核过计算问答题;本章12年客观题考查了21题,其中资源税17题,环境保护税2018年增加后当年和2019年各考核了2道选择题。资源税具备结合增值税和消费税等税种考核的可能性。

  典型习题演练

  1.下列各项中,不符合水资源税相关规定的是( )。

  A.除规定情形外,水资源税的纳税人为直接取用地表水、地下水的单位和个人

  B.水资源税的纳税人包括直接从江、河、湖泊(含水库)和地下取用水资源的单位和个人

  C.水利工程管理单位为配置或者调度水资源取水的,需要缴纳水资源税

  D.为保障矿井等地下工程施工安全和生产安全必须进行临时应急取用(排)水的,不缴纳水资源税

  『正确答案』C

  『答案解析』水利工程管理单位为配置或者调度水资源取水的,不缴纳水资源税。

  2.下列关于资源税减征优惠的说法中,不正确的是( )。

  A.稠油减征40%

  B. 从衰竭期矿山开采的矿产品减征30%

  C.从低丰度油气田开采的原油减征20%

  D.煤炭开采企业抽采的煤成(层)气免征

  『正确答案』D

  『答案解析』选项D,煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气免征资源税。

  3.某油田开采企业2019年11月销售天然气90万立方米,取得不含增值税收入1350000元,另向购买方收取手续费1650元,延期付款利息2200元。天然气的资源税税率为6%,该企业2019年11月销售天然气应缴纳的资源税为( )元。

  A.135150

  B.135338.03

  C.81211.93

  D.81000

  『正确答案』C

  『答案解析』手续费和延期付款利息应该作为价外费用计算纳税,并且是含税收入,要换算成不含税收入。应纳资源税=[1350000+(1650+2200)÷(1+9%)]×6%=81211.93(元)

  4.下列情形中,属于直接向环境排放污染物应缴纳环境保护税的是( )。

  A.企业在符合国家和地方环境保护标准的场所处置固体废物的

  B.事业单位向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的

  C.企业向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物的

  D.依法设立的城乡污水集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准排放应税污染物的

  『正确答案』D

  『答案解析』依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的,暂免征收环境保护税。超过国家和地方排放标准的,应按照相关规定征收税款。

  5.下列各项中,属于环境保护税征税范围的有( )。

  A.煤矸石

  B.氮氧化物

  C.二氧化硫

  D.光污染

  『正确答案』ABC

  『答案解析』目前未将建筑施工噪声、光污染等纳入征收范围。

  6.下列情形中,以纳税人当期大气污染物、水污染物的产生量作为排放量计征环境保护税的有( )。

  A.未依法安装使用污染物自动监测设备

  B.通过暗管方式违法排放污染物

  C.损毁或擅自移动污染物自动监测设备

  D.篡改、伪造污染物监测数据

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』纳税人有下列情形之一的,以其当期应税大气污染物、水污染物的产生量作为污染物的排放量:(1)未依法安装使用污染物自动监测设备或者未将污染物自动监测设备与环境保护主管部门的监控设备联网;(2)损毁或者擅自移动、改变污染物自动监测设备;(3)篡改、伪造污染物监测数据;(4)通过暗管、渗井、渗坑、灌注或者稀释排放以及不正常运行防治污染设施等方式违法排放应税污染物;(5)进行虚假纳税申报。

  7.关于环境保护税,下列说法正确的有( )。

  A.环境保护税纳税人不包括家庭和个人

  B.环境保护税税率为统一比例税率

  C.机动车和船舶排放的应税污染物暂予免征环境保护税

  D.环境保护税收入全部归地方

  『正确答案』ACD

  『答案解析』选项B,环境保护税采用定额税率。

  8.某餐饮公司,通过安装水流量计测得2019年2月排放污水量为60吨,污染当量值为0.5吨。假设当地水污染物适用税额为每污染当量2.8元,该餐饮公司当月应纳环境保护税税额( )元。

  A.0

  B.84

  C.168

  D.336

  『正确答案』D

  『答案解析』水污染物当量数=60÷0.5=120,应纳税额=120×2.8=336(元)。

  9.某石化企业为增值税一般纳税人,2019年12月发生以下业务:

  (1)从国外某石油公司进口原油50000吨,支付不含税价款折合人民币9000万元,其中包含包装费,保险费折合人民币10万元。

  (2)开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得含税销售额2260万元,同时向购买方收取延期付款利息2.26万元,包装费1.13万元,另外支付运输费用6.96万元。

  (3)将开采的原油1000吨通过关联公司对外销售,关联公司的对外含税销售价为0.39万元/吨。

  (4)用开采的原油2000吨加工生产汽油1300吨。(其他相关资料:原油的资源税税率为6%)

  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

  (1)说明业务(1)中该石化企业是否应对从国外某石油公司进口的原油计算缴纳资源税,如需计算缴纳,计算缴纳的资源税额。

  (2)计算业务(2)应缴纳的资源税额。

  (3)计算业务(3)应缴纳的资源税额。

  (4)计算业务(4)应缴纳的资源税额。

  『正确答案』

  (1)在进口环节不征资源税。从国外进口原油,不缴纳资源税。

  (2)业务(2)应缴纳资源税=(2260+2.26+1.13)÷(1+13%)×6%=120.18(万元)

  (3)业务(3)应缴纳资源税=0.39÷(1+13%)×1000×6%=20.71(万元)

  (4)纳税人既有对外销售应税产品,又有将应税产品用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,则自用的这部分应税产品按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税。直接对外销售的6000吨原油销售额=2260÷(1+13%)=2000(万元)通过关联方对外销售的1000吨原油销售额=0.39÷(1+13%)×1000=345.13(万元)

  计算加权平均价格=(2000+345.13)÷(6000+1000)=0.34(万元/吨)

  业务(4)应缴纳资源税=2000×0.34×6%=40.8(万元)

  10.某石化生产企业为增值税一般纳税人,该企业原油生产成本为1400元/吨,最近时期同类原油的平均不含税销售单价1650元/吨,2019年12月生产经营业务如下(题中涉及原油均为同类同质原油):

  (1)开采原油8万吨,采用直接收款方式销售原油5万吨,取得不含税销售额8250万元,另外收取含税优质费9.36万元。

  (2)11月份采用分期收款方式销售原油5万吨,合同约定分3个月等额收回价款,每月应收不含税销售额2800万元,12月按照合同约定收到本月应收款项并收到上月应收未收含税价款116万元及违约金4.64万元。

  (3)将开采的原油1.2万吨对外投资,取得10%的股份,开采原油过程中修井用原油0.1万吨;用开采的同类原油2万吨移送非独立炼油部门加工生产成品油。

  (4)销售汽油0.1万吨,取得不含税销售额400万元。

  (5)购置炼油机器设备,取得增值税专用发票,注明税额24万元,支付运输费用取得增值税专用发票,注明税额0.3万元。(其他相关资料:原油成本利润率10%,资源税税率6%,汽油1吨=1388升,消费税税率1.52元/升,本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在当期认证抵扣进项税额)

  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

  (1)计算业务(1)应纳资源税。

  (2)计算业务(2)应纳资源税。

  (3)计算业务(3)应纳资源税。

  (4)计算企业当月应纳消费税。

  (5)计算企业当月应纳增值税。

  『正确答案』

  (1)业务(1)应纳资源税=(8250+9.36÷1.13)×6%=495.50(万元)

  (2)业务(2)应纳资源税=(2800+4.64÷1.13)×6%=168.25(万元)

  (3)业务(3)应纳资源税=(1.2+2)×1650×6%=316.8(万元)

  (4)企业当月应纳消费税=0.1×1388×1.52=210.98(万元)

  (5)企业当月应纳增值税=(8250+9.36÷1.13+2800+4.64÷1.13+1.2×1650+400)×13%-24-0.3=1723.21(万元)

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