初级会计师

2021初级会计职称经济法基础易错题:增值税与消费税

 2021-01-09

  单选题

  甲商店为增值税小规模纳税人,2015年8月销售商品取得含税销售额61800元,购入商品取得普通发票注明金额10000元。已知增值税税率为17%,征收率为3%,当月应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。(2016年)

  A.61800÷(1+3%)×3%-10000×3%=1500(元)

  B.61800×3%=1854(元)

  C.61800×3%-10000×3%=1554(元)

  D.61800÷(1+3%)×3%=1800(元)

  【答案 D

  【解析 (1)小规模纳税人销售货物,应按照3%的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,排除选项AC;(2)计税依据含增值税的,应价税分离后计算应纳税额,排除选项B。

  判断题 某电器修理店是增值税小规模纳税人,2016年10月份出售一台自己使用过的设备,收取价税合计金额123600元。该电器修理店上述业务应缴纳的增值税=123600÷(1+3%)×3%。( )

  【答案 ×

  【解析 小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应纳增值税=含税售价÷(1+3%)×2%。

  单选题

  甲公司为增值税一般纳税人,2015年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为17%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。(2016年)

  A.(90000-9000)×(1+17%)×17%=16110.9(元)

  B.90000×17%=15300(元)

  C.90000×(1+17%)×17%=17901(元)

  D.(90000-9000)×17%=13770(元)

  【答案】D

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  【解析】销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(90000-9000)×17%=13770(元),选项D正确。

  单选题 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税纳税人的是( )。

  A.金首饰零售商

  B.高档化妆品进口商

  C.涂料生产商

  D.鞭炮批发商

  【答案 D

  【解析 (1)选项A:“金银铂钻”在零售环节征收消费税;(2)选项BC:高档化妆品和涂料在生产环节、进口环节和委托加工环节征收消费税;(3)选项D:只有卷烟(不包括鞭炮)在批发环节加征一道消费税。

  判断题 甲汽车租赁公司本月出租汽车取得租赁费40万元,出租车身广告位取得广告费10万元。根据增值税法律制度的规定,甲汽车租赁公司本月取得的全部收入按租赁服务缴纳增值税。( )

  【答案 √

  【解析 将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税。

  单选题 甲公司为增值税一般纳税人,2013年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.117×17%=19.89(万元)

  B.(117+11.7)×17%=21.879(万元)

  C.117÷(1+17%)×17%=17(万元)

  D.(117+11.7)÷(1+17%)×17%=18.7(万元)

  【答案 B

  【解析 甲公司进口音响应缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(117+11.7)×17%=21.879(万元)。

  单选题甲公司为增值税一般纳税人,2015年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元。甲公司将折扣额另开发票。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司销售该批货物应当确认的收入额为( )。

  A.90000元

  B.90000-9000=81000(元)

  C.90000×25%=22500(元)

  D.(90000-9000)×25%=20250(元)

  【答案】B

  【解析】企业所得税对商业折扣的处理方式是,不论财务会计上如何处理、发票如何开具,直接按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。

  判断题调味料酒不征收消费税。( )

  【答案√

  判断题 舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩,不征收消费税。( )

  【答案√

  判断题 2015年3月,甲酒厂销售自产红酒,取得含增值税价款46.8万元,另收取包装物押金2.34万元、手续费1.17万元。已知红酒增值税税率为17%,消费税税率为10%。甲酒厂该笔业务应缴纳消费税税额=(46.8+2.34+1.17)÷(1+17%)×10%=4.3(万元)。( )

  【答案 √

  【解析 (1)对酒类生产企业销售酒类产品(啤酒、黄酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还也不管会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额,征收消费税;(2)1.17万元的手续费应作为价外费用;(3)价外费用与并入销售额的包装物押金均为含增值税收入。

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