初级会计师

2018年初级会计师初级会计实务考点强化试卷第十二套

 2018-04-05

  11、某酒厂2015年7月研发生产一种新型粮食白酒800公斤,成本为20万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,粮食白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。则该批白酒应纳消费税为()万元。

  A、4.78

  B、4.8

  C、5.6

  D、8.2

  参考答案:C

  答案解析: 本题考核消费税的计算。组成计税价格=[20×(1+10%)+800×2×0.5÷10000]÷(1-20%)=27.60(万元),应纳消费税额=27.6×20%+800×2×0.5÷10000=5.60(万元)。

  12、根据营改增法律制度的规定,下列选项中,不属于文化创意服务的是()。

  A、设计服务

  B、知识产权服务

  C、商标和著作权转让服务

  D、会议展览服务

  参考答案:C

  答案解析: 本题考核营改增的征税范围。商标和著作权转让服务按照“销售无形资产”税目纳税。

  13、根据营改增法律制度的规定,下列选项中,属于不得抵扣的进项税额的是()。

  A、接受的旅客运输服务

  B、购进的建筑服务

  C、接受的保险服务

  D、接受的有形动产融资租赁服务

  参考答案:A

  答案解析: 本题考核营改增试点地区不得抵扣的进项税额。购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,其进项税额不得抵扣。

  14、根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列收入中,属于不征税收入范围的是()。

  A、财政拨款

  B、特许权使用费收入

  C、产品销售收入

  D、国债利息收入

  参考答案:A

  答案解析: 本题考核企业所得税的不征税收入。选项BC属于征税收入,选项D属于免税收入。

  15根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列支出项目中,可以结转扣除的是()。

  A、商业保险

  B、职工教育经费

  C、公益性捐赠

  D、业务招待费

  参考答案:B

  答案解析: 本题考核企业所得税税前扣除项目的规定。企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

  16某外籍专家在我国境内一大型国有企业工作,月工资为30000元人民币,则其每月应缴纳个人所得税的应纳税所得额为()元。

  A、0

  B、25200

  C、28000

  D、30000

  参考答案:B

  答案解析: 本题考核个人所得税扣除项目的规定。在我国境内企业中工作的外籍专家按4800元扣除费用。应纳税所得额=30000-4800=25200(元)。

  17、下列稿酬所得在确定应纳税所得额时,“次”的使用错误的是()。

  A、同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税

  B、同一作品在报刊上连载取得收入,以一个月取得的收入为一次

  C、同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次

  D、以每次出版发表取得的收入为一次

  参考答案:B

  答案解析: 本题考核稿酬所得“次”的规定。同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,而不是一个月的收入为一次。

  18、根据关税法律制度的规定,对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用的税率是()。

  A、最惠国税率

  B、协定税率

  C、特惠税率

  D、普通税率

  参考答案:C

  答案解析: 本题考核关税税率。对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区的进口货物,按特惠税率征税。

  19、李某自有一栋楼房,共16间,其中用于个人生活居住的3间(房屋原值共为6万元),用于个人开餐馆的4间(房屋原值共为10万元)。2015年1月1日,李某将剩余的9间房中的4间出典给王某,取得出典价款收入10万元;将其余的5间房出租给某公司,每月共收取租金5000元,期限均为1年。该地区规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税。则李某2015年应缴纳的房产税税额为()元。

  A、960

  B、7200

  C、8160

  D、8736

  参考答案:C

  答案解析: 本题考核房产税的计算。根据规定,个人所有的非营业用的房产免征房产税。房屋产权出典的,承典人为房产税的纳税人。因此,李某应就其个人营业用的房屋和出租的房屋缴纳房产税。(1)李某个人营业用房屋2015年应缴纳房产税税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%=100000×(1-20%)×1.2%=960(元);(2)李某出租房屋2015年应缴纳房产税税额=租金收入×12%=5000×12×12%=7200(元);(3)李某2015年实际应缴纳房产税税额=960+7200=8160(元)。

  20、根据契税法律制度的规定,国有土地使用权出让时,缴纳契税的计税依据是()。

  A、土地原值

  B、土地评估价格

  C、成交价格

  D、国家定价

  参考答案:C

  答案解析: 本题考核契税的计税依据。根据税法规定,国有土地使用权出让以成交价格为契税计税依据。计征契税的成交价格不含增值税。

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