2020年注册会计师《税法》知识点:城市维护建设税法
2020-05-07
中知识点:纳税义务人与征税范围(★)
城市维护建设税的纳税义务人,是指负有缴纳增值税、消费税义务的单位和个人。
增值税、消费税的代扣代缴、代收代缴义务人同时也是城市维护建设税的代扣代缴、代收代缴义务人。
知识点:税率、计税依据和应纳税额的计算(★★★)
(一)税率
项目 |
税率 |
一般规定 |
1.纳税人所在地为市区的,税率为7% |
特殊规定 |
1.代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税,按受托方所在地适用税率执行 |
(二)计税依据
城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税之和。
具体包括:
(1)纳税人向税务机关实际缴纳的增值税、消费税
(2)纳税人被税务机关查补的增值税、消费税
(3)纳税人出口货物免抵的增值税税额
不包括:
(1)纳税人进口环节被海关代征的增值税、消费税
(2)纳税人违反“两税”有关规定而被加收的滞纳金和罚款
(三)应纳税额的计算
应纳税额=(纳税人实际缴纳的增值税+消费税)×适用税率
【例题·单选题】(2016年)企业缴纳的下列税额中,应作为城市维护建设税计税依据的是( )。
A.关税税额
B.消费税税额
C.房产税税额
D.城镇土地使用税税额
『正确答案』B
『答案解析』城市维护建设税的计税依据是指实际缴纳的增值税、消费税的税额。
【例题·单选题】(2015年)位于市区的甲企业2015年7月销售产品缴纳增值税和消费税共计50万元,被税务机关查补增值税15万元并处罚款5万元。甲企业7月应缴纳的城市维护建设税为( )。
A.3.25万元
B.3.5万元
C.4.55万元
D.4.9万元
『正确答案』C
『答案解析』甲企业7月应缴纳的城市维护建设税=(50+15)×7%=4.55(万元)。
【例题·单选题】位于某县城的甲企业2019年7月缴纳增值税80万元,其中含进口环节增值税20万元,缴纳消费税40万元,其中含进口环节消费税20万元。甲企业当月应缴纳的城市维护建设税为( )。
A.2万元
B.4万元
C.6万元
D.8万元
『正确答案』B
『答案解析』应缴纳的城市维护建设税=[(80-20)+(40-20)]×5%=4(万元)。
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