初级会计师

2017年初级会计师考试《经济法基础》考前押题第十套

 2017-05-10

  11.某化妆品厂下设一非独立核算门市部,该厂将自产的一批化妆品移送门市部,成本60万元。门市部零售取得含增值税的销售收入80万元。该企业应纳消费税为( )万元。(消费税税率为30%)

  A.20.51

  B.22.32

  C.31.98

  D.70.72

  『正确答案』A

  『答案解析』本题考核点是应纳消费税额的计算。企业非独立核算门市部销售应税消费品应按门市部零售价计征消费税,因此该企业应纳消费税=80÷(1+17%)×30%=20.51(万元)

  12.按照增值税纳税义务发生时间的规定,下列说法错误的是( )。

  A.采取托收承付、委托银行收款结算方式的,为货物发出并办妥托收手续的当天

  B.采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天

  C.采取赊销、分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天

  D.将货物委托给他人代销,为移送货物的当天

  『正确答案』D

  『答案解析』本题考核纳税义务发生时间的规定。委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。

  13.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是( )。

  A.销售电力

  B.销售热力

  C.销售天然气

  D.销售房地产

  『正确答案』D

  『答案解析』本题考核增值税的征税范围。增值税的征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务;货物,是指除土地、房屋和其他建筑物等不动产之外的有形动产;销售不动产不是增值税的征税范围。(P153)

  14.下列各项中,不属于消费税扣除范围的是( )。

  A.外购已税烟丝生产的卷烟

  B.外购已税化妆品原料生产的化妆品

  C.外购已税实木地板原料生产的实木地板

  D.外购已税酒精生产的白酒

  『正确答案』D

  『答案解析』本题考核已纳消费税的扣除。选项D中外购已税酒精生产的白酒不得抵扣消费税。

  15.梁某将购买6年的非普通住房对外销售,取得收入150万元,购买时的价款为50万元。则下列关于梁某销售该住房的营业税处理中,正确的是( )。

  A.梁某应缴纳的营业税=(150-50)×5%=5(万元)

  B.梁某应缴纳的营业税=150×5%=7.5(万元)

  C.梁某应缴纳的营业税=50×5%=2.5(万元)

  D.梁某销售该住房可以免征营业税

  『正确答案』A

  『答案解析』本题考核营业税的规定。个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过 5年(含5年)的非普通住房对外销售的、按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税

  16.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项关于收入确认的表述中,不正确的是( )。

  A.企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额

  B.以分期收款方式销售货物的,按照收到货款或索取货款凭证的日期确认收入的实现

  C.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定

  D.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确定收入

  『正确答案』B

  『答案解析』本题考核企业所得税收入的确认。选项B应按照合同约定的收款日期确认收入的实现。

  17.某生产企业2012年度利润总额为40万元,未调整捐赠前的应纳税所得额为45万元。当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门向农村义务教育的捐赠5万元。该企业2012年应缴纳的企业所得税为( )万元。

  A.11.25

  B.11.3

  C.12.45

  D.12.25

  『正确答案』B

  『答案解析』本题考核企业所得税应纳所得税额的计算。公益捐赠的扣除限额=利润总额×12%=40×12%=4.8(万元),实际公益救济性捐赠为5万元,税前准予扣除的公益捐赠=4.8万元,纳税调整额=5-4.8=0.2(万元)。应纳税额=(45+0.2)×25%=11.3(万元)

  18.下列各项中,关于个人所得来源的确定,表述不正确的是( )。

  A.工资、薪金所得,以纳税义务人任职、受雇的单位的所在地作为所得来源地

  B.劳动报酬所得,以纳税义务人实际提供劳务的地点,作为所得来源地

  C.利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利的企业、机构、组织的所在地作为所得来源地

  D.特许权使用费所得,以支付特许权使用费单位所在地作为所得来源地

  正确答案』D

  『答案解析』本题考核个人所得来源地的确定。特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地。

  19.某货运公司2012年拥有载货汽车10辆,挂车5辆,整备质量均为20吨;拥有客车5辆。该公司所在省规定载货汽车基准税额每吨40元,载客汽车单位税额为每辆360元。该公司2012年应缴纳的车船税为( )元。

  A.9800

  B.13800

  C.2400

  D.11800

  『正确答案』D

  『答案解析』本题考核车船税的计算。载货汽车包括半挂牵引车、挂车。挂车按照货车税额的50%计算。应缴纳的车船税=10×20×40+5×20×40×50%+5×360=11800(元)。

  20.某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程分包给乙企业,并签订分包合同。已知:建筑安装工程承包合同的印花税税率为0.3‰。该建筑公司应缴纳印花税( )。

  A.1.56万元

  B.1.8万元

  C.0.24万元

  D.2.04万元

  『正确答案』D

  『答案解析』本题考核印花税的计算。总包合同应该贴花,新的分包、转包合同又发生了新的纳税义务,也应该贴花。该建筑公司应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)。

  21.2012年5月,某非房地产开发企业转让在市区建造的一栋房产,取得收入10000万元,相关税费555万元;已知该企业开发该房产时,支付取得土地使用权的价款3000万元,房地产开发成本3000万元,房地产开发费用中三项费用合计1000万元,其中财务费用中的利息费用支出500万元,但不能提供金融机构的证明。则该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为( )。

  A.2845万元

  B.3145万元

  C.2445万元

  D.1945万元

  『正确答案』A

  『答案解析』本题考核土地增值税增值额的计算。收入=10000(万元);扣除项目=3000+3000+(3000+3000)×10%+555=7155(万元);增值额=10000-7155=2845(万元)。

  22.下列各项中,不属于纳税人权利的是( )。

  A.延期申报请求权

  B.要求保密权

  C.税收保全权

  D.要求税务机关承担赔偿责任权

  『正确答案』C

  『答案解析』本题考核税纳税主体的权利与义务。选项C是征税主体的权利,选项ABD是纳税主体的权利。

  23.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不符合规定的是( )。

  A.采取税收保全措施时,冻结的存款以纳税人应纳税款的数额为限

  B.采取税收强制执行的措施时,被执行人未缴纳的滞纳金必须同时执行

  C.税收强制执行的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人

  D.税收保全措施的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人

  『正确答案』D

  『答案解析』本题考核税收保全措施。税收保全措施的适用范围仅限于从事生产经营的纳税人。

  24.从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起的一定期限内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。该期限为( )。

  A.7日

  B.15日

  C.30日

  D.45日

  『正确答案』B

  『答案解析』本题考核账簿和凭证管理。根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。

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