初级会计师

初级会计职称《经济法基础》基础阶段练习题:第六章

 2017-07-17

初级会计职称《经济法基础》基础阶段练习题:第六章

  一、单项选择题

  1、某外贸公司进口一批货物,货价100万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费和运费分别为5万元和7万元。已知关税税率10%。则该公司应缴纳的进口关税为(  )。

  A、100×10%=10万元

  B、(100+5)×10%=10.5万元

  C、(100+7)×10%=10.7万元

  D、(100+5+7)×10%=11.2万元

  【正确答案】 D

  【答案解析】

  本题考核关税的计算。关税完税价格=100+5+7=112(万元);关税=112×10%=11.2(万元)。

  【该题针对“关税应纳税额的计算”知识点进行考核】

  2、某大型油田2014年10月份生产原油20万吨,其中出售15万吨,取得不含税销售额30000万元;用于修井耗用原油5万吨。当月在采油过程中回收并销售伴生天然气500万立方米,取得不含税销售额300万元。已知原油适用的税率为8%,天然气适用税率6%。则该油田10月份应缴资源税(  )万元。

  A、2400

  B、2418

  C、3200

  D、3218

  【正确答案】 B

  【答案解析】

  根据资源税法律制度的规定,开采原油过程中用于加热、修井的原油免税,10月份销售原油应纳资源税税额=30000×8%=2400(万元),销售天然气应纳资源税税额=300×6%=18(万元),该油田10月份实际应缴纳资源税税额=2400+18=2418(万元)。

  【该题针对“资源税的计算”知识点进行考核】

  3、下列各项中,关于印花税计税依据说法不正确的是(  )。

  A、购销合同中记载的购销金额

  B、财产租赁合同中的租赁金额

  C、货物运输合同中的运输费用

  D、借款合同中的借款本利合计金额

  【正确答案】 D

  【答案解析】

  借款合同应按照借款金额,即借款本金,不包括借款利息。

  【该题针对“印花税计税依据”知识点进行考核】

  4、甲公司从乙汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期3个月,租金为12.8万元。则甲公司应缴纳印花税为(  )元。

  A、32

  B、128

  C、600

  D、2400

  【正确答案】 B

  【答案解析】

  财产租赁合同以租赁金额为计税依据,按1‰贴花。应纳印花税=12.8万元×1‰=128(元)。

  【该题针对“印花税的计算”知识点进行考核】

  5、下列关于烟叶税的说法,错误的是(  )。

  A、在中国境内收购的烟叶的单位需要代扣代缴烟叶税

  B、烟叶税的税率为20%

  C、烟叶的应纳税额等于烟叶收购金额乘以税率

  D、烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天

  【正确答案】 A

  【答案解析】

  烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,所以其本身就是纳税人而不是代扣代缴义务人。

  【该题针对“烟叶税的征收管理”知识点进行考核】

  6、下列关于土地增值税税收优惠的表述,不正确的是(  )。

  A、自2008年11月1日起,对居民个人转让住房一律免征土地增值税

  B、企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为廉租住房、经济适用住房房源的,免征土地增值税

  C、因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税

  D、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税;超过20%的,应按全部增值额缴纳土地增值税

  【正确答案】 B

  【答案解析】

  企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为廉租住房、经济适用住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。

  【该题针对“土地增值税征免税规定”知识点进行考核】

  7、2012年5月,某国有企业转让2009年5月在市区购置的一栋办公楼,取得收入10000万元,签订产权转移书据,相关税费115万元,2009年购买时支付价款8000万元,办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为(  )。

  A、400万元

  B、1485万元

  C、1490万元

  D、200万元

  【正确答案】 B

  【答案解析】

  评估价格=12000×70%=8400(万元);增值额=10000-8400-115=1485(万元)。

  【该题针对“土地增值税的计算”知识点进行考核】

  8、甲乙两单位互换经营性用房,甲换入的房屋价格为490万元,乙换入的房屋价格为600万元,当地契税税率为3%,则对契税的缴纳说法正确的是(  )。

  A、甲应缴纳契税14.7万元

  B、甲应缴纳契税3.3万元

  C、乙应缴纳契税18万元

  D、乙应缴纳契税3.3万元

  【正确答案】 D

  【答案解析】

  房屋不等价交换,由多交付资产一方按价差缴纳契税,则乙应纳契税 =(600 - 490)×3% = 3.3(万元)。

  【该题针对“契税的计算”知识点进行考核】

  9、下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是(  )。

  A、供电部门占用耕地新建变电站

  B、农村居民占用耕地新建住宅

  C、市政部门占用耕地新建自来水厂

  D、国家机关占用耕地新建办公楼

  【正确答案】 B

  【答案解析】

  税法规定,农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。

  【该题针对“耕地占用税税收优惠及征收管理”知识点进行考核】

  10、某企业2013年初实际占地面积为2000平方米,2013年4月底该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地3000平方米。该企业所处地段适用年税额5元/平方米。该企业2013年应缴纳城镇土地使用税(  )。

  A、1万元

  B、3万元

  C、2万元

  D、5万元

  【正确答案】 C

  【答案解析】

  应纳城镇土地使用税=2000×5+3000×5×8÷12=20000(元)。 此外,根据规定,新征用非耕地的,应该是在新征用的次月开始纳税的,即从5月开始纳税,故2013年4月新征用的非耕地需要缴纳的城镇土地使用税的时间是8个月。

  【该题针对“城镇土地使用税的税率和计算”知识点进行考核】

  11、根据城市维护建设税法律制度的规定,下列表述中,不正确的是(  )。

  A、纳税人因违反“三税”的有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据

  B、纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,应同时对其城市维护建设税进行补税、征收滞纳金和罚款

  C、海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税

  D、对出口产品退还增值税、消费税的,也要同时退还已经缴纳的城市维护建设税

  【正确答案】 D

  【答案解析】

  对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。

  【该题针对“城建税及教育费附加的相关规定”知识点进行考核】

  12、某公司购进小汽车一批自用,取得销售方开具的机动车销售发票上注明的不含税价款60万元,增值税10.2万元;另支付运输装卸费2.5万元(不含税)。则该公司应缴纳的车辆购置税为(  )万元。

  A、60×10%=6

  B、(60+2.5)×10%=6.25

  C、(60+10.2)×10%=7.02

  D、(60+10.2+2.5)×10%=7.27

  【正确答案】 B

  【答案解析】

  纳税人购买自用的应税车辆的计税依据,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。车辆购置税采用10%的比例税率。则计税价格=60+2.5=62.5(万元),车辆购置税=62.5×10%=6.25(万元)。

  【该题针对“车辆购置税税率、计税依据及应纳税额计算”知识点进行考核】

  13、罗某2014年4月10日购小轿车1辆,当月取得购置发票,到当年12月31日未到车辆管理部门登记。已知小轿车年单位税额480元。则罗某2014年应缴纳车船税税额为(  )元。

  A、120

  B、320

  C、360

  D、480

  【正确答案】 C

  【答案解析】

  纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间。应缴纳车船税=480×9÷12=360(元)。

  【该题针对“车船税的计算”知识点进行考核】

  14、根据关税法的规定,下列不属于进境物品的纳税义务人的是(  )。

  A、个人邮递物品的寄件人

  B、个人邮递物品的收件人

  C、携带物品进境的入境人员

  D、以其他方式入境个人物品的所有人

  【正确答案】 A

  【答案解析】

  个人邮递物品的收件人为关税的纳税义务人,而非寄件人,所以选项A错误。

  【该题针对“关税的纳税人、课税对象和税目,关税纳税人”知识点进行考核】

  15、关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的下列表述中,错误的是(  )。

  A、纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起缴纳

  B、纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月缴纳

  C、纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的,自合同约定交付土地时间的次月起缴纳

  D、纳税人以出让方式有偿获取土地使用权,合同未约交付土地时间的,自合同签订的次月起缴纳

  【正确答案】 A

  【答案解析】

  城镇土地使用税纳税义务发生时间:(1)纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税;(2)纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税;(3)纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳城镇土地使用税;(4)以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税;(5)纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税;(6)纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。

  提示:(1)只有第5种情况是特殊的,其余都是从“之次月” 起缴纳城镇土地使用;(2)纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税。所以选项A的表述不正确。

  【该题针对“城镇土地使用税,城镇土地使用税的征收管理”知识点进行考核】

  16、某镇一企业10月份被查补的增值税为45000元、房产税15000元,被加收滞纳金1000元,被处罚款5000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加为(  )。(纳税人所在地区为县城、镇的,城市维护建设税的税率是5%;教育费附加的征收比率为3%)

  A、45000×(5%+3%)

  B、(45000+1000)×(5%+3%)

  C、(45000+15000)×(5%+3%)

  D、(45000+1000+5000)×(5%+3%)

  【正确答案】 A

  【答案解析】

  城建税和教育费附加的计税依据,是纳税人实际缴纳的“三税”税额(包括被查补的税额)。纳税人因违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税和教育费附加的计税依据。则应补缴的城建税=45000×5%;应补缴的教育费附加=45000×3%。

  【该题针对“城建税,城建税的计算”知识点进行考核】

  17、某企业2014年度生产经营用房原值12000万元;按政府规定价格向职工出租的该企业自有住房原值400万元,年租金30万元;对外出租房屋原值600万元,年租金80万元。已知房产原值减除比例为30%,房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是(  )。

  A、12000×(1-30%)×1.2%=100.8万元

  B、12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4万元

  C、12000×(1-30%)×1.2%+(80+30)×12%=113.76万元

  D、(12000+400+600)×(1-30%)×1.2%=109.2万元

  【正确答案】 B

  【答案解析】

  本题考核房产税的纳税与减免。根据规定,企业向职工出租的单位自有住房,暂免征收房产税。出租人的房屋应该按照从租计征房产税,不再缴纳从价计征房产税。

  【该题针对“房产税的税率及计算”知识点进行考核】

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